Запомнить
Забыл пароль?

К Вопросу О Контроле Internet-Трафика В Условиях Кризиса



Как-то раз, прогуливаясь по необозримым просторам интернета, автор набрел на довольно забавный и веселый текст:

Служебный роман, v2.0 Глава 1, в которой показывается суть работы всего учреждения.

Как всем известно, труд облагораживает человека. И поэтому люди с удовольствием ходят на работу. Лично я хожу на службу только потому, что там стоит выделенка на 4 мбитсек. Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как мы хорошо работаем. Однако, если бы она велась на использование трафика в личных целях сотрудников, наше учреждение закрыли бы уже давно. (http://connektion.my1.ru/publ/1-1-0-2 сайт Spawn Connektion)

В каждой шутке есть доля шутки, и это всего лишь лёгкая пародия на известный фильм – мы искренне надеемся, что и Вы, и Ваши сотрудники отнесутся к этому отрывку именно как к шутке. Всё-таки на работе надо работать, а зарплата именно потому и называется заработной платой, что её сначала зарабатывают, и только потом получают (помните Н.Фоменко на Русском Радио – «Я не хочу больше зарабатывать, я хочу больше получать»). Однако идеалы недостижимы, и определённая часть сотрудников может сказать по поводу нашего отрывка, что в каждой шутке есть доля истины (А что? Это с мясокомбината можно колбаски прихватить на ужин; а из офиса? Только 4 мбит/сек). Это не страшно, что люди несовершенны; страшно то, что люди несовершенны всегда и повсеместно.

Во время кризиса несовершенство человеков может подбить их на весьма неблаговидные поступки, например «оптимизации» собственных расходов на связь и интернет за счёт работодателя, которому и так нелегко – это подтверждается выводами одного из IT-изданий:

Опрос PC World показал, что 58% работодателей беспокоит нерациональное использование рабочего времени сотрудниками, 47% — загрузка сотрудниками из Сети пиратских программ, 33% — перегрузка каналов доступа к Сети.

По разным оценкам до трети сотрудников перманентно готовы совершить противоправное действие, связанное с использованием своего служебного положения, ресурсов компании, доступной им информации.

При проведении различных анонимных опросов исследователи получали различные данные. Общая картина получилась весьма настораживающей:

— более 50% не видят проблемы в том, что время от времени они используют корпоративный интернет, чтобы написать письмо другу, пообщаться по ICQ или посетить пару сайтов;

— 35%, не раздумывая, используют информацию, полученную в силу своего служебного положения для улучшения своего материального положения;

— каждый седьмой сотрудник без колебания нанесет ущерб своей компании, если почувствует себя обиженным или оскорбленным.

(http://www.krmagazine.ru/?archive/77/article4 Журнал "Компьютерные Решения")

Приведённая статистика не повод опускать руки и уж тем более не повод пускать всё на самотёк, так как причина проста: из любой ситуации есть выход. Развивающийся кризис просто не оставляет выбора, тем более что есть большое количество примеров успешных антикризисных мероприятий:

Выступая на конференции ARIS Process Day, директор департамента управленческого и финансового консалтинга «IDS Sheer Россия» Виктория Коняхина <...> рассказала о взглядах британских исследователей Mayers и Holusha, которые выделили семь преимуществ кризисной ситуации, проиллюстрировав их примерами успешного преодоления кризиса такими компаниями, как Chrysler, Procter&Gamble, Coca-Cola, General Motors, Levies и другие. По мнению Mayers и Holusha, кризис дает следующие преимущества:

- рождение героев;

- ускорение процессов внутриорганизационных изменений;

- признание проблем и поиск их решения;

- оптимальное перераспределение кадрового потенциала в процессе изменений;

- реализация новых революционных стратегий;

- ориентация на системы раннего предупреждения в будущем;

- новые конкурентные преимущества после кризиса.

(http://www.iemag.ru/columns/detail.php?ID=18192 Журнал "Intelligent Enterprise/RE")

Как видно из приведённой цитаты, даже из кризисной ситуации есть выход, и в некоторых случаях – выход с определёнными преимуществами, если, конечно, не терять времени и не жалеть усилий. Можно возразить, что и в бескризисных случаях незачем разбазаривать впустую время, силы и ресурсы; но антикризисное управление – отдельная и важная дисциплина в менеджменте, основное направление которой – сокращение издержек и расходов. Применительно к тематике нашего повествования, повнимательнее рассмотрим в приведенной цитате третий пункт – ведь какие бы хорошие отношения между руководством и коллективом ни существовали на предприятии, но корпоративный доступ в интернет оплачивается для решения корпоративных задач. Конечно, можно руководствоваться мнением участника одного из известнейших форумов:

shilov 22 сентября 2008, 21:58

Работаю в IT-компании, в которой нет никаких ограничений на траффик и интернет, причем даже у менеджеров и технической поддержки. Считаю, что открытый доступ в интернет нужен для развития сотрудников. Хабрахабр у нас считается новостным, а не развлекательным ресурсом. Если кто-то нашел интересный с любой точки зрения сервис и показал другим — это поощряется, т.к. сотрудники должны всегда держать руку на пульсе, особенно в предметной области. Интернет — это самый дешевый источник информации и новых знаний для организации. Любые ограничения считаю излишними, т.к. все равно всем видно, работает человек или нет. Если работает — нет смысла в ограничениях, если нет — гнать его в шею.

(http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/40555/ Сайт “Habrahabr”)

Казалось бы, вот он, идеал – и вот его подтверждение. Только непонятно, почему люди

переходят улицу в неположенном месте. Зато прекрасно понятно, почему сотрудники так падки на «халявный» интернет – для них это экономия домашних расходов, а для работодателя, оплачивающего эту «халяву» - … Работодателю грустно. Причём грустно вдвойне – первый раз грустно, когда оплачиваются счета провайдера; второй раз грустно, когда падает производительность труда.

Наверное, уважаемый shilov c Habrahabr’а из числа немногих счастливчиков, достигших интернет-просветления в своих организациях. Всем остальным имеет смысл воспользоваться советом Виктории Коняхиной из “IDS Sheer Россия” и прислушаться к выводам британцев Mayers и Holusha: проблема существует, и этой проблеме всё равно, признаете вы её существование или нет. А раз так, необходимо эту проблему решить, пока она не решила всё за Вас; и скорее всего, поиск путей решения приведёт Вас на сайт http://www.smart-soft.ru :

В такой ситуации аналитики настоятельно рекомендуют предпринимателям менять стратегию приумножения сбережений на стратегию их сохранения. Словом, на всех уровнях выход один: чтобы минимизировать риски глобального кризиса, нужно экономить и повышать эффективность работы предприятия.

(http://smart-soft.ru/?page=crisis)

Конечно, для некоторых предприятий оплата интернет-услуг не самая крупная статья расходов, но зачем терпеть любые издержки, если их можно и нужно минимизировать? К тому же, отвлекая корпоративный траффик на личные цели, сотрудник отвлекается и от основных должностных обязанностей, а это ущерб и производительности, и доходности фирмы (здесь и репутация страдает: если офис посещают клиенты, какой вывод о порядках в конторе они сделают, наблюдая странички с анекдотами на мониторах сотрудников?)

Фирма Smart-Soft не единственная, выпускающая решения для контроля интернет-трафика, но её продукт Traffic Inspector определённо близок к тому, чтобы претендовать на позициии отраслевого стандарта (Попробуйте ввести в Google поисковый запрос “контроль трафика в условиях кризиса”. На первом месте будет что-то про контекстную рекламу, но вот на втором – да-да, правильно). Судите сами: диапазон применения программы весьма широк, от корпорации и крупного интернет-клуба до маленького офиса и дома; имеются встроенные антивирусные компоненты от Panda и Лаборатории Касперского; организуется доступ пользователей как через NAT, так и через кеширующий прокси-сервер; учёт трафика и система биллинга; безопасность сети обеспечивают не только антивирусные модули, но и сетевой экран с системой блокировки и оповещения при чрезмерной сетевой активности; фильтрация спама; управление скоростью для отдельных групп пользователей и система управления маршрутизацией Advanced Routing; ряд средств для удаленного управления и мониторинга системы. На сайте фирмы представлен большой объём документации по программе, работает тех.поддержка; на форуме активно обсуждаются самые разнообразные вопросы применения Traffic Inspector’а; имеются бесплатные пробные и домашние версии.

P.S. Маленькое и необязательное добавление от автора: перемены в школах придуманы не зря, а умно-хитрые японцы устраивают в офисах … нет, не комнаты отдыха и психологической разгрузки (это слишком просто и давно известно), а небольшие спальни для организации короткого «тихого часа» после обеда – считают, что производительность труда повышается невероятно. Конечно, в наших палестинах этого ещё долго не будет (если вообще будет), но перемены… Почему нет? Предположим, 10 минут каждый час – или на перекур и кофе, или на одноклассники.ру, переживать за одноклассников (опять же ICQ – куда без нее?). И весь следующий час без переживаний, не отвлекаясь, самоотверженно и с полной самоотдачей, …ну и так далее. Traffic Inspector способен обеспечить Вам практически любые сценарии использования Интернета.

 

smart-soft

Игорь Маркелов,
iMarkelov@inbox.ru

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/internet-statya/k-voprosu-o-kontrole-internet-trafika-v-usloviyax-krizisa-679870.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интернет статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от smart-soft

Готовим Проект Для Размещения Статей При Помощи Allsubmitter 5.x

От:: dimarticles | 21/06/2009
Далеко не каждый знает, что благодаря, такой известной программе как AllSubmitter, можно легко работать не только с каталогами… Но и практически с любыми сайтами, успешно заполняя и регистрируя любые формы!

Файлообменная Сеть Херабора – Обмен Файлами И Заработок!

От:: Valensia | 19/06/2009
принципы работы файлообменников и способы заработка на них; возможность бесплатно скачать фильмы, музыку, игры, книги.

Истрия Fallout

От:: THQ | 18/06/2009
Все мы давно наверно пытаемся докопаться до истоков, того как вообще появилась вселенная Fallout. Многим из нас этот вопрос не давал покоя. И вот мы рады вам представить два фильма на сайте Новости Пустоши. Которые вам расскажут историю от и до. И ответят на все ваши вопросы.

Риски И Затраты Использования Бесплатного Хостинга

От:: Александра | 18/06/2009
Что же это такое бесплатный хостинг, откуда он берется и почему он вообще существует? Какие риски использования бесплатного хостинга? Кто платит за бесплатный хостинг?

Для Тех, Кто Хочет Заявить О Себе!

От:: pterodactilus | 17/06/2009
"Умный" портал www.prozarium.ru с неограниченными возможностями для публикаций текстов, фото, аудио и видео приглашает к себе творческих и креативных людей. Вы можете создавать клубы по интересам, сообщества, отслеживать посещаемость, вести переписку и блоги, писать комментарии, общаться в форумах, размещать объявления, управлять контактами и все это бесплатно. Работаем без обмана, навара и выходных. Приходите к нам!

Стили Дизайна Веб-Сайта

От:: Debdulal Das | 17/06/2009
Есть разные стили и типов сайтов. Веб-дизайн сайта является чрезвычайно важным фактором, когда на сайте исполнителя. Это конструкция, на первый взгляд зрителей, которые принимают или отклонения. Если имеется большое количество трафика на сайт, людей привлекают к хорошо разработан сайт. А хороший, чистый и простой тип дизайн лучше всего подходит для создания сайта.

Web 2.0 Для Веб-Дизайнеров

От:: Debdulal D Dey | 15/06/2009
Новая тенденция мощного влияния на мир Интернета. Обе веб-программисты, а также веб-designsers было адаптироваться к новым идеям разработки вещи основаны на содержание центре - решающий шаг в кибер-мире.

Полезные Сайты

От:: Kitty | 14/06/2009
В настоящее время в интернете появилось огромное количество сайтов, предлагающих обычным обывателям (пользователям, юзверям) громадное количество всяких полезностей: фильмы, музыка, софт, игры, клипы и т.д. И как же, не будучи хакером, среди всего этого многообразия выбрать именно то, что нужно?

Экономить Трафик Можно По-Разному

От:: smart-soft | 01/12/2008 | Интернет
Услуги по подключению к Интернету как для физических пользователей, так и для организаций, оказывают компании-провайдеры. У каждого из них есть свои наборы тарифов, отличающихся стоимостью, "толщиной канала", ограничением трафика.

Раскрутка сайта покупным трафиком

От:: Дмитрий Крылов | 18/02/2008 | SEO
Каждый день, все больше и больше людей создают новые сайты в сети интернет. У меня нет каких-либо цифр, но я думаю, сотни тысяч новых страниц добавляются ежедневно (если не больше!)

Вирус Трафик

От:: Иван | 29/09/2008 | Маркетинг
Данная статья рассказывает о существующих методах получения бесплатного трафика на свой сайт.

Программа Для Учета И Контроля Трафика

От:: DrumBass | 21/02/2009 | Программы
Программа для учета и контроля трафика NetLimiter 2 Pro прекрасное решение для тех, кто хочет иметь полный контроль и полную информацию над вашим интернет соединением! Программа способна подсчитывать количество трафика, иметь полный контроль над приложениями которые используют интернет канал - ограничивать их скорость!

Секреты получения стабильного и высокого трафика

От:: SEOconsillieri | 05/04/2007 | Интернет
Основным вопросом для любого сайта в современном интернете является получениевысокого, а главное, стабильного трафика.После того, как сайт создан и размещен в сети, перед владельцем сайта встает проблематрафика. Под этим красивым термином скрывается такое понятие, как количество визитов на сайт. Еще проще – сколько человек заходило на сайт.

Бесплатный Трафик - Информеры

От:: Иван | 22/09/2008 | Маркетинг
Данная статья рассказывает о существующих методах получения бесплатного трафика на свой сайт. Расскажет об одном из методов, который может использоваться практически для любого сайта. Если вас не радуют цифры на счетчике посещений вашего сайта, то это статья вам поможет поправить посещаемость вашего проекта и направить поток бесплатного трафика на ваш сайт.

Как улучшить ссылочное ранжирование и направить целевой трафик на веб-сайт

От:: SEOconsillieri | 03/06/2007 | SEO
Вопрос трафика – один из главных для любого вебмастера и администратора Интернет-ресурса. Улучшение ссылочного ранжирования - путь улучшения позиций сайта в поисковых системах. Существует способ размещения релевантных ссылок на сайт с тематических ресурсов и одновременной организацией целевого трафика на веб-сайт, который не имеет негативных сторон, действует неограниченно долго и при всех этих плюсах абсолютно бесплатен

К Вопросу О Контроле Internet-Трафика В Условиях Кризиса

От:: smart-soft | 11/12/2008 | Интернет
Конечно, для некоторых предприятий оплата интернет-услуг не самая крупная статья расходов, но зачем терпеть любые издержки, если их можно и нужно минимизировать? К тому же, отвлекая корпоративный траффик на личные цели, сотрудник отвлекается и от основных должностных обязанностей, а это ущерб и производительности, и доходности фирмы

Образование: Windows Против Linux

От:: smart-soft | 12/05/2009 | Наука и Образование
Сейчас ведётся довольно много разговоров о необходимости перевода образовательных учреждений на использование свободного программного обеспечения, и первым кандидатом называют, естественно, Linux. Как известно, теория – это одно, а практика – немного другое; и хотя все мы мечтаем об идеале, но живём в реальном мире и вынуждены приспосабливаться к нему.

К Вопросу О Контроле Internet-Трафика В Условиях Кризиса

От:: smart-soft | 11/12/2008 | Интернет
Конечно, для некоторых предприятий оплата интернет-услуг не самая крупная статья расходов, но зачем терпеть любые издержки, если их можно и нужно минимизировать? К тому же, отвлекая корпоративный траффик на личные цели, сотрудник отвлекается и от основных должностных обязанностей, а это ущерб и производительности, и доходности фирмы



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 6)