Где И Как Опубликовать Книгу?

Опубликованно: 16/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 855 |

Эту заметку хотел бы посвятить проблеме, с которой рано или поздно сталкивается любой начинающий автор – где опубликовать книгу. Проблема действительно серьезная, так как, вынужден огорчить, эра свободной публикации давно прошла. Раньше можно было, написав небольшое произведение, запросто опубликоваться в любом журнале, да к тому же вам бы за это и заплатили. Однако мы вступили на скользкий путь капитализма (вернее пытаемся) и потому сейчас автор должен заплатить, чтобы его книгу кто-нибудь напечатал.

Я в полной мере столкнулся с коммерциализацией литературы и хочу поделиться своим печальным опытом. Пишу я хоть и давно, но из полноценных произведений у меня имеется только мини-повесть «Дьявольская работа». Полноценным я её считаю потому, что объем мини-повести превышает один авторский лист (1а.л. = 40.000 знаков без пробелов). И именно с этим произведением я начал искать то место, где опубликовать книгу можно без проблем.

Изначально я отправил текст в несколько издательств. В основном это были крупные издательства (ЭКСМО, АСТ и пр.) и, также, было несколько мелких. Из мелких вообще не пришло ответа, либо приходили письма с информацией о том, что издательство закрыто. Крупные издательства «радовали» меня письмами следующего содержания: «Очередь произведений заполнена на год вперед», что означало то, что у них уже набраны авторы.

Затем я решил поступить, как Дмитрий Глуховский, и опубликовал произведения (в том числе и «Дьявольскую работу») в  Интернете, на первом своем блоге. Но так, как про поисковую оптимизацию я ничего не знал, стоящих ресурсов не посещал, то на этот блог приходило максимум два-три человека в неделю (если не в месяц). Разумеется, что мировой славы такая низкая посещаемость и столь никудышная оптимизация блога, мне, конечно же, не принесли.

Полазив в Интернете я нашел, тогда мне показавшийся идеальным вариант, того где опубликовать книгу. Этим вариантом стали магазины электронных книг. Суть проста – сдаете в такой магазин текст произведения, его редактируют, оптимизируют под читалки и публикуют в нескольких Интернет-магазинах (таких, например, как Amazon и iBookStore).  Но и тут я столкнулся с тем фактом, что современным редакторам важен не сюжет,  а то, что вы готовы заплатить за публикацию. Приведу лишь несколько примеров.

Одно книжное издательство согласилось публиковать мою книгу. Я им отправил синопсис, аннотацию и первые две главы. В ответном электронном письме мне написали, что готовы меня публиковать и попросили написать телефонный номер для связи. Буквально через полчаса мне позвонил менеджер по работе с авторами (не помню то, как точно называется эта должность) и сказал, что готовы к публикации, но я должен заплатить 40.000 рублей за 300 экземпляров. Причем, в письме данные условия были названы «бесплатной публикацией»!

Второй пример. Электронный магазин принял «Дьявольскую работу» к публикации, но, несмотря на некоторые явно видные сюжетные недочеты (которые я специально не стал исправлять) с меня тут, же попросили 2800 рублей за публикацию.

Получается, что в обоих случаях редакторы даже не притронулись к моей книге! Просто пролистали несколько глав, посмотрели объем текста, пощелкали клавишами калькулятора и решили, что на этой книге можно заработать. Выходит, что я могу написать хоть полную бредятину, но заплатив несколько сотен тысяч, смогу опубликовать свое «творение».

Я не говорю, что мое произведение абсолютно гениально и его тут же следует печатать во всех крупных издательствах абсолютно бесплатно. Но хотя бы, перед тем как требовать денег с автора стоит прочитать то, что он прислал!

Вот так и получается, что талантливые авторы (я не про себя!) в поисках того, где опубликовать книгу просиживают денно и нощно в Интернете или околачивают пороги издательств, а бездари (я не про себя!) с набитыми карманами денег публикуют абсолютно все, что им взбредет в голову.

Потому, хочется обратиться к начинающим писателям – не спешите тратить деньги и, не разобравшись, отдавать произведение в публикацию. Посмотрите для начала, что потребовало издательство для ознакомления с вашим произведением. Обычно схема такова: вначале отправляете синопсис, аннотацию и, быть может, несколько глав; затем вас просят прислать все произведение; после вносят исправления в текст или сюжет и, наконец, только после всех этих операции предлагают заключить авторский договор. Помните, что лучше синица в руках, чем журавль в небе!

P.S. Ну а если вы пишите о таких вещах, как саморазвитие человека, процесс самопознания, повествуете о том, как устроен окружающий мир или внутренний мир человека, то вы просто идеальный читатель для моего блога :)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/gde-i-kak-opublikovat-knigu-5491940.html

Обсудить статью

Данная статья поможет избежать некоторых ошибок тем людям, которые собираются впервые опубликовать свой рассказ или стихотворения на просторах Интернета и не знают с чего начать. Ведь в сети кроме серверов общей публикации есть и редактируемые порталы, и литературные журналы и многое другое.

От: Анатолийl Культура> Литератураl 24/12/2010 lПоказы: 737

Часто встречается вопрос: Можно ли издать свою книжку? Как её напечатать - хотя бы за собственные деньги. А подешевле?.. Как подобрать профессиональную фирму для издания своей книги?

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 28/04/2011 lПоказы: 268

Многие художники,особенно начинающие, говоря о композиции, не всегда понимают смысл этого понятия. То есть, им кажется, что они понимают и упрощают задачи этого композиции до примитивного размещения предметов или персонажей на холсте и т.п. На самом деле все гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. Данная статья поможет понять, что же такое композиция, в чем ее задачи, а так же раскроет некоторые секреты и тонкости которые помогут в создании произведений искусства.

От: Александр Авринl Культураl 13/12/2006 lПоказы: 30,136

Статья в помощь начинающему писателю. Здесь я описал как прошел за 2 года путь от графомана, до начинающего писателя, описал какие методы раскрутки своего творчества применял.

От: Александр Феоктистовl Культура> Литератураl 22/02/2008 lПоказы: 830

А кризис действительно очередной. И, как всё перманентное, имеет свой алгоритм, историю, статистику, территорию и т.д. Весь набор по всей программе, даже свой тон эмоциональный имеет – нарочито истерический. Уйму общих характерных черт и качеств в регулярном повторе, в новую единицу времени. Следовательно – он предсказуем, и его последствия тоже. Как и послекризисные тенденции. После толкового и объективного анализа предсказуем. Легко!

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 15/02/2010 lПоказы: 61

Видимое и действительное… Будем учиться отделять одно от другого получше. Не помешает. Для начала об одном человеке расскажу. Владимир Ильич – человек известный, заслуженно популярный, и лично мною очень и очень уважаемый. Недавно повезло пообщаться вживую, за чашечкой кофе.

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 17/10/2013 lПоказы: 17

10 октября в центре столицы, в ресторане «Город» царила праздничная и удивительно теплая атмосфера. Здесь прошла традиционная осенняя благотворительная «Star kind party», организованная Национальным фондом поддержки социальных инициатив «Содействие».

От: Роман Лукаl Общественность> Политикаl 12/11/2013

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125
Анищенко Александр

Так как мой блог посвящен саморазвитию человека, то я считаю, что уместно будет поговорить о том, что такое процесс саморазвития и как правильно начать саморазвиваться.

От: Анищенко Александрl Духовность> Философияl 17/12/2011 lПоказы: 265
Анищенко Александр

Большая страна проголосовала и вот уже подведены результаты выборов 2011. Казалось бы, не произошло ничего необычного – как всегда победила Единая Россия. Однако граждане взбунтовались и уже второй день в Москве проходят митинги против партии власти. Неужели собаки павлова осознали то, что ими на протяжении стольких лет манипулировали, заставляя кидать голоса в нужные урны? Или народ захотел истинной демократии?

От: Анищенко Александрl Общественность> Политикаl 16/12/2011 lПоказы: 36
Анищенко Александр

Это первая заметка на блоге из категории «НовоРуссия». В принципе, все записи в данной категории будут посвящены методам, с помощью которых можно решить важнейшие проблемы России. Предлагаемые методы не являются панацеей и являются лишь отражением моего видения будущего нашей страны. И в начале (то есть в первой заметке данной категории) я бы хотел затронуть вопрос, почему важнейшие проблемы России до сих пор остаются не разрешенными и почему их с каждым годом все прибавляется.

От: Анищенко Александрl Общественность> Политикаl 16/12/2011 lПоказы: 64
Анищенко Александр

В этой статье я бы хотел рассказать о таком писателе и о такой интересной серии книг, как Юрий Никитин и Трое из Леса (наверняка догадались, кто есть кто?). С этим автором я познакомился сравнительно недавно, но уже успел прочитать четыре книги из серии. Что же такого особенного в этой серии?

От: Анищенко Александрl Культура> Литератураl 16/12/2011 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast