Риски И Затраты Использования Бесплатного Хостинга

Опубликованно: 18/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Почти каждый новичок в Интернете последовательно совершает два открытия. Одно приятное и одно - не очень.

Первое открытие - в Интернете есть много халявы, раздаваемой всем желающим в виде наборов разного рода бесплатных услуг и даже реальных вещей, которые высылаются любителям бесплатностей по почте. Через некоторое время совершается второе открытие, уже не столь приятное. Все эти бесплатности на проверку оказываются настолько ненужными, что даже не оправдывают затраченного на их добычу времени.

В полной мере эти открытия также относятся и к такой популярной в Интернете халяве как бесплатный хостинг.

Что же это такое бесплатный хостинг, откуда он берется и почему он вообще существует?

Допустим, некий господин Иванов приобрел доменное имя ivanov.com и оплатил услуги хостинга в "настоящей" хостинговой компании. Через какое-то время осознав, что основой успеха его (кстати, как и любого другого) сайта может служить оригинальный интересный контент (содержание), господин Иванов решает раздавать бесплатно имена типа sidorov.ivanov.com, new.ivanov.com и т.п., воспользовавшись данной возможностью согласно тарифного плана хостинговой компании.

Под эти имена Иванов также каждому пользователю дает бесплатно немного своего виртуального пространства, которое, напомним, оплачивает сам Иванов. Если предположить, что Иванов не является бескорыстным спонсором, то он будет настойчиво искать пути компенсации своих расходов. Это проблема решается заключением договора с какой-либо рекламной площадкой и демонстрацией ее рекламных баннеров за определенную плату на "сайтах" sidorov.ivanov.com, new.ivanov.com и всех остальных типа все_что_угодно.ivanov.com.

С экономической точки зрения вышеописанное предприятие Иванова имеет затратную составляющую в виде его оплаты услуг хостинга в пользу "настоящей" хостинговой компании и прибыльную составляющую в виде платы за показ рекламных баннеров со стороны рекламной площадки или какого-либо конкретного рекламодателя. Все "сайты" все_что_угодно.ivanov.com представляются разнообразными рабочими цехами с бесплатной рабочей силой. Фактически, получается, что халява имеет совершенно обратное направление. Не Иванов дает бесплатно виртуальное пространство своим пользователям, а, наоборот, эти пользователи загоняются в жесткие рамки, когда они становятся просто вынуждены бесплатно работать на хозяина, которого сами выбрали.

Вот как это происходит на практике. Пусть некий Сидоров "приобрел" у Иванова бесплатный хостинг и имя sidorov.ivanov.com. Допустим, Сидоров занимается продажей своей собственной методы "Как перестать волноваться и счастливо жить". Это метода представляет собой файл в формате pdf с защитой от копирования. Цена небольшая, метода интересная и бизнес Сидорова понемногу встает на ноги. Сидоров серьезно занялся раскруткой своего проекта, прописал его в каталоги, поисковики, разослал пресс-релизы, в общем, затратил достаточно много времени и средств.

А теперь кратко перечислим неприятности, мелкие и крупные, которые подстерегают Сидорова по причине бесплатного хостинга.

1. Солидные, трафикобразующие каталоги и поисковые системы зачастую бойкотируют сайты, не имеющие собственного доменного имени. То же самое относится и к прессе, как к онлайновой, так и в офлайновой. Журналы с удовольствием напечатают статью или пресс-релиз о сайте sidorov.com и категорически не будут даже упоминать sidorov.ivanov.com. Вообще результаты промоушена сайта на бесплатном хостинге, как правило, в несколько раз хуже по сравнению с сайтом на платном хостинге.

2. В один прекрасный день Иванов понял, что его бизнес не удался. Он закрыл свой проект и все сайты, включая Сидорова, прекратили свое существование. При этом в расчет не был принят факт, что бизнес Сидорова идет не плохо, и тот серьезно раскрутил сайт sidorov.ivanov.com, разослав тысячи своих визиток и опубликовав адрес сайта в тысячи разных мест.

Данный пример вовсе не фантастика, а суровая правда жизни. Так, сайт бесплатного хостинга goplay.com однажды просто прекратил свое существование похоронив вместе с собой тысячи самых разных проектов, как чуть живых, так и мал по малу процветающих.

3. Пусть бизнес самого Иванова процветает. "Цеха" бесплатных работников функционируют, баннеры крутятся, расходы на хостинг с лихвой отбиваются. Но факт процветания самого сервиса бесплатного хостинга вовсе не является основанием для спокойной жизни сайта Сидорова. Господин Иванов может в любой момент уничтожить сайт Сидорова с полным на это правом и по самым разным причинам. Перечислим лишь наиболее вероятные из них.

3.1. Слишком маленький трафик сайта Сидорова. С точки зрения владельца бесплатного хостинга задачей подчиненных сайтов является прокрутка рекламных баннеров. Те сайты, которые крутят их недостаточно интенсивно, обычно подлежат уничтожению.

3.2. Слишком большой трафик сайта Сидорова. Здесь есть соблазн просто отобрать потенциальных покупателей у Сидорова, уничтожив его сайт и перевести весь трафик на себя. Иванов как бы говорит Сидорову: "Вы хорошо поработали, спасибо, до свидания".

3.3. Чья-либо жалоба на Сидорова.
3.3.1. На сервис Сидорова.
3.3.2. На нарушение авторских прав.
3.3.3. На наличие эротических и прочих сомнительных материалов.
3.3.4. На спам.
Жалобы могут быть реальными и просто происками конкурентов. В любом случае, сайт, как правило, уничтожают без суда и следствия, оперативно и без возможностей восстановления.

3.4. Порой сайты уничтожают по весьма оригинальным причинам. Так, владелец бесплатного хостинга sphosting.com уничтожает подопечные сайты, если те не обновляются в течении одного месяца, даже не учитывая посещаемость этих сайтов.

С учетом всех временных и нервных затрат можно уверенно сделать вывод - бесплатный хостинг является, на самом деле, очень дорогим хостингом, который никак не может быть рекомендован для использования.

Невозможно привести ни одного примера успешного сайта, который функционировал бы на условиях бесплатного хостинга. За одним исключением. Старшеклассники одной из московских школ сделали подарок своему учителю информатики, создав на сервере бесплатного хостинга сайт, посвященный любимому педагогу. На сайте было дано жизнеописание интимных подробностей учителя в весьма ироническом стиле. Также были представлены на обзор виртуальной общественности фотографии учителя, портящие его имидж.

Данный проект можно признать вполне удавшимся, как по раскрутке (сайт посетила вся школа, включая учеников и учителей), так и по достигнутому результату. Сайт просуществовал целых полгода, т.к. владелец бесплатного хостинга отказывался удовлетворить требования учителя уничтожить сайт. В конце концов, сайт был уничтожен самими учениками после того, как учитель пообещал всем подозреваемым хорошие полугодовые отметки.

Если же ваш проект немного более серьезен, чем описанный выше, обязательно используйте для своих проектов только платный хостинг. Как ни парадоксально, но это обойдется вам намного дешевле. Стоимость хостинга в компании Host-Solutions составляет 21 рубль в месяц объемом 100 Mb для 3-х сайтов. Для проверки качества сервиса первый месяц предоставляется бесплатно. Получить доступ можно моментально, достаточно отправить заявку с сайта http://host-solutions.ru и в тот же день использовать свой недорогой и профессиональный хостинг.

www.host-solutions.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/riski-i-zatraty-ispolzovaniya-besplatnogo-xostinga-978939.html

Обсудить статью

Один мой знакомый много лет ведет сайт на narod.ru. Что скрывать почти все начинающие перед тем как начать серьёзный проект пробуют силы на бесплатных площадках Если проект не направлен на получение прибыли то бесплатные хостинги довольно хорошо справляется со своими задачами Но вот что делать, если вы хотите делать бизнес в интернете, и что бы сайт приносил вам доход? Нужен ли платный хостинг, или это не обязательно?

От: alex78l Интернет> Веб хостингl 11/05/2011 lПоказы: 82

Хостинг - аренда дискового пространства у компании-хостера для размещения своего web-ресурса. Чтобы правильно выбрать хостинг для сайта – следует знать, какие виды хостинга сайтов существуют

От: Vlad77l Интернетl 24/01/2011 lПоказы: 41

Если у вас уже появилось желания сделать блог на движке Wordpress, то вам понадобиться имя сайта и место, где его разместить. Тоесть хостинг и доменное имя второго уровня. Преимущество платного хостинга от бесплатного в том, что вы являетесь настоящим, полноценным хозяином своего блога. И имеете возможность изменять его под свои нужды, т. е. добавлять плагины, рекламу, счётчики и изменять дизайн как вы захотите. http://1wordpress.com/?p=129

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 15/08/2008 lПоказы: 232

Какой хостинг выбрать? Если есть бесплатные хостинги, зачем тогда платить деньги за платный? Примерно такие вопросы появляются у каждого новичка - вебмастера. Узнайте все за и против платного и бесплатного хостинга и выбирайте подходящий именно Вам.

От: ULThostl Интернетl 23/06/2010 lПоказы: 55

В статье даны инструкции о том как совершенно бесплатно зарегистрировать качественный хостинг без навязчивой рекламы на Вашем сайте и домен в региональной украинской зоне, например yourname.mk.ua.

От: Lizal Интернет> Веб дизайнl 18/08/2009 lПоказы: 236

Статья для тех, кто хочет арендовать сервер на игровом хостинге, и для тех, кто хочет перейти на другой. Все достаточно просто и понятно расписано, надеюсь данная статья вам поможет. Статья написана специально для http://cherepovetsgs.narod.ru/

От: Karatelbl Компьютеры> Компьютерные игрыl 07/01/2011 lПоказы: 208

Для создания сайта компании в Интернете необходимо пройти три этапа, покупка домена, разработка сайта и хостинг. Рассмотрим этапы в деталях.

От: Hosting-cloudl Интернет> Веб хостингl 18/12/2013

Что такое хостинг сайтов? Некоторые нюансы, советы и разъяснения для начинающих web-мастеров и владельцев сайтов.

От: Александрl Интернет> Веб хостингl 12/07/2011 lПоказы: 51

Не следует обращать внимание на красивую рекламу с яркими тарифами, предлагающими кучу опций, которые вам, скорее всего, не пригодятся. На первом месте нужно, чтобы служба поддержки могла, как можно оперативнее оказывать помощь и чтобы сервер был доступен. Все это можно и нужно проверить на практике во время тестирования хостинга в течение месяца. После этого можно оплатить и на год вперед, чтобы дополнительно сэкономить, получив скидку около 10 – 20%.

От: Хостинг для народа...l Интернет> Веб хостингl 14/09/2012 lПоказы: 55

В этой статье я расскажу как получить бесплатные DNS для регистрации домена и для его парковки.

От: zzzdimonzzzl Интернетl 10/12/2007 lПоказы: 24,996

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 79

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 56

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 52

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 14

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 37

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 19

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 30

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 42

Все веб-студии сгущают краски вокруг разработки сайта, делают все это непонятным, рассказывают, что процесс разработки сайта сложный, творческий, дорогой и долгий. Но оказывается система администрирования сайта входит в стоимость услуги хостинга, а сил и средств на работу с ней уходит меньше.

От: Александраl Товары и Услуги> Советыl 01/07/2009 lПоказы: 38

Важность грамотного контента сайта недооценить сложно. От него завить многое, если не все!

От: Александраl Интернет> Интернет-маркетингl 24/06/2009 lПоказы: 49

Что такое Сервер Доменных Имен (Domain Name Server) и как он работает? Зачем менять DNS нового хостинга в записях моего домена? Как работает система смены DNS? 3 причины почему доменное имя ссылается на старый хостинг. Какой есть способ просмотра сайта и работы с ним до смены ДНС?

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 21/06/2009 lПоказы: 400

Если вы хотите создать сайт, но не имеете знаний в сайтостроительстве, то необходимо прибегнуть к опыту профессионалов. Много разработчиков сайтов предлагают системы по управлению сайтом или CMS. CMS имеют ряд отличий, но все предназначены для управления сайтом для новичков. Различные системы стоят различных, в том числе и значительных, денег. Но не всем известно, что бесплатные системы управления сайтом по качеству работы и предлагаемым сервисам превосходят многие платные CMS.

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 09/06/2009 lПоказы: 156
Блок автора
Категории статей
Quantcast