Как Сделать Домик Для Кошки Своими Руками

Опубликованно: 10/03/2009 |Комментарии: 6 | Показы: 90,999 |

Статья взята с сайта petsmania.ru: домик для кошки


Чтобы уберечь шоры, обои и мебель от кошачьих когтей, советуем изготовить вот такой домик, о стойку и стены которого кошка может поточить свои коготки. Почти наверняка вашей ласковой любимице придется по душе и "наблюдательная вышка" с удобной платформой на самом верху. Ведь в поведении кошки от рождения заложено стремление забраться как можно выше, и оттуда, с безопасной высоты наблюдать за всем, что происходит вокруг.

При выборе материалов для сооружения такого домика надо учитывать, что обоняние у кошек намного тоньше, чем у человека. Поэтому предпочтение следует отдать ковровым покрытиям из натуральных волокон (с минимально возможным добавлением синтетики), заведомо не имеющих неприятных для кошки запахов. Также нежелательно использовать клей, содержащий в своём составе сильно пахнущие органические растворители. Лучше взять клей без резкого запаха на водной основе, например, ПВА или аналогичный. Иначе ваша пушистая умница в лучшем случае не проявит никакого интереса к своему домику, или вообще будет обходить его стороной, пока все запахи не выветрятся.

И ещe несколько важных замечаний, касающихся конструкции домика. Дело в том, что кошки — существа очень осторожные и поэтому избегают неустойчивых шатающихся сооружений. Один раз испугавшись при попытке залезть в такой шаткий домик, она может больше никогда к нему даже не подойти, как бы вы её ни уговаривали. Не любят усатые привередницы и слишком узкие и тесные домики, хотя обожают затемненные и уединенные уголки, где бы их никто не мог побеспокоить. Поэтому размеры домика должны быть такими, чтобы кошка в нем могла не только уютно улечься, но и потянуться. Это непременное условие комфорта для вашей любимицы.

И, наконец, о выборе высоты "наблюдательной вышки". Здесь придется найти какой-то компромисс. Если сделать "вышку" слишком высокой, то будет очень сложно обеспечить её устойчивость. Поэтому самым разумным будет ограничить её высоту на уровне примерно 1000-1200 мм. Забравшись на такую "вышку", кошка оказывается на одном уровне или чуть выше сидящих людей. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы она почувствовала себя "на высоте".

Стойка "вышки", как нельзя лучше подходит для устройства когтеточки. Для этого стойку надо плотно обмотать прочным и износостойким канатом из сизального волокна. (Сизаль или сисаль, сизальская пенька — волокно, получаемое из листьев агавы. Волокно это отличается чрезвычайно малым  весом. Канаты из сизальской пеньки получаются более легкими, прочными и гибкими, чем из манильской или русской пеньки. Используются канаты из сизаля преимущественно на судах, так как они сохраняют гибкость при очень низких отрицательных температурах. Для крепления каната на стойке не следует использовать скобки или гвозди. Зацепившись за них коготками, кошка может получить очень серьезную травму. По этой же причине не рекомендуется крепить скобам и или гвоздями и ковровое покрытие.

Перечень деталей и материалов:


Поз. Наименование деталей Кол.
Размеры,мм Материалы
1 Плита основания 1
18x800x600 Клееный щит, сосна 2 Пол домика 1
18x490x400 - // - 3 Боковая стенка 2 18x490x382 - // - 4 Передняя/задняя стенка 2 8x382x364 - // - 5 Плита вышки 1
18x500x400 - // - 6 Усиливающая накладка 1 18x200x200 - // - 7 Опорные бруски 2
20x20x800 Сосна 8 Опорные бруски 2 20x20x560 - // - 9 Накладка 2 5x30x810 - // - 10 - // - 2 5x30x610 - // - 11 - // - 2 5x30x510 - // - 12 - // - 2 5x30x410 - // -

Кроме того для изготовления стола потребуется:

2 отрезка кругляша Ø140 мм и длиной 10ОО и 200 мм;
60 м каната 010 мм из сизальской пеньки;
ковровое покрытие -1 кусок 2000x1500 мм (схема раскроя на рис. 1);
11 шурупов с шестигранной головкой 8x80 мм с шайбами;
обычные шурупы;
клей по дереву.


Рис. 1. Схема раскроя куска коврового покрытия

Приступим:

1. Промазав канат клеем на длину, соответствующую примерно двум виткам, его наматывают на круглую заготовку плотно виток к витку вплоть до нижнего торца стойки, где его точно также крепят шурупом с шайбой.


2. Сначала к основанию привинчивают мощными шурупами с шестигранной головкой под ключ высотой 200мм и 1000мм.



3. Коробку домика крепят к стойке "вышки" и к стойке-подставке шурупами, вкрученными сквозь заднюю стенку и дно.



4. Боковые стенки и пол коробки соединяют на клее и шурупах, предварительно просверлив под них отверстия 03 мм.



5. Один кусок коврового покрытия просто кладут на пол коробки, не приклеивая, чтобы при чистке его можно было бы убирать.



6. В последнюю очередь наклеивают ковровое покрытие на лицевую панель домика.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/kak-sdelat-domik-dlya-koshki-svoimi-rukami-810262.html

Обсудить статью

Кем бы ни была ваша кошка, ее жизнью, как и вашей, управляют звезды. Чтобы кошка Вас любила и радовала выбирайте кошку соответственно Вашему знаку зодиака.

От: Владимирl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/08/2009 lПоказы: 503

Для тех, кому интересно, какие существуют книги о кошках. Абсурдистская статейка в виде пьесы-лекции.

От: Svoral Культура> Литератураl 31/03/2008 lПоказы: 936

Как сделать выбор, как определиться, как не ошибиться. Несколько рекомендаций помогут Вам сделать правильное решение.

От: Николайl Дом и Семья> Домашние животныеl 05/12/2010 lПоказы: 172

Кошка – непредсказуемая и грациозная, преданная и свободолюбивая, ласковая и яростная. Ее история началась очень давно, точнее десятки миллионов лет тому лет, а приручение в тот момент, когда люди уже не кочевали каждый день с одного места на другое, а обзавелись оседлым образом жизни.

От: jeneval Дом и Семья> Домашние животныеl 03/11/2014

Свое латинское название Felis margarita барханная кошка получила не от женского имени Маргарита, как может оказаться вначале, а от фамилии Маrgueritte — фамилии французского исследователя, который впервые описал это животное, встретив барханную кошку на границе Алжира и Ливии.

От: Евгений Todayman.rul Окружающая средаl 16/03/2015

В питании собак и кошек есть некоторые отличия. Начнем с пред истории. Одомашнивание кошки произошло 9,6 тыс. лет назад на Ближнем Востоке,намного позже чем собаки.Это связано с тем ,что в «услугах» кошки люди стали нуждаться только когда основательно занялись земледелием и стали делать запасы в прок. Кошку одомашнили с целью избавления от грызунов ,посягавших на запасы человека.

От: Julia Morozoval Медицина> Питание и диетыl 23/12/2013

Способность мурлыкать является удивительной особенностью всех мелких представителей семейства кошачьих. Мурлыкающая кошка – умиротворенное создание, вызывающее умиление и снимающее стресс, являющаяся символом покоя и гармонии. Вы никогда не задумывались, почему мурлыкают кошки? Мы расскажем вам об этом. Механизм действия Прежде всего интерес представляет сам принцип этого уникального свойства кошачьих – мурлыканья. Все дело в генерации электрических импульсов, находящихся в коре головного мо

От: Alex Movlaevl Дом и Семья> Забота о пожилыхl 09/11/2013 lПоказы: 26

Данная статья позволит получить самые подробные ответы на вопросы, касательно выбора британского котенка.Более того,она универсальна при выборе котенка любой породы. Источник сайт британских кошек Лия. http://www.elitcats.ru/

От: liacatl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/10/2011 lПоказы: 248

Советы по содержанию и уходом за кошками для начинающих владельцев. Как создать оптимальные условия для вашей любимицы.

От: Сергейl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/03/2011 lПоказы: 175

Кошка – одно из самых загадочных животных. Сейчас это одно из самых популярных домашних животных. Но, несмотря на это, она сохранила свой гордый характер и независимый образ жизни. Можно согласиться с мнением многих исследователей о том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней. Что мы знаем о кошках?

От: Алиса Янl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/05/2009 lПоказы: 310

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 729

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 483

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 105

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 52

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 71

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 56

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 91

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 634

Статья о 10 типах блоггеров от хороших до ничтожных. Прочитайте и отметьте для себя к какому из них относитесь Вы.

От: Василийl Интернет> Общение в сетиl 25/07/2008 lПоказы: 9,070

Еще совсем недавно меня как и всех новичков интересовало, что же такое ТИЦ Яндекса и PR Гугла и зачем они нужны, почему вокруг них столько шума. Попробуем разобраться во всем поподробнее.

От: Василийl Интернет> Интернет-маркетингl 23/07/2008 lПоказы: 146

Обзор способа продвижения Вашего блога собственными статьями. Замеченные преимущества.

От: Василийl Интернет> Интернет-маркетингl 18/07/2008 lПоказы: 67 lКомментарии: 2

Статья рассказывает о пользе заказных обзоров Ваших постов в блогах для прироста ссылочной массы.

От: Василийl Интернет> Интернет-маркетингl 15/07/2008 lПоказы: 163

Комментарии к этой статье

2
ольга 15/11/2010
спасибо большое за подробное описание , я очень хочу сделать домик своей киске, но я хочу повыше. Маленький домик с подъемом хочу взять за основание, сделать другую обивку и сбоку добавить для устойчивости еще одну стойку, я думала все сложнее и надо мебельный степлер. Теперь думаю обойтись без него. Еще раз спасибо
1
КаратэКот 18/09/2010
клааааааааааааааааааааааааааааааааааааааас хачу зделать домик для двух катов
0
катя 03/05/2010
я затрудняю с как делят дом кошке кошачье доме очень дорогой а я незнаю как его делают вот отворотилась в интернет :-)))))))))))))) МОЯ КОШКА ОЧЕНЬ ОБИТ ДРАТЬ МЕБЕЛЬ НУ ОЧЕНЬ ДА ОНА ЭТО ОЧЕНЬ ЛЮБИТ :-(((((((((((((((( ДА Я УЖЕ КОКИЕ ДОМИК ТОЛК НЕ ПОКУПАЛА А ВСЁ НАПРАСНО ОЙ КАК ГРУСТНО ОЙ ОЙ ДА :-(
-1
Дафффффка 01/03/2010
Ну в принципе ничего такая фигня
3
ольца 18/01/2010
СВУПЕР .
3
Наталья 25/04/2009
Есть желание выиграть
Блок автора
Категории статей
Quantcast