Роды Кошек

Опубликованно: 13/12/2010 | Показы: 460 |

В данной статье давайте разберем не сами роды у кошек, а именно осложнения, которые могут сопровождать процесс родов и послеродовый период.

Kurochkina_141.jpg

Когда я готовлюсь с родам у своих кошек, я обычно готовлю целый арсенал акксесуаров и лекарств, так сказать на всякий пожарный. Обычно британские кошки рожают хорошо, без осложнений, но бывает и по-другому.

  1. Коробка для родов (лучше подходит очень не картонная коробка, а плетеная корзина)

Kurochkina_49.jpg

2.  Впитывающие пеленки (прекрасная вещь, впитывает все и меняется в процессе родов, а гнездо остается чистым). Только я не использую пеленки для животных – они дороги, а использую точно такие же пеленки, но для людей.

3. Электрическая грелка (нужна котятам, когда они родились, и чтобы не мешались маме, пока она рожает дальше, котят откладываю на эту грелку)
4. Лампочка в 40Вт для лучшего близкого освещения гнезда, так как в потемках плохо видно, что и как у кошки делается. Лампа неяркая, не режет кошке глаза, и в тоже время дает свет и тепло.

5. Вазелиновое масло (это как экстренная помощь, если котенок не проходит, застрял) Вот как раз, когда котенок идет ножками вперед часто он застревает головой, иногда рвется плодный мешок, и котенку тяжело выходить, поскольку в своем мешочке он получается более скользким и легче выходит наружу. Тут-то и используется вазелиновое масло – но не каждый может справится с этим процессом – нужно смазать вазелином вульву и немного залить вазелина внутрь родовых путей, но очень осторожно, обернуть ножки и тело застрявшего котенка марлей или х/б тканью и винтообразными движениями потихоньку вытаскивать котенка в момент следующих схваток. Можно тянуть за холку, но очень осторожно. Вазелин будет выполнять роль смазки.
6. Антисептик (только зеленка, йод использовать нельзя, только спецраствор под названием Йодинол)
9. стерильные перчатки – хочу о них отдельно – никогда не использую перчатки, достаточно промыть руки мылом, и ничего с кошкой не случится, Вы же не разрезаете кошку, не хирурги.

10. Дезинфицирующий раствор для рук- (спирт или мирамистин, или хлоргексидина биглконат 0,05%)
10. Резиновая мягкая маленькая груша с резиновым наконечником(для отсасывания слизи изо рта и носа котят как только они родились)
11. Стерильные х/б нитки для перетягивания пуповины, если кошка сама ее не перегрызает. Место отреза я смазываю зеленкой.
13. Стерильные ножницы (спиртом)
14. Много чистых х/б маленьких пеленок-платочков для обтирания котят, для приема котят, когда они рожаются.

Kurochkina_50.jpg

15. Окситоцин  и глюконат кальция – достаточно сложные и серьезные препараты, ими нельзя пользоваться бездумно, без знаний анатомии, их действия. Они могут помочь и навредить. Используем окситоцина 10ЕД(то есть в 1мл-10 единиц), либо 5 ЕД(в 1 мл-5 единиц). Количество средства зависит и от веса вашей кошки. Много колоть нельзя. И в начале родов не использовать! Только хотя бы после рождения первого котенка, если родовая деятельность слабая, пропали или нет схваток , или роды затянулись.  То есть матка должна быть уже раскрыта, иначе возможен разрыв матки и последующая гибель самой кошки. Возможно применение глюконата кальция совместо с окситоцином  -  глюконат кальция необходимо развести физ.раствором в соотоношении 1:1(т.е. 2мл кальция+2мл физ.р-р) для стимуляции родовой деятельности(ионы кальция повышают чувствительность матки к действию окситоцина). (хотя по мнению ветеринаров он также способен вызвать разрыв матки, если его использовать также в начале родов).  Бывает и такое, что родовая пробка вышла (околоплодные воды), и родовая деятельность вдруг затихла. Если с этого момента прошло 6-7 часов, а котята не появляются, нужно бить тревогу – делать массаж,  стимулируя родовую деятельность. При утомлении кошки  назначают подкожно 5%- й раствор глюкозы и аскорбинку (2-4мл глюкозы, 0.5 мл аскорбинки). Я применяю Дюфалайт, содержащий полный спектр витаминов группы С, или тот же Гамавит(см. ниже). Имейте в виду, что при слабой родовой деятельности самая первая помощь – это массаж от груди к животу и спины кошки, что может вновь стимулировать затухшую родовую деятельность. Окситоцин хорошо использовать в самом конце родов, когда уже все котята родились, даже если роды прошли нормально для лучшего очищения и сокращения матки.

16.  Инсулиновые шприцы для инъекций препаратов

17. Препарат Гамавит – витаминный препарат, который можно колоть несколько раз во время родов, колют в холку или в заднюю ногу в объме 0,5 мл за раз. Моей британской кошке этот препарат помогал даже стимулировать родовую деятельность.

18. Препарат гомеопатии «Траумель» - по утверждению врачей способствует увеличению эластичности всех мышц, связанных с родовой деятельностью. Кошкам я даю в самом начале родов по 5 капель, далее каждые 15 минут. Я набираю заранее в шприцы, и вливаю в рот из этих заготовок.

19. Препарат гомеопатии «Травматин» обезболивает роды, регулируя силу схваток и потуг. Вначале готовится раствор из расчета 1:3. И также заранее заготавливаю в шприцах. Кошкам даю каждые 15 минут, начиная с первых моментов родов.

 

Причины осложненных родов могут явиться различные факторы.
Самая часто встречающаяся причина -  это слабая родовая деятельность и трудная проходимость родовых путей. При слабой родовой деятельности все мероприятия описаны выше. Слабость родовой деятельности или неспособность матки к сокращениям может наблюдаться после напряженных потуг в процессе родов (вторичная слабость родовой деятельности). Такое бывает у ожиревших или старых кошек (первичная слабость). Слабые схватки чаще всего бывают результатом сильного растяжения матки, что снижает силу её сокращения, это может случится из-за очень крупного котенка, из-за слишком большого количества котят, либо из-за переизбытка околоплодных вод.
Иногда кошка неспособна родить котят естественным образом и в этом случае проводится операция на брюшной полости по извлечению котят (кесарево сечение). Чаще после такой процедуры кошка уже не способна вновь иметь котят. Поэтому эта операция проходит только в очень крайнем случае, старайтесь ее избегать!

Если котенок идет ножками, также описано выше. Если котенок идет головкой, и не может пройти, хотя это бывает крайне редко, Вы можете захватить котенка за шкирку(за холку), и тихоньку тянуть его вместе с каждой новой потугой кошки. Бывает, что котенок идет головкой, которая согнута, потому не выходит, но нужно обмазать палец вазелином и протолкнуть котенка обратно, он может там расправить головку. Если вышла голова, значит котенок уже не задохнется околоплодными водами, это уже хорошо, так как когда он идет ножками и лопается пузырь, он может входнуть околоплодные води и задохнуться. Реанимировать котенка под силу далеко не каждому, даже если Вы будете точь-в-точь следовать инструкции. Слизь изо рта можно удалить грушей, и взяв котенка в руки, зафиксировав голову пальцами,  резко опрокинуть котенка вниз головой. Проделать несколько раз. Иногда помогает контрастный душ – холодная –горячая вода.  Если котенок еще не может сам сделать первый вдох, то аккуратно сдавите грудную клетку с боков, затем спереди назад, как бы расправляя легкие в разных направлениях. Если малыш все еще не дышит, то нужно сделать искусственное дыхание ртом в рот и ноздри. Вдыхайте воздух до расширения грудной клетки, но не стоит вдыхать с большой силой, это может привести к разрыву легких. После этого дайте малышу выдохнуть. Искусственное дыхание проводится до первого самостоятельного вдоха. И после этого верните малыша кошке, чтобы она его обнюхала и облизала.
Есть понятие Дистокия (осложненные роды) - очень медленные, тяжелые или болезненные роды наблюдаются в 15% случаев. Причины дистокии могут быть различны:

  • немолодой возраст независимо от того, первородящая кошка или нет;
  • неправильное положение плода (запрокинутая голова, согнутые конечности), несоответствие его размера и входа в таз кошки или аномальное строение;
  • ожирение, недостаток веса;
  • любые системные заболевания;
  • неполноценное питание, слабая родовая деятельность и др.

 

Казалось бы, роды закончились, можно отдыхать и Вам, и кошке. Но и тут Вас могут поджидать неприятные сюрпризы.

Эклампсия – недостаток кальция в крови; её признаки: сначала появляется беспокойство и раздражительность, затем нарушается координация движения, подрагивание мышц, судороги, рвота. Возникает в любой момент в первые три недели после окота. Если не начать лечение, возможен летальный исход.

Недостаточное количество молока – может быть по разным причинам, в этом случае котят дополнительно подкармливают свежеприготовленной смесью или специальной смесью из ветеринарной аптеки.

Иногда у кошки начинается мастит – в каждом конкретном случае своя причина, способ её устранения порекомендует ветеринарный врач после осмотра кошки.

Травмы матки во время дистокии, остатки плодных тканей, неродившийся (мёртвый) или недоразвитый котёнок или послед могут вызвать метрит - воспаление матки (не путать с пиометрой). Признаки: угнетённое состояние кошки (отказ кормить котят), повышенная температура, отсутствие аппетита. Диагноз подтверждается соответствующими обследованиями – рентген, узи.

Если у кошки в послеродовый период вдруг повышается темпераура выше 41 градуса, кошка тяжело дышит, не ест, это уже означает, что у кошки начался воспалительный процесс. Кошка может отказаться кормить котят, необходимо лечение. Тогда возможно придется кормить котят искусственно смесями. С моей британской кошкой случилась такая беда, когда она не могла даже ходить, не то, что кормить котят - ее лечение заняло 4-5 дней, она не ела, лежала, в туалет я ее носила сама, давая коктейль из глюкозы, витамина С, плюс лечение антибиотиками. Естественно о кормлении котят она забыла, вылечить-то вылечила, но котят пришлось подкладывать другой кормящей кошке. Благо такая есть. Но если у Вас возникнет такая проблема, кормить котят придется самим.

Важно - чтобы не нанести непоправимый вред здоровью кошке, все манипуляции нужно проводить грамотно и осторожно. Если Вы чувствуете, что оказать помощь кошке Вы не можете, позаботьтесь заранее о том, чтобы у Вас под рукой был телефон хорошего знающего и практикующего ветеринарного врача, хорошо разбирающегося в вопросах родов у кошек. Безграмотный подход как со стороны владельца кошки, так и со стороны врача может привести к непоправимым последствиям. Из собственного опыта такие безграмотные подходы со стороны врачей клиник привели к кесаревым сечениям, а в силу этого к потере кошками возможности дальше использоваться в племенной работе питомнике, а значит к потере племенного ценного поголовья кошек.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/rody-koshek-3839555.html

    Обсудить статью

    Наши любимые домашние питомцы нуждаются в профилактике и лечении. Довольно часто необходимую первую доврачебную помощь им могут оказать только сами хозяева. Для этого нужно, чтобы всегда под рукой имелась аптечка первой ветеринарной помощи. Я хочу рассказать о тех препаратах и лекарствах, которые мы использовали для своих кошек и котят.

    От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/11/2011 lПоказы: 922

    Данная статья является ознакомительной для владельцев животных которые хотят понять принципы возникновения данных заболеваний, симптомы, а так же профилактику.

    От: Алёна Узинскаяl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/11/2012 lПоказы: 251

    Многие ошибки можно предовратить, если в нужный момент обладать необходимыми знаниями. Мы постараемся вооружить Вас этими знаниями и дадим ответы на основные вопросы, возникающие в первые дни и месяцы после приезда в Ваш дом будущего любимца всей семьи - долгожданного щенка.

    От: Анна Зеленковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/02/2010 lПоказы: 952

    Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, необходимо помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах.

    От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 133

    Данная статья позволит получить самые подробные ответы на вопросы, касательно выбора британского котенка.Более того,она универсальна при выборе котенка любой породы. Источник сайт британских кошек Лия. http://www.elitcats.ru/

    От: liacatl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/10/2011 lПоказы: 204

    делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

    От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 434

    Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

    От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 197

    Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

    От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 53

    Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

    От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 28

    Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

    От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 42

    Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

    От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 32

    Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

    От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 56

    Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

    От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 377
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast