История Вязания

Опубликованно: 27/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 329 |

А знаете ли вы, что вязание было широко распространено еще в древнем Египте? Как-то при раскопках, в одной из гробниц, был даже найден детский вязаный носочек. На востоке вязание как таковое появилось на несколько столетий раньше, а в Европу оно пришло только в IX веке. И сразу обрело популярность.... ведь вязаные чулки так приятны на ощупь, теплы и мягки...
Однако, отступим от перечисления достоинств вязаных изделий и перейдем к разбору вязания непосредственно. Сия статья о вязании крючком, по- этому рассмотрим его основные характеристики и отличительные черты.
Именно вязка крючком явилась прародителем вязания на спицах и, соответственно, машинной вязки. Наши предки использовали для этого деревянную палочку с закругленным концом для лучшего обращения с нитью при вязании изделия. Сегодня конструкция этого приспособления не изменилась, но стала более удобной, практичной и имеющей большее количество нюансов.
Например, теперь ты можешь найти в магазине металлические, пластмассовые, деревянные и костяные крючки, значительно различающиеся по качеству. Но наиболее удобны с пластмассовой и деревянной ручками. Они бывают короткие и длинные, толстые и тонкие. Толщина, в свою очередь, подбирается в зависимости от размера нити. Если вязание крючком - твое хобби, тогда в твоем арсенале должны быть крючки разной толщины (№ 1-6). Чтобы правильно подобрать крючок, он, как правило, должен быть толще нити в 1,5 - 2 раза. Однако это правило можно и нарушить: для получения ажурного рисунка тонкие нити можно вязать толстым крючком, а эффекта плотного толстого изделия можно добиться, если вязать наоборот - толстые нити тонким крючком.
Также крючком можно вязать в прямом, обратном направлении и по кругу. Главное - чтобы у самого крючка была сплюснутая часть, а головка не слишком острая... рука будет уставать меньше, а пряжа не растянется. Кстати, существует более 30 видов петель и способов вязания, поэтому имеет смысл выучить или хотя бы иметь под рукой схему различных приемов и методов вязания коротким крючком.
Что касается пряжи, ее существует в мире огромное количество, начиная от натуральной пряжи (лен, хлопок), и заканчивая синтетическими материалами, полученными путем смешивания различных по цвету и качеству волокон. Если первые знамениты своей плотностью и экологической чистотой, то вторые хороши своим разнообразием - ленточные, фасонные, вискоза... все они представляют свободу творчеству и экспериментам.
Вязаные крючком вещи обретают сегодня все большую популярность. Ведь это эксклюзивные вещи - связанные на заказ и, несомненно привлекающие к себе внимание. Это может быть как замысловатый креативный шарфик, со сложной вышивкой и яркими красочными узорами, так и однотонный кардиган пастельных цветов, привлекающий внимание именно своей простотой и классическим стилем. Кстати, сейчас модны именно простые вещи, в стиле гламурной классики, не ярких, но модных цветов (фиолетовый, желтый, красный, индиго), с «изюминкой». Это может быть тоненький ремень на облегающем свитере, рукав «три четверти», или же, например, большие золотые пуговицы...
В этом сезоне модны вязаные платья, удлиненные свитера и тоненькие шарфики, выполняющие скорее декоративную, чем согревающую функцию. Также модны вещи, связанные по технологии fullyfashion - это бесшовные вещи, связанные целиком, как чулок. Очень удобные, кстати!
Историки утверждают, что вязание появилось еще во времена Гомера, рассказывающего, что Пенелопа, ожидавшая своего мужа Одиссея, сдерживала нетерпеливых женихов обещанием, что выйдет замуж, как только будет готов свадебный убор, но по ночам всегда распускала то, что связала за день. Из этого следует, что вязание - один из древнейших видов искусства, который вот уже на протяжении многих веков не теряет своей актуальности. Это и еще многое другое Вы найдете на сайте посвещенному вязанию спицами http://petli2008.narod.ru

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/istoriya-vyazaniya-1167022.html

Метки:

история вязания

,

вязание спицами

,

вязание крючком

Для начинающих рукодельниц данная статья будет очень полезна, так как в ней очень подробно представлены все термины, связанные с вязанием

От: Романl Хобби и Увлеченияl 07/09/2009 lПоказы: 577

Пейнтбол - это крайне увлекательная групповая игрушка, которая предоставляет возможность отойти на время от обыденных проблем и ощутить себя всемогущим.

От: Николайl Хобби и Увлеченияl 20/09/2011

Статья о хобби и работе: как совмещать, как одно зависит от другого и т.д.

От: bubkanetl Хобби и Увлеченияl 19/09/2011

В данной статье описаны основные технические характеристики при правильной установке голландского аквариума.

От: Валерийl Хобби и Увлеченияl 13/09/2011

Вы давно вынашиваете идею в голове стать уверенным в себе, укрепить уверенность в себе, победить стеснительность. Есть решение этой идеи.

От: Дмитрийl Хобби и Увлеченияl 11/09/2011

Сравнение ротанга и лозы. Два вида материала, из которого делают корзины и многое другое в том числе и мебель. В чем общее и в чем разница?

От: Дмитрийl Хобби и Увлеченияl 09/09/2011 lПоказы: 22

Радиоуправляемые модели очень популярны сегодня. Это копии настоящих авто. В большинстве случаев мини модельки снабжены настоящими деталями. Эти запчасти без труда сменяются сходными более новыми при поломке.

От: tlatl Хобби и Увлеченияl 08/09/2011

Чистая правда, что многим людям не доставляет большого удовольствия, находится на работе. Во многих умах, хобби и способ заработка на жизни, разные вещи, и они не как не пересекаются. Однако, правда, в том, что любое хобби можно превратить в высокодоходный бизнес. Все, что вам действительно потребуется это знание своего хобби, творческий подход и усилия, к достижению своего успеха!

От: Иван Тимирязевl Хобби и Увлеченияl 31/08/2011

Художественное плетение из ивового прута - одно из исконных русских ремесел. Есть желание научиться ему? Тогда вперед.

От: Дмитрийl Хобби и Увлеченияl 07/08/2011 lПоказы: 12

Пряжа для вязания, свойства пряжи, выбор пряжи для вязания.

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 05/09/2009 lПоказы: 204

Вязанные вещи, дайте им вторую жизнь

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 05/09/2009 lПоказы: 53

Жительницы США снимают стресс вязанием. Им важен не результат а терапевтический эффект.

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 22/08/2009 lПоказы: 714

В этой статье рассказывается об истории вязания спицами.

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 22/08/2009 lПоказы: 1,033

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast