Сходства И Различия Обучения Танцам В Фитнес-Клубе И Школе Танца

Опубликованно: 09/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

  В настоящее время на фоне развивающейся фитнес-индустрии обучение танцам предлагают не только танцевальные студии, но и фитнес-клубы. Перед людьми встает выбор, кому отдать свое предпочтение: фитнес-клубу или танцевальной студии.

  Чтобы во всем разобраться, давайте рассмотрим сходства и различия в проведении занятия.

  Сходства занятий танцами в фитнес-клубах и студиях танца:

  Уже давно известно, что танцевальные занятия стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, улучшают координацию, осанку, пластику, прекрасно поднимают настроение и снимают накопившийся стресс. Это вы получите независимо от того, куда попадете.

  И фитнес клуб, и танцевальная студия используют приблизительно одну и ту же структуру урока:

  • Разминка. Здесь в основном используется суставная гимнастика, направленная сверху вниз: голова, плечи, грудная клетка, таз, ноги (различные танцевальные шаги). Разминка нужна для повышения температуры тела, благодаря чему мышцы могут работать с большей эффективностью.
  • Основная часть - разучивается комбинация различной степени. Здесь есть существенное различие, о котором мы поговорим позже.
  • Заминка - постепенное снижение интенсивности, восстановление дыхания. В заминке используются дыхательные упражнения, упражнения на гибкость. Главная польза заминки - это быстрый вывод молочной кислоты и, в связи с этим, никаких болей в мышцах. Если все-таки дискомфорт возникает, то единственным объяснением его появления может быть отсутствие привычки к нагрузкам.

  Различия занятий в фитнесс-клубах и школах танца:

  Самое главное различие - это цели, которые ставит фитнес и хореография в процессе обучения танцам.

  Цель фитнеса состоит прежде всего в эффекте "жиросжигания". Именно поэтому разучивание танца проходит в аэробном характере. Это значит, что фитнес- тренер никогда не позволит людям стоять на месте. Во время объяснения движения занимающиеся делают марш, причем, например, в стрип - танце марш исполняют с небольшим раскачиванием бедер, а в street танце при марше делают "кач" корпусом. Но от этого занятия не перестают быть аэробикой по сути.

  Некоторые преподаватели даже в фитнес-клубах стараются вести танцевальные занятия так, как это принято в танцевальных студиях - разъясняя технику, выучивая связки. Но постоянная "текучка" людей в группе в фитнес-клубе не позволяет хореографу разучить танец так, как это делается в школе танца. Это плюс отсутствие отчетных концертов, таких как в школах танцев, как правило, приводит к тому, что увлеченные своим направление педагоги надолго не задерживаются в фитнесс-клубах, переходя работать в студии танца.

  В танцевальной студии занятие направлено на то, чтобы обучить делать то или иное движение красиво. Именно поэтому в танцклассе присутствуют такие понятия, как "отработка" или "чистка" танца, движений. В фитнесе эти понятия отсутствуют. Во время "отработки" движения преподаватель может подойти к ученикам и поправить их. В фитнесе это не используют, так как от этого может упасть интенсивность занятия. Чаще всего движения, которые не получаются у занимающихся, тренера оттачивают их путем многократного повтора. Как Вы понимаете, качество движений таким путем часто остается желать лучшего.

  Таким образом, каждый может выбрать, где обучаться танцам исходя из целей, которые ему необходимо достичь: похудеть и сформировать фигуру или научиться красиво танцевать. Между прочим, занимаясь танцами в школе / студии танца (мы употребляем эти слова как синонимы), Вы тоже получаете очень солидную нагрузку и можете похудеть или усовершенствовать свою фигуру.

И не будем забывать, что именно танцевальные студии / школы выводят Вас на сцену,  даже на первом году обучения!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fitnes-statya/sxodstva-i-razlichiya-obucheniya-tancam-v-fitnes-klube-i-shkole-tanca-6541877.html

Обсудить статью

Подбираем обувь!!! Статья посвящена новичкам и потенциальным клиентам фитнес-клубов, спортивных центров, а также матерым завсегдатаям . О том, по каким критериям нужно подбирать обувь для фитнеса, чтобы увеличить эффективность тренировки и не навредить своему здоровью.

От: Татьяна Рыжевскаяl Спорт> Спортивные товарыl 07/04/2011 lПоказы: 105

Термин «стретчинг» корнями уходит в США (от англ. «stretching» - растягивание), и представляет собой упражнения и позы для растягивания группы мышц, связок и сухожилий.

От: krussl Спортl 25/12/2010 lПоказы: 161

Статья расскажет о том, какие виды спортивного питания рекомендованы женщинам, а какие являются чисто "мужскими". Даны рекомендации по диетам и совмещению с ними спортивного питания.

От: Александрl Спорт> Фитнесl 17/09/2014 lПоказы: 11

Эта поможет вам разобраться в вашем питании, и поможет вам составить вам рацион при котором вы будете сбрасывать лишний вес с невероятной скоростью.

От: Антонl Спорт> Фитнесl 20/06/2013 lПоказы: 130
Александр Седых

В статье приводится определение кардиотренировки, ее значение в тренировочном процессе и советы по проведению. Статья содержит 2 подзаголовка: "Что же представляет из себя кардиотренировка?" и "Для чего можно эффективно использовать кардио?"

От: Александр Седыхl Спорт> Фитнесl 13/06/2013 lПоказы: 167

Многие люди на работе проводят целый день в основном в положении сидя, поэтому и задумываются о том, чтобы размяться. Из-за того, что дома себя тяжело заставить делать упражнения, они решают пойти в фитнес-центры.

От: chaica13l Спорт> Фитнесl 07/06/2013 lПоказы: 111

Для новоявленных мам будет очень полезно заняться фитнесом сразу же после рождения малыша. Но перед этим, следует посоветоваться с врачом. Приступить к выполнению первых упражнений можно уже через 24 часа после родов.

От: zod888l Спорт> Фитнесl 15/05/2013 lПоказы: 45

Рафинированый, упрощенный тренинг должен уйти в прошлое. Для людей занимающихся фитнесом для себя, значительно полезнее тренировать движения а не конкретные мышцы! Наиболее практичный, здоровый тренинг - это функциональные тренировки. Про набирающее силу движение функционального тренинга, а именно про один из его видов - атлетическую булаву, эта статья.

От: Леушин Андрейl Спорт> Фитнесl 14/05/2013 lПоказы: 546

Статья о том как улучшить свою фигуру не прибегая к помощи чудо-тренажеров, различных препаратов, и как не сбиться на пути к своей цели.

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 08/05/2013 lПоказы: 77

Существует множество мифов о похудении. Один из таких мифов – можно либо раскачать мышцы (и выглядеть как бодибилдер), либо похудеть (сбросить лишний жир и быть в тонусе). Давайте разбираться, что же правда, а что миф.

От: Katyal Спорт> Фитнесl 07/05/2013 lПоказы: 149

Если вы всегда хотели начать заниматься фитнесом, то возможно эта статья объяснит вам, что это такое и как начать свои тренировки.

От: redagranreil Спорт> Фитнесl 04/05/2013 lПоказы: 44
Блок автора
Категории статей
Quantcast