Важный Шаг - Выбор Кошки. Какая Кошка Вам Нужна?

Опубликованно: 05/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 173 |

Какая кошка Вам нужна?

Перед совершением такого важного и ответственного поступка, как обзаведение домашним животным – кошкой, нужно в первую очередь сделать правильный выбор породы и ответить для себя на несколько вопросов.

1.       Какую породу выбрать?

Ответ требует большого терпения, Вам следует побывать на выставках, собрать информацию тех породах, какие Вам понравятся. Сейчас, как и всегда наиболее популярны персидские, сиамские, британские, сибирские, норвежские кошки. Начинают набирать популярность экзотические породы: мейн-куны, сфинксы, бобтейлы. Выбирайте породу кошки в соответствии с Вашим образом жизни и финансовыми возможностями.  Для содержания в квартире некоторые породы не подходят совсем.

2.       С какой целью Вам нужна кошка?

Цели могут быть разными: для потомственного разведения, может быть, Вы просто очень любите животных, или хотите избавиться от одиночества. Но необходимо понимать, что кошка – такое же живое существо, и Вы должны ответственно относиться к ней.

3.       Породистая или метис?

Здесь есть плюсы с обеих сторон.

Если кошка породистая - это прежде всего престижно для хозяина, ведь цена на котенка может быть довольно высока, например чистокровные персы могут стоить от 1000$. Выбирая породистую кошку с хорошей родословной, Вы с большой вероятностью убережётесь от наследственных генетических заболеваний Вашего питомца. Также Вы будете примерно знать, как будет выглядеть Ваш питомец в будущем, но, однако, нельзя ничего будет сказать о его характере, и не верьте, если в клубе Вам говорят: «Этот котенок будет отличным котом, ведь папа такой добрый, а мама сама ласковость». Характер животного формируется только в отношениях с хозяином, и какой будет Ваша кошка – зависит только от Вас.  От породистых кошек Вы сможете получать прибыль в виде средств от продажи племенных котят или использования кота при случках. Из минусов стоит отметить высокую цену на породистых котят, дальнейшую беготню с прививками, сложность дальнейшего содержания (выбор правильного корма, особенностей быта кошки, вплоть до специальных шампуней для кошек).  Также с опаской относиться к модным породам, ввозимым из-за границы, иногда животное может иметь породный брак или являться носителем ряда заболеваний.

Всегда выбирайте породистую кошку через клуб или питомник, выдающий родословную.

Если Вы отдаёте предпочтение метисам, то у Вас не возникнет проблем с дальнейшим содержанием, цена на котят значительно дешевле, а то и совсем бесплатно. Однако и метису необходимо сделать стандартные прививки. Часто метисы менее агрессивны, чем многие породистые кошки, и лучше ладят с людьми.  Метисы не всегда так эстетичны как породистые кошки и коты, но приносить радости Вам они будут уж точно не меньше.

4.       Кот или кошка?

Вопрос  очень непростой.

Вы мечтаете о племенном коте, в Вашей семье дети достигли 10-16 лет – «Да!», Вам нужен именно кот, он должен быть идеально выращен и управляем.

Вы мечтаете о племенной кошке и не боитесь в течении 6-8 лет выступать в роли акушера и няньки – «Да!», кошка – Ваш выбор.

Если у Вас в семье растёт дочь, лучше совести кошку.

Теоретически и коты, и кошки одинаково поддаются дрессировке, но профессионалы предпочитают всё же кошек.

Коты, если они не кастрированы, гораздо тяжелее переносят половое воздержание, чем кошки, и Ваша невнимательность может превратить его в невротика или в бродягу. Кот может убегать из дома или сбегать с прогулок, пропадать на несколько дней, что заставит Вас нервничать. Некастрированный кот любит метить территорию, что приводит к неприятному запаху в квартире.

Самки легче переносят воздержание, изменение в поведение у них возникает в период половой «охоты», что бывает раза 2-3 в год, и это легко поддаётся медикаментозному лечению. Если Ваша кошка племенная, следует быть особенно бдительными в это время.

При полном отсутствии половых контактов возможно возникновении «ложной беременности», что требует ветеринарной помощи.

 

Общие рекомендации. Прочитать обязательно!

1.       Обсудите Ваш выбор с семьёй. Домашние животное – это как и радости, так и общие проблемы и заботы.

2.       Отнеситесь к выбору очень тщательно и внимательно.

3.       Помните – кот или кошка Ваша личная собственность и на Вас лежит ответственность за них и за их поведение.

4.       Многие считают, что животное должно приспособиться  к нашим привычкам и образу жизни, но это не так. И мы должны учитывать характер кошки, инстинктивное поведение. Иначе Вас будет ждать разочарование, и кошка станет для Вас обузой. И ежегодно многие тысячи кошек оказываются на улице как раз по воли таких разочаровавшихся владельцев.

5.       Помните кошка или кот, будут несколько раз в год требовать себе половых партнёров. Они будут валяться по полу, метить углы, орать «благим матом» - будьте готовы к этому.

6.       Если у Вас в семье есть маленький ребенок, то возможно с приобретением кошки нужно подождать, Вы просто не сможете справиться с возросшим потоком проблем и будете забывать про кошку.

7.       Помните не всегда из добрых и ласковых котят вырастают добрые и ласковые коты и кошки. Иногда они становятся настоящими тиранами. Единственный выход – отдать кошку в другую семью. Старайтесь не допустить этого!

Источник Полезные советы Sovet100

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/vazhnyj-shag-vybor-koshki-kakaya-koshka-vam-nuzhna-3788858.html

Обсудить статью

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 516

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670
Блок автора
Категории статей
Quantcast