История Финансов

Опубликованно: 15/06/2012 | Показы: 182 |

Функционирование, как и появление финансов, началось одновременно с развитием общества, которому на определенной временной стадии понадобилась особая, своя сфера отношений, которая могла бы удовлетворять потребности общества в денежных средствах.

Данный период времени зарождения финансов произошел во время начала существования государственной системы, при которой возникла необходимость в товарно-денежных отношениях.
Исторически так произошло, что местом появления финансов стала Италия, в то время являющейся центром международной торговли.
Финансами называли все денежные манипуляции, которые происходили междунаселением и государством.

Однако в дальнейшем финансы получили более широкое определение и стали употребляться как понятие, которое связано с денежными отношениями, так же происходящими между населением и государством, но цель которых заключалась в появлении неких финансовых фондов денежных средств под контролем государства.
С течением времени финансы получили международное распространение, появившись и в России, которая стала использовать их как во внутренних, так и в международных отношениях.

При переводе слово «финансы» на латинский язык мы получим "наличность" или "доход".
Между тем понятие финансов весьма сложнее и весомее, чем просто денежные средства.

Тогда, когда еще существовал рабовладельческий строй, уже начали зарождаться финансы, правда стоит признать, что в данное время государственный бюджет был очень мал, так как в основном только труд рабов приносил доход в казну государства и, соответственно, денежное обращение почти отсутствовало.

Ненамного продвинула в своем развитии финансы эпоха феодализма, во время которой крепостной труд крестьян можно было считать основным источником финансовых ресурсов.
Однако впоследствии при развитии капиталистического способа производства все большее значение начали приобретать денежные доходы и расходы государства.
Вот тут то и начала проявляться необходимость в финансовых отношениях для существования государства, а также общества.

Сейчас финансы превратились в один из наиважнейших инструментов, который воздействует на общество в целом и отдельные его сферы деятельности.
Важное значение в современном мире финансы имеют для развития рынка, помогая ему развиваться эффективно.
Так же они стимулируют активность предприятий и существование банковской системы.

С помощью финансов современная мировая экономика вышла на качественно новый уровень, где финансовые отношения между государством и гражданами, населяющими его, осуществляются именно с помощью денежных средств.

Зачастую считают, что деньги и финансы это одно и то же.
Тут стоит заметить, что деньги и финансы - это несколько разные понятия, хотя взаимосвязь у них однозначно присутствует.
Денежный оборот представляет одну из основ финансов, а именно материальную.
Объектом оборота денежных средств считаются финансовые ресурсы, или деньги, выступающие в роли обслуживания финансовых отношений.

Прибыль тоже можно отнести к финансовым ресурсам, кроме того доходы от продажи ценных бумаг, а еще дивиденды и проценты по ценным бумагам, банковский кредит а также другие доходы также можно отнести к финансовым ресурсам.

Еще к финансовым ресурсам можно отнести доходы государства от госпредприятий, внешнеэкономической деятельности, государственного кредита, обязательных платежей ( к примеру, налогов, сборов и пошлин) и другие доходы, которые учитываются в финансовой политике государства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/istoriya-finansov-5985894.html

Обсудить статью

Попытаемся в легкой и доступной форме поговорить о том, что такое инвестирование. Итак, важнейшая задача, которую преодолевают инвесторы, стандартная – увеличивать свой капитал вместе с повышением благосостояния экономики, отрасли и, в конечном счете, фирм, в которые они вложили свои финансовые средства. Мы живем в одной из самых изобильных ресурсами стран земли. Например, запасы природных ископаемых в России в 300 раз обильнее, чем во всей Европе. Далее...

От: Ливандов Петрl Бизнес> Предпринимательствоl 22/09/2009 lПоказы: 83

Деньги приходят легко и часто. ХОТИТЕ ИМЕТЬ ФИНАНСОВЫЙ ДОСТАТОК? ХОТИТЕ ОКАЗЫВАТЬСЯ ТАМ, ГДЕ МОЖНО ХОРОШО ЗАРАБОТАТЬ? ХОТИТЕ СОХРАНЯТЬ И ПРИУМНОЖАТЬ ВАШ КАПИТАЛ? Теперь благодаря интернету и у Вас есть такая возможность. Обзаведитесь для Себя МАГНИТОМ ДЕНЕГ и всё. http://magnit-deneg.ucoz.ru/

От: Аллаl Финансыl 19/08/2013

Потребительский кредит - одна из немногих возможностей шибко получить наличные деньги. При этом гибкость кредитования позволяет при правильном подходе решить несколько жизненных проблем. Так, скажем, часто потребительские кредиты великолепно заменяют автокредиты с выгодой для заемщика. Также потребительский кредит сможет стать первоначальным взносом для покупки дома. А о таких мелочах, как экономная покупка дорогостоящих товаров в рассрочку, и разговаривать не стоит.

От: Dimal Финансы> Банки и кредитыl 21/09/2009 lПоказы: 52

Существует множество мнений на этот счет, многие люди предпочитают ту или иную валюту для хранения своих сбережений. Для определения самой выгодной валюты сегодняшнего времени мы попробуем их сравнить.

От: Алия Бахтинаl Бизнесl 25/09/2009 lПоказы: 74

Обмен постоянно являлся и остается ядром товарно-рыночных отношений. Сперва это был прямой обмен товарами, затем на его место пришли цветные металлы и драгоценности.

От: Gordonl Бизнесl 27/07/2009 lПоказы: 90

Как не остаться без денег, почему не хватает денег? Кому стоит, а кому не стоит доверять деньги.

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 09/03/2008 lПоказы: 428

В данной статье мы попробуем разобраться в причинах, которые мешают нам взять под контроль свои финансы, а также рассмотрим интересные способы этими финансами управлять. Итак, ура!! Через неделю

От: Михаилl Дом и Семьяl 03/12/2009 lПоказы: 135

Наверное каждый человек задает себе вопрос «куда деваются деньги и почему их вечно не хватает?» Ответа на этот вопрос люди до сих пор не знают. А на вопрос «как заработать нереально огромные деньги» ученые Гарварда, кажется, нашли ответ. Он оказался прост до банальности. Итак, на вопросы: 1. Как заработать денег много? 2. Как заработать денег столько, чтобы их было очень много? были получены совершенно разные ответы.

От: Михаилl Общественность> Экономикаl 08/04/2011 lПоказы: 120

В статье представлена подборка полезных книг по личным финансам. Она будет вам интересна, если вас интересует, как лучше распорядиться своими деньгами.

От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 01/07/2007 lПоказы: 3,651
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055

Принято полагать, что заработать в Интернете - это миф. Так ли это? Ответ в данной статье.

От: Эдуардl Карьера> Работа в сетиl 09/01/2011 lПоказы: 45

Особенности заработка в Рунете. Полезные советы начинающим. Как заработать в Интернете.

От: Эдуардl Карьера> Работа в сетиl 12/04/2010 lПоказы: 122

Что нас заставляет заходить в Интернет? Возможности сети. Как их использовать? Как пребывание в сети сделать прибыльным?

От: Эдуардl Карьера> Работа в сетиl 31/07/2009 lПоказы: 2,760
Блок автора
Категории статей
Quantcast