Сравнение Браузеров (Февраль 2012)

Опубликованно: 23/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 3,518 |

Количество интернет-пользователей по всему миру к концу 2011 года перевалило за отметку в 2 млрд. человек, что составляет почти 1/3 всего населения Земли. И наверняка каждому из них хотелось бы полностью использовать возможности Всемирной паутины. Для этого и созданы интернет-браузеры. Команда Yourtechno.ru проведёт сравнительный тест пяти самых популярных браузеров с целью выявить самый лучший.

Тестируемые браузеры:

Браузеры

Версия браузера

Google Chrome

17.0.963.56 m

Mozilla Firefox

9.0.1

Opera

11.61

Safari

5.1.2

Internet Explorer

9.0.8112.16421

Ниже приведена таблица с краткой характеристикой ПК, на которой будут тестироваться браузеры:

ОС

Windows 7 Ultimate N x86

Процессор

AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 3600+ 1.90 GHz

ОЗУ

1 Гб

1. Поддержка веб-стандартов.

Для современного браузера необходимо правильное отображение веб-документа. Пользователь должен увидеть страницу такой, какой её создавал разработчик. Для проверки поддержки веб-стандартов мы использовали тест Acid3. Получившиеся результаты:

Как мы видим, все браузеры прошли проверку со 100-процентным показателем. Все получают по 5 баллов.

Далее следует проверка на поддержку HTML5. В тесте html5test.com браузеры показали следующие результаты (максимальное значение - 475). Через черту дроби указываются бонусные баллы:

В данном тесте победил браузер от Google. Следом, "клюв в клюв", идут Mozilla и Opera. Эппловский браузер так же набрал вполне приемлемое количество очков. А вот майкрософтовский "эксплорер" набрал всего 141 балл из 475 возможных.

2. Быстродействие.

Следом мы решили проверить скорость запуска браузеров. Получились следующие результаты:

Тут опять выиграл Chrome. Но этого мы и ожидали, ведь не даром его называют быстрым браузером. Удивил Internet Explorer, который запустился всего за 1,24 секунды. Огнелису для запуска потребовалось полторы секунды, Safari - 2,12 секунд. А вот Опера показала самый большой результат, который, увы, в данном случае означает последнее место.

Но браузеры нужны не для быстрого запуска, а для стабильной работы. А для стабильной работы нужна малая загруженность оперативной памяти. Для начала мы открыли одну вкладку с нашим блогом. Объём "съеденой" памяти получился следующим:

Вроде тут выиграл IE, но с выводами спешить не надо. Не смотря на малое количество затребованной памяти, браузер ужасно "тормозил", что не есть "гуд". Уверенно себя показали остальные браузеры, хотя они и загружали процессор больше.

Далее мы открыли 5 вкладок с Яндексом, Твиттером, Youtube, нашим блогом и "В контакте". "Быстрый" Хром на этот раз проиграл:

Ситуация с майкрософтовским браузером всё та же: объём потребляемой памяти маленький, но работать с ним несколько нервозно. Мозилла же бесспорно одержала победу: работать с ней вполне удобно. То же можно сказать и об остальных участниках.

3. Интерфейс.

Ниже приведены скриншоты окон наших "подопытных":

 

Google Chrome

Дизайн Хрома почти не изменился. Так же остались посещённые страницы. С главной страницы пользователь получает доступ к сервисам Google. 

Mozilla Firefox

Дизайн Файерфокса тоже не претерпел изменений. Хотя, в принципе, этого и не нужно было.

Opera

На главной странице Оперы всё так же располагается экспресс-панель, на которую можно добавить огромное количество вкладок.

Safari

Браузер Safari оформлен вполне по современному. Больше всего нам понравилось навигация по посещённым сайтам.

Internet Explorer

Майкрософт добавили в своё детище некое подобие истории посещённых страниц, что делает его несколько похожим на Хром. Некоторые проблемы вызвала попытка убрать панели ASK и Mail.ru - браузер просто закрывался.

P. S. Все браузеры показали себя довольно шустрыми и удобными в использовании. Но выбор лучшего, наверное, не так уж необходим. Не все пользователи Всемирной паутины нуждаются в полной отдаче обозревателей, большая часть из них заходят в интернет только для того, чтобы проверить почту или зайти в социальные сети. Для таких операций все тестируемые браузеры подходят в полной мере. Так что выбор за Вами!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/sravnenie-brauzerov-fevral-2012-5687252.html

Обсудить статью

Яндекс. Браузер – бесплатный кроссплатформенный браузер созданный как вы догадались компанией "Яндекс", и был презентован всему миру на Yet another Conference 2 года назад.

От: Даниярl Компьютеры> Программыl 12/11/2014

Информация о таких браузерах как Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Apple Safari.

От: WebBrowserl Интернет> Поиск в сетиl 31/10/2010 lПоказы: 124

В этой статье рассказывается, с чего началась конкуренция между различными веб-браузерами, которую сейчас принято называть браузерной войной. Из неё вы также узнаете, как война браузеров затрагивает веб-дизайнеров и обычных интернет-пользователей. Кроме того, здесь описаны достоинства и недостатки таких браузеров, как Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome.

От: sambor82l Интернет> Веб дизайнl 19/05/2010 lПоказы: 253

Для тех, кто пользуется двумя и более браузерами можно соеденить всё закладки, пароли, настройки и т.д. в Вашем основном браузере, (или во втором). Это очень удобно, когда все закладки и прочее находятся в одном месте. Стандартные средства браузеров здесь не помогут! В данном случае можно воспользоваться специальными расширениями, такими как Xmarks и EverSync. Рассмотрим их подробнее...

От: Ильдар Шакировl Интернет> Блоггингl 01/08/2013

Предлагаются решения проблемы популярнейшего веб-обозревателя Google Chrome, связанного с падением скорости открытия страниц сайтов.

От: softmassivel Компьютеры> Программыl 12/02/2013 lПоказы: 283
slayter

Как сделать google chrome уникальным и неповторимым своими руками. Выбираем только то, что нравится.

От: slayterl Интернет> Общение в сетиl 02/08/2011 lПоказы: 124

Обзор долей настольных браузеров в Рунете за июнь 2010 года в сравнении с долями браузеров майского периода как при делении по версиям, так и полностью по браузерам без деления на версии.

От: EasyFoxl Интернет> Общение в сетиl 30/06/2010 lПоказы: 36

Ознакомление с браузером, что это и зачем. Различные виды браузеров для доступа к интернету, советы начинающим пользователям.

От: Сергейl Интернет> Поиск в сетиl 15/06/2014

Браузер (обозреватель, обозреватель сети или веб-обозреватель) - программа позволяющая показ и взаимодействие с текстом, рисунками и другой информацией присутствующей на страницах веб-сайтов во всемирной сети Интернет или локальной сети. Текст и рисунки на страницах сайта могут иметь гиперссылки на другие страницы этого или другого сайта. Браузер позволяет пользователю быстро и легко получить доступ к множеству веб-страниц на множестве веб-сайтов переходя по ссылкам. Большинство браузеров такж

От: Артурl Интернет> Поиск в сетиl 02/07/2012 lПоказы: 56

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 172

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 145

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 78

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 95

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 45

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast