Пряжа Для Вязания

Опубликованно: 05/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 373 |

Вязание является одним из распространенных видов рукоделия. Вязать можно любые предметы одежды и декоративные предметы, используемые в быту: салфетки, наволочки на диванные подушки, дорожки, игрушки, сувениры и др.

Пряжа. Для вязания можно использовать любую пряжу: шерстяную, полушерстяную, хлопчатобумажную и синтетическую. Приобретая пряжу, следует учитывать толщину нити, ее упругость, прочность окраски.

Также необходимо помнить, что слишком туго скрученная нить не подходит для вязания спицами, т.к. полотно может получится жестким, перекоситься. Перекос нельзя устранить утюжкой через влажную ткань, т.к. через некоторое время он появится снова. Такую пряжу лучше использовать для вязания крючком.

Упругость - это способность нити принимать первоначальную форму после снятия нагрузки. Если при растяжении нить пружинит в руке, стремясь восстановить первоначальную длину, то она прочна и связанные из нее вещи практически не деформируются. Если же нить рвется даже при небольшом натяжении, то рекомендуется соединить ее с более прочной, иначе изделие, связанное из такой пряжи будет деформироваться.

Для проверки прочности окраски пряжи намочите конец нити водой, заверните его в белую ткань и прогладьте горячим утюгом. Если на ткани не не осталось цветных следов, то пряжа окрашена прочно.

Пряжа фабричного производства поступает в продажу в мотках или клубках. На этикетке указываются: название фабрики-изготовителя, природа волокна, метрический номер или толщина нити, длина нити в мотке, масса мотка или клубка, номер партии, расход нити на изделие и др.

Метрический номер пряжи характеризует толщину нити и равняется количеству метров пряжи в одном грамме. Номер пряжи можно вычислить, разделив длину нити в мотке, выраженную в метрах, на массу мотка в граммах. Таким образом, чем пряжа толще, тем ее метрический номер меньше. Если пряжа состоит из нескольких нитей, то номер записывают дробным числом ( например, №32/2), при этом знаменатель дроби указывает на количество нитей, скрученных вместе, а числитель - номер отдельной нити.

Для вязания изделий часто приходится соединять несколько нитей. В этом случае номер полученной нити называют суммарным. Например, при соединении двух нитей №10/2, их суммарный номер будет 10/2:2 = 2,5.

Толщина пряжи в системе "текс" численно равна количеству граммов в одном километре пряжи (г/км). Если пряжа скручена из нескольких нитей, то толщина обозначается произведением. Один из множителей определяет толщину одной составляющей нити, другой - количество скрученных нитей, например 100х2. Для определения толщины пряжи производится соотношение между толщиной пряжи в системе "текс" и ее метрическим номером:

  • Т =31 текс х 2 - №32/2

  • Т = 42 текс х2 - №24/2

  • Т = 64 текс х 2 - №16/2

  • Т = 100 текс х 2 - №10/2

  • Т = 110 текс х 3 - №9/3

  • Т = 165 текс х 2 - №6/2

Для шерстяной пряжи введено понятие кондиционной массы. Это масса мотка шерстяной пряжи при нормальных (кондиционных) условиях, т.е. при определенной влажности и температуре воздуха. Это понятие введено потому, что шерсть хорошо впитывает влагу, а при изменении внешних условий легко отдает ее в окружающую среду. При впитывании влаги масса шерсти увеличивается, а при отдаче уменьшается. Масса мотка шерстяной пряжи, взвешенного в домашних условиях, может несколько отличаться от кондиционной массы, указанной на этикетке мотка, потому что степень влажности и температура воздуха в комнате отличаются  от нормальных (кондиционных).

при покупке пряжи для вязания одного изделия необходимо также обратить внимание на номер партии: мотки пряжи одного и того же цвета должны быть из одной партии, иначе нити могут отличаться по оттенку, что будет заметно в готовом изделии.

Это и многое другое Вы найдете на сайте "вязание спицами"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/pryazha-dlya-vyazaniya-1197947.html

Обсудить статью

Жительницы США снимают стресс вязанием. Им важен не результат а терапевтический эффект.

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 22/08/2009 lПоказы: 846

В этой статье рассказывается об истории вязания спицами.

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 22/08/2009 lПоказы: 2,021

Романтика или мода для деловых женщин,спортивные или фольклорные модели,стиль сафари и элегантные вещи-все это может быть воплощено в вязаных изделиях.Вы можете на этом сайте увидеть насколько интересно выражены модные направления в выполненных вручную изделиях.

От: vileshckal Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 13/05/2010 lПоказы: 3,234

Качество вязаного изделия зависит от ниток, из которых оно выполнено. Нитки должны соответствовать назначению изделия, его фасону, стилю и т.п. Для вязания спицами или крючком применяют шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные, льняные, вискозные и синтетические нити. Шерстяную пряжу используют как фабричного, так и ручного изготовления.

От: Алексей Поповl Товары и Услугиl 03/02/2010 lПоказы: 563

Вязаные шапки никогда не выйдут из моды. Головные уборы из шерстяных ниток отличаются не только привлекательным внешним видом, но и удобством, практичностью

От: shapkaoptl Товары и Услуги> Советыl 07/11/2013 lПоказы: 12

Как связать шапку спицами правильно. Какие цвета и украшения использовать и почему порой вязать самой шапку не выгодно - обо всем это Вам расскажет моя статья.

От: kkrinmaksl Товары и Услуги> Советыl 15/10/2014 lПоказы: 12

Нити пряжи тянутся от одного сезона к другому. В любое время года и в любую погоду всегда найдется место мягкому вязаному полотну. Особенно ощущается необходимость закутаться в пушистое теплое облако в сезон дождей и в морозные вечера, а в прохладный летний денек рука сама тянется за нежной ажурной кофточкой.

От: Русикl Хобби и Увлеченияl 16/02/2010 lПоказы: 300

Вязаные вещи плотно вошли в нашу жизнь, в последнее время это стало очень стильным и модным.

От: basnil Товары и Услугиl 15/11/2011 lПоказы: 152

Женщин издревле влекло ко всему прекрасному, поэтому наши далекие прабабушки научились воплощать свое понимание прекрасного в вышивке и вязании. Интерес к этим видам рукоделия не пропадет никогда. Вышиванием и вязанием занимались и простые белошвейки, и королевы. Если вы хотите следовать тенденциям моды и носить эксклюзивные вещи, то вам просто необходимо научится этим видам рукоделия.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 14/11/2008 lПоказы: 167

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 174
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 156

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 65

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 73

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 61

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 67

Вязанные вещи, дайте им вторую жизнь

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 05/09/2009 lПоказы: 95

Корни вязания спицами и крючком уходят глубоко в древность...

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 27/08/2009 lПоказы: 422

Жительницы США снимают стресс вязанием. Им важен не результат а терапевтический эффект.

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 22/08/2009 lПоказы: 846

В этой статье рассказывается об истории вязания спицами.

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 22/08/2009 lПоказы: 2,021
Блок автора
Категории статей
Quantcast