&Quot;Барсуковские Пещеры&Quot;-Там Спят Летучие Мыши

Опубликованно: 24/11/2008 | Комментарии: 0 | Просмотры: 26
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Я, как  закоренелый турист выходного дня, могу стопроцентно гарантировать: в какое бы место на карте Новосибирской области, вы не «ткнули» пальцем - интересное путешествие   обеспечено!


К сожалению, в Новосибирской области нет высоких и живописных гор Алтая, величественного озера Байкал и исторического наследия масштаба Москвы и  Санкт - Петербурга……


Но у нас есть природный потенциал, своего рода 7 чудес области, который может  по необычности поспорить с  мировыми заповедными  местами, а может быть  даже заинтриговать высшие умы археологов, геологов, ботаников и всех туристов, кого  не оставляют равнодушным уникальные (аномальные) места природы,   особенно,  родных краев.



Путешествие этих выходных затребовали с меня маленькие внучата. Им захотелось сказки. Я, как истинный дед, иду на поводу у любого любопытства своих хулиганов  – мальчиков.


-Хотите сказки?  Она у нас есть!


Рано утром мы отправляемся в самое сказочное место нашей области в Барсуковские пещеры в Маслянинском районе.


. Нам предстоит преодолеть чуть менее 100 км и пеший путь по болотистым, лесным закоулкам нашего края, перейти реку под загадочным название «Укроп»,  преодолеть   труднопроходимые заросли и поднявшись по внушительного вида скалы  по едва заметной тропинке, спуститься в пещеру на 15 метров ниже уровня речки Укроп..  


Во время Гражданской войны пещера использовалась красными и белыми отрядами, а позднее в ней скрывались дезертиры и беглые.


Мы, на всякий случай, «вооружившись» ружьями и детскими пистолетами , прихватив фонарики  , спрятав страх ожидания, бодро вышли из теплой машины вперед к таинственности… 


Вход в подземелье небольшое и малозаметное, овальное отверстие 1.2м похоже (на русскую печь) Двигаться только ползком.


Правое ответвление пещеры  приводит в сырой грот, а слева самый крупный грот, высотой до 5 метров и множество глубинных трещин.  Протяженность 195метров и глубина 19метров.  Входной лабиринт в пещеру, небольшие гроты, глыбовый завал с системой кольцевых ходов.


   Здесь весьма неуютно. Камень холодный и скользкий. Чтобы пробраться, надо быть достаточно ловким и, желательно, худеньким: есть места гораздо уже. А еще несколько тонн над головой тоже давят и не только на детскую психику, но и мне становится немного боязно.Натечные образования и мелкие кораллиты в трещинах



Почти в полной темноте круто вниз - и первое испытание нервов: ход–"шкуродер". Чтобы пролезть, надо вытянуть руки вперед. После этого уже ничего не страшно. Почти все время нужно ползти по узкой каменной кишке. Куда, знает  только интуиция.
- Тупик около 15 метров: достаточно крупный по сравнению с другими тупиками. Мы воспринимаем его за основной ход и ползем с энтузиазмом навстречу приключениям .



Уникальность  и тайна Барсуковской пещеры в том, что она с незапамятных  времен является колонией летучих мышей всей Западной Сибири.


Мыши – вечные соседи человека. Наше соседство началось еще тогда, когда мы совместно обитали в пещерах.



Большая впадина и оттуда доносятся странные звуки. Страшная мысль, что злые духи действительно существуют,  и мы станем сейчас жертвой их ярости.


Спустившись  вниз, мы увидели множество мышей, висящих и сидящих на стенках пещеры.   Сотни этих существ подобно мохнатому коврику, плотно закрывали потолок и пол пещеры. Мыши держались кучно, как пчелиный рой. Они уже спали, и казались достаточно миролюбивыми и даже нежно-беззащитными. 


  «Кто летает, болтает руками, спит вверх ногами и видит ушами?» - бодро спрашиваю я, что - бы снизить уровень ужаса в глазах внучат. 


- Вот теперь вы наглядно видите, как летучие мыши  спят вверх ногами!



    Летом пещера необитаема.  А заселяться  пещеры начинают уже с конца августа.


Осенью зверьки располагаются либо в одиночку, либо небольшими группами. Примерно с декабря они начинают собираться в более крупные группы. Во время  зимней спячки летучие мыши периодически просыпаются, могут летать, питаться насекомыми, зимующими на стенах пещер


Трубконосы спят, не просыпаясь.



Эти  маленькие крылатые зверьки, чаще  у окружающих вызывают чувство раздражения и брезгливости.


А давайте мы подумаем - насколько изобретательно потрудилась природа над этими удивительными животными.


Мордочки у зверьков крайне уродливы, с громадными ушами и острыми зубами.


Да еще и носятся по ночам и ни во что не вмазываются….  


В действительности эти маленькие мыши заслуживают восхищения:


Они летают – в совершенстве. Полет настолько стремителен, что невозможно уследить за движениями. В погоне за насекомыми, летучие мыши за сотые доли секунд, делают головокружительные зигзаги и пируэты и использует не зрение, а слух.


Слышат они с помощью «акустического локатора» в ультразвуковом диапазоне. Мышь издает сигналы равные по звуку реактивного лайнера на взлете  и ловит эхо, отраженное от препятствий. Такая изощренность слухового зрения и поэтому у них такие  огромные уши (локаторы) и кожаные складки на мордочках, которые выполняют роль «рупора», придающие мышам устрашающий вид.


 Они на самом деле «видят ушами» Невероятно! «Может быть в таком случае летучие мыши слышат глазами?» ехидничали остроумцы. А мозг крошечного зверька подобно компьютеру обрабатывает множество параметров - высоту, близость препятствий, скорость цели и собственную скорость, силу и направление ветра способность обнаруживать тончайшие препятствия (0,08мм) и отличать разновидность материалов по прочности и помехоустойчивости, превышающий до 30децибел. 


 Всего в мире  насчитывается до  1500 видов летучих мышей, а в нашей области всего 5 видов: водяная ночница, прудовая ночница, усатая ночница Бранда, большой трубконос и бурый ушан и все они  занесены в Красную книгу. 


  В основном мыши - насекомоядные. Вес прудовой ночницы-20грамм, а усатой ночницы-4гр.     Мышки кормят своих детенышей молоком. У них всего  рождается, в середине лета,  по 1 мышонку и  3 дня, с помощью когтей больших пальцев и ног, голые и слепые они прицепляются к матери и сопровождают ее даже в полете.


 Живут они  от  12 до 2 5  лет  и расселяются  по всей  планете (разве только в Антарктиде их нет), без затруднений летая на колоссальные расстояния. 


  Эхо заменяет им зрение, осязание и обоняние.


Летучие мыши способны изменять температуру своего тела для экономии энергии и сил. Во время сна они температуру тела сравнивают с окружающей температурой и это спасает их зимой и в непогоду. Кроме того мыши умеют впадать в состояние анабиоза и пережидать неблагоприятных условий.     У  мышек есть свой  словарный запас-22 слова-звука.



В легенде  у Эзопа рассказывается о кровопролитной войне между зверями и птицами. В силу своей природы, летучие мыши, обитатели земли и неба, принимали то одну сторону, то другую в зависимости от того, как поворачивались военные действия. Когда в животном мире восторжествовал мир, бывшие враги осудили двурушных  рукокрылых и приговорили их к мраку в ночи, запретив появляться   при свете .


«В древнерусском «сказании о птицах небесных» летучая мышь просит птиц:  « Примете и мене до себе и упишите мене в кныги животнiя до живота своего; не знаю бо, хто мене сотворивъ: если Богъ, то людемъ на посмехъ,а если чортъ, то его братъ,  бо я не птахъ…»




  Разумеется вы  все думаете, что это  спутники нечистой силы?


Существует поверье, что когда  летучие мыши взмывают в полете вверх, а затем резко снижаются к земле, это означает, что настал час ведьм - время, когда они думают, что властны над людьми. Один из видов летучих - нетопырь, считается нечистым, дьявольским. А вот, у древних китайцев иероглиф  «Фу» означает счастье, что значит «летучая мышь». Даже бог врачеватель  изображен с крыльями летучей мышью.



У нас в России есть такое поверье, что летучей  мышью становится обыкновенная мышь, которая съела что-нибудь освященное: свечку, кусок кулича. А Поляки считают, что летучей становятся мыши, избежавшие кошачьих когтей в течение 7 лет.


Украинцы считают летучих мышей - другом черта,  Поляки - злым духом, душой спящей ведьмы, Белорусы - душой умершего колдуна. Пещера Новая в Техасе вмещает 15 млн.(!) мексиканских мышей. Когда в сумерках они вылетают на поиски пищи – кажется, начался пожар - словно кубы дыма валят из трубы.


Самое зловещее место мыши занимают в Мексике - злой гений хитрости и обмана Хикал. Он вселяет в людей неустойчивость психики и плохой характер, и подчиняет своей воле  и лучше с такими не встречаться -заманят  и покусают. Это все легенды, но в настоящем у мышей зубки маленькие  и даже кожу человека они не смогут прокусить. Проводили такой эксперимент, в темноте кидала множество разных  маленьких предметов и всего одного червячка…. Мышь, безошибочно на лету ловила то, что  ей нужно для пропитания.  




 Международная ночь летучих мышей – один из самых необычных праздников, потому что многие люди испытывают  суеверный страх перед летучими мышами.21 сентября проводится день по защите этих уникальных и полезных животных, и не случайно -это день осеннего равноденствия, время когда осень вступает в свои права. Рукокрылые в это время мигрируют к местам зимовок и впадают в спячку. 



Существует законы международные, запрещающие торговлю мясом летучих мышей.  Но процветает нелегальный бизнес, когда умерщвляют зверьков и транспортируют в Европу. Традиционным блюдом с мясом летучих мышей является  еда в Индонезии, Малайзии и Сейшельских островах.



В реальной жизни от мышей, которые летают, есть очень большая польза.  Одно животное ловит в час до 1 грамма насекомых. Если посчитать, сколько мышь уничтожает кровопийц мошек, комаров, тлей и прочих насекомых, то получится, что пользы мышь весом всего в 7 грамм, за всю свою жизнь уничтожает более полутоны насекомых. А сколько мышь дает ценного удобрения. Даже организованы во многих заповедниках, особенно после зимовья, добычу помета – гуано, как прекрасное азотно-фосфорное удобрение.



Мы аккуратно заложили камнями и валежником большой вход в пещеру, что - бы больше никто не беспокоил зимовье маленьких мышат в их теплой и безопасной зимовке.


Выйдя  из пещеры на яркое солнце, жмурясь и расправив  руки, как крылья, мои  молодые спелеологи, кричали вдаль широкой степи, родным лесам и сияющему небу: 


Люди, берегите летучих мышей!  Им нужно спать и набираться сил.



 Возвращаясь в теплой машине, у уставших детей была куча вопросов, на которые они непременно затребуют познавательных ответов. Но одно мы поняли все вместе, что не напрасно в нашей области о Барсуковой пещере заботятся и берегут, как   памятник природы и  уже давно запретили вести взрывные работы по добыче щебенки и ограничивают посещение спелеологами пещеры в зимнее время, когда летучих «голландцев»  не рекомендуется  беспокоить.


В нашей памяти, сохранилось чувство умиления к этим маленьким и беззащитным мышкам и радость, что есть в нашем краю такое изумительное место для  сказки «Барсуковская пещера»!



(RusArticles SC #656039)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/barsukovskie-peshhery-tam-spyat-letuchie-myshi-656039.html

    Тэги статьи:

    Летучие мыши

    ,

    барсуковские пещеры

    Юлия Бакуменко

    Трамвай. Нужен ли он современному городу? Стоит ли городской казне тратить миллиарды на прокладку рельс, закупку подвижного состава и существенное изменение уличного движения по пути следования трамвайных маршрутов? Многие крупные города Украины и России полностью или частично отказались от трамвая, мотивируя это дороговизной, архаичностью и неудобствами, которые создает трамвай уличному движению. А как обстоят дела с использованием трамваев в других странах мира?

    От: Юлия Бакуменкоl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 27/05/2010 lПросмотры: 2

    Пивной ресторан - это отличное место для людей, желающих провести время с друзьями и отдохнуть от рабочих и домашних проблем.

    От: Еленаl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 24/05/2010 lПросмотры: 3

    Описание Франции в целом, и некоторых её достопримечательностей.

    От: Иван Козлитинl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010 lПросмотры: 12

    Франция на северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией, Швейцарией и Италией, на юго-востоке - с Монако, на юге - с Испанией и Андоррой. Лето достаточно жаркое, зима мягкая и довольно сырая, хотя снег идет редко.

    От: parmaklynl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010 lПросмотры: 4

    Греция - откройте для себя античный мир, дошедший к нам из пропасти лет. В последнее время транспортная сеть страны была сильно модернизирована, в результате чего Греция сегодня имеет объединенную транспортную структуру, которая позволяет быстро и безопасно путешествовать по все стране.

    От: parmaklynl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010 lПросмотры: 3

    Королевство Испания — государство на юго-западе Европы, занимает большую часть Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в Средиземном море, Канарские — в Атлантическом океане.

    От: parmaklynl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/05/2010 lПросмотры: 5

    Крым является традиционным местом отдыха для миллионов туристов, приезжающих на полуостров со всех уголков мира. Для большинства отдыхающих Крым является самым доступным с точки зрения цены местом для отдыха, отвечающим всем стандартным требованиям для курортной зоны: море, солнце, пляж и необходимая инфраструктура. Подобным условиям удовлетворяет каждый крымский прибрежный город без исключения. Но является ли такой отдых по-настоящему желанным для отдыхающих?

    От: ravickl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 21/05/2010 lПросмотры: 4
    dmotion

    «Славное море – священный Байкал...» Эти строчки из старинной песни – первое, что вспоминается нам при упоминании этого сибирского чуда, расположившегося на границе Иркутской области и республики Бурятии.

    От: dmotionl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 18/05/2010 lПросмотры: 6

    Одно из чудес природы Западной Сибири-Барсуковские пещеры.

    От: Мария Солнечнаяl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 24/11/2008 lПросмотры: 26

    Путешествия по Западной Сибири

    От: Мария Солнечнаяl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 24/11/2008 lПросмотры: 48

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Мария Солнечная Лучшие 2 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории