Направления Стратегического Развития Карпатского Региона На Современном Этапе

Опубликованно: 27/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Учитывая имеющийся в регионе природный, экономический, научный и технический потенциал, его исторические и географические особенности, стратегическая цель перспективного развития территории состоит в том, чтобы на основе оптимального использования природных, материально-технических, трудовых, интеллектуальных ресурсов создать эффективную экономическую систему рыночного типа, которая обеспечит материальное благосостояние населения и экономическую безопасность края.

Одним из стратегических направлений развития Карпатского региона является приоритетное освоение рекреационного потенциала. Для подтверждения обоснованности этого выбора можно привести следующие основные аргументы.

1. Наличие природно-ресурсной базы. В регионе действуют более 800 источников и скважин лечебных минеральных вод всех известных типов, многие из них уникальны.  Их запасы достаточны для ежегодного оздоровления более чем 7 млн. чел. Сейчас уровень их использования не превышает 15%. Разведаны также значительные запасы лечебных грязей и озокерита (Борислав и Сходница). Эти ресурсы, в сочетании с благоприятными климатическими условиями, являются естественной базой развития стационарно-курортного дела.

Карпаты имеют мощный потенциал для развития различных видов туризма. Живописные ландшафты, рельеф создают приятный фон для кратковременного отдыха. Карпатам нет альтернативы на Украине по развитию горнолыжного спорта на уровне мировых стандартов.

2. Выгодное географическое положение.Регион расположен в центре Европы, через него проходят разнообразные связи, а неплохая транспортная доступность является благоприятным фактором привлечения контингента отдыхающих не только из восточных регионов, но и Европейских стран.

Карпаты могут служить своеобразным полигоном дислокации центров международного бизнеса, стимулировать рост коммерческого и делового туризма.

3. Фактор территориального разделения труда. В Украине фактически есть два регионы, условия которых позволяют обеспечить процесс удовлетворения общественных потребностей в рекреационных услугах, а именно:

  • Черноморско-Азовский регион;
  • Карпатский регион.

На фоне перегруженности первого и растущем спросе, Карпаты выступают фактически единственной территорией, которая может реализовать неудовлетворенный спрос населения на оздоровление и отдых.

4. Последствия Чернобыльской аварии. Сравнительно высокий уровень экологической безопасности и наличие больших запасов минеральных вод для лечения радиационных заболеваний обусловливают потребность в создании в Карпатах широкой сети специализированных здравниц для населения, пострадавшего от радиоактивного загрязнения.

5. Экологический феномен территории. С одной стороны, природа Карпат по сравнению с другими регионами, понесла меньшие потери и во многих местах сохранила свое первоначальное состояние. А для различных форм отдыха и туризма это очень важно. С другой стороны, учитывая исключительно важное климатическое и водно регулирующее значение Карпат как для Украины, так и для соседних Европейских государств, остро стоит вопрос сохранения уникальной природы этого края.

6. Социально-экономическая специфика гор. В горных районах четырех карпатских областей проживают около 1,3 млн. человек. Из них третья часть - на высоте 500м и более. Горы создают специфические и чрезвычайно сложные условия проживания и ведение бизнеса, особенно в сельском хозяйстве. Поэтому остро стоит проблема занятости населения тех районов, и как результат - низкий уровень материального благосостояния жителей гор. Стабилизации этих и других негативных процессов за счет расширения сфер занятости, развития инфраструктуры будет способствовать туризму с соответствующим сервисом и организацией обслуживания, в которых может быть задействовано местное население. В данном контексте умной альтернативы рекреации просто не существует.

7. Экономическая конкурентоспособность рекреационной сферы. Мировой опыт показывает, что туризм является высокорентабельною отраслью народного хозяйства. Например, в Италии он дает 17 млрд. долл., что равняется 30% от суммы доходов ежегодного экспорта этой страны; в Италии прибыль от туризма составляет 11%, в Дании - 8%, в Австрии - 9% доходов, которые поступают от экспорта товаров по границу. Сегодняшние показатели экономической результативности отечественного туризма пока далеки от зарубежных.

Хотя в Карпатах есть отдельные центры, где рекреационная отрасль занимает ведущее место в хозяйственной структуре. В целом Карпатский регион сейчас занимает второе место в Украине по объему доходов от рекреационной сферы (22% от суммарного показателя по Украине) и уступает только Крыму (42%), опережая Причерноморский регион (17%) и Приазовья ( 13%).

Можно привести еще примеры в пользу рекреационной ориентации перспективного развития Карпатского региона. Но это отнюдь не означает, что в этом направлении можно быстро достигнуть желаемых результатов. Необходимые взвешенные решения и продуманные практические действия. Тогда развитие рекреации в регионе создаст возможность перестройки хозяйственного комплекса. В перспективе данная отрасль должна занять одно из профилирующих мест.

Стоит отметить, что такие места в Карпатах, как Трускавец, Моршин, Сходница особенно уникальны, они не уступают никаким территориям одной из стран мира. Кроме того, эти места имеют особые лечебные свойства.

Развитие рекреации и соответствие ее международным стандартам даст возможность привлекать туристов из других стран. Например, в Трускавце курортный санаторий "Бескид - Днепр" ежегодно принимает туристов и отдыхающих, что дает возможность привлекать иностранной валюты почти 9 млн. долларов США.

Отметим, что значительный приток иностранных туристов значительно возрос после того, как этот лечебный комплекс стал акционерным обществом и придерживается международных требований в обслуживании и лечении.

Такие лечебные комплексы сегодня созданы и в Моршине, Любины Большом, куда также приезжает много иностранных туристов для отдыха и лечения, тем самым пополняя регион иноземной валютой, за которую можно приобрести новейшее оборудование для лечения.

Необходимо также отметить, что для этого необходимо установить надежное воздушное сообщение с такими городами, как Стрый, Ивано-Франковск, Ужгород, Дрогобыч с использованием современного маркетинга. Вложенные средства государством в эту сферу услуг в ближайшее время дадут значительные поступления в государственный бюджет иностранной валюты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/napravleniya-strategicheskogo-razvitiya-karpatskogo-regiona-na-sovremennom-etape-2056160.html

Обсудить статью

Украина, благодаря своему климату и географическому положению, является чрезвычайно перспективной страной для развития туризма. В сравнительно небольшой по площади Украине есть и море, и горы, и степь, и средняя полоса с удивительными озерами, полями и лесами. Можно сказать, что Украина – это находка для туристов. Если бы не одно «но»…

От: Sintial Путешествия> Советы туристамl 21/02/2012 lПоказы: 195

Величайший проповедник, христианский богослов, философ и выдающийся политик Августин Блаженный, живший в 4 веке нашей эры считал, что те люди, каковые не совершают путешествий по различным странам, читают лишь одну страницу своей книги жизни. Он был в полной мере прав, так как путешествия – это не только лишь отдых и развлечение, а еще и познание мира, людей, культуры народов, их традиции.

От: hummer8l Путешествия> Интересные местаl 03/12/2012 lПоказы: 62

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast