Значение Мульчирования И Снегозадержания В Садах И Огородах

Опубликованно: 12/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

Наряду с тщательной обработкой почвы очень важное значение для сохранения влаги и улучшения режима питания растений имеет мульчирование приствольных кругов. Этот прием особенно эффективен в районах недостаточного увлажнения. Опыт показывает, что если применять мульчирование, то молодые деревья очень хорошо растут, раньше вступают в пору плодоношения и дают урожай на 50 — 60% выше, чем без применения мульчирования.

В новостях дачного сайта о саде и огороде, вкратце, упомянуто о мульчировании и снегозадержании, но хотелось бы освятить этот вопрос подробнее. Потому что уход за деревьями, описанный там достаточно подробно, не возможен без этих мероприятий.

Мульчирование производится так. Сразу же после первого весеннего рыхления поверхность почвы приствольных кругов, отступая от штамбов на 10 см, равномерно покрывают слоем в 8 — 10 см соломистого навоза, перепрелой соломы, торфа, мха, компоста или других органических материалов. Чтобы мульча не разносилась ветром, на нее в нескольких местах набрасывают землю. Если же почва на приствольных кругах сильно уплотнится, мульчу снимают и производят рыхление, а после этого ее вновь накладывают на приствольные круги. Если лето засушливое и деревья оканчивают рост в нормальные сроки, мульчу сохраняют на приствольных кругах до осени. В дождливое же лето, когда рост деревьев затягивается (что видно по росту побегов), мульчирующие материалы необходимо снять в конце августа — начале сентября. Если для мульчирования берут навоз или компост, то осенью их заделывают в почву во время перекопки приствольных кругов. Такие же материалы, как перепрелая солома и листья, нужно сначала складывать в компостные кучи и уже после перегнивания использовать как удобрение.

Весьма важным мероприятием по улучшению водного режима почвы в саду является снегозадержание. Проводят его обычно, делая валики или кучки из снега. Валики высотой до 40 см нагребают в междурядьях на расстоянии 1 — 2 м друг от друга поперек ветров, господствующих в данной местности. Снеговые кучи высотой до 60 см и более располагают в шахматном порядке на расстоянии 3 — 4 м одну от другой. Штамбы деревьев и развилины основных сучьев кроны также засыпают снегом.

Снегозадержание проводят в безморозные дни, в оттепель, чтобы снег не был сухим, иначе валики или кучи могут быть развеяны ветром.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/znachenie-mulchirovaniya-i-snegozaderzhaniya-v-sadax-i-ogorodax-2136925.html

Метки:

дача

,

сад

,

огород

Сейчас дача стала частью имущества многих семей. А значит, обильный огород и сад, а также моменты, связанные с ними будут полезны для ознакомления.

От: georg1761l Обустройство быта> Садоводствоl 13/02/2011 lПоказы: 30

Природа все чаще начинает баловать нас тёплыми деньками, и в голове сами собой появляются мысли о воскресных выездах на дачу, или просто загородных прогулках с шумными пикниками.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 439

С приходом весны наши растения в саду начинают просыпаться, но вместе с ними просыпаются и всевозможные вредители. Они выходят из своих укрытий и устремляются на стволы деревьев. Вот как раз в этот момент и нужно сделать так, чтобы они не смогли попасть в крону дерева.

От: Евгенийl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2012 lПоказы: 17

23 июля в российский прокат вышла криминальная драма «Джонни Д.» о легендарном гангстере Америки времен Великой депрессии. В роли Джона Диллинджера – актер Джонни Депп. Как зарубежные «звезды» проводят свои редкие минуты отдыха, каким представляют себе счастье? Удивительно, но у нас есть всё для создания такой атмосферы, ведь не так уж много и надо – привести в порядок и украсить свой сад, приобрести любимое кресло под яблоню и наслаждаться обедом на свежем воздухе за большим семейным столом со

От: Ольга Тарадоваl Обустройство быта> Мебельl 28/07/2009 lПоказы: 37

Сегодня практически у каждого есть дача за городом, которая является не только прекрасным местом для отдыха, а и дает возможность сэкономить на приобретению продуктов. Очень важно, что овощи и фрукты, которые вырастили в своем саду намного полезнее и вкуснее.

От: vse-okey.sitel Обустройство быта> Садоводствоl 11/07/2011 lПоказы: 19

Выезд на дачу всегда обещает достойный отдых на свежем воздухе. Тем не менее, ряд, казалось бы, незначительных проблем, которые могут помешать насладиться загородной жизнью. Так, например, вода в большинстве дачных поселков добывается при помощи устарелых колодцев или колонок. Данный способ водоснабжения отнимает много сил и времени. Другое дело – приобрести специальное оборудование, которое могло бы автоматически и бесперебойно подавать воду. Речь идет о бытовых насосах водоснабжения.

От: ХозОптТорг-Ливныl Обустройство бытаl 30/12/2010 lПоказы: 79

Выбор насоса не такая простая задача, как может показаться на первый раз. Не правильно выбранный насос, может поставить под угрозу хороший урожай. Цель этой статьи – помочь избежать ошибок в выборе, установке и эксплуатации насосного оборудования.

От: kikav4ikl Товары и Услуги> Советыl 28/02/2010 lПоказы: 593

Ничто так не радует глаз горожанина, как вид на собственный сельский домик, в котором мы проводим большую часть лета. Сад и огород позволяют нам быть ближе к природе и полноценно восстанавливаться после городской суеты.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2011 lПоказы: 17

Тридцатипятилетний опыт производства бытового погружного вибрационного электронасоса «Ручеек», постоянная работа над улучшением конструкции изделия и эксплуатационных характеристик, применение новых современных материалов, соответствуя стандартам безопасности, позволили создать оригинальную конструкцию насоса Ручеек для самого требовательного к качеству потребителя.

От: fas2021l Промышленность> Оборудованиеl 23/06/2010 lПоказы: 200

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 15

Подушка вещь индивидуальная. То, что подходит для одного человека, может быть абсолютно не приемлемо для другого. И для того, чтобы Вы могли купить для себя или своего ребёнка удобную подушку, они выпускаются с различным наполнением. Подушки, наполненные исключительно шелком, не бывают очень пышными как пуховые и лёгкими как синтетические. Они в меру упругие и сохраняют форму даже при очень долгом использовании.

От: Андрейl Дом и Семьяl 21/01/2013 lПоказы: 46

Семейные проблемы возникли не вчера. И в прошлом существовали неполные семьи, супружеские конфликты, разводы, проблемы одиночества, но никогда они не привлекали такого внимания как сейчас. Кроме того, и сами люди стали более требовательны в любви, духовной близости, сексе, взаимопонимании, семейном счастье.

От: Андрей Загороднийl Дом и Семьяl 29/12/2012 lПоказы: 23
Юлия Ермилова

Все мамочки задумываются, как обеспечить для малыша максимально разнообразное и полезное питание (правильное питание для детей). Мы обращаем внимание на этикетки, спрашиваем насколько продукт свежий, но потом приходим и сами уничтожаем половину полезности. Так как сохранить полезные свойства продуктов?

От: Юлия Ермиловаl Дом и Семьяl 07/11/2012 lПоказы: 37
Александр

Какой возраст лучше всего подходит для материнства и отцовства? Думаете, что уже поздно становиться родителями? О поздних детях и поздних родителях вы узнаете прочитав нашу статью.

От: Александрl Дом и Семьяl 31/10/2012 lПоказы: 58

Сейчас дача стала частью имущества многих семей. А значит, обильный огород и сад, а также моменты, связанные с ними будут полезны для ознакомления.

От: georg1761l Обустройство быта> Садоводствоl 13/02/2011 lПоказы: 30

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast