Самые Популярные Сокращения В Испанском

Опубликованно: 26/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Сегодня я расскажу о самых популярных сокращениях в испанском языке, а вернее об апокопах. Апокопа (др.-греч. ἡ ἀποκοπή — отсечение, отрубание, грам. усечение окончания) — фонетическое явление, выпадение одного или нескольких звуков в конце слова, как правило конечного безударного гласного.

Прилагательные.

  • Bueno – buen.  Bueno превращается в сокращенное buen перед существительным: Él es un buen hombre. Hoy es un buen día. Но: Hoy es un día bueno.
  • Malo – mal. Este es un sentimiento malo. Este es un mal sentimiento.
  • Grande – gran. Este es un árbol grande. Este es un gran árbol. Él fue un hombre grande, él fue un gran hombre

Запомни!  Мы сокращаем прилагательные только когда они стоят перед существительными мужского рода.

  • Mi novia es una mujer buena. Mi novia es una buena mujer.
  • Ellos son unos buenos amigos. Ellos son unos amigos buenos.

Также мы не сокращаем, когда перед прилагательным grande стоит слово más или menos. Например: Hoy voy a ver la más grande película del mundo and not, Hoy voy a ver la más gran película.

Наречия.

  • Mucho – muy. Mucho превращается в muy перед прилагательными, например: Muy bueno, muy malo, muy interesante. Перед наречиями, например: Muy lento, muy pronto, muy cierto, muy arriba, muy abajo. Исключения: "más, menos, mejor y peor". Мы говорим: Mucho más, mucho menos, mucho major y mucho peor. Мы никогда не скажем: Muy más o muy mejor.
  • Tanto y cuanto – Tan y cuánto. Tanto и cuanto превращаются в tan и cuánto перед наречиями и прилагательными. Например: Tan bonita, cuán cierto es esto. Мы не сокращаем эти слова перед глаголами и существительными: ¡Tanto es verdadero todo esto! or ¿Tanto arroz vas a comer tú solo?

Числительные.

  • Uno – Un. Uno превращается в un перед существительным мужского рода: Un hombre, un corazón, un libro. Eran dos mil trescientos cuarenta y un hombres los que llegaron ese día.
  • Порядковые числительные, Primero and tercero сокращаются, когда стоят перед существительным мужского рода единственного числа: Él es mi primer hijo or El primer libro que leí fue "El Aleph".

СуществительныеВ испанском существуют несколько существительных, которые имеют сокращенную форму. Однако, это не зависит от положения существительного в предложении (оно может быть перед прилагательным и после, и т.д). Эти существительные имеют сокращенную форму только по одной причине: сделать речь яснее и проще. Вместо одного длинного сложного слова употребить короткую версию. Например,

Bicicleta – Bici
Automóvil – Auto
Motocicleta – Moto
Computadora- Compu
Por favor – Porfa
Televisión – Tele
Autobús – Bus
Teléfono móvil – móvil
Celular – Cel

До встречи на сайте изучения испанского языка!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/samye-populyarnye-sokrashheniya-v-ispanskom-5340916.html

Метки:

bueno buen

,

malo mal

,

апокопы в испанском

,

сокращения в испанском

,

усечения слов в испанском

Сергей Василенков

Сегодня в нашей статье — 7 замечательных советов о том, как изучать иностранный язык, путешествуя.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/12/2011
Сергей Василенков

Вам надоело, читая литературу на иностранном языке, постоянно рыться в тяжелых томах словарей? Хочется чего-то более удобного? Тогда электронные книги Вам точно понравятся. Почему же электронные книги становятся так популярны? Как использовать электронные книги с наибольшей пользой для лучшего освоения иностранного языка?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/12/2011
Сергей Василенков

У Вас есть знакомые, которые, казалось бы, всего за пару месяцев выучили иностранный язык? При этом они говорят бегло, практически без акцента и уже в следующем месяце улетают в командировку в Англию? Каким образом им это удалось? Дорогие преподаватели? Новейшие методики? Или, может быть, у них просто талант? Ученых давно интересовал этот вопрос - есть ли какая-то разница между теми, кто легко осваивает иностранные языки, и теми, кому приходится долго мучиться над учебниками.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/12/2011

Не секрет, что знание иностранного языка дает возможность решить множество бытовых и рабочих вопросов. Из-за этого многие люди идут на занятия, приглашают преподавателей или скачивают видеокурсы с сети интернет, чтобы усовершенствовать свои знания и упростить свою жизнь.

От: Владимирl Образование> Иностранные языкиl 21/12/2011

Чтоб добиться благополучия, нужно постоянно обучаться новому, поэтому самообучение при помощи видеоуроков настолько популярно.

От: Фёдорfgl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2011 lПоказы: 11

Всё, что нужно знать тем, кто начинает учить испанский или Испанский для начинающих.

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 07/12/2011 lПоказы: 11

Одной из особенностей аргентинского диалекта является произношение звуков "y" и "ll". В Аргентине и Уругвае эти звуки произносят примерно как звук «ш».

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 06/12/2011

Качественное владение иностранными языками необходимо каждому человеку для вхождения в открытое информационное пространство, обеспечения поля выбора общения, облегчения социализации в нынешней рыночной среде.

От: Кузнецова Т.l Образование> Иностранные языкиl 06/12/2011 lПоказы: 19

Всё, что нужно знать тем, кто начинает учить испанский или Испанский для начинающих.

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 07/12/2011 lПоказы: 11

Одной из особенностей аргентинского диалекта является произношение звуков "y" и "ll". В Аргентине и Уругвае эти звуки произносят примерно как звук «ш».

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 06/12/2011

Мы используем предлог "en", когда говорим, что предмет находится внутри чего-то или в каком-то определенном месте. Например: "El gato está en la caja" (Кот в коробке.) И "El gato está en la calle" (Кот на улице). Также предлог "en" используется в значении «на чём-то». Хотя в испанском языке существует предлог «sobre» («на»), в разговорной речи чаще употребляется предлог «en» («на»).

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 24/11/2011

Как признаться в любви на испанском языке? Сегодня я, преподаватель испанского языка Jesus Vicente, напишу самые красивые признания в любви на испанском с переводом на русский.

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 20/10/2011 lПоказы: 45

Пословицы на испанском языке с переводом. Устойчивые выражения, фразы на испанском. Испанские пословицы.

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 20/10/2011 lПоказы: 23

Привет, меня зовут Иисус и я хочу преподавать испанский всем, кто хочет его изучать. Уровень знания языка неважен: быть может, ты только начал его изучать или ты на продвинутом уровне, моя цель будет той же: открыть двери в новый мир для тебя и меня, создать активный обмен культурами. Ведь мы знаем: изучение нового языка – это вовлечение в новую культуру.

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 08/10/2011 lПоказы: 27

Я давно уже собирался написать эту статью, всё размышлял и размышлял: «что посоветовать почитать на испанском?», «где скачать книги на испанском языке?». Я знаю, что среди любителей испанского, много желающих почитать что-нибудь на испанском языке. И сегодня я пишу эту статью специально для вас. :) Я напишу список интересных книг, стихотворений и авторов, которые известны во всём мире, но также я постараюсь внести в этот список что-то неизвестное тебе, то, что ты никогда не читал и о чём ты д

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 08/10/2011 lПоказы: 39

Множественное число в испанском образуется очень легко. В английском в большинстве случаев для образования множественного числа, в конце слова добавляется –s. В испанском абсолютно также. Нам только нужно знать, когда и как. И зная это, образовывать множественное число будет действительно легко.

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 16/09/2011 lПоказы: 26

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast