Методы Изучения Туристского Спроса

Опубликованно: 07/11/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 435 |

Спрос на туристские поездки и услуги является ключевым фактором туристского рынка. Практически любое предприятие, имеющее отношение к туризму (например, к организации отдыха за границей), заинтересовано в том, чтобы иметь надежную информацию о спросе на предлагаемую продукцию, в особенности относительно прогнозируемого спроса на будущее. От этого показателя всецело зависят
состояние туристского бизнеса, расходы на рекламу, планирование инвестиций, возможности расширения бизнеса и т.д. Для того чтобы развивать инфраструктуру, расширять транспортную сеть, сферу услуг, строить новые гостиницы, парки развлечений, необходимо иметь наиболее вероятные сведения о том, сколько туристов приедет в данное место, сколько времени они здесь проведут, каковы будут их запросы, сколько денег они тут потратят. Информация относительно туристского спроса и научно обоснованные прогнозы могут стать надежной базой для принятия долгосрочной программы развития туризма, обеспечивающей максимальный социально-экономический эффект при минимальных потерях.
Одной из проблем эффективного ведения туристического бизнеса является приведение предложения в соответствие с имеющимся спросом, чтобы не было ни избытка, ни недостатка. Трудность заключается в том, что туристский продукт несохраняем, его нельзя складировать, запасать впрок, поэтому неиспользованное предложение в виде непроданных гостиничных мест или экскурсий ведет к невосполнимым потерям. Дела идут успешно там, где реальный спрос обеспечивает достижение планируемых коэффициентов загрузки отелей и транспортных средств. Это показывает важность определения и прогнозирования спроса для всех предприятий и лиц, занимающихся предоставлением туристских услуг.
Реальный спрос измеряется такими показателями, как:
— количество прибытий;
— количество туродней или ночевок;
— средние расходы на одного посетителя.
Потенциальный спрос измеряется возможным числом посетителей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/metody-izucheniya-turistskogo-sprosa-632169.html

Метки:

отдых за границей

В большинстве заграничных стран развлекательные центры просто удивляют своей красотой, величием, оригинальным дизайном. Как и в российских, в заграничных заведениях такого типа предусмотрено большое количество разнообразных видов деятельности.

От: Helll Путешествия> Советы туристамl 20/01/2011

В помощь туристу, выезжающему на отдых за рубеж. Преимущества самостоятельного планирования летнего отдыха. На что стоит обратить особое внимание при выборе отеля.

От: koofiyal Путешествия> Советы туристамl 24/07/2011 lПоказы: 15

Каждый человек едущий в отпуск за границу, когда нибудь отправлялся туда в первый раз. Эта статья основанная на личном опыте автора позволит путешественнику который только думает поехать в отпуск за границу впервые или только начал задумываться об этом, сделать первые правильные шаги и избежать лишней суеты и нервотрепки.

От: Сергей В. Денисовl Путешествия> Советы туристамl 12/11/2008 lПоказы: 172

В связи с наступившим летом, немного прохладным на Урале, с наступившей порой отпусков и частых выездов за границу, мы решили побывать в Студии Английского Языкаи побеседовать с руководителем Студии Английского Языка : Яруниной Ириной Вячеславовной.

От: english-studiyal Образование> Иностранные языкиl 23/06/2011

Международный туризм охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства.

От: gummiral Путешествия> Советы туристамl 28/01/2011

Путешествуйте без посредников - это позволит сэкономить, и избежать стрессов.

От: Игорьl Путешествия> Советы туристамl 16/04/2008 lПоказы: 185

Отдых за границей абсолютно всегда будет отличным в случае если учесть два фактора. Непосредственно погоду в стране мира, где планируется провести время и оптимально подобрать туроператора.

От: ivasregal Разноеl 28/11/2009 lПоказы: 189

В последнее время город Ейск преобразился, и этого нельзя не заметить.

От: Андрей Довыдовичl Путешествияl 01/05/2008 lПоказы: 30

Элитный отдых – наша работа для вашего удобства. Если вы предпочитаете отдыху в Москве и Подмосковье отдых в экзотических странах или морские путешествия, заходите в разделы нашего сайта «Аренда вилл и островов», «Аренда яхт» и вы найдете самый полный перечень возможностей и маршрутов для подобного отдыха. Организовать заказ самолета для перелета в любую точку земного шара, осуществить аренду островов для проведения важной встречи, аренда частного самолета.

От: Викторl Путешествия> Советы туристамl 21/03/2009 lПоказы: 167

Отдых за границей всегда манил невиданными далями, экзотическими пейзажами, традиционной для этой страны, но совершенно непривычной для нас кухней, образом жизни и целым перечнем «диковинных» развлечений. Отправляясь за границу, мы априори ждем веселых приключений, как в кино, или даже лучше!

От: grot86l Путешествия> Экскурсииl 05/09/2011

Современная и строгая Германия под Новый год становится такой,какой мы представляли ее по сказкам Братьев Гримм: полной чудес и волшебства.

От: Серафимаl Путешествия> Интересные местаl 23/11/2011

В наше время деревня Анисимово входит в состав Первомайского сельского поселения. Кроме её в состав поселения входят,п.Первомайский,п,Смердомский,д.Вялье д.Оксюхово, д.Ушаково , д.Смердомля , д.Ушаково ,д .Пучнино , д .Новая , д .Новинка , д. Загорье.

От: njkzysxl Путешествия> Интересные местаl 21/11/2011

Статья познакомит Вас с Порто Черво - одним из самых привлекательных и загадочных мест острова Сардиния. Что такое Порто Черво и почему люди, обладающие миллионными состояниями, выбирают Порто Чевро для своего летнего отдыха? Роскошь или простота слелали этот курорт популярнейшим среди мировой элиты? На эти и другие вопросы Вы найдете ответы в нашей статье.

От: Иринаl Путешествия> Интересные местаl 21/11/2011

Все три небоскреба «Азриэли» - ракурс непривычный: цилиндрическая башня в центре казалась намного выше, потому что была ближе. Параллелепипеды по краям воспринимались как крылья.

От: Slaval Путешествия> Интересные местаl 21/11/2011

Одним из самых живописных мест в России для сплавов по рекам считается Карелия. И, хотя, ее территория не считается такой опасной и горной, как, например, Кавказ, течения местных рек все равно оказываются стремительными, а пороги опасными, порой даже непроходимыми.

От: Володяl Путешествия> Интересные местаl 19/11/2011

Снорклинг в Национальном парке Комодо: краткое описание с указанием основных мест снорклинга и преимущества самостоятельного путешествия, фото.

От: DziLimel Путешествия> Интересные местаl 16/11/2011

с 3 по 6 ноября 2011 года турклуб " Планета", что в городе Ростов-на-Дону, совершил тренировочный выезд в республику Адыгею на реку Белую. Сплав прошел удачно, несмотря на низкие температуры воды и воздуха.

От: warryagl Путешествия> Интересные местаl 10/11/2011

Если вы любите культурнный отдыха и планируете посетить столицу Чили - город Сантьяго, то вам будет интересно познакомиться с основными достопримечательностями этого города, основанного в 1541 конкистадором Педро Вальдивией.

От: Сергейl Путешествия> Интересные местаl 09/11/2011

Прогресс в технологиях авиационно-инженерных систем, наземного транспорта, а также систем электронных данных продолжает осуществляться на протяжении всех 90-х годов. Развитие путешествий будет более быстрым, прямым, с сетью самых разнообразных маршрутов и менее дорогостоящим. Одновременно будут совершенствоваться средства информационного обеспечения и бронирования поездок.

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 07/11/2008 lПоказы: 225

В целях понимания перспектив роста туристских потоков используются следующие показатели в системе их оценок: низкий (или ниже среднего), средний и высокий (или выше среднего).

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 07/11/2008 lПоказы: 238

Еще несколько десятилетий назад нельзя было говорить о сформировавшемся направлении в географии туризма, таком, как спортивный туризм. Раньше поездки, например с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера, да и оснащение горнолыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем назвать спортивный туризм состоявшимся событием. Особенно большой интерес туристы проявляют к поездкам в зимний период в горнолыжные центры.

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2008 lПоказы: 184

Испания специализируется в основном на массовом пляж¬ном туризме и является одним из главных туристских центров мира. Бурный рост туризма в Испании наблюдался после второй мировой войны.

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2008 lПоказы: 245

На Камчатку приезжают туристы с самых разных точек мира. Это делает камчатское направление конкурентоспособным по сравнению даже с отдыхом за границей. Страны, из которых прибывает основной поток туристов на Камчатку это США, Япония, Корея, Германия и Франция.

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 31/10/2008 lПоказы: 103

Обсудить статью


Комментарии к этой статье

0
Юля 06/12/2010
Статья - супер: поражаюсь сходству мысли! ("Экономика и организация туризма: международный туризм" под ред.И.А. Рябовой... СТР 92)
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast