9 Преимуществ Самостоятельного Освоения Языка

Опубликованно: 02/03/2011 |Комментарии: 0 |

Сегодня мы поговорим о том, почему лучше изучать язык самостоятельно, а не в группе на языковых курсах. На самом деле, если Вы когда-либо бывали на курсах, Вы наверняка и сами сумеете назвать немало причин, почему это не так уж и эффективно. Почему же лучше учить язык самостоятельно?

1.Вы учите язык в своем темпе. В отличие от группового обучения, Вам не нужно будет спешить за 80-летней старушкой-энтузиасткой, которая только английским и занимается (а Вы все гадаете, зачем он ей нужен… Вам бы ее мотивацию!) Не придется и отвлекаться на бизнесмена, у которого один выходной день в месяц и поэтому он изучает первый урок, когда вся группа проходит двадцатый. Согласитесь, это замечательно - делать все именно так, как удобно Вам.

2.В Вашем населенном пункте нет школ иностранных языков? Ну и отлично! Учите язык самостоятельно! У Вас же есть компьютер и Интернет, а значит, доступ к любым справочным материалам, фильмам и даже живому общению с иностранцами! Вы можете жить на северном полюсе и все равно знать все про английские времена и немецкие спряжения. Чукчам на зависть!

3.Экономьте на проезде. Только посчитайте, во что Вам обойдется ездить каждую неделю до школы и обратно, скажем, 2 раза в неделю. А ведь по-хорошему это надо делать гораздо чаще! Учитесь дома!

4.Не тратьте время! Ездить на курсы английского после работы в переполненном метро или по пробкам это уже не модно. Если Вы посчитаете, сколько времени Вы потратите на разъезды туда-сюда за год, Вы поймете, что сидя все это время дома могли бы выучить в совершенстве китайский, а Вы все еще в группе pre-intermediate по английскому. Или Вы ездите на курсы ради "тусовки"? Что ж, время Ваше.

5.К слову о времени, подумайте о близких. Например, о Ваших детях. Пока Вы развлекаетесь иллюзией обучения в группе, Ваш ребенок сидит один дома и потихоньку забывает, как Вы выглядите. Зато он знает, что Вы "учите иностранный". Так учите дома вместе!

6.Вы сами ставите себе цели. Вам нужен английский для финансистов? Японский для бухгалтеров? Китайский для генетиков? Поставьте себе задачу, и никто Вам не скажет: "А у нас такого нет". Для Вас – все, что угодно! Прежде всего – множество ресурсов сети Интернет и методика самостоятельного освоения языка.

7. Возможность учить язык интересно! Вам надоедали однообразные уроки Ваших учителей в школе и университете? Вы считали ворон и рисовали крестики-нолики в ожидании звонка? Возможно, именно поэтому сегодня Вы идете на те же самые уроки… только теперь за деньги. Но стало ли Вам интереснее учиться? Может, Вам нужно больше фильмов и музыки на языке? Или наоборот, Вас раздражает просмотр фильмов, но завораживает грамматика? Каковы бы ни были Ваши предпочтения, ориентируйтесь на себя!

8.Изучая язык самостоятельно, Вы действительно учитесь. Записываясь на курсы, стоит понимать, что 40-50 процентов Вашего учебного времени Вы будете общаться с другими студентами, слушать анекдоты преподавателя или смотреть в окно, ожидая, пока другие выполнят задание. Очень сложно заниматься активной познавательной деятельностью в группе людей из 8-10 человек, у каждого из которых совершенно разные подходы к обучению. При этом Вы можете с уверенностью ожидать, что примерно 20% людей в группе приходят на курсы, чтобы развлечься и пообщаться… и используют для этого все возможности. Общаться, несомненно, очень приятно, но, может, было бы полезнее провести эти 2 часа занятия дома за книгой в оригинале?

9.Учиться самостоятельно - дешевле. Языковые курсы стоят неоправданно дорого. Поверьте, это не разумное вложение денег. Платить тысячи и тысячи за занятия, на которых Вы в основном слушаете, как пытаются говорить такие же "ученики", можно, только если у Вас есть лишние деньги. Курсы не приносят и доли той пользы, которую Вам пообещали в рекламе. Почему? Потому что в рекламе умалчивают о главном, а именно о том, что в любом случае учите язык Вы сами! А Вы разве этого не знали?

 

А теперь – интересный ресурс касательно освоения иностранных языков:

http://wordreference.com/index.htm - Самые разные словари online иностранных языков. Язык ресурса – английский.

 

С уважением, Сергей Василенков

e-mail для связи: serg753(собачка)rambler.ru

 

 

"Универсальные Методы Эффективного Освоения Иностранных Языков! " – осваивайте языки самостоятельно и эффективно

(RusArticles SC #4341117)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/9-preimushhestv-samostoyatelnogo-osvoeniya-yazyka-4341117.html

Метки:

иностранный язык

,

изучение иностранного языка

,

учить язык

,

английский язык

,

самостоятельное изучение языка

Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 160

Иностранный язык за один день, реально ли?

От: Jelizaveta Tidel Образование> Иностранные языкиl 09/11/2010 lПоказы: 36
Сергей Василенков

Что нужно сделать, прежде чем начать изучать иностранный язык? Правильно - выбрать наиболее подходящий Вам метод. Сегодня мы с Вами поговорим о методах изучения иностранных языков. Некоторые из этих методов наверняка Вам знакомы, а, возможно, даже опробованы Вами лично, другие же достаточно редкие.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/01/2011 lПоказы: 15

Данная статья рассчитана на тех, кто, собираясь изучать иностранный язык, живет в другой стране и не общается постоянно с носителями этого языка. и кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет выучить иностранный язык.

От: Иринаl Образование> Иностранные языкиl 01/08/2010 lПоказы: 41

Самостоятельно выучить язык одновременно и просто, и сложно. Правильно организуете свои занятия, выберите подходящую методику, найдёте хорошие учебники и словари - и обучение может даже превратиться в хобби.

От: Михаилl Образование> Иностранные языкиl 05/03/2009 lПоказы: 190

Изучать иностранный язык можно по-разному: на курсах иностранного языка или самостоятельно по учебникам, по коммуникативной методике или по методике классической и т.д. и т.п.

От: shtuderl Образование> Иностранные языкиl 25/11/2008 lПоказы: 24
Сергей Василенков

Вы, конечно, знаете о традиционных способах изучения языков. Множество людей, поставив цель выучить иностранный язык, идут в языковые школы, нанимают репетиторов, усаживаются за интерактивные компьютерные курсы или учебники с кассетами - и, как правило, получают стандартные, невысокие результаты. В данной статье мы поговорим о не очень серьезных и «нестандартных» методах, которые могут помочь Вам освоить иностранный язык.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 28/10/2010 lПоказы: 24
Сергей Василенков

Что самое сложное в изучении английского (и не только английского) языка? Конечно, грамматика. В частности, неправильные глаголы. Они, наряду со множеством времен, пугают всех новичков, да и бывалых студентов, изучающих язык. Их просто слишком много, да и, кажется, нет никакой системы, которая позволила бы структурировать их для лучшего запоминания. Как же все-таки выучить их и не опозориться во время следующей поездки в Англию?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 07/03/2011
Сергей Василенков

Что Вы делаете, чтобы улучшить свой иностранный язык? Читаете книги? Общаетесь в Интернете и на работе с коллегами-иностранцами? Посещаете курсы и разговорные клубы? Есть один совсем не затратный, но очень полезный способ развить в себе понимание и произношение языка, улучшить грамматику и намного расширить словарный запас. Этот способ — просмотр фильмов на изучаемом языке. Как же смотреть фильмы на иностранном языке с наибольшей пользой?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/02/2011
Сергей Василенков

В американском городе Даллас не так давно произошел инцидент, который чуть было не перерос в общественный скандал. Некую женщину оштрафовали на улице за то... что она не говорила по-английски!

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 24/02/2011
Сергей Василенков

Все мы изучаем иностранные языки с определенной целью. Поступить в иностранный ВУЗ, получить заветную работу, блеснуть знаниями перед коллегами — вот то, что толкает нас на подвиги, заставляя осваивать грамматику и учить слова. Но оказывается, есть и другая причина — здоровая и счастливая старость! Тогда, когда Вы уже закончите иностранный ВУЗ, достигнете всех карьерных высот и прочитаете Конан Дойла в оригинале. Зачем же в таком возрасте иностранный? - спросите Вы. А вот зачем...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 23/02/2011

С чего нужно начинать при изучении английского языка. Подводные камни при изучении английского языка для начинающих. Как успешно освоить английский язык, не фокусируясь на грамматике, а лишь слушая тексты, занимаясь по материалам, которые вам нравятся.

От: luckyl Образование> Иностранные языкиl 18/02/2011 lПоказы: 12

В статье речь пойдет о том, что нужно делать, чтобы свободно говорить на иностранных языках. Цели во многом определяют успех любого предприятия, и обучение--не исключение. Проработать психологический аспект, поразмыслить о выборе собеседников--и только вперед!

От: Ольга Виногрееваl Образование> Иностранные языкиl 17/02/2011 lПоказы: 17
Сергей Василенков

По исследованию агентства Рейтерс, более половины британцев, отправляющихся в путешествие, отказываются даже пытаться общаться с местными на их языке. Каждый десятый из опрошенных респондентов заявил, что не видит смысла изучать иностранный язык, потому что везде в мире говорят на английском...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 17/02/2011
Сергей Василенков

Все мы, изучающие иностранный язык, стремимся не только запомнить больше слов и выучить грамматические конструкции на практике, но и довести до идеала наше произношение. Хорошее произношение может стать результатом упорной работы над языком. Главное - во всем этом не перестараться и не начать говорить на своем родном языке с иностранным акцентом. Скажете, так не бывает?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 14/02/2011
Сергей Василенков

Что самое сложное в изучении английского (и не только английского) языка? Конечно, грамматика. В частности, неправильные глаголы. Они, наряду со множеством времен, пугают всех новичков, да и бывалых студентов, изучающих язык. Их просто слишком много, да и, кажется, нет никакой системы, которая позволила бы структурировать их для лучшего запоминания. Как же все-таки выучить их и не опозориться во время следующей поездки в Англию?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 07/03/2011
Сергей Василенков

Что Вы делаете, чтобы улучшить свой иностранный язык? Читаете книги? Общаетесь в Интернете и на работе с коллегами-иностранцами? Посещаете курсы и разговорные клубы? Есть один совсем не затратный, но очень полезный способ развить в себе понимание и произношение языка, улучшить грамматику и намного расширить словарный запас. Этот способ — просмотр фильмов на изучаемом языке. Как же смотреть фильмы на иностранном языке с наибольшей пользой?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/02/2011
Сергей Василенков

В американском городе Даллас не так давно произошел инцидент, который чуть было не перерос в общественный скандал. Некую женщину оштрафовали на улице за то... что она не говорила по-английски!

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 24/02/2011
Сергей Василенков

Все мы изучаем иностранные языки с определенной целью. Поступить в иностранный ВУЗ, получить заветную работу, блеснуть знаниями перед коллегами — вот то, что толкает нас на подвиги, заставляя осваивать грамматику и учить слова. Но оказывается, есть и другая причина — здоровая и счастливая старость! Тогда, когда Вы уже закончите иностранный ВУЗ, достигнете всех карьерных высот и прочитаете Конан Дойла в оригинале. Зачем же в таком возрасте иностранный? - спросите Вы. А вот зачем...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 23/02/2011
Сергей Василенков

По исследованию агентства Рейтерс, более половины британцев, отправляющихся в путешествие, отказываются даже пытаться общаться с местными на их языке. Каждый десятый из опрошенных респондентов заявил, что не видит смысла изучать иностранный язык, потому что везде в мире говорят на английском...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 17/02/2011
Сергей Василенков

Все мы, изучающие иностранный язык, стремимся не только запомнить больше слов и выучить грамматические конструкции на практике, но и довести до идеала наше произношение. Хорошее произношение может стать результатом упорной работы над языком. Главное - во всем этом не перестараться и не начать говорить на своем родном языке с иностранным акцентом. Скажете, так не бывает?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 14/02/2011
Сергей Василенков

Вы помните, как в детстве родители подарили Вам букварь, и с каким усердием Вы по нему учились: исписывали целые прописи буквами, пытались складывать буквы в слова, а слова — в предложения? С каким трудом наш родной алфавит давался в начале, как сложно было запомнить начертание знаков, не говоря уже о правилах правописания! А можете ли Вы представить, каково это — вдруг забыть свой родной алфавит? Ну, или хотя бы несколько букв?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2011
Сергей Василенков

Почти у всех нас есть хотя бы один друг или знакомый, владеющий несколькими языками. Кажется, что его английский, французский (а то и японский) дались ему запросто, да и сейчас он изучает очередной новый язык. Вы же раздумываете над тем, как взяться за дело и доучить хотя бы английский, и периодически поддаетесь мысли, что, в то время как Ваш друг – лингвистический гений, Вам просто не даются языки? Есть особенности изучения языков, которые могут привести Вас к успеху...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast