Сколько Нужно Кормить Собаку, Чтобы Удовлетворить Ее Потребности В Энергии?

Опубликованно: 13/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

Между темзначение сбалансированного питания сложно переоценить. Так, например, если собака кушает мало и весит ниже нормы, она медленно выздоравливает, обладает слабыми мышцами и, соответственно, быстро устает, у нее наверняка нарушен обмен веществ. Если же собака переедает, она начинает страдать от ожирения, что чревато проблемами с суставами, заболеваниями кожи и даже развитием сахарного диабета. Неправильное питание уменьшает срок жизни животных, сбалансированное — наоборот, увеличивает.

Так как же сегодня понять, сколько корма необходимо насыпать в миску любимой собаки? Сделать это на самом деле просто: на упаковке каждого качественного корма есть инструкция по дозированию. Но, конечно, она не может учитывать все нюансы, ведь оптимальная порция еды может находиться в широком диапазоне. Также при подборе количества пищи нельзя руководствоваться только весом питомца. Так что информация на этикетке — это лишь некий ориентир. Тем более что нет некой универсальной формулы для точного определения энергетических потребностей любой конкретно взятой собаки.

Помните, что преданные питомцы различаются по своим породам и размерам, по образу и условиям жизни, по темпам развития и уровню активности, по конституции и шерсти. Все эти факторы играют свою роль в их энергетическом балансе. Просто сравните пекинеса, весь день спящего в квартире, с сибирским хаски, за день пробегающим по снегу десятки километров. Энергетические потребности двух этих собак часто различаются в десятки раз. Так сколько же корма давать первой и второй?

Здесь нужно учесть, что любой собаке для активных действий требуется в среднем в 1,6-2 раза больше калорий, чем для отдыха. Конечно, это знание не позволяет сразу определить, сколько в точности корма нужно дать питомцу, но это еще один ориентир, показывающий изменение требований мохнатого любимца. Но кроме него необходимо учитывать еще породу собаки, густоту ее шерсти, текущую температуру в доме и за его пределами. Все эти факторы также смогут изменить суточную норму корма вашего питомца.

И, конечно, еще одной отправной точкой становится текущий точный вес собаки и тот, которого вы планируете достичь в будущем. Изучите инструкции на пачке корма, посмотрите по таблицам, какими должны быть нормальные порции с учетом возраста, веса, активности вашего питомца. Наконец обратитесь к ветеринару. Специалист подскажет вам, какая должна быть масса у вашей собаки, получает ли она физические нагрузки в достаточном объеме, не перекармливаете ли вы ее, с каких порций нужно начать. Словом, ветеринар даст вам ответы на все актуальные и касающиеся кормления вопросы. Но это не значит, что посетить его нужно только один раз. Сделайте визиты в ветеринарную клинику регулярными, ведь собаку каждый месяц взвешивать, чтобы точно знать, что вы даете ей положенные порции.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/skolko-nuzhno-kormit-sobaku-chtoby-udovletvorit-ee-potrebnosti-v-energii-6638058.html

Обсудить статью

Владельцы домашних животных часто опечалены, тем что они не могут взять в путешествие своих питомцев. Но в отличие от того, что было ранее, многие авиакомпании в настоящее время разрешают размещение песиков на борту. Если вы уезжаете в отпуск или перемещаетесь на другое место в пределах страны или по всему миру, теперь вы можете взять вашу собаку с вами. Вот несколько советов для бронирования билетов для вашего четвероногого друга.

От: tarrasl Путешествия> Советы туристамl 01/12/2010 lПоказы: 389

Даже самые воспитанные собаки – это, прежде всего, животные, которые живут, поддаваясь инстинктам. Поэтому для того чтобы ваша породистая красавица не стала мамой метисов, вязка всегда должна быть под строгим контролем.

От: Равиль Хабибуллинl Разное> Слухиl 13/01/2014

Собака (лат. Canis lupus familiaris) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с кошкой) «животных-компаньонов». Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, социальным поведением. Выведены специальные породы собак, предназначенные для различных целей: охоты, охраны, тяги гужевого транспорта и др., а также декоративные породы (например, болонка, пудель).

От: Factu Miral Окружающая средаl 12/08/2012 lПоказы: 101

Если Вы хотите постричь свою собаку, то учтите 2 правила – впервые стригите до 1 года, и стрижку должен делать специалист в зоосалоне, на это имеется свои причины: в противном случае, собаке грозит стресс.

От: Aprill Разноеl 05/09/2010 lПоказы: 38

Если Вы приняли решение постричь вашу собаку, то помните два правила – впервые стригите до года, и делайте это в зоосалоне, на это есть свои причины: иначе, собака может заболеть.

От: Maximalistl Дом и Семьяl 20/07/2010 lПоказы: 35

Для выгула собаки используются ошейник или шлейка, поводок и намордник. Эти приспособления облегчают управление собакой, позволяют ее контролировать, помогают обезопасить питомца от несчастных случаев, избежать конфликтов с окружающими людьми и животными.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 324

Все помнят, как в мультфильме про Карлсона, Малыш умолял родителей купить собаку? Ведь, правда, дети часто просят подарить им домашнего питомца. Но, прежде чем приобрести собаку себе или ребенку подумайте, сойдетесь ли вы с ней характером, сможете ли вы обеспечить ее уходом, вниманием и любовью.

От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2012 lПоказы: 82

Конура премиум-класса Срок изготовления авторской будки для двух питомцев -- месяц-полтора Когда человек живет в собственном доме, рано или поздно у него возникает желание создать комфортные, а совсем не собачьи условия обитания и для любимого пса.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2009 lПоказы: 11,619

"АДЖИЛИТИ" новый вид спорта для собак. Собаки проходят полосу препятствий при управлении хозяином. Хозяин подает команды, а собака их выполняет.

От: MiniPesikil Дом и Семья> Домашние животныеl 25/09/2014

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 729

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 483

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 105

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 52

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 56

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 91

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 634

Ребят, как я уже делилась с вами таким фактом, что у скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.

От: Любовьl Дом и Семья> Домашние животныеl 30/04/2013 lПоказы: 62

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 124

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 181

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 79

ООО «Бухгалтерские услуги» быстро и профессионально проведёт открытие фирмы любой организационно-правовой формы собственности. Регистрация, реорганизация, ликвидация – всё это и многое другое к вашим услугам!

От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 28

Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 38

В последнее время традиции деревянного строительства Древней Руси возрождаются стремительными темпами. И сегодня, в 2013 году, дом из сруба является более чем популярным. В таких строениях вековые традиции — например, подгонка бревен по принципу комель к вершине, позволяющая убрать негативный природный эффект от сужения стволов, — сочетаются с современными технологиями изготовления и подготовки бруса (клееного и профилированного) и оцилиндрованных бревен.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 13/06/2013 lПоказы: 48

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 56

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 118
Блок автора
Категории статей
Quantcast