Дирижер Роман Леонтьев, Санкт-Петербургский Симфонический Оркестр «Чайковский» В Сша.концерт В Центре «Barbara B.mann»(Форт Майерс, Флорида)23.01.2012

Опубликованно: 11/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

Седьмой концерт из 46 на гастролях в США.

И вновь сложнейшая программа: Вагнер Вступление и смерть Изольды, Бетховен 2-й концерт для фортепиано с оркестром и симфония №5 Малера.

Огромный зал на 1740 мест. Опять аншлаг. Опять оглушительные аплодисменты и великолепный прием у публики. После концерта встреча с удивительной 95-летней женщиной, которая выделила свои деньги на строительство такого роскошного зала, отсюда и его название Barbara B. Mann Performing Arts Center, а также ее сыном, который помогает ей в ее работе.

А оркестр в очередной раз доказывает право на свое существование. Основательно убеждает всех, что он есть, что он состоит из прекрасных исполнителей и что им руководит прекрасный дирижер, вопреки сомнениям своих коллег в Санкт-Петербурге.

Самое сложное было преодолеть препятствия еще в России, когда находились противники этих гастролей Санкт-Петербургского оркестра, которые пытались убедить людей, что оркестра нет, на том основании, что они его не слышали и не знают.

Конечно, конкуренция теперь есть и в России. И новые оркестры едут на гастроли. Это нормально. Это демократично. А победителей не судят.

И гордый оркестр «Чайковский» выступает в очередной раз с огромным успехом и теперь о нем знают все, по крайней мере, в США.

Первые впечатления музыкантов от встречи с полуостровом Флорида начались с города Тампа, в котором не было концерта, но можно было окунуться в теплую атмосферу, необычную для питерских музыкантов, приехавших из зимы в лето. Здесь были первые небоскребы и первые уличные бомжи. Все было контрастным и необычным.

Как всегда шикарная гостиница «Шератон» со своими приятными ресторанами, бассейном, фитнесом. Неизбалованные комфортом в своем родном городе, привыкшие много работать артисты, почувствовали себя здесь как в раю. Также, этому ощущению способствовала интересная вечерняя прогулка музыкантов оркестра по территории местного университета, который расположился в зданиях, построенных в мавританском стиле. Ночная река отражала блики подсветки противоположного здания. Прогуливающиеся парочки студентов по набережной реки,  настраивали на романтический лад.

На следующий день состоялся переезд в очень красивый город Форт Майерс, который находится на берегу Атлантического океана. В тот день дул сильный ветер, и погода казалась неприветливой. Но в такие моменты очень приятно оказаться в уютном месте. Так тепло и гостеприимно встретил оркестр Центр искусств «Barbara B. Mann». Он приятно удивил музыкантов оркестра, не только своими современными архитектурными и акустическими особенностями, но и приятной дружественной атмосферой. В этом грандиозном зале выступали многие выдающиеся коллективы, такие как, Лондонский симфонический и Российский национальный симфонический оркестры. На стенах в коридорах шикарных комнат для переодевания музыкантов висели многочисленные плакаты и афиши с автографами знаменитостей.

Возможно, что именно такие впечатления помогали музыкантам так здорово играть на гастролях такие сложнейшие программы. Было ясно, что в этом зале знают и чтят выступающих артистов.

Каждое новое исполнение оркестром «Чайковский» Вступления и смерти Изольды Вагнера открывало новые краски звучания и пласты мелодических линий прекрасной полифонической партитуры. Так случилось и на этом выступлении. Ярким, освежающим контрастом, прозвучал си-бемоль мажорный фортепианный концерт Бетховена в исполнении Александра Пироженко. Особенно искренне и проникновенно в этот раз была исполнена вторая часть концерта.

Пятая симфония Малера, звучавшая на гастролях уже в третий раз, казалось, укрепляет мускулы и веру в себя коллектива. Легче удавались наиболее сложные места симфонии: третья и пятая части. Безусловно, всегда полезно повторять произведение для совершенствования стыковых мест. Каждый музыкант все лучше определяет свое значение в общем звучании партитуры. Необходимо как бы сжать содержание грандиозного творения, выдержать его масштабы, распределить силы до конца, не растерять форму. Исполняя такие произведения, пятая симфония Малера, оркестр каждый раз сдает экзамен на зрелость. Вместе с оркестром проходит такое испытание и дирижер. Это произведение – показатель его готовности к слиянию с оркестром, показатель его внутренних творческих переживаний. Эта симфония не простит дирижеру поверхностности, стремлений к тщеславию или простому властвованию над людьми. Не простит дирижеру и его душевной фальши и незрелости.

В очередной раз оказалось, что оркестру повезло с дирижером. Дирижер Роман Леонтьев в полной мере осознавал ответственность своего выбора такой программы для гастролей. Любой специалист может это оценить. Здесь либо пан, либо пропал. Середины не дано. Гениальное произведение, но не гарантирующее успех каждому оркестру и дирижеру. В этом случае оказалось удачное совпадение. Дирижер шел к этому успеху весь свой предыдущий творческий путь. Оркестр поверил своему дирижеру. Он выразил все его замыслы полноценно и до конца. Было заметно, что музыканты получают удовольствие от своей игры, упиваются сложнейшими хитросплетениями музыкальной ткани.

Какой восторг испытали слушатели, в очередной раз доказав, что они знатоки симфонической музыки. И правильно, ведь им есть с чем сравнивать. Услышав такое исполнение, они долго не хотели отпускать российских музыкантов, заставляя вновь и вновь выходить дирижера на поклоны.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/dirizher-roman-leontev-sankt-peterburgskij-simfonicheskij-orkestr-chajkovskij-v-sshakoncert-v-centre-barbara-bmannfort-majers-florida23012012-6451259.html

    Обсудить статью

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Петербургской школы Ильи Мусина. Руководит несколькими коллективами Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр, Оперный театр "Северная Венеция". Организовал гастроли оркестра "Чайковский" в США, в количестве 46 концертов. В программе исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 07/02/2013 lПоказы: 73

    Дирижер Роман Леонтьев - известный российский дирижер. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора Ильи Мусина. Руководит несколькими Санкт-Петербургскими коллективами: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр(Санкт-Петербург), Театр "Северная Венеция". Осуществил гастроли оркестра "Чайковский"(93 музыканта) в США в количестве 46 концертов. В программе 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 08/02/2013 lПоказы: 93

    Известный Санкт-Петербургский Дирижер Роман Леонтьев. Выпускник самой лучшей в мире дирижерской школы Ильи Мусина, среди учеников которого прославленные дирижеры: Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Семен Бычков. Художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", дирижер Роман Леонтьев сумел организовать большой гастрольный тур в США. Оркестр состоит из 93 человек. В программе гастролей исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 02/02/2013 lПоказы: 184

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы. Руководитель нескольких Санкт-Петербургских коллективов, среди которых, Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", оперный театр "Северная Венеция", "Молодой оперный театр". Его прекрасные организаторские качества позволили осуществить первые длительные гастроли оркестра "Чайковский" (93 музыканта) в США, где были исполнены крупные произведения: Малер Симфония №5, Прокофьев Симфония №5 и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 03/02/2013 lПоказы: 93

    О гастролях Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США. Концерт первый 13 января 2012 года.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 27/01/2013 lПоказы: 95

    Дирижер Роман Леонтьев - интереснейший российский дирижер, достойный высокой оценки критики и публики. Начавший свою дирижерскую карьеру в 20 веке, успешно продолжает ее в 21 веке. Организовал трансконтинентальный тур в США своего большого симфонического оркестра в количестве 93 человек под названием "Чайковский". Его оркестр поддержала крупнейшая в мире американская фирма CAMI. Об этом проекте до сих пор ходят легенды в артистических кругах.

    От: театральный критикl Культура> Музыкаl 05/08/2013

    Дирижер Роман Леонтьев - известный в России дирижер, руководитель Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", организовал трансконтинентальный гастрольный тур этого оркестра(93 исполнителя, 46 концертов) в США. Концерты прошли с большим успехом.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 17/03/2013 lПоказы: 35

    Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

    От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 222

    Необычные концерты - часть творческого кредо петербургского дирижера Романа Леонтьева, приглашенного для выступления с Кировским симфоническим оркестром в 7-м Международном фестивале "Вятская весна". Будут исполнены довольно редко звучащие произведения: Увертюра "Эврианта", Арфовый концерт Цабеля (солистка О.Пилюкова), Симфония "Художник Матис" Хиндемита.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 20/03/2013 lПоказы: 64

    Сервис риэлтерских услуг на рынке недвижимости столицы вышел на международный уровень. Специалисты офиса «Семеновский» компании «ИНКОМ-Недвижимость» станут персональными для жителей нескольких районов столицы.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Другоеl 04/07/2013 lПоказы: 27

    По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», в связи с ужесточением правил парковки в центре столицы и введением оплаты за стоянку, потенциальные арендаторы стали проявлять повышенный интерес к квартирам, сдающимся вместе с машиноместами. Только за последний месяц количество подобных заявок увеличилось на 10%.

    От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 02/07/2013 lПоказы: 31

    Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 42

    Виталий Кочетков — автор и исполнитель в жанре арт-шансон с элементами босса-новы — готовит новую музыкальную программу на белорусском языке. В проект войдут композиции с последнего альбома «белорусского Митяева» «Со мною любовь»: «Уцякае сонечны прамень», «Разам з сябрам», «Калыханка каханай» и другие, новые песни из репертуара певца.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 24/06/2013 lПоказы: 44

    Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 558

    Владимир Наумов является членом ряда обществ пластических хирургов и автором собственных методик в области хирургии, одновременно занимается научной работой и внедрением новых технологий.

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 39

    19 июня в 19:00 в Центральном Доме Художника Киева (ул.Артема 1-5) один из самых лучших и самых больших украинских коллективов, работающих в стиле настоящего южноиспанского (андалусского) фламенко, представляет киевлянам премьеру своей новой программы 2013 года «Мелодии и ритмы Испании».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2013 lПоказы: 32
    Alla Malykhina

    Долгожданная премьера документально-художественного псевдо-реалити COLOSSUS состоится 21 июня в центре современного искусства имени Сергея Курехина.

    От: Alla Malykhinal Пресс-релизы> Другоеl 13/06/2013 lПоказы: 47

    Необычные концерты - часть творческого кредо петербургского дирижера Романа Леонтьева, приглашенного для выступления с Кировским симфоническим оркестром в 7-м Международном фестивале "Вятская весна". Будут исполнены довольно редко звучащие произведения: Увертюра "Эврианта", Арфовый концерт Цабеля (солистка О.Пилюкова), Симфония "Художник Матис" Хиндемита.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 20/03/2013 lПоказы: 64

    Дирижер Роман Леонтьев - известный в России дирижер, руководитель Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", организовал трансконтинентальный гастрольный тур этого оркестра(93 исполнителя, 46 концертов) в США. Концерты прошли с большим успехом.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 17/03/2013 lПоказы: 35

    Дирижер Роман Леонтьев - известный российский дирижер. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора Ильи Мусина. Руководит несколькими Санкт-Петербургскими коллективами: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр(Санкт-Петербург), Театр "Северная Венеция". Осуществил гастроли оркестра "Чайковский"(93 музыканта) в США в количестве 46 концертов. В программе 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 08/02/2013 lПоказы: 93

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Петербургской школы Ильи Мусина. Руководит несколькими коллективами Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр, Оперный театр "Северная Венеция". Организовал гастроли оркестра "Чайковский" в США, в количестве 46 концертов. В программе исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 07/02/2013 lПоказы: 73

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы. Руководитель нескольких Санкт-Петербургских коллективов, среди которых, Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", оперный театр "Северная Венеция", "Молодой оперный театр". Его прекрасные организаторские качества позволили осуществить первые длительные гастроли оркестра "Чайковский" (93 музыканта) в США, где были исполнены крупные произведения: Малер Симфония №5, Прокофьев Симфония №5 и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 03/02/2013 lПоказы: 93

    Известный Санкт-Петербургский Дирижер Роман Леонтьев. Выпускник самой лучшей в мире дирижерской школы Ильи Мусина, среди учеников которого прославленные дирижеры: Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Семен Бычков. Художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", дирижер Роман Леонтьев сумел организовать большой гастрольный тур в США. Оркестр состоит из 93 человек. В программе гастролей исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 02/02/2013 lПоказы: 184

    О гастролях Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США. Концерт первый 13 января 2012 года.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 27/01/2013 lПоказы: 95

    Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

    От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 222
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast