Анекдот Как Показатель Интелекта

Опубликованно: 30/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

Если классифицировать наше общество с точки зрения науки о юморе в общем и анекдотах в частности, то оно, по определению, распадется на две неравнозначные группы: рассказчиков и слушателей анекдотов.
Причем первые: любимцы, которых носят на руках, вся мудрость которых заключена в особой памяти на анекдоты и умению их рассказывать, а другие - жадные слушатели, вся функция которых заключена в том, что они должны в нужном месте смеяться. Не дай бог, если ты не понял анекдот, без чувства юмора тебе не выжить. Чем тоньше у тебя сие неопределимое чувство, чем загадочнее твой смех по поводу абстрактных анекдотов, тем выше ты поднимаешься в ненаписанном табеле о рангах. Не дай бог потребовать объяснения анекдота, навечно сам попадешь в ходячий анекдот.
Более того. Избранный круг общества и определяет свою избранность не по ярким людям, которые там вращаются, не по богатству интерьера, не по ярости общественных дискуссий, а по тонкости тех анекдотов, которые в нем рассказывают.
Как-то незаметно сформировался и закрепился в обществе любопытный феномен фонтанирующего анекдотами любителя, готового потчевать избранную публику все новыми и новыми порциями сего продукта.

Вам, вероятно, приходилось с ним сталкиваться, невероятно мучиться весь вечер, пытаясь вставить хоть словечко, стараясь перевести разговор на другую тему. Куда там. Такой вечер будет теперь безнадежно испорчен, до краев заполнен единственной темой. И единственным смыслом существования такого любителя является пересказ свеженьких, неизвестно коим образом попавшим ему на язычок произведений русского фольклора.
И пусть продукт будет сдобным и сочным, ярким и неожиданным, но в устах надоедливого знакомца почему-то он не имеет должного эффекта, быстро забывается, вянет и не приносит тому ожидаемого успеха.
И обратное. Вдруг в серьезном разговоре в круг деловых людей влетает один единственный анекдот, зато какое сильное впечатление он оставляет. Какую неожиданную нотку он придает академической беседе, какую дружелюбную и ласковую атмосферу создает.
Не замечали ли вы, какую значительность моменту придает точно подобранный, хорошо рассказанный и к месту сказанный крутой анекдот. И какую неловкую паузу создает неуместный, не рассчитанный на особую публику, не проверенный анекдот. Не стоит упоминать, какое мерзкое впечатление оставляет сальный анекдот!
Какие подлинные знатоки анекдотов выявляются вдруг сегодня, какое заслуженное бремя славы они несут в развлекательных программах!? Вы бы только посмотрели на лицо такого "знатока", в памяти которого заложено несколько тысяч современных анекдотов, выстроенных у него по циклам. Вы бы подивились быстроте реакции - на каждый упомянутый вами эпизод, "знаток" выбрасывает сразу десяток подходящих анекдотов.
Если литературная составляющая современного анекдота пока еще не так уж велика, то интеллектуальная претендует на роль доминирующей в продвинутых кругах.
Не дойдем ли мы в своем неистовом увлечении анекдотами до того, что придется начинать изучение нового предмета в школе? Хотите вы или не хотите, но анекдот становится одним из важных показателей зрелости ума, интеллекта, логики, вкуса, знания исторических деталей? Ведь жалко же человека, который окажется в роли изгоя, если он не соответствует уровню понимания современного анекдота.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/anekdot-kak-pokazatel-intelekta-840638.html

Метки:

анекдот

,

юмор

,

смех

,

шутки

Можно ли вылечиться смехом?

От: traumwl Медицина> Физиотерапияl 29/03/2009 lПоказы: 112

Какова роль юмора в нашей жизни.

От: traumwl Культура> Юморl 29/03/2009 lПоказы: 328

Есть ли юмор у животных? Рассуждения американских учёных.

От: traumwl Дом и Семья> Домашние животныеl 02/04/2009 lПоказы: 152

Юмор - это все что способно рассмешить или, хотя бы, вызвать улыбку. У каждого из нас свое представление о нем, свое чувство юмора. Так что же такое юмор и какое место в жизни он занимает?

От: Вадим Медведевl Культура> Юморl 14/05/2009 lПоказы: 229

О юморе на телеэкране,как часто смотрят юмористические передачи наши зрители

От: traumwl Культура> Юморl 02/04/2009 lПоказы: 271

Связь анекдотов с историей человечества.

От: traumwl Культура> Историяl 29/03/2009 lПоказы: 87

Обсуждение анекдотов

От: Станиславl Культура> Юморl 02/03/2009 lПоказы: 54

Несомненным признаком праздника является смех. Шутки, юмор, безобидные подтрунивания, дружеские подначки – все это оживляет торжество. В России есть длинный список юмористов, которые занимаются созданием различных сценок, веселых сюжетов, забавных историй, способных заставить плакать от смеха даже самых скучных и унылых людей.

От: Deezyl Культура> Юморl 10/01/2007 lПоказы: 1,632

http://www.comedy-club-kvn.com/2007/09/06/presskonferencija_comedy_club_tekst__foto.html Пресс-конференция Comedy Club (текст + фото) За 24 минуты общения с резидентами Comedy Club мы выяснили, что юмор Comedy Club вовсе не пошлый и подвергается жесткой цензуре, что резиденты "Комеди" являются суперVIPами, страдают редкой формой аллергии и пишут сказку о девочке с голубыми бровями; о том, что в Comedy Club процветает дедовщина, а также о том, кем станут в следующей жизни Гарик "Бульдог" Харламов, Тимур "Каштан" Батрутдинов и Будут ли девушки в КК. http://rf.foto.radikal.ru/0709/e6/1abca43166c2.jpg

От: игорьl Разноеl 09/09/2007 lПоказы: 243

Как известно, многие темы дипломных работ предполагают использование методик научного исследования, и без них дипломную работу нельзя признать состоявшейся. В самом деле, как написать дипломную работу по психологии или финансовому анализу без применения методики, которая позволяет исследовать собранный студентом-дипломником эмпирический материал, обобщить его, сделать практические выводы? Это, несомненно, справедливо, но как быть в этой ситуации студентам, которые в большинстве случаев имеют веc

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 06/09/2011

На нашем сайте фактически каждый месяц проводятся акции, принимая участие в которых, все без исключения студенты получают скидки.

От: shumif1l Образование> Саморазвитиеl 04/09/2011

Некоторые студенты не относятся с достаточной серьезностью к выполнению дипломной работы, хотя это очень серьезная ошибка, так как дипломная работа является итоговой работой, возможно от этого зависит ваше трудоустройство.

От: shumif1l Образование> Саморазвитиеl 04/09/2011

Одним из главных факторов, который определяет, как складывается наша жизнь, является наш способ мышления. Наша личная философия в форме идей мыслей и информации влияет на наше поведение и привычки. Существуют две причины, которые побуждают нас изменить что-то в своей жизни., это отчаяние и вдохновение. Так зачем нам ждать, когда в нашу жизнь придет отчаяние, а не лучше ли нам поискать источники вдохновения? Чтение книг - вот тот источник информации, который может привести нас к успеху.

От: Анатолийl Образование> Саморазвитиеl 04/09/2011

Как стремительно в наше время идет развитие технологий в сфере электроники и радиотехники. Иногда мы просто не успеваем отслеживать все новинки мира электроники. То и глядишь, появился новый телефон или смартфон с необычным девайсом в комплекте. Электроника и компьютеры окружили нас во всех сферах нашей жизни. Даже самые простые бытовые приборы уже имеют в своем составе микропроцессоры и микрокомпьютеры.

От: Андрейl Образование> Саморазвитиеl 02/09/2011

На данный момент на рефератном рынке насчитывается приличное количество рекламных объявлений типа : "Напишу недорого курсовую, дипломную". На любой доске объявлений, в любом студенческом общежитии, на заборах, в метро и т.д. в глаза бросаются такие объявления. Рефератный рынок постепенно завоёвывает "рунет".

От: СержСлинl Образование> Саморазвитиеl 30/08/2011

Искусство осознанного сновидения еще совсем недавно ассоциировалось скорее с эзотерическим знанием, чем с общедоступной возможностью человеческого сознания, но теперь этот феномен признан учеными и изучение его ведется не только в группах практиков-энтузиастов, но и в исследовательских лабораториях. А появление в интернете литературы, рассчитанной на самую широкую аудиторию - привело к огромному росту интереса к этому явлению среди людей с совершенно различными мировоззрениями и устремлениями.

От: Elena F.l Образование> Саморазвитиеl 29/07/2011 lПоказы: 52

Каждый человек время от времени прибегает к здравому смыслу. Когда у нас нет возможности полностью и со всех сторон разобраться в проблеме, то мы говорим: «это противоречит здравому смыслу». И действительно, часто он помогает нам сразу отбросить нелепые положения, но не менее часто он мешает нам увидеть истину. Но такое здравый смысл?

От: Иван Гаврилинl Образование> Саморазвитиеl 26/07/2011

Самый надёжный заработок в интернете

От: traumwl Карьера> Работа в сетиl 01/05/2009 lПоказы: 50

Как повысить ТИЦ своего сайта?

От: traumwl Интернет> Интернет-маркетингl 17/04/2009 lПоказы: 92 lКомментарии: 1

Как рекламировать свой сайт с помощью статей

От: traumwl Интернет> Поиск в сетиl 17/04/2009 lПоказы: 26

Статья о раскрутке сайтов с помощью размещения статей

От: traumwl Интернет> Интернет-маркетингl 17/04/2009 lПоказы: 44

Смех и наука о смехе, интересные факты.

От: traumwl Образованиеl 06/04/2009 lПоказы: 170

Новые, интересные факты о природе смеха и его влиянии на жизнь человека.

От: traumwl Медицинаl 06/04/2009 lПоказы: 291

Есть ли юмор у животных? Рассуждения американских учёных.

От: traumwl Дом и Семья> Домашние животныеl 02/04/2009 lПоказы: 152

О юморе на телеэкране,как часто смотрят юмористические передачи наши зрители

От: traumwl Культура> Юморl 02/04/2009 lПоказы: 271

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast