Газовая Сварка И Резка Металлов

Опубликованно: 24/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

В процессе газовой сварки свариваемый и присадочный металлы расплавляют теплом пламени, образующимся с горючими газами, а также смесью кислорода с парами бензина и керосина. В качестве газов, как правило, используют ацетилен и водород, при сгорании которых температура нагревается до 3200° С.

 

При нагреве газосварочным пламенем края свариваемых изделий расплавляются, а щель между ними заполняется присадочным металлом, который вводят в пламя горелки извне. Газовое пламя зарождается в результате сгорания горючего газа в атмосфере технически чистого кислорода.

 

Для газовой сварки и резки металлов применяют горелки, в которые кислород и горючий газ подаются, в основном, из баллонов, где они содержатся в сжатом состоянии. Рабочее давление кислорода составляет 300 кн/м2 (3 кГ/см2), давление горючих газов 50 кн/м2. Понижение давления газа производится в редукторе.

 

По сопоставлению с электродуговой сваркой газовая сварка малопроизводительна. Заготовки при газовой сварке нагреваются немного плавнее, чем при дуговой сварке. Широко применяют газовую сварку в производстве тонких стальных конструкций толщиной до 5 мм, при сварке цветных легкоплавких металлов и их сплавов, возбуждающих постепенный нагрев и охлаждение, например инструментальных сталей, чугуна, латуней. Кроме того, газовую сварку используют для наплавочных работ и пайки; также для подварки и устранении дефектов в чугунных и бронзовых отливках, а также при прочих ремонтных работах.

 

Производительность газовой сварки при утолщении металла намного уменьшается. При этом вследствие медленного нагрева форма свариваемых заготовок значительно искажается. Это также ограничивает применение газовой сварки.

 

Газокислородная резка совершается при сжигании металла в струе кислорода и удалении этой струей появившихся оксидов. При горении железа в кислороде начинает выделяться внушительное количество теплоты.

 

Для обеспечения нормального процесса резки металл должен соответствовать таким критериям: его температура плавления должна быть выше температуры горения в кислороде; температура плавления оксидов металла – ниже температуры его плавления; выделяющееся в кислородной струе при сгорании металла количество теплоты должно быть достаточным для сопровождения устойчивого процесса резки; не очень высокая теплопроводность металла, в противном случае теплота чрезмерно усиленно отводится и течение резки прекращается; образующиеся оксиды должны быть жидкотекучими и выдуваться вниз струей режущего кислорода легко.

 

Данным требования практически соответствуют железо, низколегированные и низкоуглеродистые стали.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/gazovaya-svarka-i-rezka-metallov-4301682.html

Обсудить статью

В настоящее время широко применяется механизированная сварка. Это объясняется высокой маневренностью полуавтоматов, возможностью производить сварку в труднодоступных местах.

От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2009 lПоказы: 349

Сварка алюминия: практические советы и рекомендации

От: instrumentall Промышленность> Оборудованиеl 20/09/2010 lПоказы: 113

Надеюсь эта статья поможет начинающим сварщикам более лучше осознать необходимость сварочных технологий, также в статье идётся об неукоснительном использовании правил техники безопасности.

От: vano88l Промышленность> Технологииl 25/01/2013 lПоказы: 39
divingms

Современная морская индустрия предполагает строительство и эксплуатацию сотен тысяч судов. Водная стихия порой безжалостна к своим «гостям», особенно часто подвергается разрушающему воздействию подводная часть любого судна.

От: divingmsl Товары и Услугиl 24/09/2013

Рассмотрим процессы взаимодействия, имеющие общий характер во всех или большинстве случаев выполнения дуговой сварки.

От: damnl Промышленностьl 16/10/2009 lПоказы: 137

С развитием человечества развиваются и новые прогрессивные методы производства, появляются новые виды механизмы.

От: Xyliganl Промышленностьl 16/05/2008 lПоказы: 9,027

Дуговая сварка под флюсом. При автоматической и механизированной сварке под флюсом сварочная дуга горит во флюсогазовом пузыре, заполненном раскаленными газами столба дуги и парами флюса.

От: damnl Промышленностьl 16/10/2009 lПоказы: 80

Сегодня существует несколько видов электросварки. Сварка, когда рост температуры происходит по причине влияния дугового разряда, называют электродуговой. Существует и электронно-лучевая новая сварка, в этом случае источником температуры является поток электронов. Использование фотонов для разогрева свариваемого металла называется лазерной сваркой. В случае когда для нагрева металлов применяют газовую горелку - такой способ сварки именуют газовой. Кроме того, эту спецификацию можно ещё существенн

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 101

Для различных способов сварки требования к конструктивным элементам подготовки кромок и размерам швов регламентируются соответствующим ГОСТом. Сварные соединения для фиксации входящих в них деталей относительно друг друга и выдерживания необходимых зазоров перед сваркой собирают в сборочных приспособлениях или при помощи прихваток. Длина прихваток зависит от толщины металла. Площадь сечения прихваток равна примерно 1/3 площади сечения шва, но не более 25 ... 30 мм2. Прихватки выполняют обычно по

От: Максимl Промышленностьl 08/06/2009 lПоказы: 164

Основным источниками теплоты при сварке плавлением являются: сварочная дуга, газовое пламя, лучевые источники энергии и теплота выделяется при электрошлаковом процессе. Источники теплоты характеризуется температурой и концентрацией, определяемой наименьшей площадью нагрева (пятно нагрева) и наибольшей плотностью тепловой энергией в пятне нагрева. Основные виды сварки термического класса: . Дуговая сварка – сварка плавлением при которой нагрев осуществляется электрической дугой. Особым видом д

От: Максимl Промышленностьl 20/01/2009 lПоказы: 103

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 39

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 36
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 55

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 99

Поликарбонат - уникальный материал, который используется в различных областях и выполняет различные задачи. Из поликарбоната Вы можете конструировать теплицу, навес для автомобиля или бассейна. Какой именно поликарбонат выбрать и на что необходимо обратить внимание при выборе поликарбоната - задача данной статьи.

От: sadovnikovl Промышленность> Технологииl 30/06/2013 lПоказы: 37

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 23

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 136
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 99

В целительные свойства растений верят многие из нас. Но как правило, растений редкостных, «ненашенских», например «кошачий коготь», «женьшень». А вот завсегдатаи наших полей и лесов, а тем более огородов, интереса у нас почти не вызывают – ведь они так привычны

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 07/06/2011 lПоказы: 19

Любые изменения цвета ногтевой пластины могут свидетельствовать о нарушении нашего здоровья. И, несмотря на то, что многие люди не считают свои ногти важным аспектом здоровья, ногти – это барометр человеческого организма.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 27/05/2011 lПоказы: 145

Спельта (или полба) - это одна из разновидностей известной с древних времен зимостойкой мягкой пшеницы. Каша из нее имеет приятный ореховый аромат и очень полезна, особенно маленьким детям.

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 27/05/2011 lПоказы: 65

Сегодня во многих индустриально развитых странах темп жизни настолько стремительный, всё так быстро меняется, что от человека требуется всё больше и больше терпения и выдержки.

От: Татьянаl Духовность> Христианствоl 17/05/2011 lПоказы: 25

В последнее время многие интернет-пользователи задают себе вопрос: Как заработать в интернете? Одним из ответов на этот вопрос является фриланс.

От: Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/05/2011 lПоказы: 42

Повышенное нервное напряжение зачастую может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, головную боль или стать причиной критического состояния "на грани срыва". Но, кроме этого, большой стресс может повлиять на состояние вашей полости рта, десен, зубов, а также нарушить общее состояние здоровья.

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 06/05/2011 lПоказы: 60

При электрошлаковой сварке основной и электродный металлы расплавляются теплом, выделение которого совершается при прохождении через шлаковую ванну электрического тока.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 06/05/2011 lПоказы: 378

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2011 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast