Медитация И Развитие Личности

Опубликованно: 31/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

Приветствую вас, дорогие друзья. В этой статье я поделюсь с Вами своим взглядом на медитацию, ее роль в развитии личности и Ваших способностей. Мы рассмотрим, что означает понятие «развитие личности», что такое медитация.

Возможно то что Вы прочитаете сейчас противоречит тому, что Вы слышали раньше, однако давайте по-порядку.

Начнем с развития личности. Многие подразумевают под этим термином накопление какой-либо информации. Накопление знаний, получение образования. Другими словами предполагается, что чем больше в голове информации, тем больше развита личность. Но так ли это на самом деле?

Парадокс в том, что часто происходит совсем наоборот. Когда с самого детства ребенка загружают полезной информацией о том как себя вести, что правильно и что не правильно, у него формируются определенные убеждения. Из которых складывается его картина реальности. С одной стороны это хорошо, потому что данные убеждения являются теми стереотипами, которые помогают действовать по пути наименьшего сопротивления, то есть реагировать на определенные ситуации рефлекторно. В точности так, как в опытах Павлова по выработке условного рефлекса у собак.

Но с другой стороны возникают сразу две существенные проблемы. Первая, человек со временем все дальше и дальше  утрачивает навыки мыслить, анализировать, делать выводы. Теряет восприимчивость и открытость новому. Теряет способность творить! При этом продолжает считать те мысли из прошлого, которые роятся в голове процессом мышления. Хотя на самом деле это просто повторяющиеся воспоминания. Убеждения, которые в прямом смысле не позволяют видеть огромную часть реальности.

В связи с этим интересен эксперимент с котятами, когда одних с рождения держали в помещении лишенном горизонтальных предметов, а других – вертикальных. Когда котята подросли, их выпустили в обычную комнату. Произошло нечто очень интересное. Первые скатывались со ступенек и перецепались через пороги, а вторые постоянно натыкались на ножки столов и стульев. То есть они в прямом смысле не видели существенную часть реальности. Примерно то же происходит и с людьми.

Вторая проблема заключается в том, что накопив огромный багаж информации и убеждений такой человек часто становится высокомерным. Начинает считать только свою точку зрения правильной, а тех кто с ним не согласен – идиотами и относится к ним с презрением. О каком личном развитии здесь может идти речь?

На мой взгляд настоящее развитие имеет место в прямо противоположной ситуации. Когда человек постепенно очищает свой ум от прошлых воспоминаний. Начинает ставить под сомнение те глубокие, фундаментальные убеждения, которые мешают достигать намеченного или препятствуют быть счастливым здесь и сейчас. Тогда он становится более терпимым. Более уважительно относится к окружающим в целом и их взглядам и убеждениям.

И, что самое важное, обретает утраченную связь со своим Творцом. Получает Высшее руководство.

В этом хорошо помогают правильные вопросы и медитация.

Поэтому, дорогие друзья, медитация как раз и является одним из важных ключей к Вашему личному развитию, пробуждению спящих талантов и творческих способностей. О том, какую роль в моей жизни сыграла медитация, как случилось, что я увлекся серьезно этим вопросом и какой удивительный опыт получил, я поделюсь в следующих публикациях.

http://selfk.ru/meditatsiya-i-razvitie-lichnosti/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/duhovnost-statya/meditaciya-i-razvitie-lichnosti-6158684.html

Обсудить статью

Физиогномическая экспертиза – это направление практической физиогномики*, Справка: Физиогно́мика* (от греч. φύσις — природа, γνώμων — знающий) — наука о взаимосвязи между внешним обликом человека и происхождением его индивидуальных качеств, характера, темперамента, склонностей, заболеваний и других особенностей

От: Маринаl Образованиеl 19/11/2010 lПоказы: 126

Бизнес-тренинги, тренинги личностного роста, психологические тренинги и многие подобные терапии уже достаточно хорошо известны тем, кто занимается своим развитием. Все они, как правило, предполагают преподнесение их участникам какой-то новой информации на тему тренинга, проработку каких-то проблем. И они, безусловно, дают свой результат. Группы и медитационные терапии Ошо имеют совершенно иное направление, и поэтому для многих понимание сути и отличия этих терапий представляет сложность.

От: Saleeml Духовностьl 06/07/2010 lПоказы: 56
Андрей

Сегодня я хотел бы поговорить с Вами о том, почему у большинства людей не получается жить наполненной жизнью своей мечты. Что им мешает. Почему мы не властны над своими мыслями. И с чего начать, чтобы выправить такое положение дел.

От: Андрейl Духовность> Медитацияl 28/08/2012 lПоказы: 248
Андрей

Нам страшно встретить себя, но без этого любые попытки достичь чего-то во внешнем мире, гонка за вещами, престижем, признанием, собственной важностью и значимостью обречены на полное разочарование…

От: Андрейl Духовность> Философияl 27/08/2012 lПоказы: 63

Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи?

От: Lurisl Духовностьl 17/05/2013 lПоказы: 50

Узнайте как поднять свой уровень счастья во много раз. Это достигается за счет комплексной последовательной методики. В её состав входит нечто отличное от обыденного или того что предлагают известные эксперты.

От: tapitotl Духовностьl 20/04/2013 lПоказы: 78
Георги станев

Значение слова духовность с объяснениями. Истинная духовность достигается через единство с Богом и духовный только тот, кто развил свое истинное божественное существо до такой степени, что его дух равен Святого Духа Божьего.

От: Георги станевl Духовностьl 15/03/2013 lПоказы: 71
Георги станев

Научите закон кармы, как его применять и как извлекать пользу из этого знания, чтобы освободится и избежать травм и повреждений. Когда вы поймете, как карма влияет на вашу жизнь, то вы можете сотворить счастливое будущее в Любви.

От: Георги станевl Духовностьl 03/03/2013 lПоказы: 120

Коротко о главном, глубоко, но не для всех. То, что все мы видим, и совсем не замечаем. То, к чему так привыкли, а что совсем не наше.

От: Flatterl Духовностьl 22/02/2013 lПоказы: 27

Человек любопытен по природе своей. Ему хочется знать будущее, хочется заранее предусмотреть возможные неприятности. Сегодня люди обсуждают эту тему, но по большому счету все относятся к этому с иронией, насмешкой, так как это не первый конец света, который нам пророчат. Куда бежать? Что делать? Ответа от учёных не последовало. Но нашелся человек, который смог мне помочь в моих поисках истины. Его слова и познания дают точные ответы, так как этот человек одарен от Бога, через священную книгу к

От: Vafal Духовностьl 18/12/2012 lПоказы: 40

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 71

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71
Андрей

Простой, очевидный, но очень важный совет. Благодаря только этому правилу, Вы сможете серьезно пересмотреть свои взгляды на то, чем вы занимаетесь каждый день. И достичь в жизни больших высот. Сможете гордиться собой и сделать свою жизнь настоящим шедевром! Вы сможете делать в 4 раза больше важных дел, затрачивая в 2 раза меньше времени. Так же как Чарли, который применил на практике этот принцип.

От: Андрейl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 13/09/2012 lПоказы: 1,029
Андрей

Сейчас от окружающих мы часто слышим, что у них постоянно возникают различные проблемы. Может и Вы относитесь к их числу? А хотите простую методику, которая позволит находить эффективные решения любых возникающих вопросов?

От: Андрейl Самоулучшение> Коучингl 05/09/2012 lПоказы: 147
Андрей

Навык принятия быстрых и правильных решений. Давайте поговорим о том, как выработать привычку принимать быстрые и правильные решения в Вашей повседневной деятельности. Как Вы думаете, насколько сильно может измениться Ваша жизнь, если Вы разовьете в себе навык принимать быстрые и правильные решения?

От: Андрейl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 05/09/2012 lПоказы: 161
Андрей

Сегодня я хотел бы поговорить с Вами о том, почему у большинства людей не получается жить наполненной жизнью своей мечты. Что им мешает. Почему мы не властны над своими мыслями. И с чего начать, чтобы выправить такое положение дел.

От: Андрейl Духовность> Медитацияl 28/08/2012 lПоказы: 248
Андрей

Нам страшно встретить себя, но без этого любые попытки достичь чего-то во внешнем мире, гонка за вещами, престижем, признанием, собственной важностью и значимостью обречены на полное разочарование…

От: Андрейl Духовность> Философияl 27/08/2012 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast