Россия И Русская Православная Церковь

Опубликованно: 14/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Россия и Русская православная церковь.

 Чего хочет и реально просит русский народ выражено в его молитве к Господу, – «… дай нам мирное житие», а всё остальное, подразумевается, мы сделаем сами, ибо находимся на самой богатой земле, закалены в многочисленных испытаниях, терпеливы и трудолюбивы. Но почему при всех положительных составляющих пока не получается мира и благоденствия? Ответ не очевидный, но однозначный, - отсутствует критическая масса консолидации общества. При этом различные группы внутри страны и извне  прилагают усилия для того, что бы увести народ от главной цели, поставленной Господом – совершенствования человека.

Современная парадигма мира – безудержное потребление и накопление, совершенно не обоснована реальными потребностями населения планеты. Добыть больше углеводородов, расковырять побольше земли и извлечь побольше разного рода токсичных металлов и минералов для большего производства предметов быта, оружия и т.п. – вот к чему призывают сформировавшиеся элиты общества. Им для неограниченной власти необходимо всех вовлечь в порочный круг, несущийся в пропасть. И уже на смену долговечным и надежным машинам и предметам приходят искусственно изготовленные короткоживущие, требующие быстрого изготовления и утилизации. А много ли нужно человеку, что бы он достойно прожил свою жизнь? Ведь с собой не заберёшь ни денег, ни красивого дома, ни яхты, ни личного самолёта. И как то не задумывается человек, что за всё это накопление спросят в конце концов. Периодически об этом скромно и ненавязчиво подаёт голос РПЦ. «Остановитесь люди, подумайте о будущем, о своей душе, о ваших детях. Им жить дальше после вас. Им нужно дать возможность выполнить данную миссию при приходе на эту Землю. И вообще вас всех обманули и заманили мишурой». Но этот голос стараются заглушить звоном бокалов, клаксонами дорогих автомобилей, обнажёнными телами в СМИ и героизмом дутых героев, расшибающих друг другу головы за чемодан резаной бумаги зелёного или другого цвета. Весь этот мутный поток обрушился на Россию за последнее столетие. Почему? Да потому что наша страна до ХХ века жила другой жизнью. Жизнью наполненной истинным смыслом и в единении с православной культурой. И, похоже, не было другого варианта у русского народа, как принять на себя миссию спасителя цивилизации от нашествия вырвавшихся сил преисподней. За это и было получено в «подарок» коммунистический режим, безумная гонка вооружений и невиданное развращение нации, отвергающей сотрудничество с институтами власти и РПЦ.

Вся история России показывает, что наша страна становится непреодолимо сильной, когда образует единый конгломерат народ-государство-РПЦ. Но это не нравится никому во внешнем мире. А особенно силам, опирающимся на мамону и сделавшим себе кумиром золотого тельца. Нельзя подменять цель средством. Не может быть главной целю человека и человечества накопление денег любыми путями. Главной целью существования человечества является ЧЕЛОВЕК! А деньги – это всего лишь материализованная энергия, призванная обеспечить гомеостаз популяции. Они могут придать призрачное ощущение власти и господства над миром индивидууму или отдельно выдающейся группе.

Сейчас Россия находится в ситуации, когда неким внешним силам кажется, что она незаслуженно получила природные ресурсы, территорию и поддержку Высших Сил. Они помышляют о том, что «хорошо бы эту страну разделить и по частям прибрать к рукам, а народ, который и так нищ и порочен, заставить работать на них». Эту программу можно выполнить, если расчленить показанный ранее конгломерат. Для чего, по их мнению, требуется немного – дискредитировать РПЦ по любым поводам, придав этому процессу звонкий шум и запах с душком. Годятся для этого и часы и жилище и дебош в храме  и любое другое действие, привлекающее внимание масс. Второй аспект проблемы – опорочить и отделить от народа руководство государства. Для этого пригодятся и разговоры о нечестных выборах и бездоказательные заверения о безумных богатствах правящего клана и разного рода пущенные «пули», очерняющие человека и его семью. А про народ можно сказать, что он – пьянь, рвань и неумёха. И вроде бы можно брать голыми руками. Да не тут то было. Реальное вскрытие показывает, что и народ поддерживает правящий режим, что и в государстве не всё так плохо, и что Святейший патриарх является общенародно любимым и вера наша всенародна и даже почитаема другими конфессиями.

Конечно, наше общество очень сильно болеет, оно ещё находится в подростковом кризисе созревания, которому сопутствует и нигилизм и «ветер в голове» и отсутствие усидчивости, тщательности и навыков, а зачастую и воспитания. После мощного нокдауна в ХХ веке у нашей страны есть силы подняться с колен и доказать, что мы можем себя защитить. И не только защитить, но и построить лучшее в мире государство, которое обеспечит России процветание в Третьем тысячелетии. Для этого мы должны понять, что главной целю нашего существования и развития является человек. Самые перспективные вложения – это вложения в человека, после которых все проблемы решаются автоматически. Нужно вначале вылечить общество всем миром, а потом помочь остальному миру. Для этого хороша была бы общенациональная идея «Россия – это страна где всем живётся лучше всех». Мы смогли бы реализовать задумку Господа двухсотлетней давности, когда в Америке он начал собирать рисковых и обездоленных людей со всего света, сумевших построить одно из лучших государств мира. Потом, правда, многие ценности в нём девальвировались. У нас именно  сейчас есть такая возможность. Для её реализации необходима реальная консолидация общества, истинное покаяние и вера в собственные силы. Президент и Патриарх ничего в одиночку сделать не в состоянии, хотя роль их личности в истории неизмеримо высока. Нужно подниматься всем миром и начинать с изменения собственного мировоззрения каждому человеку, на какой бы ступеньки в государственной иерархии он не находился. А такую задачу без РПЦ не решить. Надо её усилить и поднять на ещё большую высоту. Больше интегрировать в общественные и государственные структуры, оказывая большее влияние на сознание людей. При этом прекрасно себя будут чувствовать и другие конфессии, как это было последнюю тысячу лет в нашем государстве. Решение такой общенациональной задачи оздоровления нашего общества будет благодарно воспринято всем миром и прогрессивным человечеством. Ибо это единственный шанс не угодить в пропасть исчезновения нашей цивилизации.

А. Галькевич

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/rossiya-i-russkaya-pravoslavnaya-cerkov-5902421.html

    Метки:

    россия русская православная церковь общество общенациональная идея уховное оздоровление

    В статье проводится критический анализ основополагающих догм христианства,решений !-го и последующих Вселенских Соборов,попытки преодолеть катастрофическое противоречие между догмой о равенстве Отца,Сына и Святого Духа и Новым Заветом. Делается вывод о невозможности примерения этих двух догм,что делает ложным само христианство с позиций разума.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 11/11/2012

    В предлагаемой статье автор рассматривает часть многочисленных доказательств существования Бога,предлагаемые богословами и философами и часто ими же опровергнутые. В статье говорится и о так называемых"научных"доказательствах Бога.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 05/11/2012

    Мы приобретаем только тогда, когда отдает. "Гребя" только под себя человек никогда не будет счастлив. Сегодня люди забыли эту простую истину.

    От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 01/11/2012

    Февральская революция была неизбежна и в том, что она произошла в 1917 году, а не на 30-40 лет позже, когда Россия бы уже обладала ядерным оружием, явно виден промысел Божий.

    От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 01/11/2012

    Распространенная гипотеза о Большом Взрыве,как начале Вселенной вызвала восторг богословов и их сторонников ,как научное доказательство библейского сотворения мира Богом.Вот об этом я и попытался порассуждать в меру своего невежества и испорченности.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 29/10/2012

    религия это пирамида поставленая с ног на голову.Она сохраняет устойчивость благодаря множеству подпорок.О некоторых подпорках и идет речь в данной статье.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 27/10/2012

    Статья продолжает разговор о православной и католической иконе, рассматривая примеры из разных иконописных школ, но на одну тему. Приводится пример католического списка с православной иконы и о почитании ее в равной степени как православными, так и католиками. Но все-таки - это редкое совпадение, потому что духовные основания в православии и католицизме слишком разнятся, чтобы не быть заметными на иконах

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 29/09/2012 lПоказы: 26

    В статье речь идет об отличиях и особенностях православной и католической икон, их духовных традициях и школах.

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/09/2012 lПоказы: 62

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast