Разница Между Seo И Sem

Опубликованно: 11/12/2013 |Комментарии: 0 |

Фразы SEO (search engine optimization) и SEM (search engine marketing) похожи и иногда используются как синонимы, SEO и SEM, а ведь они являются различными службами. Большинство оптимизаторов знают кое-что о SEO (search engine optimization) и применяемой ей тактикой для повышения рейтинга, и продвижении сайта в поисковых системах. Существует ещё один комплекс мероприятий, который более мощно направлен на увеличение посещаемости Вашего сайта и его целевой аудитории - SEM (search engine marketing). SEM включает в себя все методы, которые содержит SEO, решающие эту задачу, но и имеет ряд существенных дополнений - начиная от платных листингов и заканчивая внутренней оптимизацией. В то время, как две фразы очень похожи, а иногда и взаимозаменяемы, что является некорректно по отношению к ним, SEO и SEM - это, безусловно, разные службы.

Что именно является поисковой оптимизацией (SEO)?

Поисковая оптимизация (SEO) может быть изложена как тактическая стратегия того, чтобы сайт был доступен в поисковой системе с вероятностью, что ресурс будет найден с помощью поисковиков. Целью успешного SEO является получение высокого рейтинга в поисковой выдаче и размещение положительных результатов поиска в поисковых системах: Яндекс, Google, Bing, Yahoo и другие. Интернет-пользователи обычно не переходят дальше второй, третьей страницы с результатами поиска, чтобы не тратить своё время, а рассматривают ссылки, которые занимают топовые позиции. Этим и достигается больший трафик сайту. Чем выше стоит сайт в поисковой выдаче, тем больше шансов, что сайт будет посещаться пользователями. Существует три технологии оптимизации сайта: чёрная оптимизация, серая и белая, а также два её вида - внутренняя поисковая оптимизация и внешняя поисковая оптимизация. О нелегальных методах оптимизации (чёрная оптимизация) в нашей статье речь идти не будет, поэтому сразу переходим к рассмотрению правильной технологии оптимизации. Белая оптимизация, её ещё называют естественной оптимизацией - поисковая оптимизация сайта под поисковые системы с целью поднятия его позиций в поисковой выдаче без применения запрещённых и недобросовестных методов чёрной оптимизации. Как правило, из опыта многолетней практики, веб-мастер должен придерживаться гласных правил, чтобы достичь лучшего рейтинга в результатах поиска:

  • Наполнение сайта контентом - вся пополняемая информация должна быть уникальной;
  • Использование ключевых слов и анализ ключевых слов;
  • Наращивание ссылочной массы, как бесплатными, так и платными методами;
  • Использование ссылки в социальных сетях, на таких сайтах, как Одноклассники,
  • Google+, Facebook, ВКонтакте, Мой Mир от Mail.ru, Мой Круг от Яндекса, Twitter и т.д.; 
  • Постоянное усовершенствование Вашего ресурса для удобства пользователей.

Иными словами - Ваш ресурс должен быть надлежащего качества, не тормознутым, с удобной навигацией и в полном объёме предоставлять пользователям ту информацию, за которой они пришли к Вам на сайт.

Что такое поисковый маркетинг (SEM)?

Поисковый маркетинг - это средство увеличения эффективности рекламы, а не сама реклама, как цель достижения для успешного развития бизнеса. К технологиям SEM относится контекстная реклама - распространение информации о ресурсе или компании в поисковых системах путем размещения контекстных рекламных объявлений на выбранные (ключевые) слова. Создав веб-сайт, многие сразу начинают вкладывать в SEO, игнорируя при этом ещё один немаловажный компонент - SEM (поисковый маркетинг). SEM имеет более широкий функциональный потенциал, чем SEO, и охватывает широкие параметры, доступные для использования поисковой технологии, в том числе и платные объявления. SEM, часто используется для описания действий связанных с исследованием, представлением и позиционированием сайта в поисковых системах. SEM включает в себя такие вещи, как: привлечения целевого трафика ссылками из менее релевантных сайту мест, поисковая оптимизация, платные листинги и другие поисковые сопутствующие услуги, и функции. Что непосредственно приведёт к увеличению трафика Вашего веб-сайта. На наш взгляд, поисковый маркетинг перераспределяет трафик в интернете. Из менее релевантных запросу мест, в места по этим же запросам с большей релевантностью. SEM предоставляет возможность оплачивать интернет-рекламу на основе кликов, т.е. Вы платите только за клики по рекламе на Вашем веб-сайте. Объявления в успешной маркетинговой кампании будут показаны для тех потребителей, кто ищет Вашу продукцию или услуги, что приводит к повышению посещаемости.

Разница между SEO и SEM

SEM является более функциональной службой, чем SEO. Где SEO стремясь обеспечить лучшие результаты поиска, SEM использует поисковые системы для рекламы Вашего сайта или бизнеса и привлечения целевого трафика на Ваш сайт. Давайте рассмотрим на примере поисковика Яндекс, когда люди используют поисковую систему для запроса «создание сайта под ключ», платные рекламные или спонсорские ссылки являются SEM, и расположены они на самом видном месте, над основным результатом поиска или рядом с ним.

SEO и SEM не конкурирующие услуги. SEO считается подмножеством услуг SEM. Если Вы хотите вести бизнес в Интернете, Вы должны быть видны в органических и рекламируемых ссылках, а это значит, что Вам нужно как SEO, так и SEM.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/raznica-mezhdu-seo-i-sem-6859592.html

Обсудить статью

В этой статье рассказано про основные составляющие бизнеса и поисковой оптимизации в сети Интернет. Здесь показывается важность новых подходов и методов развития сайтов, увеличение конкуренции на рынке предоставления различных услуг во всемирной паутине.

От: Xyliganl Интернет> Интернет-маркетингl 18/11/2007 lПоказы: 124

Интернет-маркетинг , также известный как веб-маркетинг , интернет-маркетинга , webvertising или е-маркетинга , называется маркетингом (как правило, это продвижение) продукции или услуг через Интернет.

От: roninnl Интернет> Интернет-маркетингl 07/09/2012 lПоказы: 106

Как только у Вас появится веб ресурс, нацеленный на продажи, перед Вами немедленно возникнет немало тяжёлой работы, однако это не предлог для погружения в "исследование трудного пути". В данной статье рассказ пойдёт о 2-х максимально важных шагов в интернет бизнесе, которые "сгладят" Ваш трудный путь

От: webmarketingppua2l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 20/06/2010 lПоказы: 70

Мир вокруг нас постоянно меняется. Сегодня Интернет выходит на лидирующие позиции среди средств коммуникаций, становится доступен уже не только в офисе и дома, но в любой точке пространства. Вследствие чего стала востребована сравнительно новая профессия – менеджер Интернет-проектов, специалист, который отвечает за создание, продвижение, развитие и поддержку

От: Kassandral Бизнесl 30/07/2010 lПоказы: 38

В этой серии статей я расскажу всем желающим коротко и ясно о том, как правильно выстраивать стратегию и тактику по заработку в интернете с помощью автоматической системы контекстной рекламы Google Adsense.

От: clixor.blogspot.coml Интернет> Интернет-маркетингl 27/07/2008 lПоказы: 102

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 512
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 163

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 181
marrusja1

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,406

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 193
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 72

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 140

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast