Разнообразие Испанских Диалектов И Распространение Языка За Границей

Опубликованно: 15/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 129 |

Испанский язык можно еще назвать кастильским языком. Он принадлежит к романской группе языков индоевропейской семьи. Появился язык на севере Испании, затем, в силу исторических событий, распространился на юг страны и стал официальным языком.

Для двадцати одной нации испанский язык является родным языком, около 400 000 000 человек говорят на этом языке. Испанский язык занимает второе место в мире по изучению его иностранцами. 

Испанский язык всегда подразделялся на множество диалектов как внутри страны, так и за ее пределами (в испаноговорящих странах). Некоторые из них забылись и исчезли, а некоторые существуют и сегодня.

Кастильский и каталонский языки.
Кастилия – часть Испании, располагающаяся на территориях бывшего Кастильского Королевства (северная часть) и отвоеванных у мавров земель во времена Реконкисты (южная часть). Само название области означает «земля замков». На протяжении большого временного промежутка в истории Кастилия расширялась, поэтому довольно трудно очертить ее границы. Короли Кастилии проводили политику, направленную на укрепление и стандартизацию испанского языка. Благодаря чему кастильский язык имеет статус общенационального языка и наиболее известен среди всех испанских диалектов.

Княжество Каталония или просто Каталония находится на юге Европы, на территории Северо-Восточной Испании и части, прилегающей к югу Франции. Жители этой области – каталонцы. Княжество разделено на Каталонию и Арагону, находящиеся в Испании, и Северную Каталонию во Франции. Иногда в Каталонию включают Андорру. Каталонский язык – официальный язык Андорры, и второй официальный в остальных областях Каталонии, а также в Валенсии, на Балеарских островах, на о. Сардиния в городе Л'Апге, в автономных областях Ла Франко (Арагон) и Эль Кархо (Мурсия). Около 10 млн. человек говорят на каталонском языке.

Леонский диалект.
На западе автономии Кастилии и Леона (Леон, Самора, Саламанка) многие люди сегодня высказываются против объединения Леона и Кастилии, против главенства Кастилии в этом сообществе и за полное разделение этих двух областей. Народ Леона говорит на леонском языке, и совершенно не хочет переходить в своем общении на кастильский. И сегодня это, пожалуй, единственная область, где сохранился и используется леонский диалект. 

Астурийский диалект и галисийский язык .
Астурийцы – люди, живущие на территории бывшего Княжества Астурии, которое находилось на севере Испании. Астурийский диалект достаточно оригинален, он смешан с галисийским языком. Это диалект, который употребляется в области, граничащей с Галисией. В самой же Галисии, которая расположена там же, где и в древние времена, используется чисто галисийкий язык.

Язык Басков.
Страна Басков – это область от западной части Пиренеев – земля между Испанией и Францией – до побережья Бискайского залива. Столица этой области – город Виктория-Гастеиз, причем название «Виктория» - кастильского происхождения, а «Гастеиз» - баскского. Баскский язык уникален, он отличается от любого языка, на котором разговаривают в мире. В течение нескольких тысячелетий говорили на нем жители этой области. Этот язык употребляется там и сейчас.

Арагонский диалект.
Историческая область Арагон расположена на северо-востоке Испании. Жители этой области – арагонцы. Правильным было бы полагать, что и язык здесь используется арагонский, но это не так. Хотя в средние века это так и было. Сейчас на арагонском языке разговаривают только лишь в Пиренеях и Уэске.

Канарийский диалект.
На Канарских Островах – архипелаге, который находится возле западного побережья Африки – живут канарийцы. Язык, на котором они говорят большей частью кастильский, но в нем есть примесь канарийского диалекта. Это как бы подвид кастильского языка. 

Аранский диалект.
На северо-западе Каталонии есть небольшое графство – Аран. Здесь находятся истоки реки Гаронны и Долина Аран является самой высокой долиной Пиренейских гор. Большую ее часть занимает каталонская территория – это единственная область Каталонская, расположенная в Пиренеях. Остальную часть Долины занимают аранцы, большая часть из которых говорит на аранском языке. Аранский язык – это своеобразный оквитанский диалект. Он является на территории Долины Аран третьим официальным языком после кастильского и каталонского языков.

Так, диалекты и вариации испанского языка – это подгруппы, которые отличаются друг от друга в лексике, фонетике и немного в грамматике. Однако во всех испанских диалектах используется единый письменный стандарт, и только их разговорные вариации отличаются в той или иной мере.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/raznoobrazie-ispanskix-dialektov-i-rasprostranenie-yazyka-za-granicej-771374.html

    Метки:

    язык

    ,

    языки английский язык

    ,

    французский язык

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 252

    Вы уже определились, что будете изучать английский язык, но в потоке предлагаемых методик вы несколько "заблудились"? Попробуйте для изучения языка аудио книги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 779

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 222

    Не секрет, что лучший способ изучения языка, это полное погружение в «языковую среду», где Вам просто не останется другого выхода, кроме как выучить язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 511

    Рассмотрим в этой статье подробно правила и основные особенности грамматики, фонетики и лексики. Так к примеру, лексика немецкого языка включает в себя не много заимствований из языков славян..

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 1,189

    К «мертвым» балтийским языкам относятся галиндский ( или голядский), земгальский, куршский, ятвяжский (или судавский,судинский) и селийсхий ( или селонский) языки и диалеткы

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 48

    Куршский язык принадлежит племени куршей. Название племени впервые упоминается в 853 году Римбертом. В древних источниках название племени звучит как кори (кури, керсь, курсь и другие, производные от этих слов варианты

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009

    Неоспоримым фактом является то, что корейский язык имеет тесные родственные связи с китайским языком. Огромную роль в культуре и литературе Кореи сыграл Китай: культура и традиции страны

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 17

    Почему английский язык стал международным

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 677 lКомментарии: 1

    Обращаясь за услугами переводческих компаний, заказчики часто ориентируются на стоимость страницы перевода, хотя более значительной экономии можно добиться не за счет тарифа, а за счет применения переводческими компаниями современных технологий. Речь не идет ни о каком "машинном" переводе. Вся работа выполняется человеком, а специализированные программные продукты лишь позволяют профессионалам делать свою работу быстрее и эффективнее. И дешевле для заказчика!

    От: Tetranl Образование> Иностранные языкиl 02/11/2012

    Для современной школы исключительно важной является проблема развития творческих способностей учащихся на всех этапах школьного обучения и как итог, повышение качества обучения. Качество содержания обучения иностранным языкам во многом определяется тем, насколько оперативно учитывается его изменчивость и подвижность.

    От: Кузнецова Т.l Образование> Иностранные языкиl 24/10/2012 lПоказы: 83

    Многие начинают учить английский, но потом бросают. Почему так происходит? Что мешает нам довести начатое до конца?

    От: Александраl Образование> Иностранные языкиl 27/09/2012 lПоказы: 67

    Большинство европейцев, которые могут говорить на английском, немецком, испанском, русском, французском, а также на других иностранных язы5ках считают, что уровень владения иностранным языком у них достаточно высок.

    От: Екатерина Глебоваl Образование> Иностранные языкиl 17/09/2012 lПоказы: 40

    Теория перевода претерпела много изменений за последние годы, но как показывает практика основное ударение необходимо делать именно на прагматические нюансы текста

    От: Екатерина Глебоваl Образование> Иностранные языкиl 02/09/2012 lПоказы: 17

    Париж – столица Франции. За год этот город выдерживает наплыв из 45-ти миллионной армады туристов, со всех уголков мира. Здесь сосредоточены такие достопримечательности, как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам, Лувр, Триумфальная арка и много других, не менее интересных объектов, многие из которых являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, да будет вам известно, что ваша поездка во Францию пройдет более комфортно, если вы, хоть немного знаете французский язык.

    От: victorpusakal Образование> Иностранные языкиl 26/08/2012 lПоказы: 47

    Язык басков – это язык флективного строя, чье происхождение до сих пор остается загадкой. Дело в том, что это не индоевропейский язык, и он не похож ни на один из языков соседних стран. Все это позволило выдвинуть целый ряд гипотез для объяснения происхождения этого языка. Поскольку в языке басков имеются некоторые схожие черты с грузинским языком, некоторые лингвисты считают, что возможно этот язык родственен языкам Кавказа. Другие относят этот язык к не-арабским языкам Северной Африки.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012 lПоказы: 142

    Почти все языки Российской Федерации находятся под угрозой исчезновения, большая их часть могут исчезнуть уже в скором времени, но наибольшей угрозе подвержены коренные языки арктической части России и Сибири, на которых говорит всего несколько тысяч человек или меньше. Всего несколько лет назад основная проблема угрозы для языков заключалась скорее в том, что отсутствовали необходимые лингвистические данные, а не в безвозвратной утрате этнического разнообразия и потенциала.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012 lПоказы: 47

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 169

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 118

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 135

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 351

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 121

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 235

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 226

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 103

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast