Чего Не Стоит Делать При Изучении Иностранных Языков

Опубликованно: 23/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Наша сегодняшняя статья посвящена системе изучения иностранных языков Барри Фарбера.

Сам Барри Фарбер часто подчеркивает тот факт, что он не все делал правильно для успешного изучения иностранных языков. Поэтому сегодня поподробнее рассмотрим те моменты, которые Барри считает ошибками в своей практике.

Итак, что не советует делать Фарбер.

1. Верить в то, что иностранный язык можно изучить в фоновом режиме

Если вы включаете диск с аудиокурсом и отправляетесь готовить ужин и при этом свято убеждены, что эффективно используете свое время, “убивая одновременно двух зайцев”, то вы очень заблуждаетесь. Иностранный язык нельзя учить между делом. Это все равно, что развесить на кухне фотографии Арнольда Шварценеггера и ждать прироста мышечной массы.

Иностранный язык требует сосредоточения, отдельного внимания и активных действий. Слушая аудиокурс, следует буквально чувствовать, как ваш язык поворачивается вслед за диктором. Нужно пропускать через себя каждое слово, каждый звук и каждую интонацию. Найдите время для подобного интенсивного аудио-тренинга.

2. Искать оправдания или причины для пропуска занятий.

Вы можете, например, сказать себе: “У меня начался отпуск. И от иностранного языка тоже. Вот отдохну, потом опять за учебу”. Это в корне неправильное отношение. Выученная информация в голове никогда не остается  в том виде, в котором вы ее туда заложили. Она постоянно перегруппировывается, переклассифицируется, переассоциируется и т.п., при этом легко покидая наши умы. Поэтому учить и практиковаться в иностранном языке нужно постоянно.

3. Считать какой-то урок неважным.

В смысле, если вас вдруг озарит простая, но радикальная мысль: “А не послать ли мне эти артикли… куда подальше?” - то знайте - ваше желание абсолютно неверно. Даже если ваша ближайшая подруга, живущая в Германии, скажет, что в повседневной жизни прекрасно обходится и без них и знание артиклей далеко не обязательно. Возможно, в случае с артиклями это и так, но хорошего владения речью не следует пропускать ничего.

Каждая тяжелая для понимания тема должна быть изучена!

4. Пренебрегать произношением.

Даже среди специалистов-преподавателей (или лингвистов) очень часто встречаются те, которые считают произношение не особо важным, а советуют лучше учить побольше слов – типа, тогда иностранцы все равно вас поймут. Но на самом деле важно и то, и другое. В данном случае, произношение – ваша визитная карточка. Слушая плохое произношение, вряд ли кто-то из иностранцев скажет про вас, что вы хорошо знаете их язык.

5. Считать, что настанет когда-то момент, когда вы скажете: “Я знаю иностранный язык”.

Очень большое заблуждение: язык нельзя выучить. Можно освоить тот или иной уровень грамматики, заучить пару десятков тысяч слов и т.п., но невозможно освоить язык до конца. Иностранный язык не имеет начала и конца. В художественной книге всегда даже суперпрофессионал найдет незнакомое слово практически на каждой странице, а в беглой реальной речи что-нибудь да ускользнет от ушей. Момент "абсолютной выученности" языка не настанет никогда, поэтому успокойтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие от самого процесса.

 

(RusArticles SC #533796)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/chego-ne-stoit-delat-pri-izuchenii-inostrannyx-yazykov-533796.html

Метки:

английский язык

Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПоказы: 258

Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПоказы: 835

Итак, вы определились – вы приступаете к изучению английского языка? Что же в итоге нам дает знание этого языка?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 432

Почему английский язык стал международным

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 538 lКомментарии: 1

Английский язык и его диалекты

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 285

Нет наверно человека в стране, которые не слышали хоть раз об Илоне Давыдовой и ее методе изучения иностранного языка. Так что же это такое?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 1,387

Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 63

Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 38
Сергей Василенков

Все мы, изучающие иностранный язык, стремимся не только запомнить больше слов и выучить грамматические конструкции на практике, но и довести до идеала наше произношение. Хорошее произношение может стать результатом упорной работы над языком. Главное - во всем этом не перестараться и не начать говорить на своем родном языке с иностранным акцентом. Скажете, так не бывает?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 14/02/2011
Сергей Василенков

Вы помните, как в детстве родители подарили Вам букварь, и с каким усердием Вы по нему учились: исписывали целые прописи буквами, пытались складывать буквы в слова, а слова — в предложения? С каким трудом наш родной алфавит давался в начале, как сложно было запомнить начертание знаков, не говоря уже о правилах правописания! А можете ли Вы представить, каково это — вдруг забыть свой родной алфавит? Ну, или хотя бы несколько букв?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2011

Выучить китайский язык быстро? Кажется задача из непосильных. Воспользуйтесь нашими советами, которые помогут вам ускорить процесс изучения языка. у

От: Ksenial Образование> Иностранные языкиl 09/02/2011

В наше время людям представляется как никогда много возможностей для изучения английского языка. И для этого совершенно не обязательно быть студентом филологического факультета, заканчивать дорогостоящие курсы при университете или слушать скучные лекции об английской грамматике.

От: Pr-boyl Образование> Иностранные языкиl 09/02/2011
Сергей Василенков

Почти у всех нас есть хотя бы один друг или знакомый, владеющий несколькими языками. Кажется, что его английский, французский (а то и японский) дались ему запросто, да и сейчас он изучает очередной новый язык. Вы же раздумываете над тем, как взяться за дело и доучить хотя бы английский, и периодически поддаетесь мысли, что, в то время как Ваш друг – лингвистический гений, Вам просто не даются языки? Есть особенности изучения языков, которые могут привести Вас к успеху...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2011

Сегодня значительно возросла необходимость изучения иностранных языков. Проекты российских ученых и работников культуры выходят на мировой уровень, бизнес - корпорации растут, обзаводятся филиалами в других странах, обретают зарубежных партнеров и клиентов. Возникает необходимость общаться с зарубежными партнерами и понимать друг друга.

От: Pr-boyl Образование> Иностранные языкиl 07/02/2011
Сергей Василенков

Вы считаете, что ругаться плохими словами неприлично? Твердо убеждены в том, что в совершенно любой жизненной ситуации полагается выражаться чистым и красивым языком? А вот ученые – лингвисты из США с Вами не согласятся. Недавно они пришли к выводу, что употребление ненормативной лексики в прямом смысле помогает нам пережить …

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2011
Сергей Василенков

Сегодня мы поговорим о недавнем удивительном открытии ученых, исследовавших обезьян вида тамарин и пришедших к выводу, что приматы, по всей видимости, способны понимать грамматику. Это не значит, что обезьяны могут говорить между собой на языке так же, как люди, но у них, тем не менее, могут быть развиты некоторые функции головного мозга, помогающие в овладении языком.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 31/01/2011

Изучать иностранный язык с помощью песен – занятие легкое и приятное: вы можете выбирать любимые музыкальные жанры, любимых исполнителей. Но почему песни помогают учить иностранный язык легко и быстро?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 286

Этот простой метод позволит вам освоить до 50 иностранных слов в день. Конечно, некоторые усилия приложить все же придется, но еще раз повторяем – метод предельно прост и он действительно работает – проверено на практике.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 35

Многие считают, что изучение иностранного языка – процесс нелегкий, и чтобы постигнуть все премудрости зарубежной речи требуются какие-то особые способности. А мы считаем, что изучение иностранного языка вполне можно превратить в довольно приятный процесс и заговорить на нем буквально за год – даже если вы и не являетесь обладателем особо гениальной памяти. Да и у многих ли она есть на самом деле? Но сразу предупреждаем – "халявы" не будет, потрудиться все-таки придется.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 124

В прошлую пятницу, 26 сентября, в восьмой раз отмечался Европейский День Языков. В этот день в странах Европы проводились различные тематические мероприятия: телевизионные и радио трансляции, языковые классы, конференции и специальные мероприятия для детей.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 35

Общение через популярные электронные СМС и емейл службы не только изуродовало английский язык, но и сформировало целую тенденцию по необычному написанию детских имен, сообщает Thaindian News.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 60

В качестве второго иностранного языка часто советуют изучать французский язык. Но чем мотивировано это мнение?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 53

До недавнего времени интерес к китайской культуре и китайскому языку проявляли немногие. Но в наши дни ситуация изменилась настолько, что во многих учебных заведениях Соединенных Штатов Америки ввели курсы китайского языка (Mandarin Chinese).

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 65

Глава Евросоюза всерьез обеспокоен тем, что при приеме на работу британские студенты не выдерживают конкуренции: все больше фирм и компаний желают, чтобы их сотрудники владели как минимум двумя языками.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast