Дирижер Роман Леонтьев И Санкт-Петербургский Симфонический Оркестр «Чайковский» В Сша. Выступление В Высшей Школе Аннистона (Штат Алабама) 20.01.2012

Опубликованно: 07/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

6 концерт тура оркестра «Чайковский» под руководством дирижера Романа Леонтьева в США запомнился музыкантам оркестра и принимающей стороне не только успешным выступлением, но и разнообразными совместными впечатлениями.

Во-первых, недалеко от концертного зала расположен большой парк с прудом, на котором плавали дружелюбные и общительные гуси и с которыми музыканты оркестра смогли пообщаться перед концертом. (Кстати, животные и птицы в США – это особая интересная тема). Также, в этом парке находятся памятные скульптуры, посвященные грустным событиям прошлого, когда коренные жители - индейцы притеснялись и уничтожались пришедшими войсками захватчиков. Там же есть водопад слез.

Во-вторых, город Аннистон в настоящее время переживает упадок экономики и, можно было увидеть много закрытых магазинов, кафе, покинутых зданий, что тоже было весьма необычно для музыкантов из России, которые привыкли думать только о процветающей Америке.

Там же музыканты увидели гидроэлектростанцию с плотиной, что тоже дало новые представления о жизни США.

Концерт проходил на территории Высшей школы Аннистона в большом зале с красивой отделкой кресел. Акустика зала также поддерживалась большими акустическими щитами, направляющими звук на слушателей.

Классические концерты организуются здесь, как правило, организуются старинной концертной организацией Knox Music Club. История этой организации уходит к началу 20 века, когда прекрасная пианистка Carry McClure Knox, дочь местного адвоката, выпускница Благородного института в Аннистоне под названием Ogontz, организовала клуб, который объединил местных музыкантов для выступлений. В дальнейшем, этот клуб менял названия, руководителей и виды деятельности, но сохранялось главное, инициатива жителей, стремящихся объединять свои усилия, чтобы сохранять искусство.

Вот и на этот раз, Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Чайковский» обязан своим появлением в городе Аннистон этой организации - Knox Concert Series.  

Именно, от эффективности работы таких организаций, от подвижнических усилий отдельных, безусловно обеспеченных материально, людей, зависит культурная жизнь Америки. Когда мы, Россия, к этому придем? Много ли мы знаем в своей стране людей, помогающих настоящему искусству?

А в США считается престижным участвовать финансово в обеспечении таких событий, как гастроли оркестров и солистов. В России, в основном, культура держится на дотациях государства и щедро поддерживается только столичные коллективы и организации культуры. Но частная инициатива не приветствуется. Нет даже закона о спонсорстве.

После концерта также состоялся банкет (в США называется receprion), на котором чествовали не только оркестр, но и почетных людей, поддерживающих Knox Concert Series.

Музыканты оркестра «Чайковский» выступали с большим энтузиазмом и творческой отдачей. В программе прозвучали три произведения, так или иначе связанные друг с другом. Вторая сюита из балета Равеля «Дафнис и Хлоя», Первый концерт для фортепиано с оркестром Прокофьева и «Шехеразада» Римского-Корсакова.

Красочная, насыщенная яркими музыкальными образами, пышно оркестрованная и прекрасно исполненная оркестром и солистом Александром Пироженко программа была с восторгом принята слушателями Knox Concert Series.

В исполнении большого оркестра (93 музыканта) Вторая сюита балета «Дафнис и Хлоя» Мориса Равеля прозвучала контрастно, то завораживающе волшебно в самом начале, то стремительно и блестяще в финале. Утонченно прозвучало соло первой флейты и загадочно и призрачно соло альтовой флейты.

Первый фортепианный концерт Прокофьева исполнил лауреат Международных конкурсов Александр Пироженко. Его игра в этот вечер была четко выверенной и в то же время блестящей. Средний эпизод звучал мудро и душевно.

Настоящей звездой концерта стала концертмейстер оркестра, скрипачка Анна Орехова, сумевшая с самых первых звуков захватить публику не просто волшебным, завораживающим звуком своей скрипки, но и своим внешним видом сыграв роль главного персонажа Сюиты Римского-Корсакова Шехеразады.

Оркестр в руках главного дирижера Романа Леонтьева звучал плотно, мощно и мастерски. Картины, задуманные авторами, появлялись в воображении слушателей, непрерывно сменяя друг друга, заставляя пристально следить за происходящими в произведениях событиями.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/dirizher-roman-leontev-i-sankt-peterburgskij-simfonicheskij-orkestr-chajkovskij-v-ssha-vystuplenie-v-vysshej-shkole-annistona-shtat-alabama-20012012-6446166.html

    Обсудить статью

    Дирижер Роман Леонтьев руководитель и организатор первых гастролей Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США, состоящих из 46 концертов. В составе оркестра 93 музыканта. В программе гастролей исполнялись Пятая симфония Малера, Пятая симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского в оркестровке Равеля, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля. Роман Леонтьев - представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы, выпускник И.А. Мусина.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 11/02/2013 lПоказы: 89

    Дирижер Роман Леонтьев - известный российский дирижер. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора Ильи Мусина. Руководит несколькими Санкт-Петербургскими коллективами: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр(Санкт-Петербург), Театр "Северная Венеция". Осуществил гастроли оркестра "Чайковский"(93 музыканта) в США в количестве 46 концертов. В программе 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 08/02/2013 lПоказы: 93

    Известный Санкт-Петербургский Дирижер Роман Леонтьев. Выпускник самой лучшей в мире дирижерской школы Ильи Мусина, среди учеников которого прославленные дирижеры: Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Семен Бычков. Художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", дирижер Роман Леонтьев сумел организовать большой гастрольный тур в США. Оркестр состоит из 93 человек. В программе гастролей исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 02/02/2013 lПоказы: 184

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы. Руководитель нескольких Санкт-Петербургских коллективов, среди которых, Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", оперный театр "Северная Венеция", "Молодой оперный театр". Его прекрасные организаторские качества позволили осуществить первые длительные гастроли оркестра "Чайковский" (93 музыканта) в США, где были исполнены крупные произведения: Малер Симфония №5, Прокофьев Симфония №5 и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 03/02/2013 lПоказы: 93

    О гастролях Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США. Концерт первый 13 января 2012 года.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 27/01/2013 lПоказы: 95

    Дирижер Роман Леонтьев - интереснейший российский дирижер, достойный высокой оценки критики и публики. Начавший свою дирижерскую карьеру в 20 веке, успешно продолжает ее в 21 веке. Организовал трансконтинентальный тур в США своего большого симфонического оркестра в количестве 93 человек под названием "Чайковский". Его оркестр поддержала крупнейшая в мире американская фирма CAMI. Об этом проекте до сих пор ходят легенды в артистических кругах.

    От: театральный критикl Культура> Музыкаl 05/08/2013

    Дирижер Роман Леонтьев - известный в России дирижер, руководитель Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", организовал трансконтинентальный гастрольный тур этого оркестра(93 исполнителя, 46 концертов) в США. Концерты прошли с большим успехом.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 17/03/2013 lПоказы: 35

    Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

    От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 222

    Необычные концерты - часть творческого кредо петербургского дирижера Романа Леонтьева, приглашенного для выступления с Кировским симфоническим оркестром в 7-м Международном фестивале "Вятская весна". Будут исполнены довольно редко звучащие произведения: Увертюра "Эврианта", Арфовый концерт Цабеля (солистка О.Пилюкова), Симфония "Художник Матис" Хиндемита.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 20/03/2013 lПоказы: 64

    Сервис риэлтерских услуг на рынке недвижимости столицы вышел на международный уровень. Специалисты офиса «Семеновский» компании «ИНКОМ-Недвижимость» станут персональными для жителей нескольких районов столицы.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Другоеl 04/07/2013 lПоказы: 27

    По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», в связи с ужесточением правил парковки в центре столицы и введением оплаты за стоянку, потенциальные арендаторы стали проявлять повышенный интерес к квартирам, сдающимся вместе с машиноместами. Только за последний месяц количество подобных заявок увеличилось на 10%.

    От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 02/07/2013 lПоказы: 31

    Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 42

    Виталий Кочетков — автор и исполнитель в жанре арт-шансон с элементами босса-новы — готовит новую музыкальную программу на белорусском языке. В проект войдут композиции с последнего альбома «белорусского Митяева» «Со мною любовь»: «Уцякае сонечны прамень», «Разам з сябрам», «Калыханка каханай» и другие, новые песни из репертуара певца.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 24/06/2013 lПоказы: 44

    Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 558

    Владимир Наумов является членом ряда обществ пластических хирургов и автором собственных методик в области хирургии, одновременно занимается научной работой и внедрением новых технологий.

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 39

    19 июня в 19:00 в Центральном Доме Художника Киева (ул.Артема 1-5) один из самых лучших и самых больших украинских коллективов, работающих в стиле настоящего южноиспанского (андалусского) фламенко, представляет киевлянам премьеру своей новой программы 2013 года «Мелодии и ритмы Испании».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2013 lПоказы: 32
    Alla Malykhina

    Долгожданная премьера документально-художественного псевдо-реалити COLOSSUS состоится 21 июня в центре современного искусства имени Сергея Курехина.

    От: Alla Malykhinal Пресс-релизы> Другоеl 13/06/2013 lПоказы: 47

    Необычные концерты - часть творческого кредо петербургского дирижера Романа Леонтьева, приглашенного для выступления с Кировским симфоническим оркестром в 7-м Международном фестивале "Вятская весна". Будут исполнены довольно редко звучащие произведения: Увертюра "Эврианта", Арфовый концерт Цабеля (солистка О.Пилюкова), Симфония "Художник Матис" Хиндемита.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 20/03/2013 lПоказы: 64

    Дирижер Роман Леонтьев - известный в России дирижер, руководитель Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", организовал трансконтинентальный гастрольный тур этого оркестра(93 исполнителя, 46 концертов) в США. Концерты прошли с большим успехом.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 17/03/2013 lПоказы: 35

    Дирижер Роман Леонтьев руководитель и организатор первых гастролей Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США, состоящих из 46 концертов. В составе оркестра 93 музыканта. В программе гастролей исполнялись Пятая симфония Малера, Пятая симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского в оркестровке Равеля, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля. Роман Леонтьев - представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы, выпускник И.А. Мусина.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 11/02/2013 lПоказы: 89

    Дирижер Роман Леонтьев - известный российский дирижер. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора Ильи Мусина. Руководит несколькими Санкт-Петербургскими коллективами: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр(Санкт-Петербург), Театр "Северная Венеция". Осуществил гастроли оркестра "Чайковский"(93 музыканта) в США в количестве 46 концертов. В программе 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 08/02/2013 lПоказы: 93

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы. Руководитель нескольких Санкт-Петербургских коллективов, среди которых, Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", оперный театр "Северная Венеция", "Молодой оперный театр". Его прекрасные организаторские качества позволили осуществить первые длительные гастроли оркестра "Чайковский" (93 музыканта) в США, где были исполнены крупные произведения: Малер Симфония №5, Прокофьев Симфония №5 и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 03/02/2013 lПоказы: 93

    Известный Санкт-Петербургский Дирижер Роман Леонтьев. Выпускник самой лучшей в мире дирижерской школы Ильи Мусина, среди учеников которого прославленные дирижеры: Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Семен Бычков. Художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", дирижер Роман Леонтьев сумел организовать большой гастрольный тур в США. Оркестр состоит из 93 человек. В программе гастролей исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 02/02/2013 lПоказы: 184

    О гастролях Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США. Концерт первый 13 января 2012 года.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 27/01/2013 lПоказы: 95

    Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

    От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 222
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast