Роль Общения Младенца Со Взрослым, Связь Между Матерью И Ребенком

Опубликованно: 12/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 46 |

Здравствуйте уважаемые читатели.
Продолжаем изучать психическое развитие ребенка в младенческом возрасте (до года).

В прошлой статье мы выяснили, что связь ребёнка и взрослого в период младенчества самая близкая и необходима ребёнку для развития.
Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

Во время Второй мировой войны это наблюдение лишь подтвердилось. Множество детей с самого рождения были разлучены с матерями и помещены в приюты. Имея квалифицированную медицинскую помощь и нормальное питание, дети заболевали неизвестной болезнью: теряли аппетит, переставали двигаться, их обычным занятием становилось – сосание пальца. Взгляд у детей был в «пустоту», устремлённый в одну точку. Очень много детей не доживало и до года. Детям не достаточно удовлетворять свои органические потребности (пить, есть, спать) им необходимо постоянно иметь контакт со взрослыми (слышать голос, видеть их улыбку, «чувствовать контакт»). С помощью таких «лекарств» и лечили тех детей.

В теориях, которые были рассмотрены ранее, ребенок воспринимался, как натуральное, природное существо, которое позже социализируется. А связь с матерью – источник комфорта и защиты.
В культурно-исторической психологии, как мы уже знаем, ребенок рассматривается, как социальное существо, а младенец так и вообще «максимально социальное существо».

Младенец изначально находится в общности со взрослым, но не стоит заблуждаться, что он выступает в силу своего возраста, как «пассивный приемник» воздействий от взрослого. С первых дней своей жизни, младенец активно реагирует на окружающих взрослых и мир.

Исследования показывают,

продолжение =>

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/rol-obshheniya-mladenca-so-vzroslym-svyaz-mezhdu-materyu-i-rebenkom-6635404.html

Обсудить статью

Комната малыша - это его личное пространство, и к этому пространству следует подходить внимательно. Обставляя детскую, мамы и папы сталкиваются с проблемным вопросом выбора детской мебели. Производители нынче предлагают много моделей, но сделать верный выбор с учетом всех факторов не так просто.

От: Детскаяl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/07/2010 lПоказы: 72

Три правила, которые помогут вашему малышу вырасти жизнерадостным и уверенным в своих силах человеком, а родителям чувствовать себя более реализовавшимися и успешными.

От: fdzkuzl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/04/2009 lПоказы: 227
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 112

В настоящее время, очень часто встречаются дети, опережающие своих сверстников по уровню развития. Объяснений этому можно найти немало, но наиболее весомая причина – это набирающие популярность всевозможные методики раннего развития.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012 lПоказы: 669

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 391
Аленка Акопджанян

У нас в гостях на блоге сертифицированный инструктор Младенческого Массажа IAIM - Елена Савельева. И с ней мы будем говорить о массаже ребенка до года: а именно, что нужно помнить, делая массаж ребенку до года; каких ошибок стоит избегать; как правильно создать комфортную атмосферу во время массажа; что делать, если ребенок не хочет делать массаж и многие другие интересные вопросы.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 21/11/2014

Музыка – сильное и яркое развитие творческой индивидуальности, начиная с раннего детского возраста. Белинский писал: «Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше начнут они испытывать ее влияние на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык ее, не выговариваемых глаголов, не запечатлеют их в сердцах, не перетолкуют их по-своему -, не будут о ней разглагольствовать; но она наполнит гармонией их юные души».

От: Воробьева Людмила Николаевнаl Культура> Музыкаl 02/10/2014 lПоказы: 12

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 616
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 132

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 192

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 76

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 62

Подушка вещь индивидуальная. То, что подходит для одного человека, может быть абсолютно не приемлемо для другого. И для того, чтобы Вы могли купить для себя или своего ребёнка удобную подушку, они выпускаются с различным наполнением. Подушки, наполненные исключительно шелком, не бывают очень пышными как пуховые и лёгкими как синтетические. Они в меру упругие и сохраняют форму даже при очень долгом использовании.

От: Андрейl Дом и Семьяl 21/01/2013 lПоказы: 1,277
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 122
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 157
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 124
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 64
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Возможно, вы заметили, справа в сайдбаре у меня появилось меню с виджетом Яндекса. Если вы на него нажмете, то добавите себе виджет моего блога на стартовую страницу Яндекса. Выглядеть это будет вот так: добавить виджет Сегодня я хочу вам рассказать, как создать себе аналогичный виджет своего блога и расскажу для чего он нужен.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 24/06/2013 lПоказы: 167
Ferris Buller

Периодическая таблица SEO, факторы ранжирования. Здравствуйте уважаемые читатели, бороздя просторы интернета, я наткнулся на обновленную версию периодической таблицы SEO, которая впервые была анонсирована в 2010 году. Поэтому я и не хотел её выкладывать в блог, но на прошлой неделе вышло обновление.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 23/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 112
Блок автора
Категории статей
Quantcast