Новая Отрасль Пушного Звероводства – Шиншилла

Опубликованно: 06/08/2008 | Показы: 183 |

Шиншилла (Сhinchilla Lanigera) - пушной зверёк родом из Южной Америки. Живет он в горах Андах на высоте до 3 тысяч метров над уровнем моря. Там часто холодно и сухо, скудная кормовая база. Чтобы выжить в таких суровых условиях шиншилла должна экономить энергию, полученную от каждой травинки и прутика, которые удалось найти и съесть. Поэтому, шиншилла имеет уникальное строение меха. Если у обычных пушных зверей из одной волосяной луковички вырастает один волосок, то у шиншиллы 60-80 тончайших, как паутинка, волосков толщиной 12-14 микрон. На одном квадратном сантиметре их насчитывается 25 и более тысяч. Одним словом это сплошной слой необычайно густого, упругого, нежнейшего пуха толщиной 2,5-3 сантиметра. Он то и спасает шиншилл в самую лютую стужу.

        Шиншилла – одно из оригинальных пушных животных с неповторимым окрасом волосяного покрова, издавна очень высоко ценимого. Существуют два вида шиншилл: шиншилла короткохвостая и шиншилла длиннохвостая. Принадлежит шиншилла к роду шиншиллообразных, к семейству шиншилловых, является близким родственником морской свинки.

          Внешне шиншилла напоминает маленького кролика. Зверек имеет крепкое строение тела, округлую форму головы, короткую шею. Относительно длинный хвост покрыт остевыми волосками. У здоровых зверьков легко закручивается вверх. Задние лапки заканчиваются 4–мя пальцами, 3 из которых повернуты вперед, а четвертый (вдвое короче) - назад. Передние лапы немного короче задних, имеют 4 функциональных пальца и один редко используемый. Уши округлой формы. Шиншилла имеет разную окраску меха - от тёмной на спинке с плавным переходом к голубовато-серому на боках до снежно-белой на брюшке. Необычайная нежность и красота меха послужили причиной высокой цены на изделия из меха шиншиллы. В настоящее время цена на шубу из меха шиншиллы может составлять от 10 до 100 тысяч долларов, в зависимости от количества и качества шкурок использованных для её изготовления. Но не только качество меха обусловило эту высокую цену.

          В конце прошлого и в начале нашего века шубы из меха шиншиллы пользовались необычайным спросом. Это был настоящий бум. Шиншилл практически истребили в местах их естественного обитания. Экспорт шкурок только из Чили в 1900 году составил 378000 шт., а в 1915 - всего 3000 шт., в 1918 году экспорт был ЗАПРЕЩЁН Вашингтонским договором, который действует и по настоящее время. Все что предлагается на мировом рынке - результат труда тысяч предпринимателей на всех континентах, которые посвятили свою деятельность разведению шиншилл. Современная средняя ферма по разведению шиншилл насчитывает 300-800 самок. Такие фермы выступают в качестве региональных центров, с которыми сотрудничают более мелкие и совсем небольшие хозяйства.

          За последние годы шиншиллы стали популярны, о них много говорят и пишут, а так же демонстрируют на национальных и региональных выставках. Шиншилла – это не только ценный мех, но и маленький пушистый друг, который наравне с другими любимцами человека занял достойное место в его доме.

           Завести ли просто шиншилл для души или серьезно заняться их разведением - каждый решает для себя сам. Но в любом случае удовольствие от общения с этими симпатичными зверками вам будет гарантированно.

                                                                 http://21chin.nm.ru/

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/novaya-otrasl-pushnogo-zverovodstva-shinshilla-511558.html

Обсудить статью

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 758

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 671
Блок автора
Категории статей
Quantcast