Теория Цены Товара

Опубликованно: 26/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 289 |

Предисловие

В СТС* было показано, что цена товара возникает только и только с возникновением денежной формы стоимости**. С переходом натурального, бартерного, обмена к обмену товаров через посредство денег. Вследствие чего однозначно следует отказаться от таких ошибочных представлений и о цене, и о соотношении ее с меновой стоимостью и другими видами стоимости:

1. Нельзя считать цену товара абсолютной величиной. Только некоторой суммой денег. Уплачиваемых за товар. Так как это представление является обыденным, не научным. И отражает только часть действительности, которая должна быть изображена в представлении о цене.

2. Нельзя относить это абсолютное количество денег только к единице товара. Как это обычно делается при определении понятия цены. Так как единица товара – это только одно из его количеств. А в определении цены нужно брать все его количества, количество товара в общем виде. Не только единичное.

3. Грубейшей теоретической ошибкой является отождествление многими цены с меновой стоимостью. Утверждения, будто цена товара и его меновая стоимость есть одно и то же. Ибо в действительности это далеко не так. Цена товара есть лишь элемент, органичная часть меновой стоимости. Цена может быть в структуре стоимости, а может и не быть. Что означает возможность самостоятельного существования стоимости. Без цены.

4. Наконец, ошибочно считать цену лишь каким-то второстепенным явлением, лишь «денежным выражением стоимости». Трудовой, конечно. Как это делается в марксизме. Ибо «трудовая стоимость» – это обыкновенная трудоемкость товара. А цена является не, всего лишь, ее выражением, а полноправным и очень важным элементом меновой стоимости.

Только освободившись от указанных заблуждений, можно стать способным к восприятию новых представлений о цене. Необходимых для правильного, точного понимания рыночной действительности.

____________________

* «Соотносительная теория стоимости». См. http://sovet14.narod.ru/STS.5V/STS.5V.7.4.mht .

** Под этим словом всегда в моей системе взглядов понимается именно меновая стоимость. Даже когда при ней нет эпитета «меновая». Все другие «виды» стоимости имеют соответствующие наименования: «потребительная», «трудовая» и т.д.

Версия для чтения в Сети: http://sovet14.narod.ru/TCT/7V/TCT.7V.htm

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/teoriya-ceny-tovara-6210363.html

Обсудить статью

В статье дается предельно упрощенное и предельно краткое описание разработанной автором теории автосоизмеряющихся стоимостей, где величина стоимости товара определяется не величиной воплощенного в нем труда, а величиной стоимости этого труда.

От: Геннадий Твердохлебовl Образование> Научные исследованияl 02/02/2009 lПоказы: 158

В последние годы для импортеров товаров появилась неприятная ситуация: таможенные органы, несмотря на все представленные документы, производят корректировки таможенной стоимости товаров, которые приводят к увеличению размера уплачиваемых импортерами таможенных пошлин, а следовательно, к соразмерному увеличению стоимости данного товара и падению конкурентной способности товара на российских рынках. И одним из наиболее часто задаваемых вопросов стал вопрос: что можно сделать в данной ситуации?

От: Антон Гришкоl Закон и Право> Разноеl 05/05/2009 lПоказы: 109

Вам известно, что сообщая цену товара в начале разговора, вы сильно уменьшаете шансы на заключение успешной сделки? Из каких факторов складывается цена на товар? Как покупатель определяет ДОРОГОЙ товар или ДЕШЕВЫЙ? Ответы вы найдете ниже. Но прежде расскажу историю.

От: Артём Фарьевичl Маркетингl 14/05/2008 lПоказы: 323

В настоящее время существует множество определений понятия цены, но общепринятого среди них нет. Цель предлагаемой вниманию читателя статьи – устранение этого недостатка современной экономической науки. Сочинение представляет собой Начало новой – относительной – теории цены товара.

От: Антон Ивановичl Общественность> Экономикаl 10/03/2011 lПоказы: 258

Участники обмена не соизмеряют товары ни по издержкам их производства, ни по их полезности, каждый из участников обмена соизмеряет собственную выгоду, получаемую в процессе обмена, с выгодой своих конкурентов. И если ни у кого из них в этом процессе нет никаких привилегий, то в условиях рынка совершенной конкуренции стремление каждого к собственной выгоде закономерно формирует равенство всех выгод, формирует эквивалентный обмен, формирует «нормальную», объективную стоимость товаров.

От: Геннадий Твердохлебовl Образование> Научные исследованияl 05/01/2013 lПоказы: 49

Когда конкуренты дышат в затылок, вашим преимуществом может стать... грамотно организованный управленческий учет! При этом вовсе не обязательно устанавливать мощную ERP-систему, если ваша компания не транснациональный гигант. В статье описываются нюансы учета в знакомой всем системе, не обходя молчанием и ее ограничения.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 11/08/2010 lПоказы: 666

В теории автосоизмеряющихся стоимостей товары на рынке не соизмеряются ни по каким параметрам. В этой теории каждый участник обмена соизмеряет собственную выгоду от обмена с выгодой своих конкурентов. На рынке свободной конкуренции стремление каждого участника обмена получить выгоду (в условиях отсутствия привилегий) рождает, - исключительно посредством конкуренции, - «равенство выгод», рождает равновесие: равенство цен у всех одинаковых товаров и равенство норм прибыли у всех производителей

От: Gennadyl Образование> Научные исследованияl 10/02/2015

Любая теория стоимости, претендующая на звание истинной, обязана дать решение проблем, существующих в области стоимости. Причем, решение правильное. Для доказательства своей истинности. Соотносительная теория стоимости [1] не является в этом плане исключением. И поэтому ниже приводится решение одной из таких проблем – парадокса стоимости. Парадокса Адама Смита о стоимости алмазов и воды, сформулированного им в «Богатстве народов».

От: Антон Ивановичl Маркетингl 06/05/2014

Рассматривается теоретический аспект ценовых и не ценовых факторов спроса, в разрезе цен на металл.

От: Плотник Роман Владимировичl Бизнес> Предпринимательствоl 24/04/2009 lПоказы: 67

Небольшой путеводитель по покупке товаров из Польши, польский аукцион allegro.pl, Где купить дешевую и качественную одежду, самый популярные польские брэнды, поиск товара в Польше

От: Виталийl Товары и Услуги> Советыl 15/06/2010 lПоказы: 2,006
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82

Чем отличаются между собой эти два вида деятельности? В чем их сходство и различие? В чем суть их?

От: Антон Ивановичl Общественность> Экономикаl 18/07/2012 lПоказы: 73

Чем отличается рынок от других видов экономического обмена между людьми? От, скажем, первобытного обмена по принципу «общего котла», дарообмена или же предполагаемого коммунистического обмена. В чем его главная, характерная черта? Такая, которая есть только в нем, и каковой нет в других видах обмена.

От: Антон Ивановичl Общественность> Экономикаl 18/07/2012 lПоказы: 65

В работе дается трактовка валютного курса как соотношения валют. Показывается связь валютного курса с ценой и стоимостью товара. Объясняются причины колебаний валютного курса и указываются факторы, от которых эти причины зависят. Теория валютного курса является частью «Соотносительной теории стоимости» и предназначена для приведения в систему всех представлений о валютном курсе и курсе валют.

От: Антон Ивановичl Образование> Научные исследованияl 07/02/2012 lПоказы: 53

Предлагаемую вниманию читателя работу я написал почти 12 лет назад, но считаю, что она не потеряла своей актуальности и по сию пору. Потому, что заблуждения в понимании союза государств упорно продолжают существовать. И погрешности эти нужно устранять. Чтобы не повторять ошибок, допущенных в построении Советского Союза. И послуживших одной из причин гибели этого политического образования.

От: Антон Ивановичl Общественность> Политикаl 16/03/2011 lПоказы: 71

В статье излагается ощущение языкового мира обыкновенным русским советским человеком образца 1957 года. На собственной шкуре испытавшим все «прелести» национального самоопределения в бывших «братских» республиках.

От: Антон Ивановичl Образование> Иностранные языкиl 15/03/2011 lПоказы: 97

В статье дается критика варианта теории спроса и предложения, изложенного в одном из самых популярных в американских колледжах и университетах учебнике по экономиксу К.Макконнелла и С.Брю. Критика теории спроса и предложения осуществляется с позиций новой, соотносительной, теории стоимости, разрабатываемой в настоящее время автором данного труда.

От: Антон Ивановичl Общественность> Экономикаl 10/03/2011 lПоказы: 156

В настоящее время существует множество определений понятия цены, но общепринятого среди них нет. Цель предлагаемой вниманию читателя статьи – устранение этого недостатка современной экономической науки. Сочинение представляет собой Начало новой – относительной – теории цены товара.

От: Антон Ивановичl Общественность> Экономикаl 10/03/2011 lПоказы: 258

В статье дана критика советского принципа распределения по труду – принципа равной оплаты за равный труд – и обоснована необходимость перехода к новому принципу распределения при социализме. Без которого этот социальный строй не может превзойти капитализм. По эффективности экономики и качеству жизни людей.

От: Антон Ивановичl Образование> Научные исследованияl 09/03/2011 lПоказы: 100
Блок автора
Категории статей
Quantcast