Лечение Смехом

Опубликованно: 29/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

Смех считается вызывающим привыкание и пристрастие. Учитывая ряд положительных моментов с точки зрения здоровья, проведение смехотерапии желательно. Она даёт ощущение здоровья из-за высвобождения эндорфинов и нейропептидов. Гарантируя вдыхание большего количества кислорода – проводника жизни, смехотерапия позволяет людям чувствовать себя лучше. Она уменьшает стресс, ведя к снижению ригидности (неподвижности) мускулов, что в свою очередь приводит к их расслаблению и, в дальнейшем, к уменьшению головных болей, болезненных ощущений в теле и других проблем со здоровьем.
Поскольку в результате смехотерапии кровеносные сосуды расширяются, давление крови падает на 10-20 миллиметров ртутного столба после 10 минут смеха, что очень полезно для гипертоников. Поскольку в результате смехотерапии повышается количество специальных клеток организма, убивающих антитела и внешние инфекционные микроорганизмы, она также улучшает иммунитет, что подтверждается тем фактом, что тысячи людей, практикующих смехотерапию в клубах смеха, реже других болеют кашлем и простудой.
Смех полезен по самым разным причинам. Он является гарантированным мощным антистрессовым фактором, уменьшает приступы астмы, увеличивает выносливость, ослабляет боль при артрите, гарантирует хороший сон и поднимает настроение. Поскольку после смеха уровень серотонина повышается, смехотерапия также является эффективным противоядием и от депрессии.
Хасья-йога – метод групповой смехотерапии, который основан на йогических техниках. Упражнения целиком разработаны на основе йогических поз и дыхательных техник и включают в себя разнообразные способы стимулирования смеха, начинаясь с глубокого дыхания. Поскольку моделирование (симуляция) помогает стимулированию, методика упражнения требует принудительно вызывать смех, который является вступительным, а не подменой естественного смеха, увеличивая тем самым способность к естественному смеху.
Это помогает увеличивать способность смеяться больше, быть более уверенным в себе и самовыразительным. При этом взращиваются положительные качества, что обусловливает устранение таких отрицательных эмоций, как ревность, страх, чувство вины и гнев. Клуб смеха в действительности является институтом обучения поведению, который спонтанно и бесплатно поднимает настроение. Культивируемые забавы, шутки и анекдоты, веселье и ребяческий подход не только уменьшают подавление и сдерживание чувств, но и уменьшают напряжённость в отношениях между людьми.
Несмотря на многие положительные моменты смехотерапии, всё же в некоторых случаях она не рекомендуется. Пациенты с грыжей, застарелым геморроем, глазными осложнениями и те, кто недавно подверглись значительной хирургической операции, не должны заниматься этой терапией без явного совета доктора. Беременным женщинам также предпочтительней воздерживаться от посещения сеансов смехотерапии, пока они не получат твёрдые заверения врачей в безопасности этой терапии. Пациенты, страдающие от туберкулёза, хронического бронхита и других респираторных заразных болезней, связанных с выделением мокроты, должны принимать меры предосторожности, чтобы не распространять инфекцию. Наконец, даже нормальный человек, испытывающий дискомфорт при смехе, должен немедленно прекратить смехотерапию и обратиться к врачу для выяснения причины недомогания.

(RusArticles SC #839542)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/lechenie-smexom-839542.html

    Тэги статьи:

    юмор

    ,

    смех

    ,

    анекдот

    Статья о взаимосвязи юмора и интелекта.

    От: traumwl Наука/Образование> Саморазвитиеl 30/03/2009 lПоказы: 48

    Новые, интересные факты о природе смеха и его влиянии на жизнь человека.

    От: traumwl Медицина/Здоровьеl 06/04/2009 lПоказы: 182

    Что же такое анекдот в понимании современного человека? О ком рассказывали в них раньше? Кто же главные герои современных анекдотов. И конечно их огромное многообразие, простота и эффективность.

    От: Николайl Юмор> Шутки и розыгрышиl 28/01/2008 lПоказы: 211

    Какова роль юмора в нашей жизни.

    От: traumwl Юморl 29/03/2009 lПоказы: 210

    Есть ли юмор у животных? Рассуждения американских учёных.

    От: traumwl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 02/04/2009 lПоказы: 99

    Смех и наука о смехе, интересные факты.

    От: traumwl Наука/Образованиеl 06/04/2009 lПоказы: 114

    Юмор - это все что способно рассмешить или, хотя бы, вызвать улыбку. У каждого из нас свое представление о нем, свое чувство юмора. Так что же такое юмор и какое место в жизни он занимает?

    От: Вадим Медведевl Юмор> Шутки и розыгрышиl 14/05/2009 lПоказы: 146

    Для современного человека получать массаж является такой же необходимостью, как заниматься спортом, следить за своим здоровьем и внешностью. Человек, который отдается в руки массажиста-профессионала, чувствует на себе, что значит выражение "заново родиться", ощущает легкость во всем теле. После сеанса массажа уходит утомление, повышается работоспособность и общий тонус организма, укрепляется здоровье, улучшает состояние кожи, корректируется фигура, гармонизируется психо-эмоциональный фон.

    От: Andreyl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 15/11/2010

    тантра йога йога в киеве занятия йогой йога студия

    От: Andreyl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 12/11/2010

    Серое небо над головой, голые деревья, слякоть под ногами, короткие дни, долгие вечера – природа готовится к зимней спячке. Все это сказывается на организме человека. И если жителям тех стран, где круглый год лето, незнакомо влияние сезонных ритмов, то жители северных широт ощущают его на себе в полной мере. Предлагаю Вам набор полезных рекомендаций, которые помогут Вам победить осенне-зимнюю хандру.

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 11/11/2010

    Семейные пары иногда не желают больше иметь детей по совершенно разным причинам. Наиболее надежно помочь мужчине в этом случае может вазэктомия, но подходить к вопросу ее проведения следует очень ответственно.

    От: Skolebsl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 05/11/2010

    В последнее время аппликаторы Ляпко получили широкое распространение и заслужили особую популярность. И многие слышали о нем от своих знакомых или родственников. Но все равно возникает вопрос – «В чем эффективность аппликатора Ляпко?», и мы постараемся на него дать вам ответ.

    От: vova74l Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 29/10/2010 lПоказы: 13

    Нынче нередко получается услышать от кого-то такую фразу: человек должен быть совершенен. И это говорится касательно, прежде всего, внешности, потому что верно говорят, что встречают по одежде.

    От: 234shal Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 28/10/2010

    Эта статья о методе биорезонансной терапии,как одном из самых эффективных методов лечения более 3500 заболеваний различной итиологии

    От: Алексейl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 18/10/2010

    Массаж, как средство исцеления пришел к нам из Индии, Японии, Китая, Египта, Рима и Греции. Основное воздействие при массаже – это надавливание, осуществляемое либо при помощи рук, либо при помощи ...

    От: pitermassagel Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 17/10/2010

    Самый надёжный заработок в интернете

    От: traumwl Интернет> Работа в сетиl 01/05/2009 lПоказы: 47

    Как повысить ТИЦ своего сайта?

    От: traumwl Интернет> SEOl 17/04/2009 lПоказы: 79 lКомментарии: 1

    Как рекламировать свой сайт с помощью статей

    От: traumwl Интернет> Поиск в сетиl 17/04/2009 lПоказы: 23

    Статья о раскрутке сайтов с помощью размещения статей

    От: traumwl Интернет> SEOl 17/04/2009 lПоказы: 35

    Смех и наука о смехе, интересные факты.

    От: traumwl Наука/Образованиеl 06/04/2009 lПоказы: 114

    Новые, интересные факты о природе смеха и его влиянии на жизнь человека.

    От: traumwl Медицина/Здоровьеl 06/04/2009 lПоказы: 182

    Есть ли юмор у животных? Рассуждения американских учёных.

    От: traumwl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 02/04/2009 lПоказы: 99

    О юморе на телеэкране,как часто смотрят юмористические передачи наши зрители

    От: traumwl Юморl 02/04/2009 lПоказы: 183

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории