Что Такое Процесс Саморазвития?

Опубликованно: 17/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 174 |

Так как мой блог посвящен саморазвитию человека, то я считаю, что уместно будет поговорить о том, что такое процесс саморазвития и как правильно начать саморазвиваться.

Итак, давайте начнем по порядку. Что такое саморазвитие? Обратимся к самому популярному источнику информации в мире (то есть, к Интернету).

Саморазвитие  это мероприятия, которые улучшают самопознание и личность, развивают таланты и потенциал, повышают качество жизни и реализуют мечты.

Саморазвитие это концентрация человека на самосовершенствовании и самореализации своих целей и желаний.

Сразу видно, что определение писали материалисты, так как все так или иначе сводится к получению материального блага, заработку денег и чтобы в жизни особо не пришлось напрягаться. Я же придерживаюсь той точки зрения, что в нашем мире тесно взаимосвязаны идеализм и материализм. Причем основополагающим является идеализм. В последующих заметках я объясню, почему так считаю.

Потому считаю, что саморазвитие должно быть в первую очередь направлено не на получение материальных благ, а на стремление человека поставить во главу угла первичные потребности организма. Какие же это потребности?

Конечно же, те потребности, которые имеются, как у человека, так и у животных. Потребности в еде, продолжении потомства и самозащите. Говоря иначе, поспать, потыкать писькой во все, что движется и чтобы целым домой вернуться. И в отличие от животных мы переносим эти потребности на свою повседневную жизнь. То есть, стремление продолжить потомство мы извратили до потребности получения удовольствия, потребность в еде превратилась в постоянное пожирание чего-либо, а потом в попытку похудеть, потребность в самозащите и защите своего рода превратилась в эгоцентризм и индивидуализм. Получается, что человек является те же самым животным, но только умеющим мыслить, говорить и т.д.

Потому саморазвитие я понимаю, как отказ от удовлетворения своих первичных потребностей и стремление удовлетворять потребности духовные. Что же за потребности такие?

Даже в Библии написано, что человек сотворен по образу и подобию Творца. То есть, мы  с вами миниТворцы. Мы должны Творить (да-да именно с большой буквы). Творить окружающий нас мир, менять то, что нам кажется неидеальным, заниматься постоянным улучшением себя и Вселенной. Наш мир в первую очередь опирается не на достижения науки или техники, не на банки и юридические конторы, а на Творцов. К сожалению, Творцов становиться все меньше и меньше, и все больше и больше Творцы превращаются в креэйтеров. И как было написано в романе «Поколение П» - Творцы нам нахуй не нужны, нам нужны креэйтеры.

В организме человека заложен огромный потенциал энергии (то, что некоторые называют душой), но мы его расходуем чаще всего впустую. Процесс саморазвитияэто процесс направления внутренней энергии на превращение себя в Творца. Чувствуете разницу? Не желание сделать свою жизнь лучше, заполучив какую-то хреньку, а стремление стать Творцом.

Путь Творца является тяжелым, потому что подразумевает не только духовное развитие человека, но и получение огромного количества знаний о мире, в котором мы живем и о процессах в нем происходящих. Но ничего в этом мире невозможно получить просто так. Железно работает закон – хочешь что-то получить, готовься отдать что-то взамен. Быть может потому Творцов становится все меньше. Не желает обычный человек чем-то жертвовать во имя саморазвития. А вот почему он перестал этого желать, и кто в этом виноват (или что) будет объяснено в последующих заметках.

Так же хочется отметить, что процесс саморазвитияпроцесс постоянный. Он не означает, что прочитав определенное количество книг, человек может считать себя развитым существом. Потому становится под вопрос факт просвещенности различного рода целителей и экстрасенсов. Да они что-что узнали, но на этом их саморазвитие окончилось. Хапнули порцию знаний, размазали по самолюбию и гордятся этим направо и налево…

На большинстве сайтов, так или иначе, саморазвитие сводится к получению, как можно большего количества денег, улучшению благосостояния и так далее. Несомненно, сложно размышлять о каких-то высших ценностях, когда дома нечего поесть, однако как только еда появляется  и её достаточно, то не стоит ставить целью получение, как можно большего количества еды в рекордно короткие сроки. Пора уже и о высоком подумать, уважаемые!

Анализируя заметки своего блога, я понимаю, что несколько ушел от первоначальной задумки создания личного ресурса. Появилась и политика, и критика существующей власти… В общем пора выравнивать линию развития блога. Так что отныне, уважаемые читатели, заметки будут публиковаться в большинстве своем, относящиеся к тематике блога. До этого я гонялся за количеством посетителей на блоге, теперь буду стремиться к качеству подачи информации.

Потому хочу отметить, что обещанный раздел видеоуроков на этом блоге опубликован не будет. Для этого, я заведу отдельный сайт, о котором вы в скором времени узнаете (доменное имя уже зарегистрировано, осталось только настроить сам сайт). Раздел «Моя практика» будет закрыт в течение двух недель после того, как я сдам отчет о прохождении педагогической практики и опубликую на блоге архив с конспектами уроков. Ну а остальные разделы будут также наполняться заметками, так как тематика постов совпадает с целями, из-за которых я начал вести блог.

Итак, вернемся к теме саморазвития. Обобщим все, что было написано ранее:

Процесс саморазвития – это процесс направления внутренней энергии на превращение себя в Творца.

Процесс саморазвития – это отказ от удовлетворения своих первичных потребностей и стремление удовлетворять потребности духовные.

Процесс саморазвития является процессом непрерывным.

Думаю, что для начала подобных тезисов вполне хватит. Хотелось бы призвать читателей подумать над тем, что я написал и решить для себя хотят ли они действительно саморазвиваться. И если да, то в последующих заметках мы начнем с вами планомерно раскрывать суть саморазвития. Ключевое слово «МЫ», так как я сам пока что начинаю саморазвиваться и познавать окружающий мир. И хочу поделиться с читателями тем, чего достиг, и почерпнуть что-то новое в ответ.

Ну а если вы решили, что написанное на блоге слишком муторно и недоступно для вас, то рекомендую вас не приходить больше на мой блог. Думаю, что и мне, и вам, будет от этого прямая выгода.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/chto-takoe-process-samorazvitiya-5494560.html

Метки:

размышление о философии

,

путь размышления

,

размышления о судьбе

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,065

Бизнес - это война. Все законы войны распространяются на искусство ведения бизнеса. Коносуке Мацусита

От: Евгенийl Финансы> Форексl 03/02/2011 lПоказы: 21
Анищенко Александр

Большая страна проголосовала и вот уже подведены результаты выборов 2011. Казалось бы, не произошло ничего необычного – как всегда победила Единая Россия. Однако граждане взбунтовались и уже второй день в Москве проходят митинги против партии власти. Неужели собаки павлова осознали то, что ими на протяжении стольких лет манипулировали, заставляя кидать голоса в нужные урны? Или народ захотел истинной демократии?

От: Анищенко Александрl Общественность> Политикаl 16/12/2011

Размышления о героях фильма Грань заставляют по новому взглянуть на старую философскую проблему о природе времени.

От: pHOBOSl Культура> Киноl 08/01/2012 lПоказы: 111

Узнайте, что такое йога! Йога. Йога, древнее индийское понятие, представляет собой образ жизни, который обеспечивает прекрасное здоровье, включающее физическое, умственное, этическое и духовное развитие. На Санскрите это слово означает «объединяться». Действительно практика йоги приводит к интеграции души с Высшим Существом. Эта индусская дисциплина существует для того, чтобы рассказать людям как вести здоровую жизнь.

От: wbhealthl Медицина> Физиотерапияl 29/09/2010 lПоказы: 27

О мемуарах писателя и публициста Александра Ольшанского

От: Майкло Нечитайлоl Культура> Литератураl 04/02/2009 lПоказы: 40

гп

От: Phoenix2l Культура> Литератураl 02/09/2008 lПоказы: 124

В этой части статьи "Зеркало Шекспира" показана та составляющая творчества Шекспира, понимание которой позволила людям, составившим надпись на плите его могилы, сравнить его по гению с Сократом.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 13/01/2007 lПоказы: 188

Эта статья открывает цикл публикаций о предпосылках потребительского поведения, глубинных причинах того или иного выбора, психологических основах мотивации потребления. Сегодня и в дальнейшем мы рассмотрим ряд психологических моделей, обусловивших стиль жизни, предпочтения и поведенческие паттерны потребителей на российских розничных рынках. Таким образом, мы предпримем попытку осветить психографические особенности потребительского поведения, влияющие на выбор.

От: Валерий Петровl Маркетингl 23/03/2009 lПоказы: 173

Ответ автора книги "Метафизиеа бытия" на статью некого валентина «Метафизик С Лысой Горы».

От: Иван Ивановичl Духовность> Философияl 07/03/2013 lПоказы: 15
Евгений Чернецов

В этой статье автор подвергает сомнениям то, что в современном обществе считается неопровержимой истиной - без денег человек ничего не будет делать. В процессе рассмотрения проблем, которые привели современное обество к кризису выясняется, что все блага, которые нас окружают были созданы не ради денег. Ради же денег существуют некачественные товары, которые приносят нам только расстройства.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 31/01/2013 lПоказы: 21
Евгений Чернецов

Статья о истории и её влиянии на мышление людей в настояшем. А так же в ней рассматривается фундоментальный вопрос о том, чем является жизнь на Земле, творческим актом или же просто случайным стечением обстоятельств.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 10/01/2013

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 15

Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе, есть ли в этом определенная логика? И почему в обществе до сих пор не утвердился принцип подлинной социальной справедливости? Хотя об этом мечтали многие поколения людей.

От: Владимир Перкинl Духовность> Философияl 27/12/2012 lПоказы: 19

Жизнь - это слова, которые все словари мира никак не могут объяснить, ведь у каждого из нас свои понятия этого слова.

От: ADNANl Духовность> Философияl 19/12/2012 lПоказы: 761

Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно?! А ты видел (а) закат или рассвет за городом, на море, когда всё небо переливается яркими красками, у Кого-то потрясающий вкус. Почему, для чего всё это, почему солнце просто не взойдет, без всяких красок… Остановись и задумайся. Я ехала в электричке, и смотрела в окно, небо было таким хмурым, но проехав ещё немного появилась яркая радуга, я ехала и улыбалась, надежда есть, сквозь серые тучи приходит свет...

От: лучик светаl Духовность> Философияl 15/12/2012 lПоказы: 14

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012
Анищенко Александр

Большая страна проголосовала и вот уже подведены результаты выборов 2011. Казалось бы, не произошло ничего необычного – как всегда победила Единая Россия. Однако граждане взбунтовались и уже второй день в Москве проходят митинги против партии власти. Неужели собаки павлова осознали то, что ими на протяжении стольких лет манипулировали, заставляя кидать голоса в нужные урны? Или народ захотел истинной демократии?

От: Анищенко Александрl Общественность> Политикаl 16/12/2011
Анищенко Александр

Это первая заметка на блоге из категории «НовоРуссия». В принципе, все записи в данной категории будут посвящены методам, с помощью которых можно решить важнейшие проблемы России. Предлагаемые методы не являются панацеей и являются лишь отражением моего видения будущего нашей страны. И в начале (то есть в первой заметке данной категории) я бы хотел затронуть вопрос, почему важнейшие проблемы России до сих пор остаются не разрешенными и почему их с каждым годом все прибавляется.

От: Анищенко Александрl Общественность> Политикаl 16/12/2011
Анищенко Александр

Эту заметку хотел бы посвятить проблеме, с которой рано или поздно сталкивается любой начинающий автор – где опубликовать книгу. Проблема действительно серьезная, так как, вынужден огорчить, эра свободной публикации давно прошла. Раньше можно было, написав небольшое произведение, запросто опубликоваться в любом журнале, да к тому же вам бы за это и заплатили. Однако мы вступили на скользкий путь капитализма (вернее пытаемся) и потому сейчас автор должен заплатить, чтобы его опубликовали.

От: Анищенко Александрl Культура> Литератураl 16/12/2011 lПоказы: 452
Анищенко Александр

В этой статье я бы хотел рассказать о таком писателе и о такой интересной серии книг, как Юрий Никитин и Трое из Леса (наверняка догадались, кто есть кто?). С этим автором я познакомился сравнительно недавно, но уже успел прочитать четыре книги из серии. Что же такого особенного в этой серии?

От: Анищенко Александрl Культура> Литератураl 16/12/2011 lПоказы: 96

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast