Восточные Сказки, Или Как Заговорить На Арабском Языке?

Опубликованно: 14/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 122 |

Многие считают, что изучение иностранного языка – процесс нелегкий, и чтобы постигнуть все премудрости зарубежной речи требуются какие-то особые способности. А мы считаем, что изучение иностранного языка вполне можно превратить в довольно приятный процесс и заговорить на нем буквально за год – даже если вы и не являетесь обладателем особо гениальной памяти. Да и у многих ли она есть на самом деле? Но сразу предупреждаем – "халявы" не будет, потрудиться все-таки придется.

Итак, какой же минимум знаний необходим, чтобы разговаривать на арабском языке?

Во-первых, конечно же, научиться читать – причем, читать хорошо, не по слогам, а так же, как вы читаете на русском языке. Тот, кто не умеет бегло читать, вряд ли сможет разговаривать. Впрочем, это касается не только арабского, но и других языков. Поэтому не стоит ограничиваться занятиями с преподавателем – берите тексты и читайте, читайте, читайте… Мусульманам можно порекомендовать читать Коран, да и немусульманам дополнительная порция знаний о культуре, язык которой вы учите, вряд ли будет лишней.

Во-вторых, следует научиться писать – в смысле, записывать, излагать, то, что вы прочитали. Это, конечно, немного сложнее, чем читать, но тоже необходимо. Умение писать – одна из неотъемлемых составляющих в изучении языка.

Третье, чему вам придется научиться – это понимать арабскую речь. Понимать услышанное на иностранном языке всегда труднее, чем просто писать. Что для этого надо? Крайне желательно, чтобы у вас была возможность услышать "живую" арабскую речь от носителей языка.

И, наконец, четвертое и самое главное – вы должны научиться говорить. Вам, наверное, приходилось слышать от людей, изучающих иностранный язык, фразу "Я все понимаю, но сказать не могу…" Обычно с такими трудностями сталкиваются люди, изучавшие иностранный язык вне его среды. И если вы уже достигли уровня, когда понимаете, но не говорите – не останавливайтесь, двигайтесь вперед! Ведь обидно, когда, вроде и знаешь язык, но он бездействует.

Кстати, хотим попутно развенчать один стереотип. Некоторые считают, что арабский язык настолько сложен, что даже сами арабы его не знают. Утверждают также, что он находится на втором месте в мире по сложности после китайского. Но специалисты считают, что если у нас был достаточно сильный стимул, то большинство из нас смогло бы заговорить на арабском почти так же хорошо, как и на русском.

В любом языке очень много слов. Но все ли они нам нужны? Дело в том, что обычный человек использует в речи совсем небольшой объём слов (по мнению некоторых исследователей, около 1000).

Хотите немного статистики? Опыт изучения языков показывает, что около 400 правильно выбранных слов могут покрыть до 90 процентов того словаря, который нужен вам для целей повседневного общения.

Другими словами, покрыть 50% наиболее частых словоупотреблений позволят всего 40 правильно подобранных слов! Это утверждение справедливо для любого иностранного языка.

- 200 слов составят уже около 80% словоупотреблений
- 300 слов покроют почти 85%;
- 400 слов - около 90%;
- ну, а 800-1000 слов - около 95%. Этого вполне достаточно, чтобы объясниться в самой обычной ситуации.

Эти 1000 слов составляют наш активный словарный запас. Причём всё равно, кто ты по национальности – русский, араб или японец. Значит, наша первостепенная задача – выучить эти 1000 слов, и вы уже почти наполовину освоили язык. Мы говорим "наполовину" потому, что остается вторая половина – научиться связывать эти слова между собой.

Если же вы всерьез решили заняться изучением арабского языка – наш Клуб Носителей Языка предлагает такую услугу. Занятия ведут опытные преподаватели, для которых арабский язык является родным – другими словами, носители языка. Хотите окунуться в сказочный мир Востока? Приходите, мы вам всегда рады.

(RusArticles SC #601899)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/vostochnye-skazki-ili-kak-zagovorit-na-arabskom-yazyke-601899.html

    Метки:

    иностранные языки

    Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело?

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 184

    Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело? (Продолжение)

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 96

    Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 880

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 79

    У американцев есть такая шутка: - Как называют человека, говорящего на двух языках? - Билингвал. - А как называют человека, говорящего на одном языке? - Американец!

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 25/09/2008 lПоказы: 135

    К настоящему времени разработано множество методик по обучению слушателей иностранным языкам. Самые первые методики создавались на основе программ для изучения латыни и греческого (т.е., мертвых языков), не удивительно, что предлагаемый ими процесс обучения ограничивался лишь чтением и переводом.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПоказы: 129

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 116

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 156

    Благодаря своей исторической роли языка художественной литературы и науки латинский язык отличается от многих искусственных языков, которые когда-либо предлагались для международного общения.

    От: T-Linkl Образование> Иностранные языкиl 18/01/2011
    Сергей Василенков

    Если Вы взялись за изучение языка, есть несколько вещей, которые Вам стоит сделать, прежде чем начать процесс обучения. Конечно, выбрать программу, купить учебники и диски и нанять преподавателя Вы и сами сумеете, и мы уже неоднократно обсуждали эти моменты. Но вот важный момент, о котором стоило бы задуматься еще прежде всех остальных действий. Кто ответственен за Ваше обучение? А вернее, кто отвечает за достижение Вами результатов? И кто виноват в случае не достижения результата?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/01/2011
    Сергей Василенков

    Вы когда-нибудь забывали слова родного языка, изучая иностранный? Исследования ученых из университета Орегона в США показывают, что люди, сталкивающиеся с таким феноменом, демонстрируют механизм приспособления нашего мозга к лучшему запоминанию нового материала. Ученые говорят, что забывание родного языка связано не с тем, что мы меньше его употребляем, а с тем, что слова родного языка специально "подавляются" мозгом как отвлекающие факторы в изучении нового языка.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011

    В этой статье рассказывается о преимуществах и недостатках выбора между русскоязычными репетиторами и носителями языка в качестве репетиторов по английскому языку. Полезные советы помогут сделать правильный выбор.

    От: Янаl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011
    Сергей Василенков

    Что нужно сделать, прежде чем начать изучать иностранный язык? Правильно - выбрать наиболее подходящий Вам метод. Сегодня мы с Вами поговорим о методах изучения иностранных языков. Некоторые из этих методов наверняка Вам знакомы, а, возможно, даже опробованы Вами лично, другие же достаточно редкие.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/01/2011

    Об опыте русской девушке по устройству во Франции на учебу

    От: Nimosl Образование> Иностранные языкиl 09/01/2011
    Сергей Василенков

    Все мы мечтаем свободно говорить на иностранном языке и часто задаемся вопросом: как сделать процесс изучения языка макcимально легким и приятным, а главное - эффективным. В сегодняшней статье – несколько советов о том, как НЕ надо учить языки.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/01/2011 lПоказы: 18
    Сергей Василенков

    Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011 lПоказы: 13

    Изучать иностранный язык с помощью песен – занятие легкое и приятное: вы можете выбирать любимые музыкальные жанры, любимых исполнителей. Но почему песни помогают учить иностранный язык легко и быстро?

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 286

    Этот простой метод позволит вам освоить до 50 иностранных слов в день. Конечно, некоторые усилия приложить все же придется, но еще раз повторяем – метод предельно прост и он действительно работает – проверено на практике.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 35

    Многие считают, что изучение иностранного языка – процесс нелегкий, и чтобы постигнуть все премудрости зарубежной речи требуются какие-то особые способности. А мы считаем, что изучение иностранного языка вполне можно превратить в довольно приятный процесс и заговорить на нем буквально за год – даже если вы и не являетесь обладателем особо гениальной памяти. Да и у многих ли она есть на самом деле? Но сразу предупреждаем – "халявы" не будет, потрудиться все-таки придется.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 122

    В прошлую пятницу, 26 сентября, в восьмой раз отмечался Европейский День Языков. В этот день в странах Европы проводились различные тематические мероприятия: телевизионные и радио трансляции, языковые классы, конференции и специальные мероприятия для детей.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 35

    Общение через популярные электронные СМС и емейл службы не только изуродовало английский язык, но и сформировало целую тенденцию по необычному написанию детских имен, сообщает Thaindian News.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 60

    В качестве второго иностранного языка часто советуют изучать французский язык. Но чем мотивировано это мнение?

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 53

    До недавнего времени интерес к китайской культуре и китайскому языку проявляли немногие. Но в наши дни ситуация изменилась настолько, что во многих учебных заведениях Соединенных Штатов Америки ввели курсы китайского языка (Mandarin Chinese).

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 65

    Глава Евросоюза всерьез обеспокоен тем, что при приеме на работу британские студенты не выдерживают конкуренции: все больше фирм и компаний желают, чтобы их сотрудники владели как минимум двумя языками.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 11

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast