Молодежь и ее отношение к образованию сегодня в нашей стране

Опубликованно: 11/09/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 52,626 |

Сегодня молодежь РФ — это 39,6 миллиона молодых граждан — 27% от общей численности населения страны.

Молодёжь и образование в России — один из тех сложных вопросов, который важен для многих из нас. Свидетельством тому является факт, что каждый второй молодой человек в России в возрасте от 14 до 30 лет – учится. В 21веке число поступающих в вузы превышает общее количество выпускников общеобразовательных учреждений. Большинство учащихся средних школ по их окончании планирует поступить в вузы, каждый седьмой - в колледж. В ближайшей перспективе почти столько же молодых людей намереваются поступить на работу. В более отдаленном будущем планируют учиться в профессиональных учебных заведениях лишь отдельные школьники. Но качество образования за последние десятилетия усиленно критиковалось. Критиками были, как и общество в целом, так и сами молодые люди. По данным исследования PISA-2003, навыками грамотного чтения, необходимыми, для успешной адаптации в обществе, обладает только 36% 15-летних учащихся России.

На сегодня по данным социологических опросов Rin.ru приятно знать, что 46,09 % российских граждан хотели бы, чтобы их дети получали образование только на родине, веря, что нашим специалистам цены нет во всем мире. 34.37 % сказали, что только ребенок должен решать, где ему будет лучше учиться.

Образование в России за последние годы потерпело множество преобразований. Еще не ясно, куда они все приведут. Активно стоят вопросы о введении 12-летнего школьного обучения, до сих пор обсуждается как, что и зачем этот единый экзамен школьниками и родителями. Да и в системе высшего образования стали происходить изменения. Стандартные формы: в образовательном учреждении — в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. А в последние годы еще и интенсивно развивается дистанционное образование, поставлен вопрос о религиозных предметах в школе.

Я сама постоянно испытывала на себе не по своей воле какие-то эксперименты. В школе наш класс выбрали экспериментальным и все нововведения, конечно, начинали с нас. Сейчас, учась в любимом мною Университете Дружбы Народов, я так же попала под некое новшество в системе обучения. Теперь все студенты главного здания учатся по кредитно-бальной системе. Суть новшества в том, что теперь студент должен набирать балы в течение всего семестра на контрольных, посещаемостью и активностью на лекциях и семинарах. Споры все еще идут очень активно и среди учеников и среди преподавателей. Конечно, в этой системе множество плюсов, но, к сожалению, не обошлось и без минусов. Плюсы в основном в том, что нужно работать в течение года, набирая баллы и отсутствие сессии как таковой. Но нет того, что всегда было в Российском образовании – личный контакт с преподавателем, письменный и устный экзамен. На сколько это плюс или минус пока не знаю. Но хорошо то, что к этому готовят, рассказывают, разъясняют. И каждому студенту объясняют отдельно, что ему предстоит и за что он будет оценен. Отдельно можно отметить, что очень расстраивает платное образование, да еще и повышающаяся стоимость каждый год. Сейчас Министерство Образования решает множество задач и вопросов. Но пока не сделано ничего, чтобы решить возможно ключевую проблему современного российского высшего образования — привлечения молодых талантливых кадров.

Проведя опрос студентов разных вузов, я удивилась, но все как один говорили о том, что советская модель обучения куда лучше, и большинство против европеизации нашей системы, и хотели бы оставить экзаменационную форму обучения. Но позже выяснилось, что студентам еще не совсем понятно, куда эти перемены приведут. Так же на данный момент больше половины отметили упрощение предметов, которые преподают в школах и вузах.

Я убедилась, что желание у всех одно - получить качественное образования и знания, которые можно активно применять.

Литература: журнал «Левая политика», 2007; Википедия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/molodezh-i-ee-otnoshenie-k-obrazovaniyu-segodnya-v-nashej-strane-212475.html

Обсудить статью

Традиционно английское образование является эталоном качества, да что скрывать считается просто непревзойденным. Особый подход к обучению позволят формировать у учащихся навыки самостоятельного мышления, т.е. получая образование в Англии вы в получаете не просто знания, а способности к творческому подходу в решение тех или иных задач, а также наиболее актуальные и прикладные навыки, необходимые на современном рынке труда.

От: Gulnazkal Образование> Учебные заведенияl 09/07/2009 lПоказы: 56

Выявлены смысловые и содержательные различия российского и Болонского учебных процессов. Показана опасность последствий, как для образования, так и для российской культуры от прямого и ретивого копирования западного опыта на российскую почву. Предложены возможные стратегические цели деятельности системы образования. Типология выпускников ВУЗов по типу психики использована для оценки успешности проводимых в образовании реформ.

От: Сергейl Образованиеl 29/04/2012 lПоказы: 1,104

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 839

Общество развивается, образование не стоит на месте, стремясь удовлетворить нужды общества. Любая система образования в чём-то лучше, а в чём-то хуже остальных. Реформирование образования - явление нормальное. Через это проходит всё образование в мире, даже такой лидер, как парижская Сорбонна. Ненормальны лишь необдуманные реформы, реформы ради реформ.

От: dimarticlesl Образование> Физикаl 08/09/2008 lПоказы: 104

Некоторые существенные "минусы" классического вуза в российской провинции

От: Leena Kochetkoval Образование> Учебные заведенияl 21/08/2010 lПоказы: 115

С 8 по 10 ноября 2012 года в Москве, в Выставочном комплексе «Гостиный двор» прошла 36-я Международная выставка «Образование и карьера - XXI век». Дискуссионный клуб Минобрнауки России совершил презентационный пресс-тур на мероприятие, пообщавшись с представителями вузов на тему развития школьного и профессионального образования.

От: A-495l Пресс-релизы> Другоеl 15/11/2012 lПоказы: 31

Что несет реформа системы образования в Украине? Новое качество или расширение поля для коррупции? Оптимизацию расходов государственного бюджета или потерю будущей элиты?

От: Whitesl Образованиеl 01/03/2011 lПоказы: 21

«Больше – значит лучше» - похоже, именно эти слова решили сделать современным девизом российского образования. Идея о слиянии и укрупнении ВУЗов неоднократно высказывалась министром образования РФ Андреем Фурсенко. Заявленная цель – повышение качества образования. Однако очевидно, что качество образования в ВУЗах определяется совсем другими критериями, нежели просто размером учебного заведения. В связи с этим возникает множество вопросов о целесообразности данного решения.

От: Кислицына Иринаl Образование> Учебные заведенияl 29/08/2007 lПоказы: 6,977

Наша статья поможет Вам узнать, какие ВУЗы обучают юристов-международников, какие учебные программы отвечают требованиям работодателей, а также, какие карьерные перспективы ожидают выпускников данной специализации.

От: Кислицына Иринаl Образование> Научные исследованияl 29/08/2007 lПоказы: 52,097

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 141

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 104

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 31

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 163

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 188

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 108

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 58

А что вы знаете о зоопарке?

От: Алена Тимченкоl Разноеl 11/09/2007 lПоказы: 317 lКомментарии: 1

В нашем цивилизованном мире уже давно не нужно ходить по магазинам. Благодаря всемирной паутине можно заказать все, что вам необходимо не выходя из дома. Не верите? А вы попробуйте!

От: Алена Тимченкоl Интернетl 11/09/2007 lПоказы: 1,248

Комментарии к этой статье

0
Игнат 12/09/2007
Абсолютно полностью согласен с автором данной статьи.Именно качественного образования в данный момент немного не хватает России.Хотя пока мы держимся в лидерах среди других стран.Но мне кажется что реформы свидут вникуда все что мы можем сейчас сохранить и улучшить.

Автору огромное спасибо.Статья отражает действительное состояние на сегодняшний день образования в России.Тем более со стороны самой молодежи.
Блок автора
Категории статей
Quantcast