Шри-Ланка – Загадочный Остров Вечного Лета

Опубликованно: 18/01/2011 |Комментарии: 0 |

Шри-Ланка представляет собой небольшой остров, расположенный в Индийском океане, на расстоянии 800 км от экватора и южнее полуострова Индостан.

 

Общая площадь Шри-Ланки 65610 кв.км. 4/5 всей площади острова занимает низменная равнина. Над рыхлыми осадочными породами местами вздымаются огромные скалы (до 700 м) – это кристаллический фундамент. Они, как правило, имеют причудливые формы и похожи то на огромное животное, то на гигантскую книгу, то на руины древнего храма.

 

Шри-Ланка завораживает своей удивительной красотой – ни одна другая страна мира своим гостям не сможет предложить столько интересного. Золотые песчаные пляжи,  уютные курортные городишки и современные города, обилие культурного наследия – уникальные архитектурные сооружения, затерявшиеся в джунглях руины древних городов, храмы и дворцы, а также живописная природа: живописные водопады, лазурные воды океана, зеленые чайные плантации, кокосовые пальмы, экзотические фрукты, самоцветы, длиннохвостые обезьяны и разноцветные попугаи потрясают туристов. Люди, местные традиции, кухня, языки – все придает этому небольшому острову неповторимое очарование. Цейлон в любое время года поражает непрерывным буйством насыщенных красок и ощущением постоянного лета. В ожерелье белых рифов остров выглядит чудесной жемчужиной на синем бархате Индийского океана.

 

По легендам, Эдемский сад, где Бог поселил первых людей – Адама и Еву, находился именно на Шри-Ланке. Шикарная тропическая растительность, уникальный подводный мир, сотни километров роскошных пляжей и отличные условия для отдыха поставили Шри-Ланку наравне с крупнейшими мировыми курортами.

 

Древние и современные города Шри-Ланки предлагают туристам неизгладимые впечатления.

 

Коломбо — самый крупный и невероятно красочный город Шри-Ланки, фактическая ее столица (местопребывание правительства и резиденция президента) расположен в округе Коломбо. Это один из крупнейших промышленных и культурных центров страны. В деловом центре города разместилось большинство офисов крупнейших компаний Шри-Ланки. Здесь развита химическая, текстильная, нефтеперерабатывающая, стекольная, цементная, деревообрабатывающая, кожевенно-обувная промышленность и ювелирное производство.

 

На неповторимом облике города свой отпечаток оставило удивительное смешение религий и культур, времен и народов – старинные особняки колониального стиля здесь соседствуют как с небоскребами, так и с древними восточными храмами. В городе множество храмов, мечетей и соборов. Кроме того, Коломбо славится своими комфортабельными современными высококлассными отелями, предлагающими полный спектр услуг – фитнес-центры, рестораны, бассейны, ночные клубы, казино, бары, бизнес-центры, конференц-залы и многое другое.

 

Анурадхапура. Этот древний город когда-то был столицей Шри-Ланки, а в настоящее время является районом паломничества буддистов. Известные туристические достопримечательности сохранились от древнего города в окрестностях и центре современного Анурадхапура: остатки древнейших буддийских храмов и монастырей — дагобы Тхупарама; Руанвели, скальный монастырь Исурумуния, искусственные водоёмы, замки, дворцы и т.д.

 

Город Михинтале находится вблизи Анурадхапура. Часто его называют колыбелью буддизма. Это место характеризуется огромным числом храмов и монастырей.

 

Сигирия – восхитительный город на горе Сигирия, опоясанный бассейнами, садами и фонтанами.

 

Дамбулла – это фантастическое место представляет собой гигантскую скалу, которая поднимается примерно на 400 футов над уровнем моря. Верхняя ее часть разрыта, и в ней вырублено несколько громадных пещерных храмов.

 

Канди – еще один город в Шри-Ланке. Здесь расположены предприятия по переработке сельскохозяйственных продуктов и производству чая. Это также место паломничества буддистов (храм Зуба Будды)

 

Алувихара расположен недалеко от Канди и также представляет собой тринадцать пещер, из которых в наши дни функционируют только некоторые..

 

Однажды побывав на Шри-Ланке, уже никогда не забудешь эту волшебную экзотику – начиная от живописной природы и завершая впечатляющими архитектурными памятниками.

(RusArticles SC #4060400)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/shri-lanka-zagadochnyj-ostrov-vechnogo-leta-4060400.html

Метки:

шри ланка

,

пляжи

,

курорты

,

остров

,

океан

,

озера

,

замки

Рассказ о поездке в прекрасный старинный город Чебоксары, столицу Чувашской республики. Достопримечательности города, музеи, ленегды.

От: по-дорожкам.рфl Путешествия> Интересные местаl 09/04/2011

У этого места удивительно светлая и сильная энергетика. Каждый год тысячи паломников приезжают в Крым, чтобы помолиться в тишине монастыря, совершить омовение в целебных источниках, и загадать сокровенное желание.

От: Captainl Путешествия> Интересные местаl 06/04/2011

Дорога к монастырю идет по живописной балке Марьям-Дере. Справа нависают огромные каменные глыбы, а слева обрыв глубокого ущелья. И неожиданно, высоко над головой, прямо в скале возникает белоснежный Успенский храм

От: Captainl Путешествия> Интересные местаl 03/04/2011

Гомель располагается на юго-востоке Белоруссии. Город является центром Гомельского района и Гомельской области. Среди городов Белоруссии это второй по численности город после Минска. Тут проживает примерно пол миллиона человек, а расстояние до столицы 302 километра.

От: crlogl Путешествия> Интересные местаl 03/04/2011

Вам наскучили однообразные поездки на море? Вы мечтаете отдалиться от цивилизации и прикоснуться к девственной природе-матушке? Вам хочется активного отдыха, незабываемых впечатлений, неординарности? Тогда смело езжайте в горный Алтай! Конное путешествие к Шавлинским озерам в высокорье не оставят равнодушными никого.

От: HedYl Путешествия> Интересные местаl 01/04/2011

Сейчас без этого храма и всего мемориального комплекса невозможно представить юго-восточный Крым - это визитная карточка региона, которая, вместе с Ласточкиным гнездом, Медведь-горой, Золотыми воротами, символизирует весь курортный полуостров.

От: Captainl Путешествия> Интересные местаl 01/04/2011

Вот уже в седьмой раз в 2011 году королевские гонки Формула 1 Турция принимает трасса Istanbul Park. Любителям такого рода автоспорта России представляется самая великолепная и доступная возможность увидеть асов мировых гонок, так как этот этап пройдет всего в нескольких часах перелета от Москвы. Неоднократно отдыхавшим в Турции этот маршрут прекрасно знаком.

От: Сергейl Путешествия> Интересные местаl 31/03/2011

Рассказывая в своей книге "В среднем течении Оки" про старинное село Велегож, М.Дунаев и Ф.Разумовский основное внимание уделили построенной в 1730 году Богородице-Рождественской церкви.

От: Vinogradovl Путешествия> Интересные местаl 31/03/2011

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2011

Гавайские острова ( другое их название Сандвичевы острова ) – это архипелаг, состоящий из 24-х островов, атоллов и различных небольших островков общей протяженностью 2400 километров.

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2011

Имплантат – инородное тело, поэтому при имплантации может возникнуть проблема: как подобрать такой сплав, который бы не вступал в реакцию с окружающими тканями, не окислялся, и, самое главное, не отторгался ими

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 24/02/2011

В процессе газовой сварки свариваемый и присадочный металлы расплавляют теплом пламени, образующимся с горючими газами, а также смесью кислорода с парами бензина и керосина. В качестве газов, как правило, используют ацетилен и водород, при сгорании которых температура нагревается до 3200° С.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 24/02/2011

Хронический гепатит - это хроническое заболевание печени, которое может развиться в результате аллергических и токсических воздействий алкоголя, промышленных и бытовых ядовитых химических соединений

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 18/01/2011 lПоказы: 13

Современные женщины, как правило, много внимания уделяют уходу за своими ногтями – делают маникюр, наращивание ногтей. Но часто после выполнения некоторой работы, а также из-за постоянной занятости представительниц прекрасного пола ногти становятся настолько запущенными....

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 11/01/2011 lПоказы: 22

Оптимизатору при продвижении сайта, когда речь идет о образовании на него нескольких тысяч ссылок, вручную написать их практически невозможно или для этого потребуется огромная доля времени.

От: Татьянаl Карьера> Работа в сетиl 28/12/2010 lПоказы: 15

Много лет тому назад в Африку из-за болезни приехал один молодой англичанин по имени Сисиль Джон Ролс. Имя этого известного мультимиллионера многим известно. Позже, в его честь, одно из африканских государств было названо Родезией

От: Татьянаl Духовностьl 28/12/2010 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast