Путешествие К Местам Силы. Часть 1. Индия, Тибет, Непал. Гималаи

Опубликованно: 03/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 405 |

Как правило, места силы связаны с глубокой древностью. Часто они расположены в районах, где происходили грандиозные исторические события, существовали древние цивилизации или происходили некие природные катаклизмы.
          Каждое место силы по-разному влияет на психику и физиологию человека. Именно этим нужно руководствоваться, собираясь посетить такое место. То есть, при выборе Вы должны, в первую очередь, задать себе вопрос: «Что я хочу получить?» Кто-то хочет поправить здоровье, кто-то открыть внутренние скрытые резервы… Немаловажно и то, что Ваше желание должно быть очень сильным. вы должны быть готовы к новым, необъяснимым ощущениям, к тому, что, возможно, мир для Вас изменится кардинально…. Определились? – Теперь читайте внимательно наш обзор, и Вы сможете понять, куда же все-таки отправиться, какое место силы Вам ближе. Часть первая обзора посвящена местам силы Индии и Тибета, Непала, и Гималаев в целом.

          В Индии и Тибете очень много сакральных мест силы (“сакральный” от лат. sacri - священный). Такие места расположены там, где захоронен святой человек, либо там, где он жил и творил. Часто святые места – это так называемые «намоленные места», где когда-то был или до сих пор есть храм, куда приходили люди век за веком. Можно сказать, что Индия – это одно большое место силы. Индия – это не какое-то место природных катаклизм или природных аномалий. Это именно священные места, обладающие сильной энергией. Так что если Вы тянетесь к сакральным местам силы – Индия станет идеальным вариантом.              Северная Индия           Северная Индия - прекраснейшее место на нашей планете.            1. Комплекс Кутуб Минар (Дели, Индия).  
Это гигантский минарет высотой 72 метра, который был построен в 12 веке. Он олицетворяет собой образец древнейшей культуры. Кутуб Минар построен на месте разрушенного исламскими завоевателями храма Вишну. На территории комплекса Кутуб Минар расположено одно из самых загадочных в мире сооружений: знаменитая Железная колонна, отлитая в IV веке н.э. Она отлита из булатной стали, свойства котрой до сих пор удивляют исследователей. Непонятно, как вообще удалось получить такого рода материал, с такими необычными свойствами. Поговаривают даже об инопланетном происхождении. В древности вершину этой колонны венчала скульптура священного орла Гаруды, сделанная из того же удивительного материала. Существует такое предание: если стать спиной к колонне и свести за ней руки, исполнится самое заветное желание.

           
                                        Южная Индия
            Южная Индия – это сказочная природа и архитектура. Здесь родились аюрведа и йога.
           1. Гора Аруначала (Индия, город Тируваннамалай). Священная гора Аруначала считается Столбом Света, из которого явился Бог Шива. Здесь Господь на заре творения явился Брахме и Вишну в образе Огненного Шивалингама и навечно застыл с тех пор в Божественной Аруначале.

           У подножия горы находится это ашрам  просветленного Романа Махарши. Ашрам — это место, где человек обращается к самому себе для медитации, молитвы, совершения ритуала  и духовного обновления. Махарши относят к числу десяти величайших мудрецов и учителей Индии. Система самопознания Махарши удачно названа Маха-йогой (маха- великая), в сравнении с другими четырьмя видами йоги. Суть его учения – это обнаружение своей истинной природы. По преданию, нужно подняться на священную гору, обойти вокруг нее, побыть некоторое время в пещере. В этой пещере Романа медитировал 15 лет. И находясь там некоторое время, можно приблизиться к пониманию его учения и своего истинного Я.

           2. Храм в Чидамбараме. Он возник еще до нашей эры. Здесь, в Чидамбараме, танцует Свой Космический Танец Натараджа (Непревзойденный Танцор), и правит над всеми Владыка Красоты (Сундарешвара) и Его Супруга с рыбьими глазами (Минакши). Храм в Чидамбараме – это целый храмовый город. Шива Натараджа является покровителем всех танцоров. Поэтому храм особенно интересен для всех, кто танцует или медитирует в танце. Сюда стоит поехать за вдохновением.

              Западная Индия            Здесь, как и во всей Индии можно найти очень древние и красивые храмы и города. О каких-то конкретных местах силы для всех речи не идет. Здесь много мест паломничества именно индуистов. Так что, запад Индии связан больше с религиозным туризмом. Это такие места как: Дварака, Соманатх, Нагешвар, озеро Пушкар (священное озеро Брахмы и единственное в Индии место поклонения Создателю), Пещеры Аджанты и Эллоры, Маха-тиртхи Рамкунда в Насике…               Восточная Индия           1. Здесь находятся древнейшие храмы Бхуванешвара (столицы штата), Храм Джаганнатх в Пури (один из 4-х Мокша Дхам, главный вайшнавский центр), а также хрестоматийный Храм Солнца в Конарке, именуемые «Золотым треугольником Индии».             2. В восточной Индии стоит посетить земли штата Ориссы. Это первозданная земля джунглей, пляжей, бушующего океана и древних храмов. В лесах Ориссы до сих пор живут дикие племена. Вообще, это земля древних культур. Поэтому здесь чувствуется что-то необузданное, первостепенное, истинное. Столица Ориссы Бхуванешвара полна древних храмов, которые впечатляют и поражают до глубины души. Хотя никто и не говорит о каких-то конкретных местах силы в этом районе, но побывавшие там люди говорят, что чувствовали там прилив необъяснимого покоя и счастья.            3. Конечно, стоит побывать и в городке Пури. Как раз в нем и расположен знаменитый и один из самых крупных храмов Индии - храм улыбающегося Бога Вселенной (Джаганнатха). Здесь можно попробовать еду, приготовленную по древним рецептам, именуемую как «прасад» (милость Божья). А вот в сам храм европейцев не допускают.               Гималаи

           Гималаи – это сказочное место. Это высочайшая горная система Земли. Они расположены между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге). Гималаи протянулись по территории Индии, Непала, Китая, Пакистана, Бутана. Длина свыше 2400 км, ширина до 350 км. Средняя высота гребней около 6000 м, максимальная 8848 м — гора Джомолунгма (Эверест).  

         И куда бы Вы не отправились в Гималаи: в Индию, Непал или Тибет … везде Вы сможете приоткрыть для себя завесу тайн. Если отвлечься от всех стереотипов и отключить свой разум – Вам откроется чистая и светлая реальность, в которую Вы сможете возвращаться снова и снова, даже находясь у себя дома. Будьте готовы, что вы изменитесь, изменится Ваше мироощущение и ценности. За всем этим стоит отправиться в Гималаи.

           1. Гималаи в Индии – это индийская сторона тибетских гор, разделяющих Индию и Китай. Это чуть ли не единственное место во всей Индии, где еще сохранились очень древние индуистские храмы – 9-10 веков. Здесь Вы обязательно найдете, что искали. Про Гималаи, впрочем, как и про Индию в целом, можно сказать: «Это одно большое место силы». Западные Гималаи – это долина, окруженная снежными пиками и хребтами. Здесь на высоте 1600 метров расположена знаменитая Кашмирская долина. Это обитель богов: отца йоги, Шивы, Ганеша… Это родина тайных культов тантрических сект агхоров и капаликов. Это место исканий дервишей. Столица Кашмира – Шринагар.
          2. Озеро Ревальсар и пещеры Падмасамбхавы также находятся в Гималаях. Это истинное место силы. Время здесь замирает. Здесь ощущаешь себя самого богом, тишина просто завораживает. В этих пещерах, близ озера, еще давно-давно медитировали многие поколения людей.
          3. Также вас может заинтересовать Амарнатх – священная пещера в горах, посвящённая богу Шиве, место паломничества йогов.

Климат там мягкий и влажный. Так как это все же горы, перепады температуры могут быть от 0°С (в горах) до +30°С (в долинах). Лучшее время для путешествия в Гималаи – ближе к сентябрю.
           В Гималаях берут начало главные реки Южной Азии – Ганг, Инд, Брахмапутра. Река Ганг названа по имени богини, дочери Гималаев. Если искупаться в определенных местах Ганга, можно очистить свою душу и тело, и даже вылечиться от физических болезней.

          Если Вы хотите испытать моменты тишины, истины, проникнуться древним духом, зарядиться энергией гор, послушать себя, то вам в Гималаи. Все здесь влияет на раскрытие ваших способностей, которые вам до сих пор не удавалось найти.              Тибет              Это район Центральной Азии, расположен на Тибетском нагорье. Тибет не является в настоящий момент самостоятельным государством. Китай  оккупировал Тибет в 1949 году, и сейчас это одна из провинций Китая. Именно с Тибетом связана тайна легендарной Шамбалы - Центра Мира. Шангри Ла, Западный или Малый Тибет … «Ла» «Дакх» - земля «лунных ландшафтов». Страна, зажатая в долинах между главными гималайскими хребтами. Страна, доступная всего лишь несколько месяцев в году.
           1. Гора Меру или Кайлас - священная гора в буддизме и индуизме, центр всех материальных и духовных вселенных. Самая священная гора Азии, Кайлас (6174 м), возвышается в одиночестве над высокогорным плато Западного Тибета. На рисунках она изображается так: у святой горы четыре склона, которые обращены к главным сторонам света и имеют разные цвета: красный - к северу, желтый - к югу, белый - к востоку и темно-коричневый или черный - к западу. Паломники верят, что прошедший 108 кругов вокруг Кайласа гарантированно возродится в Чистых Землях на небесах. Буддистское описание вселенной помещает в центр гору Меру (Сумеру), она служит опорой небу. Для индуистов Кайлас - место пребывания Шивы Разрушителя. Но ее пик опять-таки является образом горы Сумеру, горы в центре вселенной.           2. Озеро Манасаровар расположено недалеко от Кайласа на высоте 4540 м и является самым святым озером Тибета. Вода в нем необычного бирюзового цвета. По преданию, эта вода может вылечить все виды болезней. Даже просто умывшись, Вы освободитесь от всех забот и тревог. Недалеко от озера есть горячие источники. Специально для приезжих сделаны кабинки с ванными комнатами и прозрачным потолком.           Королевство Непал         Королевство Непал лежит между двумя самыми крупными азиатскими странами - Индией и Китаем. Это небольшое государство расположено на южных склонах самого высокого в мире Гималайского хребта. На северо-востоке граничит с Индией. Непал - это единственное в мире государство, где индуизм провозглашен государственной религией. Сердце Непала – Катаманду. Всего день, и из Катманду можно попасть туда, где виден восход солнца над Эверестом. Одно это зрелище обладает необъяснимой, прекрасной силой и способно выгнать из Вашей души все тревоги и сомнения. 

       Непал – родина Гаутамы Будды, учение которого легло в основу буддизма. В храм Пашупатинатх (храм Шивы) стремится попасть хоть раз в своей жизни каждый индуист. Для тех, кто ищет духовности и просветления - места силы здесь везде. И связаны с присутствием великих Учителей, с древними сакральными местами и с природными храмами высоко в горах...        Конечно, всех мест силы Индии, Непала, Тибета, Гималаев в целом не опишешь. Места, описанные здесь, это наиболее доступные для неискушенных (еще не самостоятельных путешественников) места силы. Многие крупные туроператоры, да и небольшие фирмы, занимающиеся магическим туризмом, смогут обеспечить Вам посещение этих мест. Когда вы выбираете такой тур (эзотерическое путешествие, магический тур и т.д.) – обратите внимание, на что делает акцент продавец тура. Наша цель – место силы, а значит Вам подойдет неспешный тур не просто по достопримечательностям, а именно по местам силы с пребыванием там некоторое время, с медитативными практиками, с возможностью побыть наедине с природой и с собой… Обычно в такие туры отправляются небольшими группами. А запись начинается за несколько месяцев. Поэтому будьте внимательны при выборе своих «проводников», чтобы Ваша поездка за истинным «Я» не превратилась в обычный экскурсионный тур.

Автор Алиса Ян специально для http://www.ladymystery.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/puteshestvie-k-mestam-sily-chast-1-indiya-tibet-nepal-gimalai-897801.html

Обсудить статью

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Кошка – одно из самых загадочных животных. Сейчас это одно из самых популярных домашних животных. Но, несмотря на это, она сохранила свой гордый характер и независимый образ жизни. Можно согласиться с мнением многих исследователей о том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней. Что мы знаем о кошках?

От: Алиса Янl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/05/2009 lПоказы: 315

Это одно из тех прекрасных мест на Земле, где душевность соседствует с цивилизацией, море с горами, неспешность с темпераментом. Родос – остров, где, наряду с пляжным отдыхом, есть и обширная и экскурсионная программа; где, наряду с горами и жарким солнцем, есть и очень красивая буйная природа.

От: Алиса Янl Путешествия> Интересные местаl 25/04/2009 lПоказы: 132
Блок автора
Категории статей
Quantcast