Останови Мгновение Красиво!

Опубликованно: 13/10/2012 |Комментарии: 0 |

Как много в жизни потрясающих моментов, которые хочется запечатлеть на фото! Но бывает такое, что кадр безнадежно испорчен, либо модель недовольна тем, как она получилась на снимке. Конечно, некоторые дефекты кадра можно убрать, такие как эффект красных глаз, закрытые глаза можно превратить в открытые, если человек случайно моргнул. Но чтобы делать качественные фотографии, необходимо соблюдать некоторые правила.

Если намечается портретная фотосъемка или создание определенных образов, следует помнить о том, что желательно выспаться, не пить на ночь жидкостей, поскольку это может отразиться на лице в виде усталости или отечности, что не порадует модель в результате.

Крупные объекты, такие как здания, памятники лучше снимать немного снизу, чтобы они, по возможности, полностью вошли в кадр. Если хотите сфотографироваться на фоне красивого пейзажа или объекта, нужно встать к фотографу ближе, чтобы быть на первом плане, тогда вы не «потеряетесь» вдалеке.

Кадры получатся более профессиональными, если при съемке учитывать так называемое «правило золотого сечения», которое говорит о том, что виды с более-менее однородной местностью нужно фотографировать таким образом, чтобы земля занимала в кадре две трети снимка снизу, а небо, соответственно, одну – сверху.

При съемке 3-х объектов необходимо мысленно разделить кадр на три части следующим образом: мысленно проведем линию из верхнего левого угла в правый нижний, из правого верхнего угла опускаем перпендикуляр на диагональ. Таким образом получается разметка снимка на три части. В эти пропорции следует помещать объекты для фотосъемки.

Чтобы придать фотографии сочных красок, можно подредактировать фото в программах, которые позволяют изменять яркость, контрастность, насыщенность как всему фото в целом, так и отдельным его объектам.

Если вы делаете снимки на обычный цифровой, а не на профессиональный фотоаппарат, то можно применить несколько секретов, как сделать фото похожим на профессиональное. Для этого можно размыть фоновый вид с помощью определенных инструментов программы по обработке фото. Сделать волосы «живыми» и четкими на фотографии вам поможет эффект «резкость». Его можно так же применять для выделения красивых деталей, например, украшений. Но увлекаться этим эффектом не стоит. Так как чрезмерное его применение «загрязнит» фото.

Как видите, существует тысяча и один способ сделать качественные фотоснимки. Но теорию всегда надо закреплять практикой. Поэтому тренируйтесь! Экспериментируйте! И пусть качество ваших фото улучшается с каждым разом!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/ostanovi-mgnovenie-krasivo-6245371.html

    Метки:

    фотографировать

    ,

    фотография

    Современная свадебная фотография довольно отличается от тех фотографий которые мы видим в фото архивах наших мам и бабушек. Нужно отметить что, в нашем мире современных нововведений фотографировать стало на много проще и делать качественные снимки помогают действительно очень хорошие фотокамеры.

    От: Фотографl Культураl 13/12/2010 lПоказы: 25

    Редко когда мы отправляемся на природу без фотоаппарата. Одним из наиболее живописных природных объектов, которые могут попасть к нам в кадр, являются водопады. На что нужно обратить внимание, чтобы получить хорошую фотографию водопада?

    От: Андрей Лунячекl Путешествия> Советы туристамl 31/10/2011 lПоказы: 15

    При плохой погоде, вечером или ночью проблематично сделать хорошие фотоснимки. Есть два фактора, от которых зависит качество получаемого снимка. Это количество света, попадающего на матрицу и время его воздействия. Когда интенсивность света недостаточная, для запечатления сюжета матрице нужно больше времени, а это говорит о необходимости длительной выдержки.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/10/2012 lПоказы: 17

    В сети появился интересный инструмент популяризации фотографов. Это сообщество объединяет фотографов, звезд, продюсеров. Хорошим плюсом стал фото-хостинг и социальная сеть по интересам без спамеров.

    От: Elena Froloval Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2011 lПоказы: 919

    Что думают известные фотографы о фотографии? Иногда их мнения противоположны.

    От: Алексейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 05/03/2008 lПоказы: 210

    Дети быстро устают, поэтому лучше фотографировать часто, но не продолжительно. Гораздо приятнее снимать детей, увлеченных своими занятиями. Дети повзрослее хотят фотографироваться с животными. Младенцев меньше года, категорически запрещено фотографировать со вспышкой.

    От: Christi Ll Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/05/2011 lПоказы: 15

    Всем привет! В поддержку и продолжение рубрики «Полезности» продолжаю повествовать о тонкостях фотографии. Итак, мы уже выбрали фотокамеру и начинаем первые шаги в самостоятельной фотосъемке, и, о ужас, снимки совсем не впечатляют((… такое бывает, не расстраивайтесь! Каждый начинающий сталкивается с этим.

    От: taxanbekl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/03/2012 lПоказы: 48

    Когда-то давно, когда я был маленьким, в фотостудию ходили обычно по причине желания получить «цветную» фотографию. Ну у кого нет в старом детском фотоальбоме одной-двух «цветных» фотографий вида «папа, я, мама» или «мама, я, папа», а также парочки фотографий «я на коне-качалке» и «я на трёхколёсном велосипеде».

    От: Дима Неупокоевl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/02/2009 lПоказы: 194

    Краткое описание отличительных признаков профессионального фотографа от бомбилы

    От: Андрей Демотченкоl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 29/11/2009 lПоказы: 207

    Целью моей статьи является помочь начинающим фотографам познать азы фотографии.

    От: gus-anutal Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 06/12/2009 lПоказы: 3,138

    Опытный фотограф способен запечатлеть самые необычные и яркие моменты вашей жизни. Проходит несколько лет, и вы, открывая старый альбом, до мельчайших подробностей вспоминаете те прекрасные минуты.

    От: zuldjinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/12/2012

    Рано или поздно каждый начинающий фотограф устает фотографировать своих родных, окружающие пейзажи, знаменательные события. Хочется уже чего-то необычного, чтобы все вокруг сказали: «Ах! Вот это да!». Ну, или что-то подобное. Если у вас есть объектив для макросъемки, или ваш фотоаппарат позволяет увеличивать изображение в разы с помощью zoom, то проблема с созданием «нетленки» решена.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012

    Все в своей жизни, от мала до велика, слышали фразу: «Не снимай против солнца», «Солнце – враг фотографа». Действительно, на таких фотографиях небо получалось белым, люди и окружающие красоты - черными, да и сам кадр выглядел смешно. Правила начали забываться с приходом цифровой фотографии, которая давала возможность экспериментировать и пробовать все, разве что под воду ее не засовывать (до прихода водонепроницаемого аппарата). Если говорить о свете, то это не только жесткое полуденное солнце.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012

    Ни для кого не секрет, что для того чтобы делать хорошие фото, желательно иметь хорошую фотокамеру. Но для того, чтобы делать действительно хорошие кадры, необходимо не просто счелкать все, что понравилось, а уметь выстраивать осмысленную композицию, т.е. гармонично раставлять объекты на фото. В некоторых случаях для получения хорошей композиции достаточно подобрать верную точку съемки, но в большинстве случаев необходимо еще и правильно разместить объекты съемки.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 928

    Еще недавно психологи серьезно советовали женщинам, ожидающим появления малыша, повесить напротив кровати фото красивых людей.

    От: photomodelil Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 11/11/2012 lПоказы: 35

    Актёрское мастерство в фотографии – творчество направленное в создании артистических образов для фотографии. Воздействие на зрителя в данном случае происходит через статический образ, запечатлённый на фотографии.

    От: photomodelil Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 11/11/2012 lПоказы: 20

    Первым моментом является та тенденция, что развитие цифровой технологии приводит к минимизации размеров самого фотоаппарата. Телефоны со встроенной фотокамерой — это первый «звоночек». Весовое преимущество миниатюрных камер важно не только для тех фотолюбителей, которые берут камеру с собой в походы, но, самое главное, для профессиональных жанровых фотографов, одна из основных задач которых — остаться незаметным при проведении съемки.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

    Программисты знают, что любой цвет можно представить в формате RGB (Red/Green/Blue), то есть путем смешивания в различных пропорциях трех основных цветов – красного, зеленого и синего. К примеру, пурпурный (magenta) получается при смешивании красного и синего (аддитивное цветообразование), желтый – красного и зеленого, и т. д. Напомню, оттенки получаются в результате изменения яркости цветов.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 14

    Первым моментом является та тенденция, что развитие цифровой технологии приводит к минимизации размеров самого фотоаппарата. Телефоны со встроенной фотокамерой — это первый «звоночек». Весовое преимущество миниатюрных камер важно не только для тех фотолюбителей, которые берут камеру с собой в походы, но, самое главное, для профессиональных жанровых фотографов, одна из основных задач которых — остаться незаметным при проведении съемки.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

    Программисты знают, что любой цвет можно представить в формате RGB (Red/Green/Blue), то есть путем смешивания в различных пропорциях трех основных цветов – красного, зеленого и синего. К примеру, пурпурный (magenta) получается при смешивании красного и синего (аддитивное цветообразование), желтый – красного и зеленого, и т. д. Напомню, оттенки получаются в результате изменения яркости цветов.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 14

    Одной из особенностей цифрового фотоаппарата является необходимость выставления так называемого баланса белого. Это нужно для того, чтобы красный нос вашего соседа по даче получился красным, а не синим, чтобы на свадебном снимке жених преподносил своей невесте белые цветы чистоты и невинности, а не желтые, вестники разлуки, чтобы фуражка на милиционере имела красный обод, а не зеленый, как у лесника.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 17

    Под фотографическим мусором лучше всего понимать наличие на изображении каких-то визуально-активных элементов, никак не относящихся к основной идее снимка.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 12

    Мы знаем, что хорошая фотография показывает не то, что попало в кадр, а большей частью то, что в него не попало. Конечно же, не стоит понимать это положение буквально - так, если дерево обрезано сверху и снизу, то, мол, в кадр не попали крона и корни. С другой стороны, нам также знакомо то обстоятельство, что существуют пейзажи, в которых основным средством воздействия на зрителя является красота; но есть и такие, которые рождают в нас и другие чувства, иногда целую их гамму........

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 12

    Прошло боле 100лет с того времени как искусство фотографии стало доступно всем. За это время было сделано миллиарды снимков. К счастью, новые технологии все больше упрощают этот процесс, да и к тому же делают его весьма приятным и увлекательным. Можно с уверенностью сказать, что мир переживает очередной фотобум. Все резко начали интересоваться фототехникой и всевозможными секретами по улучшению полученных снимков.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 12

    Самый частый вопрос, который задают многие фотографы: как работать, используя зеркальные фотоаппараты и вспышку, на репортаже. Вопросы построения кадра ясны всем: законы эти едины для любого специалиста и для любого жанра.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 17

    Свадьба – это по настоящему единственный и уникальный момент в жизни любой семьи. Ведь даже такие немаловажные события, как рождение детей, повторяется несколько раз, а свадьба остается в гордом одиночестве. Поэтому так важно профессионально увековечить этот момент. Только так можно обеспечить ностальгию воспоминаний на серебряной и золотой свадьбе.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 11

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast