Имя Зверя

Опубликованно: 20/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

    У нас не остается другого выхода, как только прийти к состоянию полного равновесия со всей природой. Или подобру-поздорову, или под воздействием ударов природы, которая все равно вынудит нас быть взаимосвязанными. Эта взаимная связь должна выражаться нашим правильным, добрым внутренним отношением не только к ближайшему городу, стране, континенту, или какой-то цивилизации, а ко всему человечеству. Михаэль Лайтман 



"Человечество металось по планете, словно стадо антилоп, преследуемое ужасным хищником. И нигде не было спасения..." Это могло бы быть началом очередного фантастического блокбастера, но, похоже, Голливуд переместился в реальный мир. Человечество действительно близко к описываемому состоянию - глобальный кризис грянул в мире глобализации. Но не спешите в хищники записывать кризис. Давайте немного разберемся.



Каббалисты говорят, что суть человека - это желание получать удовольствие, практически не принимающее во внимание интересы других. То есть человеческая природа - это эгоизм. Многие возразят - я не такой. Но понаблюдайте за собой. В каждый миг нашей жизни нами движет только желание: "Я хочу". Неважно чего: денег, душевного комфорта, почестей, знаний, но - хочу!



И как только окружающие перестают удовлетворять это "хочу", мы тут же перестаем их любить, зачастую испытывая к ним ненависть, вплоть до желания уничтожить. И нас мало интересует, как наши действия сказываются на других. Если мы и считаемся с ними, то только ради собственного комфорта.



Наше время - это время всеобщего кризиса человечества человеческих отношений: в семье, в области воспитания, в экологии, науке, экономике... Время, когда наше желание получать растет гигантскими темпами. Мы только хотим, желаем все больше и больше.



Так что, как вы уже догадались, зверь, который гонит человечество по планете, называется эгоизм. И сегодняшний экономический кризис - наглядное тому подтверждение. Вторая, виртуальная экономика, надутый финансовый "пузырь" были созданы именно огромным эгоистическим желанием, которое не думало о других и не считалось с другими.



Но человечество - единый организм. И это закон Природы. А сегодня, когда на материальном уровне человечество превратилось в одно глобальное сообщество, требования соответствовать этому закону стали более жесткими. Мы не можем причинить вред другим, не причинив вреда себе. Как в малом, так и в глобальном масштабе. Ведь если рука случайно ранит тело, но от заражения крови погибает весь организм, вместе с рукой.



Что же делать? Извечный вопрос. Но ответ на него был дан несколько тысячелетий назад. В каббале говорится, что человек может и должен изменить свою природу. С эгоистической - на альтруистическую, с получения - на отдачу. Еще в начале прошлого века, великий каббалист Бааль Сулам написал в статье "Мир в мире":



"В наше время мы достигли такого уровня, что весь мир является одним народом, одним обществом, то есть каждый человек в мире, поскольку обеспечивает свое существование за счет всего человечества, вынужден служить ему и заботиться о благе всего мира, так как зависим от всего мира, подобно колесику в машине.



А потому невообразима возможность установления хорошего и счастливого порядка мирным путем в одной стране, пока этого не будет в каждой стране мира, и наоборот. Но, несмотря на то, что это известно практически всем, человечество все еще не осознает это должным образом. И только действительность докажет все и подтолкнет человечество вперед".



Сегодня мы видим, как финансовый кризис заставляет нас изменить свое отношение и начать считаться с интересами других, как со своими. Ведь если я отношусь к другим как к себе, то не смогу проворачивать недобросовестные финансовые махинации, потому что понимаю, что не хочу ощутить на себе их отрицательные последствия.

Если я отношусь к другим как к себе, то желаю всем только добра и благополучия. И уже из этого будут вытекать действия правильные и осмысленные. И тогда людям не нужно будет иметь сверх необходимого, и оздоровится экология, и Земля, как утверждают каббалисты, прокормит .



Сегодня человек использует свое желание все еще эгоистически, во зло другим. Но эгоистическое удовлетворение желания приводит к еще большей пустоте и еще большей потребности ее наполнения. Но при отдаче всему человечеству, когда каждый заботится о каждом, наполнение будет вечным и совершенным.



Нам нужно меняться не ради утопических идей или в угоду кому-то, а потому, что таков Высший закон, и только выполняя его, мы сможем жить в безопасности, комфортно, предотвратив любые кризисы человеческих отношений, как в личном, так и в глобальном масштабе.



Марина Фатеева



www.kabmir.com



Интернет-газета «Каббала миру»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/imya-zverya-650263.html

Обсудить статью

Alexander1995

Беседа каббалиста, профессора М. Лайтмана с кинодраматургом Р. Ибрагимбековым, автором сценариев к кинокартинам «Белое солнце пустыни», «Утомленные солнцем» и многих других Р. Ибрагимбеков

От: Alexander1995l Культура> Знаменитостиl 24/08/2008 lПоказы: 61

Миру может помочь только осознание того, что значит на самом деле глобальное состояние человечества, в которое мы пришли.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/11/2008 lПоказы: 112

Какое наиболее практическое решение можно предложить человеку? - Ему нужно знать о мире, в котором он сегодня живет. Сегодня мы должны переучиваться жить в интегральной системе, когда все вместе в одной лодке. Где от каждого зависит спасение всех. Этому же мы должны учить и своих детей. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 11/02/2009 lПоказы: 78
Svetogor1

Мы живём, есть и существуем много, очень много лет. За многие тысячелетия менялись только правила одной и той же игры под названием «Эта Жизнь».

От: Svetogor1l Культура> Литератураl 26/07/2012 lПоказы: 88

Каждая эпоха имеет свои направления и цели в изобразительном искусстве. Настала эпоха ингнэизма - духовной сущности Вселенной. Ингнэизм - духовное возрождение человечества.

От: Ingneyal Культура> Живописьl 01/09/2010 lПоказы: 106
Ваха Дизигов

Теория о взаимной связи и гармонии духовного и физического состояния человеческого общества и геофизического состояния Земли на основе частотного резонанса. В данной теории я рассматриваю как основу существования всей человеческой цивилизации явление резонанса частотных излучений человека,общества и частотных пульсаций Земли

От: Ваха Дизиговl Образование> Научные исследованияl 08/07/2009 lПоказы: 158

Этот трактат я пишу, как повествование современному обществу, которое в текущие времена как никогда нуждается в понимании хода вещей. Сразу оговорюсь, что в данном повествовании я буду использовать знания, полученные из разных источников, в том числе и из нераспространенных, не имеющих общепризнанного подтверждения, но фактически имеющих место быть в нашем мире.

От: Русланl Самоулучшениеl 17/05/2012 lПоказы: 32

Истории о вымышленной планете Нибиру (Nibiru) и пророчествах Судного Дня, назначенного на декабрь 2012 года, распространились в Интернете. В настоящее время имеется множество книг, список которых приведен на сайте Amazon, в которых обсуждается Судный День 2012 года. Пока эта мифическая информация распространяется, предлагается множество ужасных сценариев. Ниже приведен в логической последовательности список из "Двадцати вопросов", которые чаще всего задавались...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/10/2010 lПоказы: 96
Ваха Дизигов

О том,что на крайнем Севере существовали аномальные зоны,если исходить из имеющихся исторических данных,известно было очень давно.

От: Ваха Дизиговl Образование> Научные исследованияl 30/04/2010 lПоказы: 101

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,618

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 441

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/04/2009 lПоказы: 4,388

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 19/04/2009 lПоказы: 35

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 60

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 43

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 42

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009 lПоказы: 27

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009 lПоказы: 57

Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/04/2009 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast