Уголки Третей Планеты. Китай

Опубликованно: 28/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Китайская Народная Республика 
中華人民共和國
 

Цифры и факты 
- официальное название – Китайская Народная Республика 
- столица – Пекин 
- форма правления – народная республика 
- территория – 9 596 960 км2 
- население – 1 347 374 000 человек 
- национальный гимн - Марш добровольцев 
- валюта – юань 
- интернет-домен - .cn 

Китай - это большая страна в Восточной Азии, известная свой самой большой в мире Стеной, шелком, чаем, философами, а в последнее время - численностью населения. 
По территории Китай уступает только России и Канаде, обладает наибольшей армией в мире и третьим по мощности ядерным арсеналом. Это коммунистическое государство, но в свое время, во избежание кризиса, китайское руководство провело ряд изменений и реформ, которые позволили ввести в КНР некоторые формы бизнеса и частной собственности, сохранив при этом социалистический строй и целостность государства. 
Сейчас Китай входит в число государств с мощнейшим ВВП (и вскоре перегонит США), производит самую разнообразную продукцию для всего мира и укрепляет свои позиции на политической арене. В некотором роде, это новый конкурент Соединенных Штатов на замену СССР (Россия, как мы знаем, во время девяностых потеряла свое былое политическое влияние, что активно исправляется в последние десять лет). 

О росте населения и его численности мы уже говорили. Был принят специальный закон - "закон одного ребенка", чтобы затормозить постоянный рост. 
Большое количество китайцев привело к еще одному интересному выводу статистики: на английском языке там разговаривает больше людей, чем в США. Тем не менее, на китайском языке (который имеет множество диалектов) общается 92% населения. 

Если всех китайцев выстроить в один ряд, который будет проходить мимо вас, то этой цепочке не будет конца - из-за высоких темпов рождаемости. 

Призывной возраст - от 18 до 22 лет, при этом срок службы - два года. Призывают как мужчин, так и женщин, но характер службы у них разнится. 

За всю историю Китая только единожды им правила женщина. Это императрица Ву династии Тан. 

Китай - родина бумаги, пороха, компаса и мороженного. Последнее было приготовлено еще 4000 лет назад, когда кто-то по случайности забыл на морозе смесь риса и молока. Рецепт мороженного привез из Китая Марко Поло, он же открыл европейцам секрет макаронных изделий, который принадлежал, конечно же, китайцам. 

Чай известен тоже очень давно. Вот уже почти две тысячи лет китайцам известен секрет приготовления чая. Отсюда, кстати, и одно из названий этой страны - "China" ("Чайна"). Вообще, у Китая много названий: там проживает великое множество национальностей, у многих свой язык и культура. Китай называют Поднебесной, что широко известно: считалось, что выше этой страны только Небо, а император Китая - живое божество. 

Боевое искусство Кунг-Фу - еще одна вещь из Китая, о которой знают все. Кунг-Фу был придуман из практических соображений монахами Шаолиня: им надо было как-то оборонятся от грабителей, которые подстерегали на пустынных дорогах. 

Помимо мороженного, пороха, компаса, бумаги (и бумажных денег, между прочим) Китаю приписывают изобретение футбола. По некоторым данным, китайцы играли в мяч еще тысячу лет назад. 

Немного по-другому от нас китайцы понимают цвета. Так, красный у них - цвет удачи (таким же символом, кстати, считается и летучая мышь), а вот белый означает траур. 

Любой человек, пораженный молнией, освобождается от уплаты налогов в течении трех лет. 

Около двух третей территории Китая непригодны для земледелия. 

В Китае же появился древнейший лунный календарь. Его изобрели приблизительно в 2000-м году до нашей эры. 

Более 90 миллионов китайцев носят фамилию Ли. 

Вот как-то так.

Эту и другие статьи вы можете прочитать на общепознавательном творческом сайте "Факел"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/ugolki-tretej-planety-kitaj-6525222.html

Обсудить статью

Таджикистан представляет собой уникальную туристскую достопримечательность современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов, рекреационных зон, флорой и фауной.

От: sayyod-8989l Путешествия> Советы туристамl 15/03/2013 lПоказы: 842

Солнечное затмение — одно из самых удивительных природных явлений. Где и зачем совместить путешествие по Юго-Восточной Азии с необычным природным явлением — затмением солнца, поведает статья.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 21/07/2009 lПоказы: 50

Достопримечательности Китая

От: kasey007l Путешествияl 01/09/2009 lПоказы: 277

История китайской культуры охватывает долгий 5000 лет. период. Историческое развитие Дальнего Востока и цивилизаций Китая создал много значимых предметов. В Китае создали первые звёздные карты и лунный календарь, изобретён компас, сейсмограф, бумага, чернила, техника лака, шёлк, фарфор. Китайская цивилизация помогла культурным традициям многих Восточных стран: Японии, Кореи, Индокитаю, Монголии.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 05/01/2007 lПоказы: 265,516

Компания Аба Сайох, Узбекистан, предлагает новый вид туров по Центральной Азии, который позволяет «увидеть больше» за меньшие деньги и включает в себя посещение соседних стран.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/12/2013

Чем может похвастаться Китай европейскому туристу? На сколько интересен мир этой восточной страны, сравнении с жизнью в Европе? Продолжение в полной версии статьи.

От: Евгенийl Путешествия> Советы туристамl 13/10/2009 lПоказы: 47

В Азии железных дорог значительно меньше, чем в Европе, и только две из них пересекают весь евразийский континент. Всемирно известная Транссибирская магистраль связывает Москву с Владивостоком. Расстояние в 9200 км скорый поезд проходит за 7 суток. Примерно на полпути на юг отходит ветка, по которой через Монголию можно доехать до Пекина, а затем дальше на юг вплоть до Хошимина на самом юге Вьетнама. Возле Владивостока еще одна ветка отходит в сторону Северной Кореи.

От: Matey3l Путешествия> Экскурсииl 24/02/2014

Перед тем как отправляться в путешествие на автомобиле нужно хорошенько подготовиться, особенно если вы планируете ехать по диким и безлюдным местам, в которых не дождёшься помощи от добрых местных жителей. Сборы в дорогу это вещь серьёзная к которой

От: 100500l Путешествияl 23/07/2009 lПоказы: 203

Места силы — это особые районы на Земле, где сосредоточена необычная энергия. Побывав в том или ином месте силы, человек ощущает некое воздействие извне. Где находятся места силы, в какое именно совершить свое путешествие – об этом читайте в нашем подробном обзоре.

От: Алиса Янl Путешествия> Интересные местаl 03/05/2009 lПоказы: 390

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 238

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 129

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 69

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 62

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 162

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

О книге советского фантаста Владимира Владко "Аргонавты Вселенной": взгляд на космические полеты в начале ХХ века.

От: ArtGrl Культура> Литератураl 16/03/2013 lПоказы: 65

Факты о повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море" - история написания, прототипы, экранизации.

От: ArtGrl Культура> Литератураl 16/03/2013 lПоказы: 191

Краткая история, а также интересные факты о жизни и творчестве британской рок-группы "The Rolling Stones"

От: ArtGrl Культура> Музыкаl 16/03/2013 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast