Советы Экзаменующимся

Опубликованно: 24/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

Экзамен для большинства студентов – это не просто проверка их знаний, подытоженная оценкой,  а большое психологическое напряжение.

Справится с ним, и пройти это испытание с наименьшими потерями, совсем без стрессов или с минимумом переживаний, помогут советы экзаменующимся.

Итак, для начала следует вспомнить притчу о перстне Соломона с начертанием «И это пройдет!». Вся человеческая жизнь — сплошной экзамен, который вы должны сдавать, непрерывно подтверждая свою компетентность, профессиональную и человеческую состоятельность. И этот экзамен, и следующий – всё проходит, и жизнь продолжается дальше. Поэтому не стоит идти на экзамен как на  экзекуцию. Вместо того чтобы нервничать и нагнетать страхи в себе, лучше переключится мыслями на то, что все, что должно быть, все равно будет, и вообще, наступит вечер, когда экзамен будет позади.

Это, пожалуй, самый главный и универсальный совет экзаменующимся.

Остальные советы носят скорее практический характер:

1. Очень важен день и ночь перед экзаменом. Подготовка подготовкой, но не стоит накачивать себя литрами кофе, успокоительными, не есть, не спать и т.п. Подобные истязания над собой ни к чему хорошему не приведут. Особенно важно хорошенько выспаться перед экзаменом. Тогда, по крайней мере, вы будете полны моральных и физических сил, чтобы достойно пройти это испытание.

2. Хорошо помогает настроиться на экзамен прием визуализации: представляем накануне или за 5 минут до экзамена, лучше с закрытыми глазами, до мельчайших подробностей экзамен с хорошим исходом. Тут пригодится всё ваше воображение. Смоделировав в уме такую ситуацию, вы получите огромный положительный заряд, который поможет успешно сдать экзамен.

3. Если вы абсолютно не готовы, то никакая визуализация не поможет. Поэтому нужно иметь хотя бы минимум знаний по предмету, чтобы хоть что-то суметь рассказать. Учить за вас материал никто не будет. Только к имеющемуся приложится. Т. е. учить предмет все равно надо.

4. Попытайтесь отделаться от страха, беспокойства и напряжения, вызванного предстоящим испытанием, для чего полезно расслабить мышцы, пропустить сквозь все тело поток релаксирующей энергии и мысленно отделиться от самой энергетической субстанции боязни и напряжения, растворяя его словно темное облако в небе. Еще одна визуализация, благодаря которой легко можно сбросить все мешающие и ненужные эмоции.

5. Если с воображением туго или визуализация, как бы вы ни пытались, не работает, тогда попробуйте другие, подходящие именно вам приемы. Например, непосредственно перед тем как войти в аудиторию, можете в течение двух минут интенсивно помолиться Высшим Силам, прося их, чтобы они дали вам силу спокойствия и удачи. Или выпейте 2-3 таблетки валерьянки. Можете также попросить у Высших Сил, чтобы вы получили тот билет, который знаете. Как ни странно и смешно, но нередко срабатывает и эта молитвенная просьба, и вы действительно получаете билет с известными темами. Кому-то помогут какие-то талисманы, взятые с собою на экзамен, кому-то 5 копеек положенные под пятку и т.п. Если это «работает» у вас, то почему бы и нет?!

6. Взяв билет, перед тем как начнете готовиться, закройте глаза, постарайтесь максимально расслабиться и снять ненужное напряжение и волнение. Можете представить, что мягкий и приятный поток релаксирующей энергии, который идет сверху вниз, наполняя ваше тело от головы до ступней, уносит все напряжение в землю. Это поможет вам сконцентрироваться и вспомнить всё необходимое.

7. Если вы что-то забыли, то не отчаивайтесь, а временно переключитесь на записывание того, что знаете и помните — может быть, чуть позже вспомнится и эта затруднительная информация. Как правило, она всплывает в памяти через 10-12 минут, а иногда и раньше. Если она так и не вспомнится, напишите какую-то ключевую фразу о ней, предназначенную зафиксировать для преподавателя, что вы все-таки что-то о ней знаете.

7. Завершив подготовку к ответу, потратьте хотя бы минуту-две на изучение манеры преподавателя, опрашивающего в данный момент других студентов. Соотнесите то, что вы приготовили с тем, что он требует от студентов. Настройтесь на его темп, ритм вопросов и режим диалога со студентами, чтобы отвечать в той же тональности.

8. Всегда и во всем большое значение имеет начало. Поэтому целесообразно заготовить красивую или очень солидную первую фразу или даже несколько фраз и произнести ее максимально уверенно. Это первое впечатление, которое вы произведете на преподавателя таким образом, будет иметь решающее значение при оценке ваших знаний.

9. Очень желательно отвечать на экзамене максимально уверенно и быть готовым ко всему. Запинки, смущение, долгое подбирание слов, паузы являются для преподавателя свидетельством того, что вы либо совсем не знаете материала, либо знаете его слишком плохо. Если вы чего-то не знаете, все равно что-то говорите, и говорите уверенно и бойко. Тогда есть шанс, что преподаватель не будет вслушиваться в вашу в целом бойкую речь и потому вы, что называется, проскочите.

10. Обязательно используйте специальные термины и сложную речь. Употребляйте «заумные» слова, перечисляйте имена и фамилии ученых, которые известны в данной области, что они сделали для науки. Специфические термины, сложные речевые конструкции - все это доказывает ваше знание предмета.

Всё перечисленное выше – это, в общем-то, давно и всем известные приемы. Какой из них вам подходит и какой конкретно применять на экзамене – решать вам самим. Надеемся, что они вам пригодятся, и никакой экзамен не выбьет вас из жизненной колеи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domachnie-obrazobanie-statya/sovety-ekzamenuyushhimsya-6004597.html

Обсудить статью

Высшее профессиональное образование в Чехии доступно учащимся с полным средним образованием, завершенным сдачей выпускного экзамена. Система обучения практически тождественна системе высших учебных заведений, но на высшие профессиональные школы распространяются некоторые правила среднеобразовательной системы (каникулы, фиксированное расписание занятий и др.).

От: Компания Литераl Образование> Учебные заведенияl 07/11/2009 lПоказы: 73

В этой статье автор описывает свой способ подготовки к экзамену, который он вывел, прочитав много статей на эту тему. Здесь можно прочитать, как готовить ответы к экзаменационным вопросам, как спланировать режим труда и отдыха, каким должен быть отдых. В конце упоминаются студенческие ритуалы.

От: amagol Образование> Учебные заведенияl 11/03/2011 lПоказы: 329

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 863

О высшем образовании в Австрии всерьез задумываются немногие наши соотечественники. Между тем, оплата за обучение в австрийских вузах невелика – 380 евро в семестр, а знаменитый Венский университет возвращает плату за обучение студентам из Украины и некоторых других стран. Учебный процесс в вузах Австрии несколько отличается от принятого на постсоветском пространстве. Чего ждать иностранному студенту?

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 05/10/2010 lПоказы: 100

Наша жизнь - самый важный для нас проект! Хороший проект - это четкая цель и продуманный план! Правильное образование - это успешный старт, фундамент карьеры и основа профессии. Чем привлекательно обучение за границей? Чехия… Такая близкая, и все же - заграница! Стабильная экономика, низкий уровень безработицы, близкий славянский менталитет… Почему же Чехию выбирают те, кто решил «грызть гранит науки» за рубежом...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 06/12/2008 lПоказы: 298 lКомментарии: 2

Получение высшего образования во Франции. Часть 3

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/07/2009 lПоказы: 62

Если кто помнит, в стране под названием СССР высшее образование было абсолютно бесплатным! То есть, заходишь с улицы в любой ВУЗ и прямо начинаешь учиться... Это великое достижение социализма до сих пор приводят в пример «постсоветской» интеллигенции – вот, мол, неблагодарные: государство дало им высшее образование, а они еще смеют критиковать свое прошлое…

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 14/03/2007 lПоказы: 247

Молодёжь и образование в России — один из тех сложных вопросов, который важен для многих из нас.

От: Алена Тимченкоl Образованиеl 11/09/2007 lПоказы: 52,683 lКомментарии: 1

В процессе жизни за границей выясняются любопытные вещи. Так всем известно, что образование в области точных наук бывает легче применить на практике на чужбине, чем отвлеченно гуманитарное. А все ли знают, что иногда среднее специальное образование может привести к стабильному высокому заработку и успешной карьере порой вернее, чем некоторые виды высшего образования? Как конвертировать диплом о среднем специальном образовании из России или СНГ в его европейский аналог?

От: Tolk Info Servicel Карьераl 23/10/2014

С каждым годом становится всё более популярным дистанционное обучение. При определённых недостатках, этот способ имеет множество преимуществ.

От: Николайl Образование> Домашнее обучениеl 04/04/2013 lПоказы: 341

В изучении любого иностранного языка постоянное пополнение словарного запаса новыми единицами – главная составляющая успеха. Сегодня существует множество методик, помогающих в освоении новых горизонтов языка.

От: ellayl Образование> Домашнее обучениеl 28/01/2013 lПоказы: 163

Заимствования являются источником активного пополнения языка практически на всех его уровнях. Естественно, больше всего этому подвержен лексический (словарный) состав языка. Заимствования способствуют развитию языка, благодаря им язык обогащается.

От: ellayl Образование> Домашнее обучениеl 21/01/2013 lПоказы: 92

Статья рассказывает о возможных путях поиска репетитора для себя или своего ребенка, а также о всех плюсах и минусах каждого из вариантов.

От: Андрейl Образование> Домашнее обучениеl 27/11/2012 lПоказы: 73

Нанимать или не нанимать - вот в чем вопрос. Для кого и в каких случаях обращение к репетитору действительно полезно, а когда это просто выброшенные на ветер деньги?

От: Андрейl Образование> Домашнее обучениеl 06/11/2012 lПоказы: 96

Есть такое мнение, что ценность книги измеряется тем, что вы можете усвоить, прочитав ее. Это, безусловно, верно. Многие люди принимают чтение как форму досуга и отдыха. Для других, чтение является процессом обучения и получения ценной информации. Независимо от того, как книга может рассматриваться, основная концепции, которая лежит в основе чтения - саморазвитие. Очень маловероятно, чтобы человек не получили ничего от чтения любой книги, даже самой простой книги.

От: Никитаl Образование> Домашнее обучениеl 06/11/2012 lПоказы: 47
Dmitrij Igorevich

О нервной системе людей и животных написано немало букав. Но все это так сложно и уныло, что когда берешься читать - руки опускаются и голова начинает пухнуть от зашкаливающей сложности материала, написанного явно не для простых смертных. Поэтому я предлагаю вам новый взгляд на биологию - тексты статей написаны максимально понятно,а сложные моменты написаны с комментариями,чтобы разъяснить термины. Сегодня я расскажу вам про нервную систему.

От: Dmitrij Igorevichl Образование> Домашнее обучениеl 06/04/2012 lПоказы: 1,806

статья предназначена для студентов технических ВУЗов и техникумов а также инженеров и техников машиностроительных предприятий

От: сергейl Образование> Домашнее обучениеl 19/09/2011 lПоказы: 830

Спасательный круг для студентов

От: Ludadsl Образование> Саморазвитиеl 04/11/2009 lПоказы: 124
Блок автора
Категории статей
Quantcast