Ребенок И Иностранные Языки. С Какого Возраста Начинать?

Комментарии: 0 | Просмотры: 71
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Ответы специалистов на этот вопрос противоречивы. Развитие речи у детей всегда индивидуально, поэтому единого ответа существовать не может. Основным условием для начала занятий по изучению иностранного языка с ребенком может служить тот факт, что основные навыки общения на родном языке уже сформированы и никаких проблем с дифференциацией звуков не возникает. В большинстве случаев задержка развития речевого аппарата характеризуется сложностями в произношении некоторых букв русского алфавита («Ш»-«С», «Ж»-«З», «Р»-«Л»). Окончательное формирование правильного произношения звуков родного языка, верное построение фраз и предложений, может служить сигналом к тому, что ребенок готов к изучению дополнительного языка. Как правило, к 4-5 годам малыш уже достаточно подготовлен к устному усвоению нового материала. Индивидуальный подход к каждому ребенку, формирование здорового интереса и использование его природной любознательности для этих целей ускорит процесс изучения и сделает его более эффективным.

Наиболее действенная форма для проведения занятий с детьми раннего возраста – игровая. Поэтому используются для этих целей всевозможные детские забавные стишки, поговорки, песенки и короткие рассказы, занятия проводятся только в устной форме.  Специалистами доказано, что в раннем детском возрасте память ребенка впитывает информацию как губка. Поэтому при наличии желания ребенка используйте эту его особенность.

Выбор иностранных языков, конечно, всегда будет за Вами, так как во многих случаях предпочтения детей формируются на основе вкусов родителей. Следует отметить необходимость постоянного повторения полученных ребенком знаний, так как из-за обилия запоминаемой информации в этом возрасте новые слова быстро сотрутся из памяти.

Если родители или один из родителей уже владеют иностранным языком, это значительно упрощает задачу. Для ребенка изучаемый язык станет вторым родным, он на интуитивном уровне сможет понять механизмы построения фраз на этом языке, лингвистические его особенности, станет на нем думать и говорить без особых усилий. Но если иностранные языки доступны только посредством репетиторов или курсов, тщательно соберите всю информацию об уровне  квалификации преподавателей. Формирование неправильного произношения в таком нежном возрасте очень трудно впоследствии будет исправить, у ребенка могут возникнуть проблемы с успеваемостью в школе и институте.

Следует предостеречь от ошибки некоторых родителей, для которых вопрос овладения ребенком иностранных языков в раннем возрасте является просто вопросом престижа и следствием личных амбиций. То, что лично не удалось достичь в свое время, они пытаются реализовать в своем ребенке. Не делайте ошибки и не проводите таких экспериментов. Не подталкивайте его против воли. Важным критерием качества усвоения материала является, прежде всего, желание ребенка и живой интерес к предмету изучения. Поэтому постарайтесь ему объяснить все преимущества владения иностранными языками, это может быть общение с Вами или иностранные мультфильмы. Важно лишь то, что у ребенка возникнет здоровый и необходимый для проведения успешных занятий интерес к языку.

Успехов Вам и Вашему малышу!

 

(RusArticles SC #556002)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/rebenok-i-inostrannye-yazyki-s-kakogo-vozrasta-nachinat-556002.html

    Тэги статьи:

    ребенок

    ,

    иностранные языки

    ,

    изучение

    ,

    возраст ребенка

    ,

    когда начинать

    В настоящем мире уже практически не обойтись без знания иностранного языка. Многие родители все чаще задаются вопросом, когда же надо приступать к обучению малыша иностранному языку, боясь опоздать и пропустить тот заветный возраст, когда обучение будет наиболее эффективным и принесет наибольшие плоды в будущем.

    От: asdfghl Дом / Семья> Семейная психологияl 11/10/2007 lПросмотры: 52

    В настоящем мире уже практически не обойтись без знания иностранного языка. Многие родители все чаще задаются вопросом, когда же надо приступать к обучению малыша иностранному языку, боясь опоздать и пропустить тот заветный возраст, когда обучение будет наиболее эффективным и принесет наибольшие плоды в будущем. Коммуникативная методика , признанная наиболее эффективной методикой преподавания в мире, здесь является единственно возможной.

    От: Native Speakers Club - Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Педагогикаl 22/10/2007 lПросмотры: 201

    Первый вопрос многими родителями решен положительно. Теперь второй: как? Приехавшие в страну эмиграции преподаватели русского языка начинают обучать детей, для которых родным языком стал язык страны проживания, используя методику, по которой они работали с русскоязычными детьми, т.е. методику преподавания русского языка как родного.

    От: Americarul Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/11/2007 lПросмотры: 139

    Часто приходится слышать такой вопрос: «А стоит ли мучить ребенка и пытаться сделать его вундеркиндом, обучая английскому?». Рассмотрим подход к обучению английскому маленьких детей и что это даст вашему ребенку.

    От: Екатерина Вертковаl Дети / их Родители> Воспитаниеl 21/05/2010 lПросмотры: 11

    Давно хотелось прояснить вопросы, которые возникают у учителей и директоров школ, начинающих знакомиться с методикой РКИ и c учебниками, написанными на основе этой методики.

    От: Americarul Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/11/2007 lПросмотры: 191
    Юлия Бакуменко

    Интересуетесь возможностью изучения английского языка или поступлением в вузы Канады? Тогда Вам будет интересно узнать об этом из первых рук. Специально для Вас мы взяли интервью у агента по работе с клиентами канадской языковой школы ILAC (Торонто, Ванкувер). Наша беседа с Татьяной Порваткиной состоялась после встречи украинских студентов с представителями школы ILAC в Харькове 14 октября...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образованиеl 19/11/2009 lПросмотры: 16
    Юлия Бакуменко

    Планируете эмигрировать в Чехию всей семьей? У вас есть дети? Тогда, вероятно, вас волную те же вопросы, что и любого родителя. Какие проблемы могут возникнуть у ребенка с адаптацией? Как быстро он выучит чешский язык? Как устроить малыша в детский сад или школу? В этой статье вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы от «бывалых». Итак, опыт тех, кто выезжал на ПМЖ в Чехию с детьми…

    От: Юлия Бакуменкоl Закон / Правоl 24/09/2009 lПросмотры: 14

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 10

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Довольно таки часто, при изучении в школе немецкого языка заядлые двоечники показывают на редкость хорошие результаты. Неужели его изучение настолько легко и следует ли его вообще изучать. Давайте разберемся.

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/11/2008 lПросмотры: 124

    Интересный факт, уже около половины всех сайтов в интернете – сайты на китайском языке. А с учетом скорости, с какой в Китае развивается интернет, это явно не предел. Общаясь на китайском, помните, вы окунаетесь в историю великой и загадочной страны с богатым и ярким языковым наследием.

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/11/2008 lПросмотры: 7

    у наших граждан возникает вопрос: «Как общаться на курорте?». В пределах гостиницы проблем обычно не возникает. Персонал там обучен английскому языку и если вы учились в школе хотя бы на тройку по этому предмету, то объясниться как-нибудь сможете.

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/11/2008 lПросмотры: 12

    Изучение иностранных языков с Клубом Носителей Языка.

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 05/11/2008 lПросмотры: 18

    Изучение иностранных языков с Клубом Носителей Языка. Специально для тех, кто ценит свое время, существует эффективный вариант изучения: занятия с носителями языка.

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 05/11/2008 lПросмотры: 175

    Изучение иностранных языков в Клубе Носителей Языка.

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 03/11/2008 lПросмотры: 12

    Когда следует начинать изучение ребенком иностранных языков с наибольшей эффективностью усвоения материала.

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/09/2008 lПросмотры: 71

    Как с легкостью изучить английский язык. Значение английского языка в современной жизни.

    От: nsclubberl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/09/2008 lПросмотры: 1,322 lКомментарии: 1

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    nsclubber
    nsclubber Лучшие 8 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории