Как Фотографировать При Пониженной Видимости

Опубликованно: 03/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 68 |

Конечно, снимать при ярком солнце и высоких облаках — приятно и интересно. Но что делать, если погода переменилась и пал густой туман, или дым горящих торфяников окутал город, или пошел снег? Не надо зачехлять аппаратуру и класть ее на полку. Ведь туман или снегопад — просто иное состояние природы, которое ставит перед фотографом задачи, которые весьма интересно решать.

Съемка в тумане

Основные свойства тумана — приглушенный колорит и увеличение глубины пространства. А если при этом поместить на передний план какой-нибудь объект, то эти свойства проявятся еще ярче. Понятно, что туман может стоять только в безветренную погоду. Это значит, что водные поверхности неподвижны и зеркальны. Чтобы использовать все эти особенности, я пришел в туманный день на Краснохолмский мост и дождался, когда из дымки появился катер, который своим следом нарушил неподвижность воды и уравновесил композицию снимка (вспомните правило "двух третей").

Как фотографировать при пониженной видимости

Москва-река в тумане. Камера Sony DSC-F828, 100 ISO, 1/100 сек., f 8

Туман придает фотографии ощущение неопределенности и загадочности, даже если вы снимаете очень простой сюжет. Особенно ярко это видно при съемке железнодорожных путей, уходящих в туман. Этот снимок весьма "литературный" — даже красный семафор как бы предупреждает: стой, впереди неизвестность! Несмотря на претензию на художественность, он может быть использован в виде тематической иллюстрации. Не забывайте, что туман рассеивает свет, поэтому лучше ввести коррекцию экспозиции на +2/3 диафрагмы.

Как фотографировать при пониженной видимости

Утро на железнодорожной станции. Камера Nikon D3, объектив Nikkor 24-120, 400 ISO, 1/45 сек., f 8

Ночной туман превращает снимок в монохромный, так же как и дневной, и только детали переднего плана хорошо читаются и имеют свою расцветку. Ночная подсветка через туман создает малоконтрастное рассеянное освещение, подсвечивающее тени и приглушающее света, как на этом снимке собора Нотр-Дам в Париже.

Как фотографировать при пониженной видимости

Париж, вид на собор Нотр-Дам. Камера Nikon D3, объектив Nikkor 24-120, 200 ISO, 6 сек., f 8

Очень красивый световой эффект возникает в ночном тумане при контровой подсветке памятников и сооружений. Туман смягчает контраст и резко отделяет первый план от второго, создавая дополнительную глубину снимка. Если бы тумана не было, у нас бы получился световой контур на колоннах моста и небольшая отраженная подсветка березы на втором плане. Это хорошо видно на снимке Большого Дворцового моста в Царицыно.

Как фотографировать при пониженной видимости

Большой Дворцовый мост в Царицыно. Камера Nikon D3, объектив Nikkor 24-120, 100 ISO, 32 сек., f 16

Источники искусственного освещения в тумане совершенно преображаются. Они теряют очертания и повисают в пространстве светящимися шарами. Когда я показываю этот снимок, сделанный туманным утром на аэродроме в Великих Луках, то поясняю, что это не луна, не солнце, и ничего я не впечатывал — просто вертится аэродромный прожектор на столбе, который не виден в густом тумане. Не будь тумана, я бы снимал вертолет в другом ракурсе.

Как фотографировать при пониженной видимости

Великие Луки, туман на аэродроме. Камера Nikon D3, объектив Nikkor 24-120, 200 ISO, 1/16 сек., f 4

Что такое мультиэкспозиция? Для чего используется этот эффект? Можно узнать здесь photographya.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/kak-fotografirovat-pri-ponizhennoj-vidimosti-6623173.html

Обсудить статью

olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 177

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 226

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 253

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast