Этапы Овладения Иностранным Языком

Комментарии: 0 | Просмотры: 24
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

При изучении иностранного языка выделяют два главных этапа – это пассивный и активный. Во время пассивного изучения главную роль уделяют узнаванию. Это непроизвольная работа памяти. А при активном знании – это быстрое вспоминание. Оно ищет информацию в памяти, это процесс более затратный по времени и по силам. При пассивном этапе, вы уже знаете и понимаете, про что говорится, и что написано перед вами, вы знакомы со звуками и структурой слов. На втором этапе вы уже начинаете активную фазу: разговариваете, пишите и даже думаете на том иностранном языке, который изучаете. Вы, будучи приемником, становитесь передатчиком. Непринужденность при разговоре можно достичь лишь одним методом – это постоянная практика разговора на этом языке. Если вы откидываете необходимость применять иностранный язык, то создаете себе впечатление, что вам этот навык не нужен, и вы его утрачиваете. От способа изучения языка зависит скоро его утраты. Тому, кто уже имеет большую базу для понимания и опознавания языка, легко потом вернуть навыки, когда вы вернетесь в его окружение. Без знаний теории и формальностей, ваше вспоминание языка будет более трудным и сложным. Самую большую роль тут играют, как не странно, эмоции: дружеские разговоры и связи с иностранцами повысят вашу мотивацию и создадут стимул в изучении этого иностранного языка.
От вида и способа обработки информации, запоминаемой нами, зависит степень удерживания её в нашей памяти. Самый лучшее преподаватели должны быть компетентны и подкованы в педагогике так же, как и в своих предметах. Научить искусству мыслить – это означает научить и искусству использовать свою память, путем операций с мыслями мы можем найти там базовые элементы. А уже в дальнейшем, на них можно опираться, изучая то новое, что вы сейчас делаете.
Обогатить свой запас слов – это научится играть в хитрую затею, которое напоминает собиранию сложного пазла, где нужно составить картину из хаотично разбросанных кусочков. Спустя некоторое время, когда вы обдумаете, то откроете для себя путь, при котором новое слово может вписываться и гармонично взаимодействовать в системе уже изученных и разложенных в вашем мозге. Однажды, вы уже изучили и научились применять свои чувства и приводить их в готовое состояние для улучшенного наблюдения. Так же и при освоении нового иностранного языка внимательно слушайте слова и думайте о их смысле, уделяйте внимание тому, какие эмоции они вызывают и как к вам относятся. Это самые простые напутствия, но всё это далее вам поможет избежать сложностей.
То, что вам дается труднее другого, должно вызывать у вас больше внимания. Ищите ассоциации со словами вашего языка, находите разницу. Если вы имеете тонкий языковой слух, то получить правильное произношение можно путем повторения и подражания учителю, когда он произносит те или иные слова.
Сейчас изучать иностранный язык можно и дома, используя аудио и видеозаписи. Такие способы очень эффективны и более чем пригодны для изучения языков, но тут главное придерживаться основных правил. Перед тем как осваивать любой звук, поговорите с самим собой о том, как звучит этот звук на вашем языке. Уделите много внимания этому звуку, его особенностям и правилам звучания. Ваши наблюдения в фонетике дадут вам, возможность обратить внимание на все тонкости произношения, они станут для вас намного заметнее, если вы будете тщательно обдумывать и анализировать звуки во время сравнения друг с другом. При дальнейшем изучении иностранных языков вы найдете для себя различные их семейства и даже группы.


(RusArticles SC #1098219)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/etapy-ovladeniya-inostrannym-yazykom-1098219.html

    Тэги статьи:

    Этапы овладения иностранным языком.

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010 lПросмотры: 1

    Аудиолингвальный метод изучения иностранных языков, созданный Чарльзом Фризом (1887-1967) и Робертом Ладо (1915) в США в 40-50-ые годы XX ст., является своеобразным развитием идей Гарольда Пальмера. Специфику этого метода определяет в первую очередь принадлежность Фриза к другой лингвистической школе. Трактуя язык из позиций дескриптивной лингвистики, представленной в трудах американского лингвиста Леонарда Блумфильда, Фриз рассматривает ее как систему знаков, которые используются в процессе уст

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/09/2008 lПросмотры: 1,181

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30
    Юлия Бакуменко

    Получить европейское образование, стать обладателем диплома заграничного вуза, не покидая пределов Украины, возможно...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 04/03/2010 lПросмотры: 5

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010 lПросмотры: 1

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 5

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 11

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 8
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 8
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    В этом материале мы хотим описать те причины, которые по-нашему мнения являются самыми важными для принятия решения перед поступлением в вуз.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПросмотры: 17

    Чтобы изучить любой иностранный язык а если этот язык первый иностранный – то тем более, одно из самых главных – нужно найти правильный подход к себе.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПросмотры: 45

    иностранный язык- это очень важный и нужный аспект в жизни каждого человека в любой стране. И мы прикладываем множество усилий, чтобы выучить его всевозможными способами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПросмотры: 10

    Когда собираются изучать иностранный язык, в частности английский в Великобритании, то многие не могут решить, какую школу выбрать из всего многообразия во всем Соединенном Королевстве.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПросмотры: 28

    Мифы об учебе за границей.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПросмотры: 42

    Помогаем нефранцузу выбрать Вуз во Франции

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПросмотры: 16

    Выбираем языковую школу за рубежом.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПросмотры: 8

    Ошибки, которые можно избежать при изучении иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПросмотры: 34

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Клуб Носителей Языка
    Клуб Носителей Языка Лучшие 36 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории