Cоветы По Изучению Иностранных Языков

Опубликованно: 07/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |


Иностранный язык или второй язык?

Не всегда иностранный язык может быть просто иностранным.Так,например,если вы живете в России и изучаете английский, он для Вас иностранный.Если Вы изучаете его в США,то это ваш второй язык.

В чем преимущества изучения второго языка?

Представим себе ситуацию: Вы пришли в магазин и пытаетесь объяснить продавцу, что хотите приобрести.В данной ситуации Вы нацелены на то,чтобы информация была воспринята продавцом, и не более того.Вряд ли Вы думаете о грамматических структурах или о том, уместно ли какое-либо слово в этом предложении. Здесь нет языкового барьера как такового, только желание донести информацию до собеседника. Таким образом, все приезжие в чужую страну начинают говорить сразу, и в этом есть обромный плюс: общение. Минус: "неправильное общение".На первых порах Вы будете делать огромное количаство ошибок в речи,но если Вы уже говорите, грамматика придет обязательно,но чуть позже.На первых порах это не цель,ведь цель любого языка- коммуникация, и в повседневной жизни чаще всего устная.

Теперь об изучении иностранного языка.

В случае изучения английского в России Вас мало беспокоит то, поймет ли Вас собеседник. Если в США Вам, как говорится, "деваться некуда", то в России Вы усваиваете язык более основательно, например, на курсах, и каждый раз задумываетесь о том, правильно ли выразились и не допустили ли ошибок.Вот он- языковой барьер.Он идет отсюда: не находясь в стране изучаемого языка, Вы боитесь сделать ошибку и, следовательно, боитесь говорить.А это не приведет Вас к желаемым результатам,ведь чтобы научиться писать,нужно писать,а чтобы научиться говорить,нужно что? Правильно! Говорить.

Из моего опыта.

По приезде в Австрию, где говорят на немецком, я уже владела английским, и это сыграло со мной злую шутку. У меня не было необходимости в общении на немецком.А зачем? Мой английский все прекрасно понимают! "Вот как вы учу немецкий,так заговорю!" - думала я. Не тут-то было.Результат? Даже овладея немецким на неплохом уровне, я долго и упорно молчала, как рыба.Я уже научилась писать (а это, на мой взгляд, гораздо сложнее, чем говорить), но устная речь как будто где-то застряла и каждый раз, когда я пыталась сказать предложение, собирала слова в кучу, а они все никак "не собирались".И это не смотря на то, что я могла бы написать это предложение грамматически правильно за 5-10 секунд. Вы не представляете,как строго учителя оценивали мои письменны сочинения! И как следствие отложилось на подсознании: никаких ошибок! Так, я думала как минимум 30 секунд, прежде чем сказать что-то, на мой взгляд, идеальное.
Вывод: я изучала второй язык по принципу иностранного, и в этом была моя ошибка.

Собственно советы.

После того,как Вы выберете подходящую методику изучения иностранного языка и приступите к изучению грамматики и лексики, крайне необходимо время от времени "примерять" его на себя в качестве второго языка. Чем больше Вы говорите, тем более эффективно изучение. Результат не заставит себя ждать.Советую искать друзей по переписке и на первых порах переписываться, пока Вы на начальном уровне. Далее обязателен переход на устное общение. Отличным средством здесь послужит Скайп или нечто подобное.

Не теряйте ни минуты.

Если Вы остаетесь дома одни, воспользуйтесь возможностью поговорить. Качество речи не важно - общайтесь для себя и сами с собой, проговаривая все вслух.Собственные мысли вслух или диалог с кошкой - это эффективно, а если еще и войдет в привычку, то станет вашим маленьким секретом на пути к успеху.И думайте на языке!
Еще одна из моих методик, но скорее вспомогательных - освоение языка с помощью песен. Поверьте, петь с любимой группой на их языке придает уверенности в себе. Кроме того это интересно и не так навязчиво, как заучивать слова из книги. Вы поете песни, и рано или поздно они сами по себе откладываются в Вашей памяти, со всеми интересными структурами, представляющими собой "живой", а не книжный язык. Любопытно? Так чего же Вы ждете? Вперед, как говорится, с песней!

Итак, Вам понадобится терпение и усидчивость (а как же без этого?), литература, музыка и общение. Все в совокупности принесет превосходные результаты, и не сомневайтесь. А я желаю Вам удачи и удовольствия в изучении!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/covety-po-izucheniyu-inostrannyx-yazykov-1107547.html

Метки:

английский

,

немецкий

,

советы

Иностранный язык за один день, реально ли?

От: Jelizaveta Tidel Образование> Иностранные языкиl 09/11/2010 lПоказы: 84
Сергей Василенков

Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011 lПоказы: 50

Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 11,795
Сергей Василенков

В сегодняшней статье я расскажу о полиглоте из Ирландии по имени Бенни, который говорит на восьми языках и готов поделиться своим опытом их изучения. Бенни родился в Ирландии и до 21 года говорил только на своем родном английском языке. К этому возрасту он уже уверился в том, что был совершенно не склонен к изучению языков, не имел никакого таланта, и вообще ему уже было поздно учить какой-то иностранный язык. Сегодня, однако, Бенни говорит на 8 языках. Он сумел выучить их, не тратя огромных д

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2011 lПоказы: 138

Принципы разработки сайта; Проблемы создания сайта; С чего начать строительство сайта; Специфика построения сайта по искусству и об искусстве; Программы для сайта; Необходимые условия для правильной работы сайта: дизайн, аннотация, ключевые фразы, содержание страницы; Индексация сайта и каталоги; Анализ сайтов.

От: Александр Полунинl Культураl 02/11/2007 lПоказы: 190
Ростислав Шалаев

Вы говорите по-английски? А по-испански или японски? НЕТ? Почему же Вы тратите время и деньги на устаревшие и малоэффективные курсы иностранных языков? Нужно использовать новые достижения в компьютерных технологиях, чтобы добиться успеха!

От: Ростислав Шалаевl Образование> Иностранные языкиl 26/09/2007 lПоказы: 83

Выучить китайский язык быстро? Кажется задача из непосильных. Воспользуйтесь нашими советами, которые помогут вам ускорить процесс изучения языка. у

От: Ksenial Образование> Иностранные языкиl 09/02/2011 lПоказы: 1,296

Выбор подходящего переводческого агентства в целом аналогичен выбору подходящего подрядчика в любой другой отрасли сферы услуг, но есть и некоторая специфика. Вкратце об этом можно прочесть в данной статье, написанной директором бюро переводов, успешно работающего на рынке с 1998 года.

От: Лев Пороховникl Бизнесl 09/01/2007 lПоказы: 185

В статье указаны моменты, на которые следует обращать внимание, при выборе репетитора

От: Nikital Образованиеl 25/11/2009 lПоказы: 62

Датский язык входит в состав германской группы индоевропейской языковой семьи. На нем говорят около 5,7 миллионов человек в мире. Язык имеет статус официального языка в Дании и в Европейском Союзе.

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 12/03/2009 lПоказы: 37

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 16

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 11

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013

В статье приведены полезные советы при изучении разговорного английского языка с помощью аудиокурса. Здесь говорится о том, как работает наш мозг и какие существуют принципы запоминания фраз.

От: Вадимl Образование> Иностранные языкиl 10/03/2013 lПоказы: 30

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 47

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 52

Статья о важности использования Интернет-технологий в процессе формирования коммуникативной компетенции будущих переводчиков.

От: Надеждаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2013 lПоказы: 65

Статья о том, что такое счастье, и где его найти.

От: Valentina_Grl Медицина> Психологияl 14/08/2009 lПоказы: 67

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast