Исторические Сведения О «Мертвых» Балтийских Языках. Часть I

Опубликованно: 25/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 48 |

На сегодняшний день в балтийскую группу лингвисты относят наряду с «живыми» языками (литовский, латышский и т. д.) и «мертвые» языки.
К «мертвым» балтийским языкам относятся галиндский ( или голядский), земгальский, куршский, ятвяжский (или судавский,судинский) и селийсхий ( или селонский) языки и диалеткы.
Исторические факты о балтийских языках и диалектах, как существующих сегодня, так и вымерших, вполне объясняют их разновидность и большое количество. В начальные столетия 2-го тысячелетия нашей эры наблюдалась многоязычность на территории Балтики. До этого времени происходило формирование самого балтийского языкового типа, однако довольно точных исторических фактов по этому вопросу ученым не известно. Одним из основных событий этого времени было образование двух ареалов: периферийного и центрального, в результате чего происходить выделение из группы раннего праславянского языка и формирование двух различный групп прабалтийского языка. В дальнейшем происходило уменьшение области использования балтийского языка в южной, юго-восточной и восточной частях Прибалтики. Это происходило из-за миграции славян на эти территории. В начальные столетия 2-го тысячелетия произошли важные события в Балтике. Так, происходит исчезновение балтийских диалектов в областях, расположенных в Бассейнах рек Ока, Днепр и Волга, а на территории Белоруссии языковые границы отодвигаются к северо-западу и западу, а прусский язык отходит на восток с одной стороны и север с другой. Малые балтийские языки, которые на сегодняшний день являются мертвыми, в это время претерпевают значительный ущерб, и на протяжении 14-17 столетий приходят к своему нынешнему состоянию.
В первой части статьи рассмотрим два первые, из перечисленных выше «мертвых» балтийских языков.
Галиндский или голядский – язык, принадлежащий балтийскому племени галиндов, которое упоминается впервые в летописных текстах Руси в 11-12 столетиях. Племя галиндов стоит на первом месте по времени упоминания из всех, существовавших балтийских племен. Название племени, вероятно, идет либо от слов «край», «окраина», либо от гидронимов (названия притока Нарева, название озера). По некоторым предположениям под галиндами понимали несколько этническо-лингвистических групп, существовавших на территории Балтики. В различных исторических источниках приводится разная информация о месте размещения галиндов. Так, из трудов Птолемея можно понять, что место локализации галиндов расположено между территориями иранских племен венетов и аланов, к востоку от первого племени. В русских летописях говорится о размещении их в бассейне реки Протва, на юго-западе от Москвы. Дусбург относит Галиндию к Прусским землям. Так, область распространения галиндов велика, этот факт объясняется тем, что племена в древние времена активно мигрировали, в частности в южном, юго-западном и в последствии в западном направлении по Европе. Начало переселений совпадает с «римским временем», что объясняет существование одного из титулов императора Волусиана, правившего в 3 столетии – Галиндский. Галиндский язык оставил свой след в формировании некоторых европейских языков – французского, испанского, польского, португальского, испанского, а также и некоторых диалектов русского языка.
Не смотря на то, что данных о языке племени галиндов довольно не много, его значение в формировании некоторых европейских языков достаточно велико. Разбросанные на различных территориях данные о языке галиндов, а также их периферийность дают возможность более полно рассматривать особенности балтийской языковой группы в древние времена, а также раскрывают некоторые из условий ее развития и формирования. Но, к сожалению, ни фонетические особенности, ни морфология языки на сегодняшний день не известны.
Ятвяжский язык, или судавский, судинский язык использовался ятвягами или судинами – древними балтийскими племенами, которые впервые упоминаются во 2-м столетии нашей эры Птоломеем. Племя ятвягов тесно связано с галиндами как территориально (что подтверждается в трудах Птолемея и Дусбурга), так и исторически. В некоторых описаниях Пруссии упоминаются Галиндия вслед за с Судовией, которую населяло племя судовы. О таком соседстве говорится и в летописях южной части Прибалтики. Племя также называли ятвягами, и это название носит более распространенный характер. О том, какую область занимали ятвяги, споры ведутся до нынешнего времени.
Что же касается ятвяжского языка, то, вероятно, в 17 столетии он еще существовал в виде в виде отдельного, «мало-ареального» языка, который просуществовал до начала 18 столетия. Письменности язык не имел, и о его существовании и особенностях ученые могли судить только лишь по довольно небольшому фактическому материалу. Это были малочисленные топонимы, личные имена и гидронимы. Сегодня к ним прибавились ятвингизмы, обнаруженные на территории Польши, Белоруссии, Литвы и некоторых областях Украины. Фонетические и лингвистические особенности ятвяжского языка можно наблюдать в некоторых литовских и славянских диалектах. До наших дней по счастливой случайности дошли записи 6-ти фраз на этом языке, датируемые 15 столетием, которые вошли в состав «Описания судавов» Иеронима Малетиуса. В 1978 году на севере Беловежской пищи была найдена тетрадь, в которой приводился польско-ятвяжский словарь, который содержал чуть больше 200-от слов. Памятник истории был утерян, но в 1984 году все же опубликован (переписанный вариант).
Изучив все исторические и лингвистические факты, ученые могут утверждать, что ятвяжский язык находиться в непосредственной близости к прусскому языку. А некоторые славянские говоры, используемые на территории древних ятвяжских земель и смежных с ними территорий, до сих пор сохранили в себе особенности ятвяжского языка.
Так, мы рассмотрели два из пяти «мертвых» языков Балтики. С продолжением темы вы можете ознакомиться в статье «Исторические сведения о «мертвых» балтийских языках. Часть II».

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/istoricheskie-svedeniya-o-mertvyx-baltijskix-yazykax-chast-i-833509.html

    Метки:

    язык

    ,

    языки английский язык

    ,

    французский язык

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 252

    Вы уже определились, что будете изучать английский язык, но в потоке предлагаемых методик вы несколько "заблудились"? Попробуйте для изучения языка аудио книги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 779

    Испанский язык всегда подразделялся на множество диалектов как внутри страны, так и за ее пределами (в испаноговорящих странах). Некоторые из них забылись и исчезли, а некоторые существуют и сегодня.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 129

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 222

    Не секрет, что лучший способ изучения языка, это полное погружение в «языковую среду», где Вам просто не останется другого выхода, кроме как выучить язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 511

    Рассмотрим в этой статье подробно правила и основные особенности грамматики, фонетики и лексики. Так к примеру, лексика немецкого языка включает в себя не много заимствований из языков славян..

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 1,189

    Куршский язык принадлежит племени куршей. Название племени впервые упоминается в 853 году Римбертом. В древних источниках название племени звучит как кори (кури, керсь, курсь и другие, производные от этих слов варианты

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009

    Неоспоримым фактом является то, что корейский язык имеет тесные родственные связи с китайским языком. Огромную роль в культуре и литературе Кореи сыграл Китай: культура и традиции страны

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 17

    Почему английский язык стал международным

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 677 lКомментарии: 1

    Вы не испытывали особых затруднений на занятиях английского языка в школе или ВУЗе, свободно чувствовали себя в общении на английском языке с преподавателем курсов, но теряетесь, когда слышите "живую" иностранную речь?

    От: Uroganovl Образование> Иностранные языкиl 14/11/2012

    Обращаясь за услугами переводческих компаний, заказчики часто ориентируются на стоимость страницы перевода, хотя более значительной экономии можно добиться не за счет тарифа, а за счет применения переводческими компаниями современных технологий. Речь не идет ни о каком "машинном" переводе. Вся работа выполняется человеком, а специализированные программные продукты лишь позволяют профессионалам делать свою работу быстрее и эффективнее. И дешевле для заказчика!

    От: Tetranl Образование> Иностранные языкиl 02/11/2012

    Для современной школы исключительно важной является проблема развития творческих способностей учащихся на всех этапах школьного обучения и как итог, повышение качества обучения. Качество содержания обучения иностранным языкам во многом определяется тем, насколько оперативно учитывается его изменчивость и подвижность.

    От: Кузнецова Т.l Образование> Иностранные языкиl 24/10/2012 lПоказы: 85

    Многие начинают учить английский, но потом бросают. Почему так происходит? Что мешает нам довести начатое до конца?

    От: Александраl Образование> Иностранные языкиl 27/09/2012 lПоказы: 67

    Большинство европейцев, которые могут говорить на английском, немецком, испанском, русском, французском, а также на других иностранных язы5ках считают, что уровень владения иностранным языком у них достаточно высок.

    От: Екатерина Глебоваl Образование> Иностранные языкиl 17/09/2012 lПоказы: 40

    Теория перевода претерпела много изменений за последние годы, но как показывает практика основное ударение необходимо делать именно на прагматические нюансы текста

    От: Екатерина Глебоваl Образование> Иностранные языкиl 02/09/2012 lПоказы: 18

    Париж – столица Франции. За год этот город выдерживает наплыв из 45-ти миллионной армады туристов, со всех уголков мира. Здесь сосредоточены такие достопримечательности, как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам, Лувр, Триумфальная арка и много других, не менее интересных объектов, многие из которых являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, да будет вам известно, что ваша поездка во Францию пройдет более комфортно, если вы, хоть немного знаете французский язык.

    От: victorpusakal Образование> Иностранные языкиl 26/08/2012 lПоказы: 47

    Язык басков – это язык флективного строя, чье происхождение до сих пор остается загадкой. Дело в том, что это не индоевропейский язык, и он не похож ни на один из языков соседних стран. Все это позволило выдвинуть целый ряд гипотез для объяснения происхождения этого языка. Поскольку в языке басков имеются некоторые схожие черты с грузинским языком, некоторые лингвисты считают, что возможно этот язык родственен языкам Кавказа. Другие относят этот язык к не-арабским языкам Северной Африки.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012 lПоказы: 142

    Наиболее тяжелым периодом для чешского народа были 75 лет с начала 18 века. И сама нация, и ее язык, и чешская литература стояли у порога своей гибели. За этот период не было выпущено ни одной книги на чешском языке

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 90

    Куршский язык принадлежит племени куршей. Название племени впервые упоминается в 853 году Римбертом. В древних источниках название племени звучит как кори (кури, керсь, курсь и другие, производные от этих слов варианты

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009

    Неоспоримым фактом является то, что корейский язык имеет тесные родственные связи с китайским языком. Огромную роль в культуре и литературе Кореи сыграл Китай: культура и традиции страны

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 17

    Названия сербскохорватский язык в наши дни не существует. Оно было принято в период существования Югославии. На сегодняшний день есть два отдельных языка – сербский и хорватский

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 66

    Хорватский язык, как и сербский, относится к группе южнославянских языков, которая в свою очередь входит в состав индоевропейской семьи. Среди всех языков этой группы хорватский язык можно назвать самым, что ни на есть славянским языком

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 46

    История Кореи чрезвычайно интересна и запутана, некоторые моменты не прояснены. А геополитические страсти на Корейском полуострове кипят и сейчас. На территории современной Кореи первые государства начали появляться очень давно

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 101

    Для ушей обычного человека, не особенно искушенного в языкознании, словосочетание «югославский язык» вполне нормально. Но попробуйте невзначай обронить его при лингвисте, вы сразу же увидите на его лице гримасу, которая зачастую возникает у музыканта, уловившего фальшивую ноту

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 48

    Венгерский язык относится угорской группе фоно-угорских языков. Он является официальным языком Венгрии, части населенных пунктов Румынии, Словакии, Словении и в Воеводине (Сербия

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 144

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast