Город Старица Тверской Области

Опубликованно: 13/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,834 |

Старица - районный центр в Тверской области, в 72 км к юго-западу от Твери. Население 9,2 тысячи человек (1992 г.)
Город расположен на восточной окраине Валдайской возвышенности, на реке Волга, в 10 км от одноименной железнодорожной станции на линии Санкт-Петербург - Ржев.

Общая информация

Старица - небольшой город в Тверской области к западу от Твери, расположен на крутых берегах Волги в ее верхнем течении. Окружает ее типичная среднерусская природа с характерными для Валдайской возвышенности холмами, с которых открывается прекрасный вид на леса, речки, луга. Расположение Старицы убеждает, как хорошо умели наши предки выбирать места для своих поселений, строить там, где "яко же граду приходно быть". И городские постройки - церкви, монастырские здания, дома горожан - тоже прекрасно вписываются в окружающую природу.  Фото Старицы - http://staritsa.ucoz.ru/

История Старицы не так богата событиями, как история других русских городов, но и этому городу хватило всякого "лиха" на протяжении многих веков, как и всей России. И он знавал времена расцвета, о чем свидетельствуют сохранившиеся архитектурные памятники; хотя многое утрачено, особенно произведения деревянного зодчества.

Старица в XVI веке была любимой резиденцией Ивана Грозного и его "штабом" во время Ливонской войны и, по свидетельству исследователей, в те времена представляла в глазах иностранца "фантастическую сказочную картину" с ее белокаменными стенами, сторожевыми башнями под шатровыми крышами, созданными будто самой природой.

От Твери сюда можно доехать по современному шоссе или по железной дороге. Связана Старица транспортными путями и с другими городами - Торжком, Ржевом, Осташковом.

История города.

На берегах Волги, на месте, где сейчас стоит Старица, археологами найдены предметы, датируемые X-XII столетиями. По преданию, в 1110 году из Киево-Печорской лавры сюда пришли два инока Трифон и Никандр и на пустынном месте, среди вековых деревьев построили небольшую часовню, давшую начало будущему монастырю. Он стал укрытием для бежавших либо от княжеских междоусобиц и бесчинств, либо от врагов. И в конце XII века здесь начали строить деревянный Успенский собор. Однако возникший в те времена Успенский монастырь после нашествия татар прекратил сво существование.

Летописью основание Старицы отмечено концом XIII века. Тогда она представляла собой город-крепость, которая защищала водные и сухопутные дороги, ведущие к центру Тверского княжества - Большой Твери. Об этом свидетельствуют сохранившиеся валы знаменитого старицкого городища - центра старого города. Здесь, на пустынном теперь месте, в 1297 году "срублен бысть город на Волге, ко Зубцову на Старице".
Однако в те времена город именовали то Новым городком, то Городком на Старице, то Высоким городком, а свое нынешнее название он получил только в конце XV века. По легенде, название это произошло от единственной оставшейся в живых после очередного разгрома древней старухи с клюкой. Якобы племянник Александра Невского князь Михаил Ярославич повелел построить новый город и назвать его - Старица. Вернее же всего название произошло от одноименной реки, впадающей в Волгу.

После смерти объединителя русских земель Ивана III, Старицей стал владеть его сын Андрей, получивший прозвание - Старицкий. При нем началось активное строительство монастыря и княжеского дворца, а после воцарения молодого Ивана IV (будущего Грозного), строительство продолжил Владимир Старицкий. Именно в те времена Старица приобрела "фантастически сказочный" вид. Но в 1569 г. князь Владимир Андреевич по доносу был казнен со всей своей семьей, и город Старица с тех пор больше своих князей не имел.
Следует упомянуть мать последнего князя Ефросинью Старицкую, которая до своего изгнания и казни организовала у себя великолепную золотошвейную мастерскую, где изготавливались по рисункам лучших московских художников различные шитые пелены, покрывала, плащеницы, многие из которых представляют собой выдающиеся памятники русского декоративно-прикладного искусства и экспонируются в музеях.

Расцвет Старицы продолжался недолго. В начале XVII в. в результате внезапного нападения польско-литовских войск Старица была жестоко разгромлена и сожжена. В огне погибло большинство деревянных зданий Старицкого кремля, Успенский монастырь и посад. Но поскольку город по-прежнему являлся важным стратегическим пунктом на западной границе государства, царь Михаил Федорович приказал восстановить крепостные стены Старицы. Однако на большее сил не хватило, и ее соборы и здания по-прежнему стояли долгое время заброшенными и не отремонтированными.

Старица осталась в стороне и от военно-стратегических планов Петра I, она утратила свое значение города-крепости, и ее укрепления стали постепенно разрушаться.

На протяжении почти двух последних столетий Старица была довольно крупной пристанью на Волжско-Балтийском пути, по которому мимо города шли пароходы и баржи с хлебом, мясом и другими продуктами в Петербург.
Оживилось строительство общественных зданий, церквей, городских домов. Строили из кирпича и местного белого камня; город стал нарядным и уютным.

А в середине XIX в. появились железные дороги, миновавшие Старицу, и она превратилась в тихий уездный городок Тверской губернии. Продолжение статьи на http://venividi.ru/ Фотографии города- http://staritsa.ucoz.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/gorod-starica-tverskoj-oblasti-863120.html

Обсудить статью

Стихотворения о старинном городке на Волге, городе Старица, что в Тверской области.

От: cavstarical Культура> Литератураl 13/04/2009 lПоказы: 447

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Стихотворения о старинном городке на Волге, городе Старица, что в Тверской области.

От: cavstarical Культура> Литератураl 13/04/2009 lПоказы: 447
Блок автора
Категории статей
Quantcast