Что Делать, Если Вы Кредитный Должник И Вас Не Пускают За Границу

Опубликованно: 21/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 217 |
По какому праву? 

Статья 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говорит о том, что человеку запрещено покидать страну, если он не выполняет обязательства, наложенные на него судом. Сам факт наличия долга не подразумевает закрытия границы для неплательщика. Неприятный сюрприз на всех пунктах пограничного контроля, скорее всего, будет ждать неплательщиков коммунальных платежей, штрафов, налогов, кредитов, алиментов, если по их делам уже есть решение суда и начато исполнительное производство. А проще говоря, если суд обязал должника погасить задолженность и передал дело в руки судебных приставов. Причем, запрет будет действовать столько, сколько запросит судебный пристав, но не более полугода. Бесполезно уговаривать пограничников и твердить, что «ничего не знали». Это не поможет.

Как это работает

Выезжать заграницу суд запрещает не всем должникам. Это касается в основном злостных неплательщиков. Если у человека какая-то одна конкретная задолженность не превышает 1500 рублей, то в суд на него не будут подавать. Только если сумма внушительная и по нескольким заявителям, тогда должника возьмут в оборот.

После передачи дела судебным приставам, выходит постановление об ограничении передвижения должника. Уведомление об этом уходит в Пограничную службу ФСБ России. Там фамилию неплательщика заносят в базу данных пограничников. Всё. Выехать за границу или получить загранпаспорт у должника не получится. Судебные приставы сотрудничают с УФМС: при оформлении потенциальному туристу нового загранпаспорта, проверяется его долговая история.

Кроме того, в соответствии со ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пограничники имеют право изъять загранпаспорт должника, если выяснится, то выезд за границу ему запрещен. Паспорт и один протокол о его изъятии отправят в орган, который его выдал. А второй протокол будет лежать в службе пограничного контроля. Несостоявшемуся туристу выдадут только справку об изъятии документа.

Как узнать, а не должник ли вы

Обычно люди знают о запрете выезда из страны заранее. Банк или налоговые службы не сразу обращаются в суд, сначала пытаются сами договориться с должником. Районная служба судебных приставов уведомляет должников о запрете выезда из страны извещением под расписку. Случайно узнать на пункте пограничного контроля о том, что уехать в путешествие не получится, можно только в случае, если решение суда было выдано заочно, когда должник долго отсутствует по месту прописки и его уже не ждут. Ну, и совсем тривиальный случай, если неплательщик по каким-то причинам не получил извещение о времени и месте проведения судебного разбирательства.

«Это же бюрократия, скорее всего, мольбы не помогут, туриста не выпустят. Если попали в такую ситуацию надо срочно образумиться, начать выполнять судебное решение и ходатайствовать о снятии ограничения. Можно обжаловать решение суда, если оно было заочным. Есть в законе об исполнительном производстве и другие основания приостановления исполнения по делу, но это уже частные случаи», -прокомментировал ситуацию юрист Александр Горбацевич.

ДЕНЬГИ-БАНКИ.РФ рекомендуют: в любом случае перед зарубежной поездкой лучше всего подстраховаться и выяснить не забылся ли какой-нибудь должок.

Самый элементарный способ проверить наличие задолженностей перед государством – позвонить в службу судебных приставов, обслуживающую район, и спросить. Можно и через интернет: зайти на сайт регионального управления федеральной службы судебных приставов и указать свою фамилию в графе «Банк данных исполнительных производств». Затем система выдаст результаты поиска. Останется только оплатить задолженность.

И еще один вариант – зайти на сайт www.nalog.ru, ввести свой страховой номер (СНИЛС) и другие запрашиваемые данные, после чего система покажет наличие или отсутствие задолженности.

Тут же можно распечатать готовый бланк квитанции на оплаты задолженности. В последнее время открывается множество интернет-сервисов для оплаты долгов. ФССП подписало несколько соглашений с банками, чтобы через банковские терминалы платить прямо в аэропорту или на железнодорожном вокзале. Но на отмену временного ограничения выезда за границу все равно потребуется время. Экстренно уехать получится только в случае смерти родственника или выезда на срочное лечение

Обратный отсчет

После оплаты долга нужно предъявить судебным приставам документ, подтверждающий исполнение решений суда. Затем оформляется документ об отмене временного ограничения на выезд и отправляется в управление пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ РФ и начальнику регионального управления ФМС. Также приставы уведомляют об отмене временного ограничения на выезд должника и взыскателя. На все это уйдет приблизительно от полутора недель до месяца, поэтому это надо учитывать при планировании поездки. Избежать этой процедуры нельзя. Даже если бывший должник покажет копию справки о снятии запрета на выезд на границе, его не выпустят, потому что сотрудники КПП не принимают такие справки.

Статья взята с кредитного портала http://www.деньги-банки.рф/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/chto-delat-esli-vy-kreditnyj-dolzhnik-i-vas-ne-puskayut-za-granicu-6134337.html

Обсудить статью

Проблема возврата долгов – одна из самых частых среди обращений в области денежной магии. И одна из самых сложных. Как это ни странно на первый взгляд, зачастую проще и экологичнее притянуть к клиенту новый источник дохода, чем вернуть долг. Между тем, странного тут ничего нет. Чтобы прояснить это – рассмотрим, чем, по сути, является долг, каковы причины невозврата долгов? Прежде всего, дача денег в долг – это нерациональное распоряжение ресурсами.

От: Dianal Духовность> Мистикаl 01/12/2012 lПоказы: 286
Иван

Словосочетание «бедный студент» родилось не на пустом месте: финансовое положение учащихся вузов во все времена было далеким от роскоши. Доходы у братии, грызущей гранит науки, либо низкие, либо нерегулярные, либо то и другое вместе. А расходов, равно как и соблазнов - много. Мы выяснили, каким образом студент может получить заемные средства в банке.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 181

Управление платёжной дисциплиной клиентов на рынке FMCG начинается с нескольких несложных правил, точнее истин, о которых менеджер фирмы-поставщика должен помнить всегда во время проведения переговоров с дистрибутором. Речь в данной статье пойдёт о взаимоотношениях между первым поставщиком, например, производителем или эксклюзивным представителем и посредником, например, региональным дистрибутором или дилером, которых мы назовём условно - клиентами первых поставщиков.

От: Алексей Дмитриенкоl Бизнесl 05/11/2009 lПоказы: 234
Иван

Каждый банк, предоставляя нам «взаймы» свои деньги, искренне полагает, что сильно рискует. И старается эти риски всячески минимизировать. Поэтому в каждом банке имеется специальный отдел, для которого обеспечение безопасности кредитной организации является основной функцией, вне зависимости от того, в какой сфере будут лежать интересы самой организации.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 101
Евгений Чернецов

Статья о взаимосвязанности экономики и политике, о цикличности развития общества, перемене власти, смысле государства, приоритетах, идеалах.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 10/01/2013 lПоказы: 38
Иван

Не зря говорят, что друзья хороши во всем кроме совместной работы и финансовых отношений. В русском фольклоре есть немало «перлов» народной мудрости, предостерегающих от завязывания кредитно-долговых отношений в дружеском кругу. Вместе с тем, именно к друзьям приходят в первую очередь, когда возникает необходимость в заимствовании средств. Современные реалии внесли в эту ситуацию свои коррективы, и теперь друг может прийти к вам не просто одолжить денег, а с просьбой оформить для него кредит.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 135
Иван

Вопрос, вынесенный в заголовок, лишь на первый взгляд кажется странным. Грамотное перекредитование может помочь сэкономить на процентной ставке и снизить ежемесячный платеж. А иногда это единственный способ для заемщика, попавшего в трудную финансовую ситуацию, избежать знакомства с коллекторами… Изучим особенности рефинансирования в российских условиях.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 356
Иван

Кредитные карты для многих российских заемщиков стали настоящей «палочкой-выручалочкой»: оформляешь один раз, зато пользуешься годами. Да, недешево, да, труднее планировать расходы, но деньги всегда под рукой, и долг можно гасить небольшими частями, в удобном режиме. Увы, идиллия в отношениях с банком может внезапно закончиться, если вашу карту заблокируют или откажут в перевыпуске. ДЕНЬГИ-БАНКИ.РФ выясняли, что делать в этом случае.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 29/08/2012 lПоказы: 585

В жизни каждого человека возникают ситуации, когда необходимо быстро найти большую сумму денег для решения финансовых проблем. Многие, не видя другой альтернативы, используют привычную для всех форму привлечения денежных средств - банковский кредит. Но при этом процесс оформления банковского кредита потребует от заемщика большое количество времени на подготовку справок и других необходимых документов.

От: Andreyl Финансы> Банки и кредитыl 13/08/2012 lПоказы: 634
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055
Иван

Отношение к долгам у всех разное – кто-то постоянно оформляет кредиты и за счет этого решает текущие проблемы, не утруждаясь попытками скопить собственные средства, для кого-то и пара тысяч, одолженная у соседа, является проблемой. А кто-то принципиально не одалживается, считая, что нужно жить по средствам. В любые планы жизнь вносит свои коррективы и у каждого в жизни может наступить денег, когда необходимость попросить у кого-то денег в долг будет неизбежной.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 117
Иван

Словосочетание «бедный студент» родилось не на пустом месте: финансовое положение учащихся вузов во все времена было далеким от роскоши. Доходы у братии, грызущей гранит науки, либо низкие, либо нерегулярные, либо то и другое вместе. А расходов, равно как и соблазнов - много. Мы выяснили, каким образом студент может получить заемные средства в банке.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 181
Иван

Вопрос, вынесенный в заголовок, лишь на первый взгляд кажется странным. Грамотное перекредитование может помочь сэкономить на процентной ставке и снизить ежемесячный платеж. А иногда это единственный способ для заемщика, попавшего в трудную финансовую ситуацию, избежать знакомства с коллекторами… Изучим особенности рефинансирования в российских условиях.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 356
Иван

Ипотечные кредиты сопряжены с большим количеством хлопот для заемщика. Но многие люди готовы пройти через мытарства с накоплением взноса, сбором справок, банковской экспертизой подобранного жилья – лишь бы только решить квартирный вопрос. Согласно банковской статистике, из десяти ипотечных заявок только семь проходят кредитный комитет.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 67
Иван

С ростом финансовой грамотности, словосочетание «беспроцентный кредит» у многих россиян вызывает разве что скептическую усмешку и ассоциации с тем, где именно бывает бесплатный сыр. Вместе с тем даже самые заядлые скептики не отказались бы приобрести, например, авто – в рассрочку, не выплачивая банку баснословные проценты.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 111
Иван

Одновременно с массовым распространением разного рода кредитования растет и количество претензий, выдвигаемых участниками этого процесса друг к другу. Конечно, в определенном количестве судебных разбирательств по кредитам виноваты и сами заемщики – в частности те из них, которые искренне полагали, что кредит банку можно и не отдавать. Однако все-таки больше среди них тех, кого при оформлении займов банки попросту обманули, скрыв истинную стоимость кредита за двузначными формулировками в договора

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 76
Иван

Рынок жилья столицы и Подмосковья уже не первый год привлекает инвесторов-частников, а наибольшей популярностью у граждан пользуются однокомнатные квартиры с сегменте эконом-класса в новостройках. Такие вложения могут принести д 50% чистой годовой прибыли. Таково мнение экспертов кредитного портала.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 71
Иван

Кто из заемщиков, взваливших на себя ипотечное бремя, не мечтает побыстрее эту ношу скинуть? Причин к таким побуждениям может быть много – кому-то просто доставляет психологический дискомфорт наличие долговых обязательств, кто-то опасается изменчивых финансовых обстоятельств (на фоне экономической нестабильности это более чем понятно). Становится понятным тот статистический факт, что ежемесячно около 5% заемщиков досрочно погашают (полностью либо частично) свои ипотечные долги.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast