История Города Рогачёва

Опубликованно: 26/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 373 |

На территории района вдоль рек Днепра и Друти встречаются остатки древнейших "селищ" и  "городищ". При раскопках найдено много ценных археологических находок: каменные топоры,  молотки, кремневые стрелы. Находки свидетельствуют о том, что люди жили в этом районе еще в  каменном веке.

   Как предполагают исследователи, слово "Рогачёв", возможно, происходит от литовского "рагас",  означающего святыню, алтарь. А может быть, это название образовалось, потому, что он стоит на  рогу, между руслом Днепра и устьем Друти

Город Рогачёв - один из древнейших городов Белоруссии. Ему более 860 лет.

Впервые Рогачёв упоминается в 1142г. в Ипатьевской летописи при разделе городов киевским князем Всеволодом. Тогда город входил в состав Черниговского княжества.

   На протяжении столетий Рогачёв был вовлечён в водоворот крупных событий. Постоянно являлся предметом княжеских междуусобиц, целью многих завоевателей. В конце ХII столетия Рогачёв принадлежал Пинским князям.

В конце ХIII столетия Рогачёв вместе с Оршею стал частью Великого княжества Литовского. Под властью литовских князей город находился почти до конца ХV века.

В 1499 году великий князь литовский Александр Каземирович подтвердил право владения Ивана Васильевича на городок Клецк и Рогачёв. В 1508 году эти города перешли во владение сына Ивана Васильевича - Фёдора Ивановича, который получил в качестве приданного за жену Алену еще и Пинск. В 1522 - 23 годах все Пинское княжество перешло во владение жены польского короля Сигизмунда I - королевы Боны. Больше тридцати лет управляла Бона своими владениями, в том числе и Рогачёвом. Именно по ее распоряжению в городе был построен замок. Место, где находится замок, сейчас называется "Замковой горой", здесь находится городище древнего города. Город Рогачёв упоминается с 1567 года как укрепленный замок и имеет стратегическое значение.

Люблинская уния, подписанная в 1569 году, объединила Великое княжество Литовское и Польшу в одно государство Речь Посполитую. В 1564 году во время русско-польской войны Рогачевский замок был взят штурмом и сожжен царскими войсками, а город разрушен. После первого раздела Речи Посполитой в 1772г. восточные земли Беларуси, в том числе и Рогачёв, отошли к Российской империи. Город входил в Туровское княжество

С 1777 года Рогачёв стал уездным городом Могилевской губернии.

В 1778 году был утверждён первый геометрический план города, в 1781 году был дан герб: чёрный бараний рог на золотом поле в виде щита.

С 1802 года – центр уезда в Могилевской губернии с населением около 3 тысяч жителей, с 6 мелкими предприятиями.

  Выгодное географическое положение Рогачёва содействовала развитию в нём лесных и разных ремёсел. Он был важным пунктом на торговом пути между Могилёвом и Киевом по реке Днепр. Однако, нашествие французов прервало развитие экономики и культуры города. Отмена крепостного права в 1861 году ускорило развитие капиталистических тенденций в Беларуси, в том числе и Рогачёве. В 1897 году в городе насчитывалось 9038 жителей, работает 36 фабрик и заводов.

Во все времена город Рогачёв играл значительную роль в жизни Приднепровского региона, однако наиболее интенсивно его развитие началось, когда через Рогачевский уезд были проложены Московско–Варшавская и Петербургско–Киевская шоссейные дороги. Наличие таких важных магистралей оказало большое влияние на развитие города, который к середине ХIХ века стал одним из крупнейших в Могилевской губернии.

   Быстрое развитие города началось в начале ХХ века, после строительства в 1902 году железнодорожной линии Могилев – Жлобин. В 1913 году в Рогачёве функционировало 50 предприятий с 185 рабочими. Крупнейшие из предприятий – 2 канатно-веревочные фабрики, 3 кирпично-черепичных предприятий и лесопилорама. Появляются новые постройки, открывается платное реальное училище, первый театр "Модерн", работает учительская семинария.

Советская власть утверждена в ноябре 1917 года. С мая 1919 года город в составе Гомельской губернии, в 1924 – 1930 годах – центр района Бобруйского округа, с 15 января 1938 года - в Гомельской области.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/istoriya-goroda-rogachyova-5518601.html

Обсудить статью

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 75

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

В результате изменения русла реки Днепр идет активное обрушение обрывистого берега у санатория "Приднепровский".

От: denis13933l Пресс-релизы> Другоеl 28/12/2011 lПоказы: 21
Блок автора
Категории статей
Quantcast