Как Привлечь Молодежь В Скалолазание?

Опубликованно: 21/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

Что для вас скалолазание? Временное необычное увлечение, разбавление рутины, общение с друзьями, попытка самореализации, а может быть вся ваша жизнь? Это в состоянии решать только вы! В первую очередь эта статья для начинающих тренеров. Для которых скалолазание — это образ их жизни или вся их жизнь, например, как моя.

Я начал заниматься этим спортом в двенадцать лет. Я был как и все мальчишки, подвижный, не желающий сидеть на одном месте и жаждущий приключений. До занятий скалолазанием я перепробовал много видов спорта и различных спортивных секций: футбол, дзюдо, плавание, баскетбол, народные танцы... Как-то гуляя во дворе со своими друзьями я услышал, что они записались на секцию скалолазания. Мне стало интересно и я пошел в месте с ними. Конечно, это было нечто не такое как все другие виды спорта. Мы здесь не бегали до потери пульса и не выполняли упражнений, которые казались глупыми и бессмысленными. Все было до глубины души просто и непринужденно. Но самое интересное то, что именно на скалолазании мы играли и в футбол, и в баскетбол, настольный теннис и, как их там называли, эстафеты. Это было то, что мне нужно, все и сразу. Услышав про такую секцию, еще пять человек из моего класса пришло в месте со мной. Кто-то прозанимался пару месяцев, кто-то пару лет, а кто то остался на всю жизнь.

Вот и я уже 13 лет. И все что у меня есть, я связываю именно со скалолазанием. Первый институт не без помощи руководства клуба. Второй институт (физвосп.). Работа, высотная и тренерская. Девушка, с которой мы познакомились на соревнованиях. Характер. Мышление. Да абсолютно все... Так что если вы желаете открыть всю красоту и грацию нашего спорта новичку, прошу ниже по тексту.

Не имеет никакой разницы первый у вас это набор или вы уже много лет занимаетесь с детьми. До тех пор пока молодой спортсмен не «загорится» в желании самореализоваться в скалолазании самостоятельно, ваша задача привлечь и удержать его. Главное в работе с новичком — это заинтересовать его! Строить тренировки нужно так, что бы ему не было скучно или чрезмерно тягостно. Раскройте всю многогранность и красоту нашего спорта. Если у вас есть возможность показать видео о скалолазных восхождениях, водных соло, рекламные ролики с участием мировых спортсменов, сделайте это. Занимаясь скалолазанием, дети должны чувствовать, что этот спорт не бессмысленное вскарабкивание по стенкам. И фраза «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» совсем не должна относится к профессиональному спорту.

Потому что если так рассуждать, то в мире много видов спорта, которые кажутся, откровенно говоря, бессмысленными. Прыжки с шестом, прыжки в длину (или в яму с песком), спортивная ходьба, керлинг — этот список можно продолжать очень долго. Но для всех людей занимающимися различными видами спорта есть свой особый смысл, который в последствии может перерасти в более серьезные и профессиональные цели. Я замечал, как спорт делал из обычного дворового мальчишки-хулигана, личность. Когда за относительно короткий промежуток времени из, казалось бы, обычного человечка вырастал очень целеустремленный, вдумчивый, характерный человек, с расставленными приоритетами и целью в жизни. И если вы спросите у него, как так получилось, что ты слал таким, каким есть сейчас?

Этот человек, скорее всего, скажет вам, что все это благодаря спорту. Фраза «в здоровом теле здоровый дух» как никакая другая подходит для этого. Целеустремленный характер, приобретенный во время занятия спортом, нередко помогает и в дальнейшей жизни. Преодоление трудностей и препятствий становится верным помощником в суровой жизни современного человека. Все эти вещи вы должны донести до ребенка. Конечно, скорее всего, не все дети сразу поймут всю философию спорта, но со временем они прочувствуют это на себе сами. Создание костяка в коллективе вполне посильная задача для каждого тренера. Текучка в секции неизбежна, но те дети, которые задержатся надолго, и будут тем самым базисом, на который будут смотреть с восхищением вновь прибывшие ребята. Если представить, что новички это молодые побеги, то те ребята, которые занимаются уже давно и успешно и будут тем солнечным светом, к которому будут тянуться молодые таланты. Дружеское общение и передача опыта ускорит ваши тренерские цели и поможет быстро влиться новичку в коллектив.

Как строить тренировки. Пока они все равны, нет смысла давать им какую-то обязательную норму упражнений и подходов. Пусть проявят себя в общем. Поэтому вместо принудительного бега по кругу для разогрева можно устроить малышам баскетбол или футбол, если это позволяет база. Ели же не позволяет помещение или время года, не беда придумайте любую увлекательную подвижную игру, 10-15 минут для этого вполне достаточно. Следите за тем, что бы дети не сильно толкали друг-друга и не давайте сильным обижать слабых. Создайте изначально атмосферу дружелюбия и команды, а не банды.

Переходим к разминке. Начинаем с верху вниз: шея, плечи, локти, кисти, пальцы, таз, тазобедренный сустав, колени и голеностоп. Следите за качеством исполнения всех движений. Объясните, что лучше меньше, но правильно.

Теперь можно перейти к легкой растяжке. Не пытайтесь сразу посадить детей на шпагат, заставляя их кряхтеть и вспоминать мамочку. Хорошая разминка и подвижные игры уже сделали мышцы и связки эластичными, вам остается только следить за правильностью исполнения. Обращайте внимание детей на их согнутые колени и осанку во время выполнения шпагата, исправляйте их ошибки. Очень большую роль играет конкуренция в группе. Так что такие слова как: «Витя молодец, еще чуть-чуть и у него будет растяжка как у Ван Дама» или «Машенька грациозна, как гимнастка Алина Кабаева» обязательно обратят внимание на собственное исполнение и подбодрят остальных наблюдающих за этими детьми к лучшему исполнению упражнения. Если ребенок заслуживает на похвалу, обязательно хвалите его, дети это очень любят.

Теперь можно и полазить. Проследите, чтобы страховочные беседки были одеты правильно. Теперь объясните, что карабины, которые им выдали, нужно обязательно закручивать, иначе они имеют свойство раскрываться во время лазания. На практике покажите им как карабин, перекрутившись с кольцом беседки, может выщелкнуться. Так же вы будете объяснять более продвинутой группе, как может выщелкнуться веревка из оттяжки при лазании с нижней страховкой, если муфта карабина будет смотреть в сторону падения.

Покажите начинающим три основных хвата: пассив (раскрытый хват) это положение наименее травматичное для пальцев; открытый хват — пальцы сгибаются во втором суставе под 90 или больше градусов; актив (закрытый хват) используется при очень маленьких зацепках и является наиболее травматичным хватом. Поэтому пока детские пальцы должным образом не укрепились и их связки не окрепли, старайтесь их маршруты избавлять от мизеров. Хотя как показала практика, даже при наличии маленьких зацепов на трассе это не смертельно, потому что молодняк не может нагрузить мизера до травмоопасного состояния. Следите за тем, что бы ноги стояли на зацепе, нагружая его преимущественно краем большого пальца. Если некоторые ребята боятся высоты, что часто бывает, дайте им понять, что страховка гораздо надежнее, чем они думают. Если это не поможет, пусть лазают на ту высоту, на которой им комфортно, со временем чувство страха уйдет.

Если в зале тренируются опытные спортсмены, обращайте внимание детей на их технику лазания, объясняя, почему им нужно лазить именно так. Правильная техника постановки ног и расположения корпуса во время лазания в дальнейшем поможет ускорить процесс прогресса спортсмена, позволив не тратить время на переучивание.

Достойным завершением тренировки будет эстафета. Совмещая бег с препятствиями и силовые движения, мы добьемся азарта и интереса у детей, тем самым вырабатывая у них координацию и силовую подготовку. Я делаю это так: исходя из уже проведенных тренировок, можно определить какие дети, слабей, а какие сильней. Делим детей на две команды таким образом, что бы первый участник соответствовал по силам своему сопернику. Это делается для того, чтобы дети чувствовали дух соперничества.

Потому что если сильный новичок убежит вперед, то слабый, скорее всего, посчитает уже не нужным тратить больше усилий для быстрого преодоления преград. Беговую линию можно выстроить таким образом: поставить лавочки, или что-то напоминающее степы для аэробики напротив шведской лестницы или турника для каждой команды отдельно. Упражнения для эстафеты, используем простые и не замысловатые, такие как прыжки на двух ногах, прыжки из глубокого присяда с выпрыгиванием, отжимание, подтягивание, пресс.

Пример: по команде внимание марш начинаем с трех отжиманий, подбежав к лавочке сделать через нее три прыжка на двух ногах влево-вправо, подбежав к шведской стенке, делаем три раза пресс, затем сделать на турнике подтягивание два раза, спуск в низ (обязательно пусть слазят, а не прыгают во избежание травм) и обратно возвращаемся бегом по лавочке. Если участник оступился, то он должен быстро вернуться на начало предыдущего упражнения и пройти его чисто.

Следите за качеством выполнения упражнений, потому что в азарте для детей главное скорость и победа, а вам еще нужно, чтобы они выполняли общефизические нагрузки на определенные группы мышц. Если ребенок плохо проделал какое-либо упражнение во время эстафеты, пусть проделает это упражнение в количестве в 3-4 раз больше предлагаемого во время «забега», для науки! Для большего интереса и азарта, выигравшая команда может «расстрелять» проигравшую мячиком (я использую мяч для большого тенниса). Во избежание сильного удара мячиком, выстройте детей на безопасном расстоянии, дав по одной попытке на «выстрел». И поверьте, эмоций и восторга будет предостаточно!

На моем сайте Adalar.com.ua Вы сможете не только прочесть другие статьи, но и увидеть каталог зацепов для скалодромов, которые мы сами делаем и продаем.

(RusArticles SC #984630)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekstrim-statya/kak-privlech-molodezh-v-skalolazanie-984630.html

Метки:

скалолазание

,

скалодром

,

альпинизм

,

тренер

,

тренерская работа

,

молодежь

Я расскажу о сайте, который посвящен полетам на воздушном шаре На этом сайте полет на воздушном шаре представлен, как отдельная программа.

От: Владимирl Спорт> Экстримl 17/02/2011

Интервью с изобретателем и директором ООО "Плазна" Владимиром Шумовским.

От: Артем Даниловl Спорт> Экстримl 13/02/2011

Что одеть в холодную погоду для занятий виндсерфингом или кайтсерфингом.

От: sunnyworldl Спорт> Экстримl 20/01/2011

В статье представлен парапланеризм как вид спорта

От: solarovl Спорт> Экстримl 03/12/2010 lПоказы: 11

Дайвинг можно рассматривать с разных сторон. Для кого-то это развлечение, для кого-то - экзотическая роскошь, а некоторые люди относятся к подводному плаванию только как к спорту и не иначе.

От: Helll Спорт> Экстримl 22/11/2010

Картинг. Стоит разобраться в этом виде спорта. Поневоле так и хочется предположить, что картинг является младшим братом "Формулы – 1". Так это или не так. Ответ не этот вопрос может дать только профессиональный гонщик. По сравнению с "Формулой – 1" данный вид спорта более доступен как по наличию, ...

От: metalistiksl Спорт> Экстримl 24/10/2010

Бюджетный китайский дизель для катера мощностью 27-80 л.с.

От: DominatorCol Спорт> Экстримl 25/08/2010 lПоказы: 13

Очень много людей занимается экстримом в наше время. Если вы любитель Bmx велосипедов, то спешите узнать про все стили катания на этом замечательном "карлике" . Каждый стиль отличается своими причудами и риском. Выбирай для себя свой и покажи на что ты способен.

От: LORDIVl Спорт> Экстримl 29/07/2010 lПоказы: 22

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast