Великая Китайская Стена - Одно Из Чудес Света

Опубликованно: 02/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 465 |

Великая китайская стена является  крупнейшим мировым памятником архитектуры.  Великая китайская стена проходит по северному Китаю на протяжении 8851,8 км (с учётом нескольких ответвлений), а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от столицы КНР - Пекина. Стена явлается единственным искусственным сооружением на Земле, которрое видно из космоса не вооруженным глазом.

История строительства Великой китайской стены.

Строительство самой первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов варваров (хунну или гуннов). В строительстве Великой китайской стены участвовало около 1 миллиона человек, что составляло, по тем временам, 1/5 часть всего населения Китая.

Кроме защиты от набегов стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев - Великая китайская стена предохраняла ассимиляции подданных «Срединной империи» с варварами, от перехода к полукочевому образу жизни. Стена чётко зафиксировала границы китайской цивилизации, сохранила китайский язык, культуру и Китай стал консолидированным государством.

800px-20090529_Great_Wall_8185.jpgВ период правления династии Хань (206 г. до н. э. — 220 н. э.) Стена была расширена на запад до Дуньхуана. Также была сооружена линия сторожевых башен, которая уходила вглубь пустыни. Предназначением этой линии была защита торговых караванов от набегов кочевников. Те участки Великой китайской стены, которые сохранились до наших дней, были построены, в основном, при династии Мин (1368—1644). Основными строительными материалами в то время были кирпич и каменные блоки. За время правления Мин Стена протянулась с востока на запад от заставы Шаньхайгуань на берегу Бохайского залива Жёлтого моря до заставы Юймэньгуань на стыке современных провинций Ганьсу и Синьцзян-Уйгурского автономного района.

800px-Great_wall_of_china-mutianyu_3.JPGМанчжурская династия Цин (1644—1911), преодолев Стену с помощью предательства У Саньгуя, отнеслась к Стене с пренебрежением. За три века правления Цин Великая стена почти разрушилась под воздействием времени. Лишь небольшой её участок около Пекина — Бадалин — поддерживался в порядке — он служил своего рода «воротами в столицу». В 1899 году американские газеты пустили слух о том, что стена будет и вовсе снесена, а на её месте построено шоссе.

В 1984 году по инициативе председателя компартии китая Дэн Сяопина стартовала программа по реставрации Великой Китайской стены, финансируемая из средств китайских и зарубежных компаний, а также частных лиц.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/velikaya-kitajskaya-stena-odno-iz-chudes-sveta-4152587.html

Обсудить статью

Сергей Василенков

Rакие языки действительно стоило бы учить сегодня? В этой статье мы поговорим о китайском языке и о том, может ли этот сложный и необычный язык претендовать на звание одного из самых важных иностранных языков в современном мире.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 07/11/2010 lПоказы: 157

Какие, собственно, ассоциации вызывает у нас упоминание о Китае и китайцах? Давайте подумаем, напряжем, так сказать, извилины. Пожалуй, первая мысль, которая приходит в голову среднестатистическому россиянину - это мысль о Великой Китайской стене. Так. Что ещё?.. Предлагаем вам заметки о загадочном и далеком Китае, которые будут полезны и бизнесменам, и туристам.

От: Елена Попковаl Путешествия> Интересные местаl 25/06/2010 lПоказы: 213
dmotion

Китай – одна из самых интересных и загадочных стран Дальнего Востока. Китайская цивилизация является едва ли не самой древней и развитой на планете: именно ей мы обязаны изобретением пороха, бумаги, шёлка, фарфора, осциллографа и множества других вещей, составляющих ныне общее богатство человечества.

От: dmotionl Путешествияl 23/02/2010 lПоказы: 2,125

Разнообразные интересные факты о Китае. Кратко о жизни, истории, традициях, нравах этой азиатской страны.

От: ArtGrl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2013 lПоказы: 25
Саданбеков Эркин

У Кыргызстана не так много шансов стать одной из развитых стран. Нам еще раз, быть может последний раз, предоставляется возможность стать туристической Меккой. Как мы распорядимся этим шансом, зависит от нас самих. Я верю в разум и мудрость моего народа!

От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012 lПоказы: 79

Яркое, запоминающееся, ни на что не похожее событие, которое дарит много новых впечатлений; незабываемые ощущения от присутствия в другой реальности и от созерцания того, что нигде больше не встречается – вот что такое настоящее путешествие! Найти именно свое направление среди бесчисленного множества экзотических стран всегда было непросто.

От: KTRNl Путешествия> Интересные местаl 06/08/2008 lПоказы: 169

Народы Дагестана – одни из наиболее древних в мире и жизнь их на протяжении веков была насыщена событиями трагичными и прекрасными. Однако сегодня большая часть тех событий почти забыта.

От: atiya09l Культура> Историяl 02/10/2009 lПоказы: 315

Где находится прародина тюркских народов? Согласно общепринятой теории прародина находилась в предгорьях Саяно-Алтая. Российские авторы А.В.Дыбо и Ю.В.Норманская утверждают, что это Ордос. Так ли это?

От: Гахраман Гумбатовl Образование> Саморазвитиеl 03/02/2014 lПоказы: 16

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 259

В Лондоне, наряду со множеством других достопримечательностей, находится резиденция королей ─ Кенсингтонский дворец, расположенный в Кенсингтон-Гарденс. В нем с 17-го века проживали британские королевские династии. И сегодня он является резиденцией герцогов и принцев. Кенсингтонский дворец ─ официальная резиденция принца и принцессы Кентских, а также семей герцогов и герцогинь Кентских и Глостерских.

От: Еленаl Путешествия> Экскурсииl 24/06/2013 lПоказы: 65

Индия славится своими экзотическими направлениями отдыха, которые были по достоинству оценены во всем мире. Самые известные и привлекательные места для посещения – это, конечно же, Дели, Раджастан, Агра, Керала и Кашмир.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 07/06/2013 lПоказы: 91

На сегодняшний день, одним из наиболее доступных мест для посещения туристов является Израиль. Отдохнуть в Израиле можно и душой, и телом, ведь здесь есть масса мест, где можно хорошо провести время. Отдых в Израиле может существенно различаться, в зависимости от предпочтений каждого.

От: voiajl Путешествия> Экскурсииl 31/05/2013 lПоказы: 112
Остров Крым

Лето в Крыму – это сезон отпусков, теплое море, жаркое солнце, многолюдные разнообразные пляжи, неповторимая природа и масса достопримечательностей. В начале лета весь Крым выглядит одинаково зеленым и нарядным, но уже через месяц под воздействием жаркого солнца травы выгорают, меняя облик природы Крыма на золотистые желтые тона.

От: Остров Крымl Путешествия> Экскурсииl 22/05/2013 lПоказы: 101

Гималаи тур охватывает некоторые из лучших мест в Индии. Эти направления славятся различные мероприятия приключений, как треккинг, рафтинг, катание на лыжах, полеты на параплане и многое другое. Направления добавить больше смысла духовности, охватывающих многие монастыри и храмы.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 16/05/2013 lПоказы: 82

это моя первая поездка в Барселону. Как готовились. Что как смотрели. Просто впечатления

От: gogoil Путешествия> Экскурсииl 30/04/2013 lПоказы: 157
Остров Крым

Интересный отчет по походе с веревками по Крыму. Шесть дней увлекательного путешествия со спусками с обрывов, переправами над пропастью, каньонингом - спуском на веревках возле водопадов. Изюминка похода - баня, настоящая походная баня возле горного водопада.

От: Остров Крымl Путешествия> Экскурсииl 18/04/2013 lПоказы: 99

Колоритная и невероятно красивая столица современной Абхазии заслужила название одной из лучших курортных зон Черноморского побережья. Приезжая на отдых в Сухуми можно смело рассчитывать на то, что вы проведете здесь увлекательное, интересное и запоминающееся время.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 17/04/2013 lПоказы: 91

Forklift trucks, reachtrucks and other similar technical equipment (new and used) at competitive prices from LANGERAK VERKOOP & VERHUUR.

От: Yuriyl Automotive> Trucksl Aug 09, 2011 lПоказы: 78

Sometimes I ask myself: why I pay so much attention to web php forms on the site; why I am constantly analyzing form fields and their formatting; why I test script work very carefully.

От: Yuriyl Technologyl Mar 03, 2011 lПоказы: 38

Air and Water Inc., a familial Internet retailer situated in Orange County, today declared their entrance into the prominent Internet Retailer Top 500 List with a number 19 ranking in the Hardware and Home Improvement category. Air and Water was also included in the list as the number 464 of all Internet business. Internet Retailer's Top 500 Guide is an annual ranking of America's 500 largest and most profitable online retailers, based on sales and performance.

От: Yuriyl Businessl Jul 21, 2010 lПоказы: 43

What is TrustRank. Short Overview. The TrustRank technology selects a small amount of pages verified by an expert.

От: Yuriyl Internet> SEOl Feb 26, 2010 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast